Пятница, 26.04.2024, 15:46
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 32
  • 1
  • 2
  • 3
  • 31
  • 32
  • »
Модератор форума: JamesAD, nord, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Поймал-отпусти (Кто, что думает по развитию данного принципа ловли.)
Поймал-отпусти
sbsДата: Вторник, 09.02.2010, 11:25 | Сообщение # 1
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Друзья, в дебрях инета натолкнулся тут на одну статейку.
Мы только начинаем развивать эту тему, а вот оказывается на Кольском полуострове, где это давно и массово развито, не все так просто.
Предлагаю прочитать и высказаться, кто, что думает по этому поводу. Особенно было бы интересно мнение специалистов, ученых.
Орлекин - попроси Макеева высказаться по этому поводу, что он думает по этому вопросу?

Собственно вот статья:
Канули в реку
Иностранные туристы платят за "дикую" рыбалку огромные суммы, но региональный бюджет получает крохи
Наталья Гречина, Мурманск
"Российская газета" - Мурманская область №4738 от 28 августа 2008 г.


Рекреационное рыболовство по прибыльности сравнимо с нефтяным бизнесом. Корреспондент "РГ" попытался выяснить, почему же семужья рыбалка не приносит ожидаемой прибыли в бюджет Мурманской области и насколько опасно для хрупкой заполярной природы рекреационное рыболовство.
Выяснилось, рыболовство на реках Кольского полуострова по принципу "поймал-отпустил" окружено завесой секретности. Причин тому несколько.
Например, ученые Кольского научного центра РАН, составлявшие для регионального правительства аналитическую записку по отраслям экономики, в своем докладе отметили: "Деятельность рыболовных фирм наименее прозрачна для налоговой службы, органов статистики и рыбоохраны. А сезонный характер деятельности туристских лагерей позволяет избежать уплаты некоторых налогов и даже регистрации на территории Мурманска".
Семужья рыбалка на реках Кольского полуострова стала развиваться всего двадцать лет назад. И сейчас этот вид туризма входит в десятку наиболее престижных во всем мире. Стоимость двухнедельных туров исчисляется десятками тысяч долларов. Причем рыбаки не изымают рыбу из реки, а лишь ловят ее, фотографируют и отпускают.
Руководитель отдела инноваций и предпринимательства в сфере туризма областного департамента экономического развития Мурманской области Марина Ковтун называет рекреационное рыболовство "визитной карточкой" Кольского полуострова. Она уверена, что признание рекреационного рыболовства в качестве приоритета развития туристической отрасли края должно сопровождаться созданием благоприятных условий для ведения бизнеса. По данным департамента, чтобы только половить семгу, Кольский полуостров ежегодно посещают более полутора тысяч иностранных туристов из 38 стран мира. А если учитывать россиян, цифра возрастает в три раза.
И здесь возникает первая проблема - опасность исчезновения популяции дикой семги из-за наплыва туристов.
Ученые Кольского научного центра РАН считают, что развитие рыболовного туризма уже достигло уровня, превышение которого недопустимо по экологическим соображениям.
Беспокойство ученых вполне понятно. Ведь сейчас практически все основные семужьи реки отданы в аренду туристическим фирмам.
И вторая проблема в том, что местные жители без разрешения арендатора не могут даже подступиться к воде.
Жители отдаленных сел фактически лишились права ловить рыбу в реках, где веками вели промысел их предки. Более того, зачастую для жителей отдаленных сел рыбалка - чуть ли не единственная возможность прокормить семью. Например, в Краснощелье прекрасно помнят, как представители туристических фирм просили разрешить построить на их реках рыболовные лагеря. Взамен обещали новые рабочие места, обучение детей в престижных вузах по специальности "туризм", значительные финансовые поступления в бюджет сел и чуть ли не золотые крыши на сельских домах. Все обещания канули в реку.
Впрочем, ученые Полярного научно-исследовательского института и сотрудники рыбоохраны уверены: рекреационное рыболовство - благо.
По их оценкам, за время существования этого вида туризма на реках, где ведется лов семги по принципу "поймал-отпустил", рыбы стало больше.
Но есть и другое мнение. Как отметил в беседе с корреспондентом "РГ" ихтиолог Мурманского морского биологического института Евгений Берестовский, рыба, выловленная и отпущенная туристами, гибнет - от ран крючком, от ожога руками, от долгого пребывания на воздухе. Морской биолог уверен, что принцип "поймал-отпустил" - это лишь ширма для расхищения национальных природных богатств. В качестве примера Берестовский привел в пример США, где за сто лет лицензионного спортивного лова дикая семга была уничтожена полностью. Сейчас в Америке рекреационное рыболовство практикуется только на специально обустроенных и зарыбленных водоемах. А на Кольском полу-острове тех же американцев туристические фирмы везут на девственные реки. При этом деньги в обустройство и зарыбление водоемов не вкладываются. Естественно, что без дополнительной "экологической" налоговой нагрузки этот бизнес процветает. Особую привлекательность ему придают низкая кадастровая оценка земель, занятых туристскими лагерями, и, как следствие, - низкая величина земельного налога.
Как признала большая сторонница рекреационного рыболовства Марина Ковтун, одна успешная компания, владельцами которой были американцы, привезла в Мурманскую область 317 туристов, заплатив в 2006 году почти 8,5 миллиона рублей налогов. А когда ее собственником стал наш бывший соотечественник, в бюджет области поступило лишь 80 тысяч рублей.
Очевидно, что исправить ситуацию кардинальным образом может лишь заинтересованность областных властей. И региональное правительство уже заявило о том, что в Мурманской области разработана ведомственная "туристическая" программа. В ее рамках предполагается навести порядок и в рекреационном рыболовстве.

Александр Макаров, первый заместитель губернатора Мурманской области:
- Если туристические фирмы пользуются биоресурсами Кольского полуострова и имеют значительные финансовые обороты, хорошую прибыль, то и поступления в бюджет от их деятельности должны быть соответствующие. Ведь приезжающие на рыбалку туристы платят за поездку по 10-12 тысяч долларов, а налоговых поступлений компании при этом перечисляют минимум. Необходимо пресечь все злоупотребления. Ведь есть случаи, когда компании, взяв за небольшую сумму в аренду землю около семужьих рек, перепродают право аренды за миллионы долларов.

http://www.rg.ru/2008/08/27/reg-murman/ribalka.html


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
МелахДата: Вторник, 09.02.2010, 11:43 | Сообщение # 2
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 909
Репутация: 607
Статус: Оффлайн
Тема отличная, но очень сложная в том плане, что
Quote
И вторая проблема в том, что местные жители без разрешения арендатора не могут даже подступиться к воде
, а учитывая массовость рыбалки у нас просто начнут жечь турлагеря (и я буду соледарен с такими). Если бы условия разрабатывались с учетом всех сложностей (все не предусмотришь, но глобальные то проблеммы по данному вопросу предположить можно), то все ОК, но у нас разрабатывают подобные правила лишь с учетом заинтересованной (платящей) стороны.


Skype shostakol
8-914-757-8648
 
nordДата: Вторник, 09.02.2010, 11:45 | Сообщение # 3
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Quote (sbs)
Морской биолог уверен, что принцип "поймал-отпустил" - это лишь ширма для расхищения национальных природных богатств.
- много гадостей вертится у меня на языке в адрес этого "специалиста", ну да ладно. Оставим это на его совести. А вот фильмы рыболовного клуба "Лефу" доказывают обратное, ибо там парни из года в год ловят и отпускают ОДНИХ И ТЕХ-ЖЕ тайменей, делая новую метку при каждом вылове. Так что, кто прав - видно с точностью 100%! (касаемо Тайменя).


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
рыбак$сахалинаДата: Вторник, 09.02.2010, 11:56 | Сообщение # 4
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1229
Репутация: 649
Статус: Оффлайн
поймал-отпусти!,отпустил-налил biggrin

8-924-284-4-3-2-1
Сахалин седой на костях лежит
 
MANДата: Вторник, 09.02.2010, 11:58 | Сообщение # 5
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1126
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
nord,
Сань, ну рыба разная что называется по живучести, всем известно что каменка практически сразу засыпает после поимки, а вот щука, там или карась, да я сам лично много раз привозил домой живую, после того как часа 4-5 назад закинул её в рюкзак, достаешь а она еще прыгает. Мож он в чем то и прав.


 
OlegДата: Вторник, 09.02.2010, 12:05 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
На Кольском действительно не все так просто. Местным фактически запрещают появляться на реках без лицензии. Что не есть гуд. У нас эта тема фактически в зачаточном состоянии, но уже некие подвижки есть.

Если брать реки в аренду, то это будет война с местными. Сергей, представь мы арендуем реку Вал. biggrin и не будем пускать туда никого просто так.

 
sbsДата: Вторник, 09.02.2010, 12:14 | Сообщение # 7
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Quote (Oleg)
мы арендуем реку Вал. и не будем пускать туда никого просто так.

Вот, вот, но мы это сможем сделать еще не скоро, если сможем вообще. cool
Но кроме нас есть другие силы и они то точно могут и такое учудить. surprised

Quote (nord)
много гадостей вертится у меня на языке в адрес этого "специалиста",

А вот и специалист, поэтому я и приглашаю к дискуссии С.Макеева

Берестовский Евгений Генрихович (род. 08.01.1955). Окончил Калининградский технический институт рыбной промышленности и хозяйства (1977). К.б.н. ("Питание камбалы-ерша в Баренцевом и Норвежском морях", 1996). В Мурманском морском биологическом институте КНЦ РАН с 1983 г. - мл. научный сотрудник, научный сотрудник, с 1997 г. - вед. научный сотрудник. Круг научных интересов связан, в первую очередь, с изучением объектов питания рыб, биоразнообразия ихтиофауны, а также различных аспектов экологии, размножения и популяционной структуры морских и пресноводных рыб. В результате многолетних экспедиционных и экспериментальных исследований ему удалось собрать и проанализировать ценные материалы по качественному и количественному составу пищи некоторых массовых видов рыб, по экологическим и этологическим аспектам их питания и уровням рационов, что позволило в значительной мере расширить и даже изменить некоторые научные представления по этим вопросам. В ходе опытов в морской аквариальной зоне им получены уникальные сведения по репродуктивной биологии скатов в морях Крайнего Севера. По его инициативе и при участии собрана и сформирована информационная база данных по коэффициентам зависимости "длина-масса" для гидробионтов Северо-Восточной Атлантики. Опубликовал около 70 работ, в том числе в приоритетных российских журналах, коллективных монографиях и тематических сборниках. Участник профильных конференций и симпозиумов. Руководит дипломными работами студентов биологических кафедр мурманских вузов.Награжден грамотой РАН.
Основные публикации: Питание скатов Raja radiata Donovan и Raja fyllae Lütken (Rajidae) в Баренцевом и Норвежском морях, 1989; Репродуктивная биология скатов в морях Крайнего Севера, 1994; Питание камбалы-ерша в Баренцевом и Норвежском морях, 1995; Ихтиофауна пресных вод Восточного Мурмана, 2005 (в соавторстве); Критерии выбора рациона кормления рыб при разработке биотехники аквакультуры, 2005; Специфические адаптации заполярных щук, 2005 (в соавторстве).


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.

Сообщение отредактировал sbs - Вторник, 09.02.2010, 12:15
 
MANДата: Вторник, 09.02.2010, 12:15 | Сообщение # 8
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1126
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Quote (Oleg)
Сергей, представь мы арендуем реку Вал. и не будем пускать туда никого просто так.

Начнется стрельба, так уже в Ногликах было, когда рыбаки делили участки с охотниками


 
МелахДата: Вторник, 09.02.2010, 12:16 | Сообщение # 9
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 909
Репутация: 607
Статус: Оффлайн
MAN, Сань, данный метод предлагается, как я понимаю, для трофейной рыбалки, т.е. лососевые. Не думаю, что они будут помирать при нормальном обращении, т.е. приманку вытащил (желательно экстрактором) и отпустил. Люди пострадают больше. Олег правильно написал, будет война. Тем более что нанимаемые для охраны рек ЧОПовцы абсолютно безграмотные.

Skype shostakol
8-914-757-8648
 
рыбак$сахалинаДата: Вторник, 09.02.2010, 12:16 | Сообщение # 10
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1229
Репутация: 649
Статус: Оффлайн
Oleg, так и надо!реку в аренду и охранять ее,соответственно малька надо выпускать! и продавать лицензии на лов! так даже можно и с тайменем замутить! лет 5 выпускать малька и чтоб никто там не ловил и по лицензии ловить biggrin много бы кто желал прилететь ради такой рыбалки!
но мне кажется это только мечты!,в реале не получится так,закон не даст,да и колосальных затрат надо понести!


8-924-284-4-3-2-1
Сахалин седой на костях лежит
 
nordДата: Вторник, 09.02.2010, 12:17 | Сообщение # 11
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
MAN, Саня, вот я вчера смотрел местные новости, в которых отменили результаты аукциона по строительству ледового дворца в Южно-Сахалинске. С помощью Д. Лисицина. В основе его, как защитника природы, претензий к строительству изначально находилась природная составляющая, а именно вопрос об около 1,500-х деревьев, которые надо будет вырубить. Но тем не менее, как защитник природы он НЕ СМОГ на этом основании серьёзно бороться с администрацией, и пошёл по наименее сложному пути - призвал всех обратить внимание на нарушения при проведении аукциона. Ну а у меня в связи с этим возникли сомнения в его компетенции, как защитника природы. Имхо, конечно. Это - в качестве примера, касаемо аналогичных высказываний
Quote (sbs)
ихтиолог Мурманского морского биологического института Евгений Берестовский, рыба, выловленная и отпущенная туристами, гибнет - от ран крючком, от ожога руками, от долгого пребывания на воздухе
- вот этого господина. То есть, у меня также сомнения в его компетенции, как ихтиолога. Имхо, конечно.


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
МелахДата: Вторник, 09.02.2010, 12:17 | Сообщение # 12
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 909
Репутация: 607
Статус: Оффлайн
sbs, Сергей, у данного специалиста не увидел ни одну работу, относящуюся к лососевым.

Skype shostakol
8-914-757-8648


Сообщение отредактировал Мелах - Вторник, 09.02.2010, 12:18
 
MANДата: Вторник, 09.02.2010, 12:26 | Сообщение # 13
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1126
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
nord, Согласен, и
Quote (Мелах)
Сергей, у данного специалиста не увидел ни одну работу, относящуюся к лососевым.
Олега абсолютно прав, я говорил про то что все рыбы разные, у всех своя биология и подходить к данному вопросу надо целенаправленно, а обобщать не есть гуд.


 
sbsДата: Вторник, 09.02.2010, 12:48 | Сообщение # 14
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Quote (MAN)
Олега абсолютно прав, я говорил про то что все рыбы разные, у всех своя биология и подходить к данному вопросу надо целенаправленно, а обобщать не есть гуд.

Ладно, вот информация для размышления и про лососевых, это из другой темы, но про выживание здесь есть:

В ходе исследования группа Зюганова должна была отлавливать лососей, заражать их определенной дозой глохидиев и отпускать в реку. Попутно пришлось оценивать, как эта процедура сказывается на состоянии рыб.
Эту же задачу нужно было решать и еще в одной работе. Колхоз «Всходы коммунизма», расположенный на Кольском полуострове, в начале 90-х наладил рыбалку по типу «поймал — отпустил». Такой «животнолюбивый» способ ловли очень распространен в Европе. Рыбак приезжает на реку, платит деньги, забрасывает спиннинг, выуживает семгу, фотографируется с ней, чтобы хвастаться перед друзьями, и отпускает добычу в воду. Несмотря на благие намерения рыболова, заглатывание блесны, пребывание вне родной стихии и позирование перед камерой для рыбы чаще всего оканчивается плохо. Остаются раны от крючков, страдает кожа. Нескольких десятков секунд на воздухе бывает достаточно, чтобы рыба начала задыхаться или получила термический ожог жабр, поскольку руки рыболова намного теплее воды. В общем, смертность среди рыб-отпущенников весьма высока.
Однако у семги из реки Варзуги шансов выжить оказалось больше, чем у рыбы из других рек Кольского полуострова. В чем дело? Зюганов предположил: в том, что там еще остались колонии жемчужниц. Для проверки были поставлены эксперименты. Ученые заражали часть лососей личинками жемчужницы (каждой рыбе доставалось от 1,5 до 2,0 тысяч глохидиев). Затем их, а также не зараженных личинками рыб доставали из воды, 45–60 секунд держали в руках, как это делали рыболовы, и от 5 до 25 суток выдерживали в садках в проточной речной воде, чтобы оценить выживаемость. Носители личинок оказались более устойчивыми к повреждениям (см. таблицу).

Это из статьи "Парадокс паразита, продлевающего жизнь хозяина. Как жемчужница выключает программу ускоренного старения у лосося" Зюганов В.В. http://elementy.ru/lib/430117

Прикрепления: 5689001.jpg (27.9 Kb)


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
ВасиличДата: Вторник, 09.02.2010, 13:26 | Сообщение # 15
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 866
Репутация: 120
Статус: Оффлайн
Что-то я не понял. Вроде по Водному Кодексу берега природных водоемов в аренду быть переданы не могут. А как же Конституция. Поэтому плату за использование рыбного биоресурса в любых целях может взымать только федеральный бюджет, а комерсанты только представлять услуги отдыха. Думаю, что на Кольском обыкновенный мафиозный сговор с властями.
Как аквариумист мною замечено, что рыбе страшно не повреждение на теле, а стрес. В стресовом состоянии рыбы теряют эмунитет и беззащитны перед полчищами грибков, бактерий и вирусов, а особенно перед себе подобных. Рыбий мир безжалостен, больную или ослабшую рыбу забивают другие. Поэтому поймал-отпусти не есть хорошо, но стрес у сильной рыбы довольно быстро проходит, поэтому в любом случае возврат в воду гуманен. А во чтобы уменьшить стрес - это уже на совести рыболова по обращению с добычей.

Добавлено (09.02.2010, 13:26)
---------------------------------------------
Кстати на Сахалине при охране рек, охранники зачастую и повсеместно привышают полномочия или существует сговор с властями для беззаконно узаконенного браконьерства.


м/п
 
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Поймал-отпусти (Кто, что думает по развитию данного принципа ловли.)
  • Страница 1 из 32
  • 1
  • 2
  • 3
  • 31
  • 32
  • »
Поиск: