Пятница, 17.05.2024, 21:40
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Поймал-отпусти (Кто, что думает по развитию данного принципа ловли.)
Поймал-отпусти
ЕвГен1955Дата: Вторник, 06.04.2010, 23:43 | Сообщение # 91
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
Репутация: 68
Статус: Оффлайн
Quote (Мелах)
А вот те, кто, как мне кажется, оплачивает Ваши труды и изыскания, в общем публицистические выступления о вреде РЫБАКОВ, как раз могут уничтожить любую реку в течении двух-четырех лет.

Вас не затруднит указать мои публикации, где я говорил о вреде РЫБАКОВ? Может быть тут http://www.fishkamchatka.ru/?cont=long&id=21061&year=2010&today=02&month=02&title=%C8%E7%EE%E1%E8%EB%E8%E5+%E7%E0%EA%EE%ED%F7%E8%EB%EE%F1%FC%21 - " В настоящее время рекреационное рыболовство в России развивается несколькими путями, однако приоритетным является коммерческий, под который, по сути, и создано в недрах Росрыболовства современное рыбохозяйственное законодательство в части нормативно-правового регулирования любительского и спортивного рыболовства. Уже не раз (журнал ОХОТА: 2005/12; 2006/3; 2006/11; 2007/6; 2008/1-2; 2008/9; 2009/7) было показано, что избранная в качества образца американская модель (её также исповедуют в отношении лова лососей Великобритания и Исландия), которая рассматривает рекреационное рыболовство как высокодоходную форму развлекательно-игрового бизнеса, построена не на базисе рационального природопользования, хотя и декларирует его, а на безусловной коммерческой эффективности. В России же всегда было совершенно иное отношение к рыбалке, которое имеет многовековые нравственно-этические приоритеты, является массовым природолюбивым увлечением, а не просто рекреационным развлечением, и включает огромный пласт нашей национальной культуры, который формирует отечественный рыболовный менталитет. И потому ставка на коммерческие игрища в рыбалку для сферы рыболовного туризма, спорта и развлечений, является большой стратегической ошибкой. Между тем, во многих европейских странах, например в Финляндии, Норвегии, Швейцарии, Германии, Швеция и др., успешно развивается социально направленное рекреационное рыболовство, в том числе и лов проходных лососей, что гораздо ближе к менталитету российских рыболовов.
В результате, новые бассейновые Правила рыболовства, дискриминационные в части любительского и спортивного, вызывают массу нареканий и протестов по всей стране, а особенно в таких лососевых регионах, как северные и дальневосточные, где спровоцировали уже массовый нелегальный вылов. Фактически термин "БРАКОНЬЕРСТВО" в современной интерпретации трансформировался из понятия нравственно-этического в экономическое, и для многих теперь не является сдерживающим фактором в сфере рекреационного рыболовства. На Балтике, например, лов проходных лососей (морская кумжа и атлантический лосось) спортивными снастями не считается ЗАЗОРНЫМ в рыболовном сообществе, а даже наоборот приветствуется, несмотря на нормативно-правовые запреты в Правилах рыболовства для Западного и Северо-западного рыбохозяйственных бассейнов. Демонстративный правовой нигилизм приобрел уже массовый характер, и до тех пор, пока региональное нормативно-правовое регулирование будет явно дискриминационным, борьба с нелегальным любительским и спортивным ловом лососей также будет совершенно неэффективна."

Что касается оплаты, то мне за старания в науке платит Академия наук РФ, и я за свою работу имею Почетную Грамоту от Президента РАН Юрия Осипова. А вообще будьте аккуратнее с формулировками, плиз.


Будь всегда самим собой
 
ASSUSAIДата: Вторник, 06.04.2010, 23:51 | Сообщение # 92
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1287
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Quote (ЕвГен1955)
Я тоже ловлю рыбу ИЗБИРАТЕЛЬНО, и свою рыболовную давно изложил в СМИ. ПроЦиЦироню себя из 2005 года: " Уважающий себя и природу культурный рыболов без всяких деклараций отпускал и будет отпускать молодь или непригодную для еды рыбу, так как у него, в отличие от тех, кто соревнуется в скорости уничтожения полосатых мальков, несколько иной взгляд на сущность рыбалки. Хочешь даровать свободу поверженному в борьбе «дикому зверю» - воля твоя, но выпускать измученную борьбой трофейную рыбину только для того, чтобы тут же начинать охоту за другой, потом за следующей и так до услады насыщения – что-то есть в этом неестественное, противоречащее законам природы и сущности древнейшего инстинкта охоты. По моему разумению это не рыбалка получается, а какое-то бездушное шоу. Но ведь именно эта порочная идея и является основой принципа «поймал-отпустил».

а это по Вашему кто написал? Или может я не правильно прочел и Вы здесь косвенно не обвиняете рыбаков любителей?

у кого крупнее рыба- у того длинней рука
8 9242888347
 
ТихонДата: Среда, 07.04.2010, 00:01 | Сообщение # 93
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1095
Репутация: 280
Статус: Оффлайн
ЕвГен1955,
долго читал сверху вниз, так и не понял (может я просто туп?) о чем и для кого Вы все это пишите? Сахрыбвод этот сайт не мониторит, комитет по рыболовству тоже, комитет по туризму и спорту - мало вероятно...
wacko


Хлыст - это заразно! Излечение не возможно!
 
baltoДата: Среда, 07.04.2010, 00:42 | Сообщение # 94
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 748
Репутация: 1251
Статус: Оффлайн
Quote (ЕвГен1955)
Между тем, во многих европейских странах, например в Финляндии, Норвегии, Швейцарии, Германии, Швеция и др., успешно развивается социально направленное рекреационное рыболовство, в том числе и лов проходных лососей, что гораздо ближе к менталитету российских рыболовов

ЕвГен1955 Нам до этого с нашим менталитетом к сожалею еще далеко.Не смешите пожалуйста сравнили, немца с русским. Там люди действительно берегут то что есть,и делают все чтобы сохранить то что имеют.Там реки в частных руках и хозяева охраняют,очищают реки водоемы,и следят за размером и количеством вылавленной рыбы.У них существует масса рыболовных клубов кооперативов,где члены оплачивают взносы за то чтобы ловить рыбу на определенном участке.Да и государство следит как подобает,и есть реки которые зашищены государством.Взять ту же Канаду. Люди воспитаны там по иному.Пустой спор получается.А насчет поймал - отпустил очень много споров,читал недавно статью японских ученых так вот оказывается на выживаемость очень сильно влияет температура воды,когда вылавлена рыба.Сам я при ловле симы ловлю столько сколько надо ,а так чтобы поймал- отпустил ловлю только красноперк-угай она более живучая.Ну стараюсь отпуситиь мелочь хотя уверен что не всякая выживет.


Источник нашей мудрости-наш опыт.
Источник нашего опыта-наша глупость.

Люди берегите природу,не живите одним днем!!!
 
ЕвГен1955Дата: Среда, 07.04.2010, 07:45 | Сообщение # 95
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
Репутация: 68
Статус: Оффлайн
Quote (Crosby)
Нам осталось только за рыбу СВОЮ ещё платить (ладно ВЫ) Подождём раз такое дело

Будет примерно так: http://murman.aif.ru/issues/1389/01_01?print

Добавлено (07.04.2010, 07:39)
---------------------------------------------

Quote (ASSUSAI)
Или может я не правильно прочел и Вы здесь косвенно не обвиняете рыбаков любителей?

Упоси, Боже! Оденьте очки! cool Традиционные любители никогда не ловят безответственно и без меры, и у меня там фраза для приверженцев рыболовного спорта (но не спортивного рыболовства!) Давайте не будем смешивать понятия ПРИНЦИП ПО и ПРАКТИКА ПО.
ПРИНЦИП замутили именно пиндосовцы и именно из-за бабок, а вот ПРАКТИКА существует в рыболовном сообществе веками! Я - всегда за ПРАКТИКУ, целью которой является выпуск молоди, маломерок, краснокнижных, из уважения к конкретному трофею, пусть живет, я это не ем. Сущность ПРИНЦИПА в том, что лов рыбы осуществляется без ограничений и исключительно для развлечения, а вся рыба выбрасывается вне зависимости от состояния. И вот тут я, как профессиональный ихтиолог, КАТЕГОРИЧЕСКИ против, потому что это - безответственное и ... наплевательское отношение к РЫБНЫМ РЕСУРСАМ. Но именно это и является притягательной силой для приверженцев спортивно- увеселительной рыбной ловли и тех, кто ее усердно пропагандирует и организует.

Добавлено (07.04.2010, 07:45)
---------------------------------------------

Quote (balto)
А насчет поймал - отпустил очень много споров,читал недавно статью японских ученых так вот оказывается на выживаемость очень сильно влияет температура воды,когда выловлена рыба.

А я про что писал в сообщении 77? Прокрутите назад.


Будь всегда самим собой

Сообщение отредактировал ЕвГен1955 - Среда, 07.04.2010, 07:47
 
porutchikДата: Среда, 07.04.2010, 09:11 | Сообщение # 96
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
нихрена не понял...
может не зря дядьку забанили уже на нескольких рыболовных сайтах... wink


и череп полон шуток... и в мыслях ералаш.., когда течёт по горлу C2H5OH
 
KAIДата: Среда, 07.04.2010, 09:45 | Сообщение # 97
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1461
Репутация: 434
Статус: Оффлайн
ЕвГен1955, Уважаемый вы так и не ответели мне ????
Так и не понятно что вы хотите и для кого эта вся вода которую вы льёте.


Все самые интересные путешествия начинаются после фразы "Я ЗНАЮ ДОРОГУ КОРОЧЕ!!!!"""
 
simvol27Дата: Среда, 07.04.2010, 10:04 | Сообщение # 98
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 430
Репутация: 343
Статус: Оффлайн
че за ахинея? любой опытный рыбак на глаз может может определить выживаемость рыбы ,при этом процент ошибок минимальный, если бы вся сахалинская рыба была бы такая недотрога уже давно вся передохла. рыба вся проходная!

сергеич
 
KAIДата: Среда, 07.04.2010, 11:03 | Сообщение # 99
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1461
Репутация: 434
Статус: Оффлайн
Quote (simvol27)
если бы вся сахалинская рыба была бы такая недотрога уже давно вся передохла. рыба вся проходная!

Почти скажим вся, согласен с табой ахинея мягко сказанно.
Quote (simvol27)
любой опытный рыбак на глаз может может определить выживаемость рыбы ,при этом процент ошибок минимальный

И то верно


Все самые интересные путешествия начинаются после фразы "Я ЗНАЮ ДОРОГУ КОРОЧЕ!!!!"""
 
sbsДата: Среда, 07.04.2010, 11:30 | Сообщение # 100
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Друзья, вы что напали на человека? Я про ЕвГен1955. В кои-то веки на наш сайт заглянул настоящий ученый, ихтиолог, специалист в своей области, да еще и к тому-же рыболов, а мы сразу что пришел, зачем, что надо, с какой целью, кто тебе платит? Какая-то неадекватная реакция.
В отличие от некоторых наших местных ученых, которые учат наших детей что ловить рыбу нельзя вообще, этот человек как раз не пытается полностью запретить рыбалку, а наоборот пропагандирует нормальное, разумное природопользование и любительскую рыбалку.
Человек просто хочет объяснить нам, что модный сегодня принцип «Поймал-отпусти» имеет не только плюсы, но и свои негативные стороны. То, что все его ссылки касаются проблем Кольского полуострова, так это потому, что этот человек, практически в одиночку, активно борется со всем тем беспределом в который наш новорусский бизнес превратил хороший по своей сути принцип «Поймал-отпусти». Этот человек как раз и объясняет, что неразумное использование данного принципа может принести не нести природе вред сравнимый с браконьерством. Кольский на сегодня является наглядным примером, как нельзя делать. Мы, рыболовная общественность, должны знать об этом, понимать суть проблемы, чтобы не допустить подобного здесь, у себя, на нашем любимом острове. Рано или поздно, до нас это тоже дойдет и вот тогда нам лишняя информация и чужой опыт будут очень кстати.
В прошлом году все мы возмущались шлагбаумами на речках и всякими темными охранниками, которые нас не пускают на речки, а что будет когда к нам придет бизнес подобный Кольскому?
Потом, что вы все зациклились на горбуше? Да, слава богу, горбуши у нас пока полно и по сравнению и браконьерством и другим беспределом, который у нас твориться, выживет она или не выживет после крючка рыболова несущественно. Не будем трогать и тайменя, который, как доказали Лефуки своими фильмами, хорошо выживает, если с ним хорошо обращаться.
Давайте вспомним про Симу. Ведь рано или поздно ловить ее нам запретят даже по лицензии. Единственное на что можно будет рассчитывать, это на вылов по принципу «поймал-отпусти». Но как будет организована такая рыбалка? Лично я не хотел бы, чтобы это было так, как на Кольском. Намного ли больше от этого станет Симы? Вопрос как мы видим неоднозначный. Наука спорит сама с собой и на сегодня явно побеждает та версия за которой больше денег.
Давайте не переходить на личности, давайте изучать чужой опыт, лишние знания еще никому не помешали.
Я лично повышаю данному человеку репутацию, хотя бы за то, что, несмотря на свою загруженность он, авторитетный ученый нашел время вступить в полемику с нами простыми рыбаками любителями.

Тем кто не может осилить научные статьи - почитайте раздел "Очерки" http://www.kaliningrad-fishing.ru/berestovsky.html
Почитайте и поймете - это наш брат - рыболов. biggrin


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.

Сообщение отредактировал sbs - Среда, 07.04.2010, 12:15
 
АрхангелДата: Среда, 07.04.2010, 11:56 | Сообщение # 101
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 68
Статус: Оффлайн

Quote (sbs)
Давайте не переходить на личности, давайте изучать чужой опыт, лишние знания еще никому не помешали

Я тоже согласен с Сергеем up
 
serggg_sakhДата: Среда, 07.04.2010, 12:20 | Сообщение # 102
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1485
Репутация: 227
Статус: Оффлайн
sbs,
Quote (sbs)
Друзья, вы что напали на человека? Я про ЕвГен1955. В кои-то веки на наш сайт заглянул настоящий ученый, ихтиолог, специалист в своей области, да еще и к тому-же рыболов, а мы сразу что пришел, зачем, что надо, с какой целью, кто тебе платит? Какая-то неадекватная реакция.
Согласен с тобой Сергей. Многие пользователи в данной теме сначала читают между строк, совершенно не понимают, что до нас хотят донести, а потом задают вопросы не по теме и глупые вопросы, да еще и какие-то "наезды" тут практикуют, кулаками машут - горячие финские парни.
Особо непонятливым и агрессивным рекомендую несколько раз прочитать сообщение sbs, №100 и тогда 99% вопросов к ЕвГен1955, отпадут сами собой. Если что - никого не хотел обидеть


Бережно относитесь к природе и её богатствам! Убирайте за собой мусор!
 
PerccottusДата: Среда, 07.04.2010, 14:01 | Сообщение # 103
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
А я читаю всю полемику и не пойму - я тупой, что ли? ЕвГен1955, как я понимаю, выступает как раз за бережное отношение к природе, никоим образом не желая обделить нас в утолении рыбацкого азарта. Он против фарисейского использования ПО. А его тут ругают и предлагают забанить. Однако, оказалось, я не одинок, и нашлись другие защитники посмелее меня - потому что раньше высказались. Хочу сказать про себя - я ловлю рыбу в первую очередь для еды - я ее люблю. И я счастлив, что этот способ добычи хлеба насущного приносит мне еще и массу удовольствия. Ловить больше, чем съем - неправильно. К примеру, выходя на реку в ход горбуши ловлю три-четыре штуки и ухожу. Беру в основном самцов, только когда хочется свежей икры, могу взять пару самок. Если ловятся самочки, в основном отпускаю. Причем, использую спиннинг лайт, т.к., когда в прошлом году возникла дискуссия про использования УЛ палок, сам решил попорбовать. Вытащить рыбку на УЛ оказалось делом нетрудным, просто пришлось приятно повозиться с сильным бойцом. Но когда я рыбку осилил, оказалось, что она уже не может двигаться и из-под жабер идет обильно кровь, а тройник сидел в губе с краю одним крюком и жабер не задевал. Т.е. рыба была - не жилец, стресс. Я ее, ессно, забрал. Тайменей больших не ловил, а мелкоту, что попадалась, отпускаю. А ЕвГен1955, и пишет, что какой толк отпускать спортивно пойманную на легкую снасть, а на самом деле - замордованную рыбу в воду - всеравно сдохнет -лучше в уху! Купи лицензию, поймай сколько нужно, прилов отпусти и не мучай рыбу ради шоу, чтобы твоя душа, якобы, была спокойна, мол, рыбку отпустил, какой я хороший. А она сдохла от твоих экспериментов. Лучше бы пользу принесла, насытила кого-нибудь. А если стоять весь день на берегу и смыгать напропалую и отпускать - сколько погубишь!
С любовью ко всему живому!


Семеро из двеннадцати Апостолов были рыбаками
 
SummimasenДата: Среда, 07.04.2010, 14:01 | Сообщение # 104
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 742
Репутация: 133
Статус: Оффлайн
ЕвГен1955,

Спасибо.
Все было очень познавательно и интересно.
Заходите к нам почаще, и не только по вопросу в этой теме. smile


"Делай добро и бросай его в воду"

Сообщение отредактировал Summimasen - Среда, 07.04.2010, 14:06
 
nordДата: Среда, 07.04.2010, 14:27 | Сообщение # 105
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Quote (Perccottus)
какой толк отпускать спортивно пойманную на легкую снасть, а на самом деле - замордованную рыбу в воду - всеравно сдохнет -лучше в уху!
- а вот я, например на Красногорке отпускал Симу и она прекрасно себя чувствовала после вылова на УЛ. И не одна и не 10. Она похожа на кандидата в трупы? angry
Прикрепления: 5855050.jpg (100.9 Kb) · 7067247.jpg (87.5 Kb)


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Поймал-отпусти (Кто, что думает по развитию данного принципа ловли.)
Поиск: