Четверг, 28.03.2024, 21:26
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Поймал-отпусти (Кто, что думает по развитию данного принципа ловли.)
Поймал-отпусти
CrosbyДата: Среда, 20.03.2013, 23:30 | Сообщение # 451
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Репутация: 1257
Статус: Оффлайн
Виталя,в том то и дело,что отпустив тайменя,он пойдёт дальше,к положенной цели smile
я имею ввиду,что укус одинарника-это как тебе укол в опу smile


Сообщение отредактировал Crosby - Среда, 20.03.2013, 23:31
 
SidorДата: Среда, 20.03.2013, 23:44 | Сообщение # 452
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 984
Репутация: 480
Статус: Оффлайн
Ну это не означает, что рыбы не чувствуют боль. Боль- это понятие субъективное,она формируется из импульсов множество рецепторов: тактильных, температурных(холодно,горячо), висцеральных(внутри органов) и т.д. Не спорь с анестезиологом,я умею боль убирать,и много читал о боли))))

Как много знаем мы о всякой чепухе и НИЧЕГО о клеве рыбы
 
CrosbyДата: Среда, 20.03.2013, 23:46 | Сообщение # 453
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Репутация: 1257
Статус: Оффлайн
Sidor, ха---не страшно,мне когда спиномозговой всандаливают,я ещё пол часа сигарету прошу,а потом музыку прошу включать-кстати в год рыбы родился biggrin smile И.....Тёзка-рыба не то-(имхо)

Сообщение отредактировал Crosby - Среда, 20.03.2013, 23:47
 
sbsДата: Среда, 20.03.2013, 23:57 | Сообщение # 454
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Sidor,
Я не про боль, я про чувство самосохранения. Согласись, что боль и чувство самосохранения это разные вещи.
То что боль у них есть, я не спорю.
А вот то, что у них есть еще и как ты говоришь "чувство самосохранения" - не согласен.
Чувства - это уже из категории разума. Есть разум - есть чувства, нет разума - есть инстинкты.


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
SidorДата: Четверг, 21.03.2013, 00:09 | Сообщение # 455
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 984
Репутация: 480
Статус: Оффлайн
sbs, Чувства в биологии: осязание,обоняние, слух,зрение,вкус, 5 чувств имеют множество животных. Чувства разума-это горе,печаль,счастье,любовь и т.д. 5 первых чувств отвечают за самосохранение. Если человека разумного лишить этих чувств и оставить наедине с природой,то он разумом не спасется!

Как много знаем мы о всякой чепухе и НИЧЕГО о клеве рыбы
 
CrosbyДата: Четверг, 21.03.2013, 00:17 | Сообщение # 456
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Репутация: 1257
Статус: Оффлайн
Sidor, опять мне напомнило тупое создание с финкой в лопатке,таких постоянно.Рыба такого не ощущает.
 
smak02Дата: Четверг, 21.03.2013, 06:39 | Сообщение # 457
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Есть проблема не только в нежелании выпускать рыбу, но и в неумении. Я уже говорил, что выпущен плакат на эту тему, и предлагал распространять его в сети рыболовных магазинов. Пока никто не откликнулся. Могу дать штук 40-50, но с условием, что все будут вывешены в местах скопления рыболовов.
Прикрепления: 4064307.jpg (194.1 Kb)
 
nordДата: Четверг, 21.03.2013, 12:28 | Сообщение # 458
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Цитата (smak02)
Прикрепления: 4064307.jpg(194Kb)
- это моя фотка. cool А отпускает Джеймс. smile http://sakhriver.ru/photo/process_otpuskanija/12-0-2117 Действительно - правильно снять и отпустить с минимальными повреждениями - это уметь надо.


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
АзиатДата: Четверг, 21.03.2013, 13:03 | Сообщение # 459
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 239
Статус: Оффлайн
sbs, Позвольте высказаться. Когда ,Вы кладете случайно руку на что-то горячее то вы мгновенно одергиваете её. Нервные окончания мгновенно посылают импульс мозгу,он обробатывает информацию и посылает обратно команду руке к действиям. Не это ли взаимосвязь боли и инстинкта самосохранения? Sidor прав , анастезия -это обман мозга. Он не получает информацию и вы не чувствуете боли. То ,что мало кто имеет разум решил человек ,который считает ,что разумом наделен. Кто его проверит?

Тот ,кто льстит мне-тот обкрадывает меня. Тот ,кто критикует меня- тот мой учитель.
 
sbsДата: Четверг, 21.03.2013, 14:24 | Сообщение # 460
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Цитата (Азиат)
Когда ,Вы кладете случайно руку на что-то горячее то вы мгновенно одергиваете её. Нервные окончания мгновенно посылают импульс мозгу,он обробатывает информацию и посылает обратно команду руке к действиям. Не это ли взаимосвязь боли и инстинкта самосохранения?

Не хотел зафлуживать тему, но придется. biggrin

Обратите внимание, что речь изначально шла о чувстве самосохранения, а не об инстинкте.
Оттдергивание руки, это не чувство самосохранение - это просто рефлекс, инстинкт. Вспомни школьные уроки биологии, как лапка у лягушки дергалась.

Чувство самосохранения присуще только разумным существам, ну и в какой то мере высшим формам , а отнюдь не рыбам.
Тот факт, что если больно значит нужно отпрыгнуть, это не чувство самосохранения, это примитивный рефлекс живого организма. Эти рефлексы есть у всего живого, в том числе и у растений (доказано последними исследованиями).
Что такое самосохранение - это самосохранение одной, конкретной особи. Чтобы такое чувство появилось эта особь должна осознавать себя как индивида, как личность, иметь свое Я и ставить свое Я превыше всего.
Я существую и Я, именно Я, а никто другой должен выжить - вот это чувство самосохранения

У животных своего Я нет, у животных в генетическом коде заложено не самосохранение себя, как индивида, а именно неосознанное (осознавать нечем) самосохранение вида.
Это наглядно видно и у человека. Чем лучше живет человек, чем он образованней (больше понятия ценности своего Я), тем меньше у него детей. Другими словами тем меньше у него стремления к сохранению вида.
Чем хуже живет человек, чем меньше у него интилекта - тем больше у него детей.
Согласись, что не учитывая отдельные исключения, это факт.
Т.е. сам факт наличия разума и осознания себя как индивида ставит под вопрос выживание вида в целом.
Личность уже не готова подчиняться стадному инстинкту и просто так принести себя в жертву ради сохранения вида. Личности нужно для этого какое-то оправдание - идея.

У животных чувство самосохранения, если это можно так назвать, не индивидуальное, а коллективное. Для примера: косяк рыбы или стадо животных ведут себя как одно целое, как единый организм. У человека это тоже проявляется при массовых скопления (стадный инстинкт), видимо досталось по наследству от первобытного общества. При определенных условиях, большой толпе, у человека отключается осознание себя как личности (чувство самосохранения) и он начинает вести себя как животное, как все вокруг.
Кстати у детей чувства самосохранения тоже нет, они ничего не боятся. Нет именно чувства самосохранения, при этом рефлексы есть и если ребенок сунет руку в огонь то тут же ее отдернет.
Чувство страха появляется позже. Наверно как раз с момента осознания своего Я, и появления каких то целей и планов, которые должен совершить именно он как личность, как индивид, а не просто принести потомство для сохранения рода (вида). Вспомните себя в детстве. Я думаю, что сейчас не каждый из вас в трезвом разуме полез бы туда куда вы лазили в детстве. Почему так? Потому, что понимаешь, что можно погибнуть, потому что жить хочется, а в детстве просто не понимал, что жизни может быть конец.

Поэтому давайте не путать инстинкты и рефлексы с чувством самосохранения.


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
АзиатДата: Четверг, 21.03.2013, 16:06 | Сообщение # 461
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 239
Статус: Оффлайн
sbs, Внимательно прочитал ваше сообщение и вижу как вы красной линией проводите тему положения человека ,как высшую форму всего живого. Во многом с вами согласен ,но .... Разобъем ваше сообщение по пунктам, по кол-ву обзадцев. Пункт первый: Ваша формулировка "чувство самосохранения" мне не знакома. Мне известно Умение человека делать выводы,анализировать,планировать,предупреждать опасность. А вот инстинкт самосохранения ,который всех живых существ объединяющих,мне знаком. Уроки конечно помню плохо , но лапки лягушки всего лишь мышечный спазм. Пунк второй: Не считаю рыб нисшими существами и соответственно их среду обитания тем более ОКЕАН в виду малоизучености. Слова; Я превыше всего,Я существую, Я ,а ни кто другой должен выжить, наверное лучше повторять как молитву в экстремальных ситуациях в тайге ,или в саванне ,где справа львы,слева гиены,а сверху стервятники. Пункт третий: Соотношение благополучия и образованности к количеству детей , по челевечески, извините бред. С остальным согласен. Пункт четвертый: Стадному инстинкту подвержены животные ведущие стадный образ жизни. Соответственно приемы зашиты от хишников коллективные. Относительно человека ; если взять к примеру войну ,а точнее пешую атаку ,я думаю этот инстинкт только помогает. На счет детей - Нас всех живущих на планете это объединяет. В диком животном мире детёныши и становятся легкой добычей,не смотря на то ,что их также обучают выживать. Просто там нет состродания ,прощения,жалости- понятий присущие нам людям. Поэтому давайте не путать нистинкты с чувством. Мне очень приятно было с Вами побеседовать . С уважением ,но мы действительно нафлудили . smile

Тот ,кто льстит мне-тот обкрадывает меня. Тот ,кто критикует меня- тот мой учитель.
 
aggenДата: Четверг, 21.03.2013, 21:50 | Сообщение # 462
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 557
Репутация: 128
Статус: Оффлайн
sbs, насчет чувства самосохранения немного не согласен. Взять тех же собак, с которыми возусь почти всю жизнь. Многие из них почти все понимают, есть в них это чуйство. Одними инстинктами это не объяснить. Я конечно не склонен приписывать им разум, но его признаки есть. Насчет рыбы конечно согласен.
А вообще, насчет принципа ПО, опять выскажу крамольную мысль: ну если тебе не надо, то зачем ее ловить-то? А потом объяснять что типа она не чувствует боли? Что она вся выживает? Хвастаться, как здорово я ее отпустил?
Рыба - это такой же ресурс, как многое другое. Как та же дичь, которую я стреляю всю сознательную жизнь. И дело тут не в том что птичку жалко. А в том что не надо - некрен ее мучить.
Все это глубокое имхо.
 
ЕвГен1955Дата: Суббота, 23.03.2013, 15:49 | Сообщение # 463
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
Репутация: 68
Статус: Оффлайн
Цитата (aggen)
А вообще, насчет принципа ПО, опять выскажу крамольную мысль: ну если тебе не надо, то зачем ее ловить-то? А потом объяснять что типа она не чувствует боли? Что она вся выживает? Хвастаться, как здорово я ее отпустил?
Рыба - это такой же ресурс, как многое другое. Как та же дичь, которую я стреляю всю сознательную жизнь. И дело тут не в том что птичку жалко. А в том что не надо - нехрен ее мучить.
Все это глубокое имхо.
Я разделяю эту Вашу точку зрения, НО! Справедливости ради процитирую пост Наташи (она - приверженца нахлыста) с нашего Мурманского рыболовного форума в ветке "ПИ-ПО":
"Летом больше недели наблюдали как ловят по принципу ПО итальянцы. Я в ах шоке :sh_ok: Рыбка на 2 кг минут тридцать таскается по всем отмелям, затем вытаскивается из воды и вся компания(человек 6) по очереди с ней фоткаются, под дружные вопли и гогот. За тем её кладут в воду и идут ловить дальше. Не выдержав, подошла к гиду, он мило улыбнулся и сказал, что попросит их быть аккуратнее. Как мы любим восхвалять иностранцев, как часто говорим о том, что они всю рыбу отпускают. Зайдите в фэйсбук и посмотрите фотографии американцев ловящих лосося. Множество фотографий с лососями одетыми как щука на палку, куча фото рыбаков у горы трофейной рыбы. Не надо фантазировать о святых из за бугра, в своём отечестве полно порядочных людей и изымающих и отпускающих. В споре сторонников ПО и ПИ я не занимаю радикальных позиций, я выбираю золотую середину."
http://murman-fishing.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=82&p=216394#p216394


Будь всегда самим собой
 
aggenДата: Суббота, 23.03.2013, 21:38 | Сообщение # 464
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 557
Репутация: 128
Статус: Оффлайн
ЕвГен1955, золотая середина - согласен.
Почему? Да потому что понимаю, никому нет дела до рыбы, кроме рыбаков. Ни думе, ни кому другому.
А рыбаки бывают разные. И метод ПО имеет право на жизнь, так же как и метод поймал-сожрал.
Главное понимать, что ПО - это не панацея. Что ПО тоже вредит рыбе, следовательно им увлекаться тоже не стоит. Вот чего я точно не приемлю - так это ловля охраняемых, непромысловых рыб по принципу ПО.
 
АзиатДата: Суббота, 23.03.2013, 21:47 | Сообщение # 465
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 239
Статус: Оффлайн
aggen, ЕвГен1955, Мой принцип - поймал немного съел. Но принцип ПО, при правильных действиях, не отвергаю.Лишний улов в стихию те более красно- книжные. Наблюдал как на охотской протоке заграничные инженера на кошки уродовали кету. Визжали от радости как ....бейджики даже не стали снимать. Не думаю,что в их стране это практикуется и поощряется.

Тот ,кто льстит мне-тот обкрадывает меня. Тот ,кто критикует меня- тот мой учитель.
 
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Поймал-отпусти (Кто, что думает по развитию данного принципа ловли.)
Поиск: