Суббота, 20.04.2024, 06:07
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Поймал-отпусти (Кто, что думает по развитию данного принципа ловли.)
Поймал-отпусти
DimaДата: Вторник, 09.02.2010, 17:14 | Сообщение # 31
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Quote (sbs)
А вот, там выше про это написано:
"Не рекомендуется слишком долго вываживать рыбу. Сильно утомленной понадобится
больше времени, чтобы восстановить силы. Поэтому используйте удилище, леску и
поводок достаточной прочности."

Если я ловлю кету с тестом 15-40, то за одну рыбалку могу вытащить 30-40шт,при хороших стечениях обстоятельств (какуюто отпущу,какуюто оставлю), а с тестом 1-5гр. вытащу 2-4шт и на этом рыбалка закончится, свое удовольствие получу. Дажем если 1 или 2 сдохнут страшного ничего нет, если уходить в дебри тогда вобще снимай крючки с блесен.
 
OlegДата: Вторник, 09.02.2010, 17:14 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
Quote (nord)
что нахлыст намного крепче и прочнее УЛ-???
смотря какой класс нахлыста и смотря какую рыбу им ловить. Если 11 классом ловить симу, то она точно ничего не поймет и стресса не получит, а вот симу ловить 4 классом - это уже повозиться с ней надо.

Опять же, УЛ - что это? Если ты ловишь мальму длиной 20 см - она тоже ничего не поймет, гольца до 0,5 кг - аналогично. А вот кижуча УЛ - вот пол часа развлечений минимум. В итоге уставшая рыба, может и мертвая.

Кстати, про выживаемость после отпускания столько споров, что единого мнения так и нет. НАверное, все зависит от конкретной рыбы, водоема, снасти и еще много-много чего. Но у Лефуков почему-то получается ловить одних и тех же тайменей по нескольку раз, может и у нас получится, как думаете?

 
BrazdДата: Вторник, 09.02.2010, 17:29 | Сообщение # 33
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: -26
Статус: Оффлайн
Надо пробовать,практиковать и в ходе сезона делиться впечатлениями

Рыбалка - лучшее оправдание для выпивки в раннее утро.
 
nordДата: Вторник, 09.02.2010, 17:44 | Сообщение # 34
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Quote (Brazd)
в ходе сезона делиться впечатлениями
- впечатлениями о чём? Про УЛ я и так могу рассказать, про нахлыст - парни расскажут. И опять-же, мы не сможем узнать дальнейшую судьбу рыбы, поскольку она будет против общения с нами после отпускания! Правильно?


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
МелахДата: Вторник, 09.02.2010, 18:02 | Сообщение # 35
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 909
Репутация: 607
Статус: Оффлайн
В общем, шо б сбереч побольше рыбы, как мне кажется, надо купить перчи специальные (стоят ща от 400 до 650), при подводе лучше брать рыбу в ВОДЕ и снимать снасть зажимом. Если рыба большая - вытащить на мель и как получится. С рыбой размерами до симы включительно все достаточно просто, а вот с крупняком сложнее, но его и далеко не все ловят, а кто ловит, то не так уж и много.

Skype shostakol
8-914-757-8648
 
BrazdДата: Вторник, 09.02.2010, 18:42 | Сообщение # 36
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: -26
Статус: Оффлайн
nord, Да снасти тут причем.Я имею ввиду метод поймал-отпусти.

Добавлено (09.02.2010, 18:42)
---------------------------------------------
Еще бы лицензию"поймал-отпусти"как на материке у нас ввели.А то крайний раз на Тихой, устал откусываться и объяснять что ловлю и отпускаю.Инспектора не понимают что можно просто ловить,отпускать и получать при этом настоящее рыбацкое удовольствие.


Рыбалка - лучшее оправдание для выпивки в раннее утро.
 
sbsДата: Вторник, 09.02.2010, 18:47 | Сообщение # 37
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Quote (Oleg)
Кстати, про выживаемость после отпускания столько споров, что единого мнения так и нет. НАверное, все зависит от конкретной рыбы, водоема, снасти и еще много-много чего. Но у Лефуков почему-то получается ловить одних и тех же тайменей по нескольку раз, может и у нас получится, как думаете?

Олег - у Лефуков громадный опыт, они с тайменем обращаются как с ребенком.

Вот еще подтверждение на эту тему, что вопрос выживания не в крючках, а в стрессе:

"Влияние принципа «поймал-отпусти» на выживаемость тайменя необходимо еще изучать. Такая ловля всегда должна производиться при наличии у рыболова достаточного опыта и соблюдении общих правил: чем быстрее отпускают рыбу, тем больше у нее шансов на выживание, а это зависит от мощности снасти, количества крючков,присутствия помощника и т.д.В противном случае отпущенныйтаймень может погибнуть. Мы неоднократно обнаруживали «реанимированных» и отпущенных накануне вечером рыб лежащими на дне на следующее утро. Причина гибели, как показывало проведенное ихтиологом вскрытие, – инфаркт, вызванный перенесенным стрессом."

Это из журнала "Рыбачте с нами". Кстати и в целом, то что описано в этой статье заслуживает нашего внимания. Шикарная идея и не просто идея, а идея воплощенная в жизнь.

Прикрепления: om_articles_242.pdf (574.8 Kb)


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.

Сообщение отредактировал sbs - Вторник, 09.02.2010, 18:48
 
orlekinДата: Среда, 10.02.2010, 19:10 | Сообщение # 38
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 423
Статус: Оффлайн
пять копеек от Макеева:
Тема ПО не новая для меня. Мне кажется, я первый на Сахалине начал ее развивать на практике, у нас был
лицензионный участок по ПО, соревнование по симе с ПО и экспедиции по тайменю с ПО. Но за это время у
меня в голове ничего нового не прибавилось, как впрочем и вокруг. К Берестовскому я отношусь примерно
как к Цесарскому - каждый имеет право на свое мнение, но оно не есть истина в последней инстанции.
Мерило здесь одно - История, если ПО поможет сохранить ценных лососей, я за ПО в принципе, а частности
потом. В Америке и во всем мире помогает, а мы чем так уж уникальны? Я в прошлом году начал делать обзор
литературы по ПО, разумеется, англоязычной. Он еще не окончен, и данные для разных рыб очень
разномастны. Но общие тенденции видны. Можешь использовать как угодно. Да, и вот еще насчет войны с
народом по поводу охраны, я вслед за Мишей Скопецом считаю, что популяции ценных рыб реально сохранить
только с помощью автоматчиков. Что поделаешь. Удачи. СМ
 
ВасиличДата: Среда, 10.02.2010, 22:57 | Сообщение # 39
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 866
Репутация: 120
Статус: Оффлайн
Еще лет десять-двадцать сети не будут приравнены к огнестрельному оружию и мы забудем, что такое отпусти, т.к. поймать будет нечего.

м/п
 
рыбак$сахалинаДата: Среда, 10.02.2010, 23:20 | Сообщение # 40
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1229
Репутация: 649
Статус: Оффлайн
Василич, ты прав тайменя выбивают сетями!даже на сайте есть такие люди которые сетями выбиваю весной рябого на тунайче!

8-924-284-4-3-2-1
Сахалин седой на костях лежит
 
LexxДата: Четверг, 11.02.2010, 00:59 | Сообщение # 41
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4723
Репутация: 1122
Статус: Оффлайн
Quote (Мелах)
при подводе лучше брать рыбу в ВОДЕ и снимать снасть зажимом.

думаю лучше подсака еще ниччего не придумали


Можно человеку дать рыбу, и он один день будет сыт.
А можно научить его ловить рыбу, и он будет сыт всегда.
Японская пословица
 
sbsДата: Четверг, 11.02.2010, 12:08 | Сообщение # 42
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Quote (orlekin)
Мерило здесь одно - История, если ПО поможет сохранить ценных лососей, я за ПО в принципе, а частности
потом. В Америке и во всем мире помогает, а мы чем так уж уникальны? Я в прошлом году начал делать обзор
литературы по ПО, разумеется, англоязычной. Он еще не окончен, и данные для разных рыб очень
разномастны. Но общие тенденции видны.

Дааа, Сергей Степанович, как-то всё неопределенно.
Мировой опыт, особенно американский, конечно штука полезная. Только мне кажется надо не просто копировать, то, что они делают, а брать у них только то, что реально полезно для нас. К сожалению не все, что они придумали хорошо и надо учиться на чужих ошибках, а не повторять их.
Я не зря начал эту тему с обстановки на Кольском полуострове. К сожалению, на примере Кольского полуострова наглядно видно, во что в Российских реалиях может превратиться, будем условно считать хороший и полезный для сохранения редких рыб, принцип "поймал-отпусти". Там сегодня это просто высокодоходный бизнес, в котором про сохранение рыбы если и вспоминают, то только в политических целях.
Хотя Кольский от нас и далеко, но нечто подобное уже происходит и на Камчатке, очередь за нами, за Сахалином. У нас тоже уже начали появляться отдельные группы иностранных туристов (например за Урюмом) с восторгом ловящих и тут же выбрасывающих пойманную рыбу, и так до изнеможения.
Пора и нам задуматься над этим вопросом, пока еще не поздно и мнение Науки, настоящей Науки, а не заказной и продажной было бы очень кстати.

Добавлено (11.02.2010, 12:08)
---------------------------------------------
Василич, рыбак$сахалина,
Про сети разговор особый, это в отдельную ветку про браконьеров.
Здесь речь идет о "Поймал - отпустил", кто как относится к этому принципу.

Рыбалка — вещь жестокая

Поймал - ешь!
В последнее время всё чаще приходится слышать эти слова - "поймал-отпустил". В печатных изданиях, посвящённых рыболовной тематике, это словосочетание попадается чуть не на каждой странице. Доходит до смешного. В журнале "Рыболовный туризм", сугубо рекламном издании, богато иллюстрированном фотографиями рыбаков над горами выловленной рыбы, и то натыкаешься на эту заветную формулу. Особенно трогательно выглядит фраза "только по принципу "поймал-отпустил" в рекламе тайменьей рыбалки, где счастливый рыболов сфотографирован с победно поднятым под жабры тайменем... по брюху которого обильно струится кровь из пробитых жаберных сосудов.
"Поймал-отпустил" - непременный признак хорошего тона, синоним "цивилизованной" рыбалки, идеал, к которому все мы должны изо всех сил стремиться. Вон, в Америке уже все так ловят. Нам, конечно, ещё далеко до этого, но надо стараться.
Но так ли уж он хорош, этот пресловутый принцип? По моему мнению, вовсе он не хорош, а очень даже и плох. И вот эту крамольную мысль и хочу я здесь насколько возможно обосновать.
Философия рыбалки
Я не буду задерживаться на том простом факте, что требовать от огромного большинства наших рыболовов, чтобы они отпускали пойманную рыбу, просто смешно. Они её едят, и для многих это чуть ли не единственный источник белковой пищи. Но речь не об этом. Давайте посмотрим на рыбную ловлю не как на вид "активного отдыха", не как на хобби, а немного шире. Давайте посмотрим на рыбалку в том виде, в котором она существовала в пору, когда реки и озёра были чисты и обильны рыбой, а люди не читали газет и не смотрели телевизор, поскольку ни того, ни другого в природе ещё не существовало. Рыбалка тогда сводилась к простой и понятной формуле: "поймал - накормил себя и родных - выжил". Это была одна из тех бесчисленных нитей, которыми наши предки были связаны с окружающей природой, и благодаря которым они ощущали себя частью этой самой природы. Технический прогресс сделал жизнь людей приятнее и безопасней, но цена этому - утрата тех самых, изначальных связей человека с природой. Люди всегда стремились сделать мир удобным для жизни. Мы ходим по асфальту - не по земле, за светом городских фонарей мы не различаем звёзд в ночном небе. Мы всё больше изменяем наш мир, делаем его неузнаваемым. Он становится чужим. Мы перестаём понимать его, перестаём чувствовать. Мы перестаём его любить. И именно в этой отчуждённости и коренятся, в конечном итоге, наши бесчисленные экологические беды. Рыбалка - это одна из тех немногих уцелевших нитей, которая всё ещё связывает нас с природой, возвращает нам тот, давно утраченный мир. Через рыбалку вспоминает человек о том, что и он сам - часть природы. И именно это неосознанное воспоминание, и ничто другое, я уверен, заставляет биться наше сердце и быстрее гнать кровь по венам, когда почувствует рука живую тяжесть рыбы на натянувшейся струной леске. Потому что живут в нас, в нашей родовой памяти, в генах, под всеми "культурными" напластованиями древние "варварские" инстинкты охотника и добытчика: "поймал - накормил своих - выжил".
Что же привносит во всё это принцип "поймал-отпусти"? Ответ совершенно очевиден. Он превращает рыбалку в фарс. В фарс пошлый и исполненный лицемерия. Рыбалка - вещь жестокая, но глубоко естественная. Но как только от "поймал" отрезают "накормил и выжил", она превращается в ещё одну забаву в ряду многих других забав. Причём, в забаву ничуть не менее жестокую.
Зачем это нужно?
Конечно, мне возразят. Мол, "поймал-отпустил" - вещь необходимая для сохранения той самой рыбы, ловлю которой я так превозношу. Но может быть есть и другие пути? И если есть, то почему именно принцип "поймал-отпустил" снискал такую известность и популярность? Действительно, есть масса примеров, когда введение этого принципа позволило восстановить численность популяций рыб, почти полностью уничтоженных рыболовами-любителями. Но есть и другой путь. Это лицензирование рыбалки. Например, в Германии отпускание рыбы практикуется редко и в некоторых землях вообще запрещено законодательно. Вместо этого рыболовы платят деньги за возможность поймать рыбу (годовая государственная лицензия), и эти деньги используются по назначению - на поддержание необходимых условий существования рыбы в водоёме. Есть и более близкий пример. Это появившиеся у нас во множестве водоёмы с платной рыбалкой. При всех недостатках это - своего рода модель лицензионной рыбалки. И обилие рыбаков на таких водоёмах говорит о том, что модель эта работает, или, во всяком случае, может работать.
Так почему же именно "поймал-отпустил"? Этот принцип в качестве как нравственного, так и юридического требования появился и получил широкое распространение в 60-е годы прошлого века в США. После Второй мировой войны рыбные запасы во многих водоёмах страны оказались сильно подорваны, и масштабы любительского рыболовства стали снижаться. К тому времени любительское рыболовство в США уже стало основой высокодоходного бизнеса. Для примера, в 1960 году только в штате Айдахо рыболовы-любители потратили на свои рыбацкие нужды в общей сложности 21 млн. долларов. Ужесточение режима лицензирования и введение дополнительных ограничений по срокам ловли позволило бы выправить положение с поголовьем рыбы, но неминуемо привело бы к снижению числа рыболовов на водоёмах, и, соответственно, к падению бизнеса. Всемерное же внедрение принципа "поймал-отпустил" в этой ситуации было верным коммерческим решением - оно позволяло сохранить и рыбу, и деньги коммерческих структур, зарабатывавших на этой рыбе (точнее, на людях её ловивших).
Но оставим Америку. Сейчас "поймал-отпустил" распространён там далеко не так широко, как многие думают, и не меньшее значение имеют различные формы лицензирования ловли. Но почему же мы с такой готовностью принимаем в качестве чуть ли не кодекса рыбацкой чести то, что по сути своей относится больше к области коммерции, а уже потом - к рыбалке? Вопрос не риторический, и ответ на него есть. Потому, что это проще всего - и поразвлекались, и совесть, вроде как, спокойна. И волки сыты, и овцы целы. Я знаю одно единственное выступление против принципа "поймал - отпустил". Это заметка "Некоторые нравственные аспекты рыбной ловли" в "Рыболовном альманахе" № 3. Очень рекомендую прочитать.
"Принцип" и "практика"
Существует множество ситуаций на рыбалке, когда рыболов просто вынужден отпустить рыбу, даже если он и не сторонник принципа "поймал - отпустил". Хочу поймать большую рыбу, а ловится мелочь. Куда её девать? Приходится выпустить. Ловлю ленков, а цепляется щука - выпускаем. Наконец, наловил на еду, а половить ещё охота (некоторые рыболовы в такой ситуации прекращают ловлю, но такой героизм не всем по силам). Но все эти ситуации, как и многие другие, к ПРИНЦИПУ "поймал-отпустил" отношения не имеют. Это нормальная и неизбежная на рыбалке ПРАКТИКА "поймал-отпустил". Просто, чем выше мастерство рыболова, тем реже такие ситуации возникают.
Заключение
Так что же в итоге? Я вполне осознаю все те проблемы и трудности, с которыми в нашей стране сопряжено лицензирование любительского рыболовства, и представляю себе ту огромную работу, которая должна быть проведена и ихтиологами, и социологами, и экономистами, прежде чем можно будет принимать какие-то решения в этом направлении. Я также готов признать, что для некоторых водоёмов и видов рыб единственным практически возможным способом эффективной охраны сегодня является жёсткое введение принципа "поймал-отпустил". Всё, что написано выше, имеет только одну цель. Сегодня, когда всё больше рыболовов начинает задумываться о проблемах сохранения рыб, водоёмов и своего любимого занятия, когда на рассмотрении в Думе лежит проект Закона РФ о рыболовстве, очень важно смотреть на мир открытыми глазами, важно избавиться от иллюзий и постараться понять для себя самого, что нравственно и, значит, полезно, а что - безнравственно и, стало быть, вредно.
А. Цессарский


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
LangeryДата: Четверг, 11.02.2010, 16:07 | Сообщение # 43
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1304
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
У Цессарского каша в голове :). Мысли есть интересные, но системы никакой

Время на рыбалке - в счёт жизни не идет!
 
ЕвГен1955Дата: Воскресенье, 04.04.2010, 23:44 | Сообщение # 44
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
Репутация: 68
Статус: Оффлайн
Тут об мне всякого говорили, но прежде чем составлять мнение о ком-то, НАДО ЗНАТЬ. Особо это относится к NORD. С этим у вас проблемы, хотя SBS осведомлен больше других. Чтобы расставить точки над "i", предлагаю сходить и пошляться по моей странице в Интернете http://www.kaliningrad-fishing.ru/berestovsky.html, и не по диагонали прочитать статьи, связанные с рыболовным туризмом, принципом "поймал-отпустил" и моими личными принципfми рыбалки в темах ПОЛЕМИКА и НАУЧНАЯ СТРАНИЦА. После этого и можно поговорить предметно. Те цифры по смертности от ПО, которые приводит Михаил Скопец - это ... от лукавого. Поскольку я, как вы успели, наверное, узнать из моего досье, много занимался экспериментальными исследованиями, то, при желании, могу получить не истинно научный, а НУЖНЫЙ результат в зависимости от поставленной цели. А цель у эмиссаров индустрии рыболовного спорта и туризма одна и она отнюдь не благородная cool . Как это делается в реальности я показал. Кстати, здесь: http://americanribalka.com/forum/viewtopic.php?p=5275&sid=1239268b0d71340788cc5d564db8d5d2
Кроме того, рекомендую заглянуть на сайт http://www.fishkamchatka.ru/ и посетить их Форум - ваши соседи давным давно обсуждают темы ПО и рыболовного туризма, кстати, дублируют многие мои статьи. Опять же у других ваших соседей на http://www.fishery.ru/forum/read.php?1,5299,5300 размещены многие статьи, в том числе научные, по проблеме ПО. Я рекомендую всё-таки поразмышлять, прежде чем делать скоропалительные выводы. Всем удачи на рыбалке!
Удачи.


Будь всегда самим собой

Сообщение отредактировал ЕвГен1955 - Воскресенье, 04.04.2010, 23:45
 
nordДата: Понедельник, 05.04.2010, 12:44 | Сообщение # 45
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
ЕвГен1955, если Вас не затруднит, скажите пожалуйста, КТО Вам дал ссылку на эту тему? (хотя я в принципе догадываюсь). Далее: Вот фраза из приведённой статьи: "Как отметил в беседе с корреспондентом "РГ" ихтиолог Мурманского морского биологического института Евгений Берестовский, рыба, выловленная и отпущенная туристами, гибнет - от ран крючком, от ожога руками, от долгого пребывания на воздухе. Морской биолог уверен, что принцип "поймал-отпустил" - это лишь ширма для расхищения национальных природных богатств" Она Ваша? Именно с этим я и не согласен, поскольку, как рыбак - практик считаю, что "поймал-опусти" - хороший принцип. И вполне применим для Дальнего Востока.
И ещё:
Quote (ЕвГен1955)
прежде чем составлять мнение о ком-то, НАДО ЗНАТЬ
- я привёл примеры. Вообще-же я считаю, что личный опыт позволяет с наибольшей долей вероятности говорить о чём-то. Я основываюсь на своём. И американский опыт для меня не показатель. Посмотрите по каналу "Охота и рыбалка" - как они обращаются с пойманной рыбой! Абсолютно всю берут за жабры, либо багром. А вот опыт дальневосточников - да! Так что, по поводу ширмы для расхищения природных богатств - это на сайт прокуратуры. Они всё объяснят. И кто расхищает, и кто помогает. А здесь у нас хобби такое - рыбалка по принципу ПО. smile

Добавлено (05.04.2010, 12:44)
---------------------------------------------

Quote (ЕвГен1955)
при желании, могу получить не истинно научный, а НУЖНЫЙ результат в зависимости от поставленной цели
- вот это меня и настораживает....


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.


Сообщение отредактировал nord - Понедельник, 05.04.2010, 12:39
 
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Поймал-отпусти (Кто, что думает по развитию данного принципа ловли.)
Поиск: