Пятница, 03.05.2024, 06:25
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Поймал-отпусти (Кто, что думает по развитию данного принципа ловли.)
Поймал-отпусти
JamesADДата: Понедельник, 05.04.2010, 19:18 | Сообщение # 61
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1694
Репутация: 405
Статус: Оффлайн
ЕвГен1955,
Уважаемый,
Разрешите поинтересоваться - с какой целью вы зарегистрировались на нашем сайте?
И еще - мне не совсем ясна цель ваших сообщей в данной теме... Будьте добры проясните?


Много воблеров хороших и разных!

 
serggg_sakhДата: Понедельник, 05.04.2010, 20:01 | Сообщение # 62
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1485
Репутация: 227
Статус: Оффлайн
Quote (ЕвГен1955)
Те, кто пропагандирует лов рыбы по принципу C&R в режиме NONE STOP.
Уверяю вас, что все активные пользователи данного сайта никогда не будут уподобляться "братьям нашим меньшим" американцам, которые с истошными и восторженными криками в огромных количествах могут ловить рыбу (даже очень ценных пород), грубо извлекать из пасти рыбы свои крючки, держа ее при этом за жабры и затем небрежно выбрасывать за борт ("отпускать"). Подавляющее большинство Сахалинских рыболовов-любителей, рассматривают пойманную рыбу в первую очередь как ценный, вкусный и полезный продукт питания, который по своим потребительским качествам во много раз превосходит замороженную блочную китайскую свинину и бразильскую курятину (которую вы наверное даже никогда и не видели на прилавках своих магазинов, а представьте себе, некоторые люди на Сахалине даже вынуждены ей питаться!), а сам процесс рыбной ловли, как очень увлекательное занятие, хобби. Как правило в процессе рыбалки Сахалинские рыболовы выпускают обратно в воду молодь, редкие виды рыб (например сахалинский таймень, который как правило попадается в прилове), рыбу, которая не представляет никакой кулинарной ценности, ну и конечно "излишки". Однако это не значит, что рыболовы-любители едут на рыбалку, чтобы заниматься "мясозаготовкой". Рыбалка - это в первую очередь удовольствие, отдых. А если еще и рыбки с рыбалки домой привезешь, так это вдвойне приятно. Имея достаточно солидный рыболовный стаж, я ни разу не видел на наших водоемах рыболовов-любителей (именно любителей - не путать с браконьерами и различными невменяемыми личностями или попросту дебилами), которые бы рыбачили
Quote (ЕвГен1955)
по принципу C&R в режиме NONE STOP.
. Само собой, все сказанное относится к сознательным рыболовам, бережно относящимся к Природе.


Бережно относитесь к природе и её богатствам! Убирайте за собой мусор!
 
LangeryДата: Понедельник, 05.04.2010, 20:12 | Сообщение # 63
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1304
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
ЕвГен1955, А откуда у вас статистика, что отпущенная рыба скорее всего сдохнет?
Если сильно повреждена, кровь из жабр - так её никто и не отпускает, смысла нет. Но такой не часто случается.

я сколько раз ловил карасиков да плотвичек, пускал их в аквариум - всегда выживали.
тайменя вообще ловят с несколькими зарубками...


Время на рыбалке - в счёт жизни не идет!
 
ЕвГен1955Дата: Понедельник, 05.04.2010, 21:25 | Сообщение # 64
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
Репутация: 68
Статус: Оффлайн
Quote (JamesAD)
Разрешите поинтересоваться - с какой целью вы зарегистрировались на нашем сайте?
И еще - мне не совсем ясна цель ваших сообщений в данной теме... Будьте добры проясните?

Я уже сказал, что поскольку меня здесь обсуждали, то я решил внести ясность в некоторые вопросы. Цель моих сообщений - просветительская, потому что прежде чем делать выводы обо мне и принципе ПО, надо все-таки ознакомиться с различными материалами по интересующей и обсуждаемой теме. Вы, разумеется, можете поступить как Игорь Тяпкин, который на сайте мушки.ру позволяет своим посетителям огульное хамство в мой адрес, а потом отказывает мне в регистрации, чтобы я не смог им ответить. Игра в одни ворота, причем пустые. Чисто по-джентельменски.

Добавлено (05.04.2010, 21:25)
---------------------------------------------

Quote (serggg_sakh)
Уверяю вас, что все активные пользователи данного сайта никогда не будут уподобляться "братьям нашим меньшим" американцам, которые с истошными и восторженными криками в огромных количествах могут ловить рыбу (даже очень ценных пород), грубо извлекать из пасти рыбы свои крючки, держа ее при этом за жабры и затем небрежно выбрасывать за борт ("отпускать"). Подавляющее большинство Сахалинских рыболовов-любителей, рассматривают пойманную рыбу в первую очередь как ценный, вкусный и полезный продукт питания, который по своим потребительским качествам во много раз превосходит замороженную блочную китайскую свинину и бразильскую курятину (которую вы наверное даже никогда и не видели на прилавках своих магазинов, а представьте себе, некоторые люди на Сахалине даже вынуждены ей питаться!), а сам процесс рыбной ловли, как очень увлекательное занятие, хобби. Как правило в процессе рыбалки Сахалинские рыболовы выпускают обратно в воду молодь, редкие виды рыб (например сахалинский таймень, который как правило попадается в прилове), рыбу, которая не представляет никакой кулинарной ценности, ну и конечно "излишки".

Так я АБСОЛЮТНО с вами солидарен в этих утверждениях, я сам на рыбалке поступаю совершенно аналогично, но ... на Кольском biggrin
Quote (msajine)
Если сильно повреждена, кровь из жабр - так её никто и не отпускает, смысла нет. Но такой не часто случается.

Это Вы так считаете, а на кольских реках клиентов заставляют выбрасывать ВСЮ рыбу, чтобы ... не оставлять улик и не портить рыболовную статистику по ПО. У меня есть вот такое свидетельство http://www.fishery.ru/forum/read.php?1,6700. в оригинале с подписью, я его уже цитировал в одной своей статье:
"На протяжении нескольких лет осуществляется принцип спортивного лова сёмги «поймал-отпустил» внедрённый Б.Ф.Прищепой, который не только прижился, но и исказился в своей сути со спортивного на варварский. Я, госинспектор рыбоохраны Мурманрыбвода, лично наблюдал (и вижу на протяжении нескольких лет) как гидами нарушаются прописанные режимы спортивного лова. В начале сезона с мая по сентябрь клиенты - интуристы уничтожают одних самок сёмги: это и вырванные крючками жабры, глаза; обрезанные леской плавники, развороченные челюсти, а что и говорить про осыпанный берег серебром - чешуёй, которую рыба теряет при биении её о камни-валуны при вываживании; термоожоги - которые получает рыба, когда её берут без хлопчатобумажных перчаток (защитной прокладки). После таких травм, которые на первый взгляд кажутся нам обычными, рыба не в состоянии выжить и не один десяток полумёртвых или разложившихся туш сносится вниз по течению и скапливается в отстойных ямах. И после этого говорят о том, что этот принцип является спортивным и гуманным, умышленно скрывая обратную сторону медали. Мне и другим инспекторам за молчание было вознаграждение от «фирмачей», которых интересует только «зелёная нажива»; есть указание инспекторам рыбоохраны, которые инспектируют в турлагерях, иностранцев не трогать, а оформлять только гидов - штраф за ущерб в рублях, а интурист платил бы в долларах плюс конфискация орудия лова. Я считаю, что этот «спортивный» принцип необходимо искоренить с рек Кольского полуострова и как спортивный вид лова и как бизнес. С 2005 года и по настоящее время в этой области рыболовства нет госконтроля!!! Охрану отдали под контроль пользователям водных ресурсов - водные объекты от устья до истока отданы в частные руки под коммерческое использование!!! Считаю это все экологической диверсией и прямым нарушением природоохранного законодательства из чего следует, что сами представители госвласти (призванные охранять водные биоресурсы), преступают черту закона."


Будь всегда самим собой

Сообщение отредактировал ЕвГен1955 - Понедельник, 05.04.2010, 21:26
 
serggg_sakhДата: Понедельник, 05.04.2010, 21:38 | Сообщение # 65
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1485
Репутация: 227
Статус: Оффлайн
Quote (ЕвГен1955)
В начале сезона с мая по сентябрь клиенты - интуристы уничтожают одних самок сёмги: это и вырванные крючками жабры, глаза; обрезанные леской плавники, развороченные челюсти, а что и говорить про осыпанный берег серебром - чешуёй, которую рыба теряет при биении её о камни-валуны при вываживании; термоожоги - которые получает рыба, когда её берут без хлопчатобумажных перчаток (защитной прокладки). После таких травм, которые на первый взгляд кажутся нам обычными, рыба не в состоянии выжить и не один десяток полумёртвых или разложившихся туш сносится вниз по течению и скапливается в отстойных ямах. И после этого говорят о том, что этот принцип является спортивным и гуманным, умышленно скрывая обратную сторону медали.

Это лишний раз подтверждает, что наш алчный люд способен извратить и обезобразить даже самое благое начинание sad
В данной ситуации будет гораздо разумнее ввести дневной лимит на вылов рыбы для каждого рыболова (например 2 рыбины) и обязать рыболова забирать пойманную рыбу домой, тогда через несколько дней рыбалки многие подумают: "пора сматывать удочки... Куда мне столько рыбы?"


Бережно относитесь к природе и её богатствам! Убирайте за собой мусор!
 
ЕвГен1955Дата: Понедельник, 05.04.2010, 21:52 | Сообщение # 66
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
Репутация: 68
Статус: Оффлайн
Quote (NikitoS)
Я так понимаю, что вся проблема сводится к изменению методики расчета количества вылова рыбы по принципу ПО. Необходимо уменьшить "коэффициент выживаемости". Но делать это, наверное, нужно в законодательном порядке на основании научных данных, а не на рыбацких форумах разводить по этому поводу дискуссии.

Вы неправильно понимаете cool , потому что ... понятие "принцип "поймал-отпустил" вообще не имеет в российском законодательстве ни юридического, ни правового статуса, и потому не может фигурировать в нормативных правовых документах: http://www.fishkamchatka.ru/?cont=long&id=21979&year=2010&today=26&month=03#k1. Вы там главное мой комментарий внизу гляньте.
Quote (NikitoS)
Всё таки почитайте про перекрытие рек, когда в устье реки стоит кран и просто черпает рыбу. Тут как не лови, хоть ПО, хоть просто на берег выбрасывай, большей "вакханалии" не устроишь

В настоящее время что у организаторов промышленного лова, что у рекреационного всё сводится к одному - РЫБОТОРГОВЛЯ! Просто на РПУ для рекреационного лова надо еще платить - и немало - за сервисные услуги, а промышленники торгуют с прилавка. Идет борьба за сырьевые ресурсы между легальными и нелегальными Пользователями, каждый печется за свой кусок рыбного пирога, причём ННН-вылов практикуют ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ!

Добавлено (05.04.2010, 21:52)
---------------------------------------------

Quote (serggg_sakh)
Это лишний раз подтверждает, что наш алчный люд способен извратить и обезобразить даже самое благое начинание.....В данной ситуации будет гораздо разумнее ввести дневной лимит на вылов рыбы для каждого рыболова

На Ученом Совете ПИНРО в апреле 2009 г., где рассматривались предложения по поправкам в Правила рыболовства для СРБ, в том числе и мое по Статье 74.11, было официально заявлено, что "…ОДУ и квота устанавливаются только для изымаемых из среды их обитания видов, таким образом, отпущенные ВБР по закону не могут учитываться в счет освоения квоты. В этой связи можно еще добавить, что административные структуры Мурманской области, наделенные правом деления квот между пользователями, также не имеют права определять квоты для лова по принципу "поймал-отпустил", что они делают уже в течение нескольких лет. Для этого принципа лова можно только рекомендовать величину вылова, а пользователь вправе решать, придерживаться ему этой рекомендации, или нет" Я по поводу такой трактовки рыбохозяйственного законодательства очень жестко высказался здесь http://www.fishkamchatka.ru/?cont=long&id=21061&year=2010&today=02&month=02&title=%C8%E7%EE%E1%E8%EB%E8%E5+%E7%E0%EA%EE%ED%F7%E8%EB%EE%F1%FC%21


Будь всегда самим собой

Сообщение отредактировал ЕвГен1955 - Понедельник, 05.04.2010, 21:45
 
LangeryДата: Понедельник, 05.04.2010, 21:55 | Сообщение # 67
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1304
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Ваш гнев понятен,
но по-моему лучше уж 100%-ОП, и частная охрана, чем бракаши с сетями и электроудочками.
По статистике клюет не более 30% лосося...


Время на рыбалке - в счёт жизни не идет!
 
serggg_sakhДата: Понедельник, 05.04.2010, 22:22 | Сообщение # 68
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1485
Репутация: 227
Статус: Оффлайн
ЕвГен1955,
Quote (ЕвГен1955)
На Ученом Совете ПИНРО в апреле 2009 г., где рассматривались предложения по поправкам в Правила рыболовства для СРБ, в том числе и мое по Статье 74.11, было официально заявлено, что "…
Честно говоря, я далек от всех этих квот и взаимоотношений ученых советов и представителей бизнеса и власти. Могу только с уверенностью сказать, что вся эта чиновничья рать и возглавляемые ими структуры прогнили до мозга костей, кроме того они как правило совершенно не состоятельны в вопросах, входящих в их ведение. Лично я всегда считал, что не надо ловить больше, чем сможешь съесть и не надо бездумно ловить только лишь ради удовольствия, а затем отпускать всю пойманную рыбу. В первом случае это не рыбалка, а мясозаготовка впрок, а во втором случае это не гуманно по отношению к рыбе, психология рыбалки искажается. Это вполне можно сравнить с охотником, который стреляет в уток исключительно ради своего удовольствия как на стендовой стрельбе по тарелкам, часть уток погибает, а часть выживает после полученных ранений; "Но ведь я давал уткам шанс..."- оправдывает себя охотник.

Добавлено (05.04.2010, 22:22)
---------------------------------------------
msajine,

Quote (msajine)
но по-моему лучше уж 100%-ОП, и частная охрана, чем бракаши с сетями и электроудочками. По статистике клюет не более 30% лосося...
Так никто и не спорит. А еще лучше частичное применение принципа ПО и смерть бракашам с сетями и электроудочками.


Бережно относитесь к природе и её богатствам! Убирайте за собой мусор!
 
ЕвГен1955Дата: Вторник, 06.04.2010, 00:25 | Сообщение # 69
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
Репутация: 68
Статус: Оффлайн
Quote (msajine)
По статистике клюет не более 30% лосося..

Quote (ЕвГен1955)
Я Вам встречный пример дам, и попробуйте оценить его с точки зрения опытного рыболова и модной теории "тейкерства": «…если «избыток» - разница между прогнозом численности и величиной «управляющего» лимита – составляет 1000 лососей, то величина вылова по принципу «поймал-изъял» не должна превышать 1000 экз., тогда как лимит лова по принципу «поймал-отпустил» (при таком же «избытке») теоретически может достигать 10 тыс. поимок» (к.б.н. С.В.Прусов, к.б.н. Б.Ф.Прищепа, д.б.н. А.В.Зубченко. Управление запасами семги при развитии любительского и спортивного рыболовства. – Рыбное хозяйство, 2007. №3, стр.78-80)
На практике же (если, конечно, знать, что семга выдерживает не более 2-3, максимум – 5 актов рыболовного «гуманизма») «…это – элементарная псевдонаучная индульгенция на многократное перелопачивание семги «высокоспортивными» интуристами и нашим рыболовным «бомондом» в обход выделенных квот. Фактически властями установлены такие правила рыболовства для бизнес-принципа «поймал-отпустил», которые снимают все (!) ограничения на вылов рыбы уважаемыми клиентами турфирм» (из статьи «Рыболовный турбизнес на Мурмане: давайте говорить начистоту»).
Может кого заинтересует небольшая дискуссия, которая прошла совсем недавно на форуме Питерского Рыболовного Клуба и имеет некоторое отношение к принципу ПО. Я малешко перестроил ход дискуссии, но текст оставил в оригинале. Действующие лица: АДМ - Алексей Данчуков, предводитель рыболовных гидов туроператора "Варзина", НИК - Адмирал; ЧУК - Дмитрий Сендек, ихтиолог, к.б.н., ГОСНИОРХ, НИК - Чукучан; ЕГ - ЕвГен.
....................................................
ЕГ. Вот отсюда http://www.mushki.ru/terki/viewtopic.php?t=3017&postdays=0&postorder=asc&start=1... я взял эту информацию:
«… Может и так, но я сам много раз видел когда у одной мамки по 3-4 самца трутся. А по нерестилищам ....Тогда остро встает вопрос о конкретном месте поимки. На северных реках много водопадов. Я наблюдал часами, как рыба их проходит. Или НЕ проходит. Далеко не каждая рыба на это способна, а только самая сильная. Естественный, однако, отбор. Значит, эта самая сильная рыба оставит самое сильное потомство. Значит, до водопадов отпускать-не отпускать - это еще вопрос. А после водопадов изымать вообще нельзя. Но народ же ловит рыбу по всему течению …» Гид ЗАО «Северные реки» Игорь Тяпкин (GARIK).
………………………………………………………………..
В связи с этим у меня возникают вопросы к Рыбоводу и Чукучану .
Если на нижнем течении реки и под водопадами ловить рыбу нахлыстом с длительным вываживанием, а потом отпускать, то получившие физиологический стресс, выжившие, но физически ослабшие лососи фактически должны резко терять шансы пройти такие водопады, и вообще участки реки с бурными порогами. В результате, они закономерно должны скапливаться и под водопадами, и в ямах, где их, в местах концентрации, будут целенаправленно ловить и отпускать. Между тем, несколько лет назад сотрудники российского отделения WWF своими путями в обход лагерной цензуры получили данные о том, что практически все верхние нерестилища на реках Восточного Мурмана и на Поное теперь пустуют, хотя раньше – до 90-х годов ХХ века, нерестовая рыба туда регулярно проходила и успешно нерестилась. Не получается ли так, что последствия современного рыболовного туризма для семужьих популяций вполне сравнимы с результатами традиционного перепромысла? Или я не прав?
И еще. Есть такое понятие в рекреационном рыболовстве, как тайгер, т.е. лосось, у которого срабатывает хватательный рефлекс. В индустрии лососевой рыбалки бытует мнение, что соотношение тайгеров и индифферентных особей у атлантического лосося в период анадромной миграции в реках составляет 1:10. Что-то у меня большое сомнение в том, что тайгер - это индивидуальность отдельной особи. По личному опыту могу сказать, что не раз наблюдал, как на рыболовном участке клёва вообще нет, но периодически рыбины выходят к поверхности и даже провожают обманки чуть ли не до берега. И вдруг, как по команде, начинают виснуть на каждом забросе, что уже совсем неинтересно. Может быть тайгерство - это как непреодолимый приступ "жабы"? А как вы разумеете, коллеги?

АДМ. Тайгер - это тигр, на всякий случай. А лосось готовый к хватке это тэйкер, от слова take - брать.

ЕГ. За поправку тайгера на тэйкера – спасибо, просто смысловая нагрузка близка, а проверить точность транскрипции ... заленился. Между прочим, термин тЭйкер (иногда - тЕйкер) в русскоязычной рыболовной литературе я встретил в Интернете лишь на сайте Андрея Соколова, а на некоторых других сайтах цитируется тот же источник информации и те же 10%.

АДМ. Тэйкер – термин английский и не вошёл прочно в наш язык, неудивительно, что им мало пользуются.
Ничего, что я тоже выскажу своё мнение?
Невероятное желание опорочить способ ПО в рыбалке всеми доступными методами понятно, но вопрос не в этом.

ЕГ. У меня нет претензий к способу ПО, у меня вполне обоснованные претензии к идеологии и воплощению принципа ПО.
Мои рассуждения носят характер предположений, а вот категорическая любовь к принципу ПО не несет конструктивных размышлений и исключает критический подход.

АДМ. Меня тоже занимает эта тема, почему вверх лососи идут похоже всё неохотнее. По крайней мере, судя по истории, во многих реках рыба раньше ловилась гораздо выше. Взять хотя бы ту же Вуоксу, где рыбалка на лосося была даже в самых верховьях, а сейчас даже на Гремучем эта рыба редка. Связывать это с ПО смешно, так как у нас здесь рыбку отпускают считанные единицы, и то в последние годы.

ЕГ. Сейчас такое ... скромное количество лосося идет на нерест, что никаких территориальных проблем с НВУ даже в низовьях рек нет. И, судя по тому, о чем рассказывал Чукучан в лососевой теме осенью прошлого года, лосося в верховья сейчас вообще не допускают с помощью сетей.

ЧУК: ЕГ написал: Может быть тайгерство - это как непреодолимый приступ "жабы"? Дык, наверное, так и есть. Идущий на нерест лосось по идее ведь не питается - физиологически уже перестроился на воспроизводство. Его хватки блесен-воблеров в это время не что иное, как проявление инстинкта продолжения рода. Мухи - немного другая история, но тоже в основе инстинкт, закрепленный в пестряточном возрасте: никто ведь всерьез не думает, что крупная рыбина надумала добрать вес, атакуя насекомых?
Про пропорции тайгеров-тейкеров и "мирных" рыб нет специальных мыслей. Но, думается отчего-то, что потенциально все мигрирующие вверх лососи способны хватать что-то раздражающее.

АДМ: Насчёт мух, вообще совсем неясно, что побуждает хватать лосося данные штуковины, ведь насекомых лососевые мушки совсем не изображают, даже не смотря на название. Ни формой, ни расцветкой, ни поведением в воде.

Quote (serggg_sakh)
Лично я всегда считал, что не надо ловить больше, чем сможешь съесть и не надо бездумно ловить только лишь ради удовольствия, а затем отпускать всю пойманную рыбу. В первом случае это не рыбалка, а мясозаготовка впрок, а во втором случае это не гуманно по отношению к рыбе, психология рыбалки искажается. Это вполне можно сравнить с охотником, который стреляет в уток исключительно ради своего удовольствия как на стендовой стрельбе по тарелкам, часть уток погибает, а часть выживает после полученных ранений; "Но ведь я давал уткам шанс..."- оправдывает себя охотник.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! смайлик с бооольшим пальцем вверх не нашел

Добавлено (06.04.2010, 00:25)
---------------------------------------------

Quote (msajine)
по-моему лучше уж 100%-ОП, и частная охрана, чем бракаши с сетями и электроудочками.

Я бы не был столь уверенным в утверждениях: "Интенсивный вылов, в частности, по принципу "поймал-отпустил", неизбежно ведет к стрессу у переживших поимку особей. Известно, что стресс вызывает усиление мутабильности у животных (обзор: Имашева, 1999), поэтому вполне вероятно, что интенсивный лов ведет к увеличению числа мутаций у лососей ... "
"... Любое упоминание о том, что популяционная структура стальноголового лосося, а в частности зимней рыбы, такая же или даже более многочисленная, как и в недалеком или далеком прошлом, не подтверждено ничем. Наоборот, наблюдается постоянная аккумуляция информации, указывающей на меньшее количество рыбы и больший пресс рыбаков с удочками. Поимка и выпуск могут быть проданы сверх своих запасов, кроме того, наблюдается тенденция предполагать, что все это сохраняется неограниченно и без всякого влияния на статус и здоровье популяций стальноголового лосося или симпатрических видов… "(Hooton, 2001)


Будь всегда самим собой
 
KAIДата: Вторник, 06.04.2010, 10:19 | Сообщение # 70
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1461
Репутация: 434
Статус: Оффлайн
ЕвГен1955, Прочитал всю тему, так и не понял чего вы хотите от пользователей данного ресурса, в чем вы хотите нас убедить или разубедить, и не забывайте этот ресурс рыбацкий здесь люди для рыбалки и во имя рыбалки. Я так понимаю вы на этом ресурсе с какой то целью и задачами, распишите их пожалуйста без лишней воды 1 2 3. А то разговор не о чем получается, идет перелив воды из пустого в порожнее ссылка на 3 лиц а вот тот написал а вот этот сказал я сам лично видел как рыба прекрасно выживает пример. Ловил в детстве рыбу в речке и носил в прудик с проточной водой строил заслонки чтоб она не уплыла и рыба себя чувствовала прекрасно и не дохла, вы мне хоть гого привести в пример я сам лично видел своими глазами как рыба жила питалась и все остальное, правда после каждого дождя приходилась ловить новых обитателей. А то судя из ваших высказываний рыба не выживает я вам заявляю всё это чушь, ВЫЖИВАЕТ еще как просто с крючка снимать нужно аккуратней. А вас послушать так вообще лучше не ловить, или ловить только ради мясозаготовки. Одним словом вата одна простите за сленг.

Все самые интересные путешествия начинаются после фразы "Я ЗНАЮ ДОРОГУ КОРОЧЕ!!!!"""
 
OlegДата: Вторник, 06.04.2010, 10:40 | Сообщение # 71
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
ЕвГен1955, каково Ваше видение развития рыболовного туризма, в частности на Кольском? Как совместить приятное с полезным - не нанести сильный вред окружающей среде и в тоже время заработать денег (получить налоги в бюджет)?

Возможно ли найти баланс в этом вопросе?

 
nordДата: Вторник, 06.04.2010, 13:08 | Сообщение # 72
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Quote (msajine)
статистика

Quote (msajine)
По статистике
- господа, ну вы прям как вчера родились! smile Ну неужто Вы не знаете, КАК делается статистика у нас в государстве?! И отчего она в нужных моментах гнётся и меняется в ту или иную сторону?! smile
Quote (serggg_sakh)
чиновничья рать и возглавляемые ими структуры прогнили до мозга костей
- да прогнили они уже очень давно, когда почувствовали вкус больших денег в карманах других и считать тоже чужие деньги научились очень хорошо! Всё отсюда. А остальное - это вода, которую можно лить сколько угодно и применять то или иное научное обоснование в нужных моментах и местах. Поговорка есть такая - скажи мне - кому это выгодно, и я скажу - кто это сделал. И если-бы налоги продолжали идти в том-же объёме в бюджеты всех уровней указанного в статье региона - подумайте!!!, возник-бы этот вопрос? smile
И если-бы возник - то в каком случае? smile smile


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
OlegДата: Вторник, 06.04.2010, 14:22 | Сообщение # 73
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
Мурманрыбводу тоже ведь деньги надо зарабатывать biggrin
 
nordДата: Вторник, 06.04.2010, 15:22 | Сообщение # 74
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Quote (Oleg)
Мурманрыбводу тоже ведь деньги надо зарабатывать
- ага. Тем более всё в таком состоянии... http://victorprofessor.livejournal.com/109917.html sad


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
OlegДата: Вторник, 06.04.2010, 15:33 | Сообщение # 75
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
Quote (nord)
Тем более всё в таком состоянии... http://victorprofessor.livejournal.com/109917.html
нда, печально.
 
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Поймал-отпусти (Кто, что думает по развитию данного принципа ловли.)
Поиск: