Пятница, 03.05.2024, 06:08
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Поймал-отпусти (Кто, что думает по развитию данного принципа ловли.)
Поймал-отпусти
ЕвГен1955Дата: Понедельник, 05.04.2010, 17:25 | Сообщение # 46
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
Репутация: 68
Статус: Оффлайн
Quote (nord)
если Вас не затруднит, скажите пожалуйста, КТО Вам дал ссылку на эту тему?

Коль меня здесь упоминали, то и в любом поисковике "след" остался.
Quote (nord)
Именно с этим я и не согласен, поскольку, как рыбак - практик считаю, что "поймал-опусти" - хороший принцип.

Скажите, а в Вашем понимании хороший-плохой принцип - это как? С какой точки зрения - с точки зрения рыболова, рыбы или рыболовного бизнеса? Попробуйте безпристрасно прочитать это http://www.kaliningrad-fishing.ru/fs-berestov/kpres-003.html, хотя вряд ли у Вас это получится.
Quote (nord)
Посмотрите по каналу "Охота и рыбалка" - как они обращаются с пойманной рыбой! Абсолютно всю берут за жабры, либо багром. А вот опыт дальневосточников - да!

Я на прошлой неделе посмотрел на 7ТВ, как "гуманно" ловят чавычу на Камчатке клиенты турфирм. Те же багры, и та же жадность.
Quote (nord)
А здесь у нас хобби такое - рыбалка по принципу ПО.

Вообще-то тема называется "Поймал-отпусти (Кто, что думает по развитию данного принципа ловли)." cool
Тема о принципе «поймал-отпустил» на разных региональных сайтах:
Пензенский: http://www.fishmaster.info/showthread.php?t=1114
Нижегородский: http://volgafishingclub.nnov.ru/forum/topic14409s0.html
«Горячий Ключ» Краснодарского края: http://www.psekups.ru/archive/14/362148.html
Эстонский: http://rybak.pri.ee/forum/index.php?topic=1034.0;wap2
Белорусские: http://www.brik.org/24/archive/index.php/t-87-p-2.html и http://www.fishtour.by/forum/viewtopic.php?t=67
Башкирский: http://www.fisher02.ru/forum/viewtop...c38838167fa11b
Пост с сибирского сайта http://forum.sibnet.ru/index.php?showtopic=559935:
Василевс (17.11.2004):
«… У меня рецепт такой: Не обезъянничать ! Если бы сохранился "железный занавес", никому бы из нас никогда и не пришло бы на ум, отпускать рыбу. В милое советское время мы ловили её и несли домой. Отпускали лишь мелюзгу. Точнее - выбрасывали. Другого - не знали. Но с открытием "занавеса" началось "сообщение". Ещё до открытия занавеса у определённого круга советских людей сложилось представление, что "там" всё прогрессивней, толковее. И когда "занавес" распахнулся, у нас НАЧАЛОСЬ! Мы даже заговорили по английски. В гольф заиграли (!). А вот если бы в гольф мы играли с детства, а из за занавеса к нам пришла игра в "жопки" - мы бросили бы гольф и стали играть в жопки. Ну и конечно с приходом новой эры - мы стали отпускать рыбу! Как члены английского клуба. Я хоть и не придерживаюсь теории о происхождении человека от обезъяны, но тем не менее некоторую схожесть - нельзя не признать. В особенности наталкивает на мысли об этой схожести, русский человек. Он постоянно имитирует чужие движения и мысли. Он имеет также схожесть и с попугаем, поскольку говорит то, что слышит "не своего": то по французски, то по английски ... И всякий раз, когда русский человек обезъянничает или попугайничает - он ощущает себя утончившимся, приподнявшимся над одноплеменником, который ни рыбу не отпускает, ни по английски не говорит. Так что, я думаю, нужно просто быть самими собой, и тогда вопрос об "отпускании рыбы" сам собой отпадёт. Давайте сходим к русскому древнему деду и спросим: «Дедушка, ты пойманную рыбу отпускаешь?» Он ответит :Чего?! Так вот."


Будь всегда самим собой

Сообщение отредактировал ЕвГен1955 - Понедельник, 05.04.2010, 17:26
 
CrosbyДата: Понедельник, 05.04.2010, 17:35 | Сообщение # 47
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Репутация: 1257
Статус: Оффлайн
ЕвГен1955, так я что то не пойму мне отпускать её или нет?Если я ловлю допустим (корюшку,таймень,селёдка)ради спортивного интереса,ну не нужна она мне ,не ем я её cry ,что мне с ней делать если не отпускать?выкидывать зверьки поедят или как?
Quote (ЕвГен1955)
Давайте сходим к русскому древнему деду и спросим: «Дедушка, ты пойманную рыбу отпускаешь?» Он ответит :Чего?! Так вот."[i]

у меня отцу попробуй объясни что (папа эту рыбу надо отпустить она мала ещё или таймень,кета и т.д)он скажет также(чё погнал),т.к закалочка то другая была в Ваши года dry .С уважением cool
 
OlegДата: Понедельник, 05.04.2010, 17:50 | Сообщение # 48
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
ЕвГен1955, основной Ваш лозунг, судя по постам, рыба не выживает и ее отпускание бессмысленно. ОК.

Тогда объясните с научной точки зрения тот факт, что сибирского тайменя одного и того же ловят по нескольку раз?

 
ЕвГен1955Дата: Понедельник, 05.04.2010, 18:07 | Сообщение # 49
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
Репутация: 68
Статус: Оффлайн
Quote (Crosby)
так я что то не пойму мне отпускать её или нет?

Посмотрите, пожалуйста, по тем ссылкам что я дал. Не поленитесь smile
Что касается моего мнения, отпускать или нет, то я считаю, что это личное дело каждого рыболова, НО он должен осознавать ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за каждый убиенный или выпущенный "хвост", иначе будет продолжаться жуткая вакханалия на водоемах.
Я тоже ловлю рыбу ИЗБИРАТЕЛЬНО, и свою рыболовную давно изложил в СМИ. ПроЦиЦироню себя из 2005 года: " Уважающий себя и природу культурный рыболов без всяких деклараций отпускал и будет отпускать молодь или непригодную для еды рыбу, так как у него, в отличие от тех, кто соревнуется в скорости уничтожения полосатых мальков, несколько иной взгляд на сущность рыбалки. Хочешь даровать свободу поверженному в борьбе «дикому зверю» - воля твоя, но выпускать измученную борьбой трофейную рыбину только для того, чтобы тут же начинать охоту за другой, потом за следующей и так до услады насыщения – что-то есть в этом неестественное, противоречащее законам природы и сущности древнейшего инстинкта охоты. По моему разумению это не рыбалка получается, а какое-то бездушное шоу. Но ведь именно эта порочная идея и является основой принципа «поймал-отпустил».


Будь всегда самим собой
 
nordДата: Понедельник, 05.04.2010, 18:23 | Сообщение # 50
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
ЕвГен1955, в указанной в начале темы статье явно прослеживается материальная заинтересованность некоторых кругов. Там сплошь и рядом идёт речь о деньгах. Кто-то недополучил, кто-то получил, кто-то скрыл. Считаю материальную заинтересованность первопричиной появления указанной статьи и в связи с этим не вижу дальше возможности ОБЪЕКТИВНО обсуждать с ВАМИ, как с лицом, которое участвовало в написании этого материала, принцип поймал-отпусти. (кстати, Вы не поверите, но если взять да и сократить эту фразу, то получится ПО!) smile

Добавлено (05.04.2010, 18:23)
---------------------------------------------

Quote (Oleg)
сибирского тайменя одного и того же ловят по нескольку раз?
- smile


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
ЕвГен1955Дата: Понедельник, 05.04.2010, 18:23 | Сообщение # 51
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
Репутация: 68
Статус: Оффлайн
Quote (Oleg)
Тогда объясните с научной точки зрения тот факт, что сибирского тайменя одного и того же ловят по нескольку раз?

Вся хитрость состоит в том, что этот вопрос рассматривается без учета статистики. Есть отдельные рыбины, которые действительно стрессоустойчивы к ПО, о чем совершенно справедливо пишет Владимир Бондарев (честь ему и хвала, целеустремленная личность и такую тему поднял!), но их гораздо меньше тех, кто потом всплывает кверху брюхом. А в памяти всегда остается яркое впечатление от повторной поимки. Сотню поймал-отпустил, повторно поймал 10, по третьему разу попала 1 - вот она-то в мозгу и фиксируется с далеко идущими выводами. Это не вопрос статистики, а сфера психологии. Я Вам встречный пример дам, и попробуйте оценить его с точки зрения опытного рыболова и модной теории "тейкерства": «…если «избыток» - разница между прогнозом численности и величиной «управляющего» лимита – составляет 1000 лососей, то величина вылова по принципу «поймал-изъял» не должна превышать 1000 экз., тогда как лимит лова по принципу «поймал-отпустил» (при таком же «избытке») теоретически может достигать 10 тыс. поимок» (к.б.н. С.В.Прусов, к.б.н. Б.Ф.Прищепа, д.б.н. А.В.Зубченко. Управление запасами семги при развитии любительского и спортивного рыболовства. – Рыбное хозяйство, 2007. №3, стр.78-80)


Будь всегда самим собой
 
CrosbyДата: Понедельник, 05.04.2010, 18:31 | Сообщение # 52
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Репутация: 1257
Статус: Оффлайн
Quote (ЕвГен1955)
Посмотрите, пожалуйста, по тем ссылкам что я дал.
посмотрел и на свой вопрос так и не ответил... dry
Quote (ЕвГен1955)
Сотню поймал-отпустил, повторно поймал 10, по третьему разу попала 1 - вот она-то в мозгу и фиксируется с далеко идущими выводами.
возможно за это время эта сотня или сколько?10?мож кого и народят biggrin
 
sbsДата: Понедельник, 05.04.2010, 18:33 | Сообщение # 53
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Мужики, а представьте себе, если бы рыба не молчала.
Если бы она истошно вопила, как раненый заяц, когда ее тащат за губу проткнутую крючком. cry
Как вы думаете появился бы тогда этот принцип "Поймал-отпусти"?
Кто сказал, что рыбе не больно? Почему мучить животное это преступление и садизм, а мучить рыбу нет?
Вся разница только в том, что рыба молчит.

На мой взгляд вопрос стоит не в том, что нельзя отпускать. Вопрос в том, чтобы не превратить это в конвеер, когда бедная рыбешка поесть не успеет, ее будут постоянно ловить и отпускать. sad


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
ЕвГен1955Дата: Понедельник, 05.04.2010, 18:37 | Сообщение # 54
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
Репутация: 68
Статус: Оффлайн
Quote (nord)
Считаю материальную заинтересованность первопричиной появления указанной статьи и в связи с этим не вижу дальше возможности ОБЪЕКТИВНО обсуждать с ВАМИ, как с лицом, которое участвовало в написании этого материала, принцип поймал-отпусти.

Я не участвовал в написании этого материала вообще, мне просто задали вопрос о ПО на который я и ответил. Что касается объективности, младой человек, то в журнале "Вестник РАН" под редакцией Президента РАН Ю.Осипова только что вышла рецензированная! статья, с которой можно ознакомиться здесь: http://www.fishkamchatka.ru/?cont=long&id=21695&year=2010&today=15&month=03&title=%D1%EE%E2%F0%E5%EC%E5%ED%ED%FB%E5+%ED%E0%F3%F7%ED%FB%E5+%EF%F0%EE%E1%EB%E5%EC%FB+%F1%EE%F5%F0%E0%ED%E5%ED%E8%FF+%F0%E0%E7%ED%EE%EE%E1% F0%E0%E7%E8%FF+%EB%EE%F1%EE%F1%E5%E2%FB%F5+%F0%FB%E1+%F1%E5%E2%E5%F0%ED%FB%F5+%E8+%E4%E0%EB%FC%ED%E5%E2%EE%F1%F2%EE%F7%ED%FB%F5+%F0%E5%E3%E8 %EE%ED%EE%E2+%D0%EE%F1%F1%E8%E8
Может тогда Вы осознаете, что же общего между C&R и $ cool


Будь всегда самим собой
 
nordДата: Понедельник, 05.04.2010, 18:38 | Сообщение # 55
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
sbs, но это гораздо лучше, чем валить всю без разбора. Так? smile Поэтому я считаю, что отпустить раненого лучше, чем добивать. Хотя и по поводу эвтаназии тоже споров много. Но там шансов вообще нет.

Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
ЕвГен1955Дата: Понедельник, 05.04.2010, 18:45 | Сообщение # 56
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
Репутация: 68
Статус: Оффлайн
Quote (sbs)
Кто сказал, что рыбе не больно?

Те, кто пропагандирует лов рыбы по принципу C&R в режиме NONE STOP.


Будь всегда самим собой
 
nordДата: Понедельник, 05.04.2010, 18:45 | Сообщение # 57
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Quote (ЕвГен1955)
Может тогда Вы осознаете
- я уже сказал, что считаю Вас, Уважаемый, материально-заинтересованным лицом, и не намерен дальше ОБЪЕКТИВНО обсуждать с Вами эту тему. А объективность - это истина, которая заключается в том, что если хоть одна из отпущенных мною 10 рыб выживет ( а я точно знаю, что далеко не одна!), то этот принцип для рыбака-любителя вполне даже подходит. smile
Удачи в исследованиях! smile


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
CrosbyДата: Понедельник, 05.04.2010, 18:50 | Сообщение # 58
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Репутация: 1257
Статус: Оффлайн
Quote (nord)
этот принцип для рыбака-любителя вполне даже подходит.
солидарен... happy
 
ЕвГен1955Дата: Понедельник, 05.04.2010, 19:03 | Сообщение # 59
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
Репутация: 68
Статус: Оффлайн
Quote (nord)
Поэтому я считаю, что отпустить раненого лучше, чем добивать.

Ну, да-ну, да! biggrin : Я ему дал шанс, а то, что он потом бессмысленно сдох - это не моя вина, и руки мои чисты.

Добавлено (05.04.2010, 19:03)
---------------------------------------------
Геннадий Шеляг, председатель Мурманского нахлыстового клуба: "Мы все за этот способ. Мы рассуждаем так: даже если каждая отпущенная рыба погибает, все равно человек, который ловит по принципу «поймал - отпустил», ловит ее не с такой жадностью. И старается поймать рыбу более красиво, более правильно..." (http://www.rybak-rybaka.ru/articles/100/2470/?phrase_id=905907)


Будь всегда самим собой
 
NikitoSДата: Понедельник, 05.04.2010, 19:08 | Сообщение # 60
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
ЕвГен1955,

Со стороны выглядит так, что все местные накинулись на одного не совсем местного. Но ЕвГен1955, так уж получается. Без обид smile

Quote (ЕвГен1955)
Если бы сохранился "железный занавес"

Quote (ЕвГен1955)
Давайте сходим к русскому древнему деду

Простите, но это бред. Давайте ещё средние века вспомним, когда таймень в Москве-реке обитал. И подумаем помог бы принцип ПО ему там сохраниться.

Quote (ЕвГен1955)
«…если «избыток» - разница между прогнозом численности и величиной «управляющего» лимита – составляет 1000 лососей, то величина вылова по принципу «поймал-изъял» не должна превышать 1000 экз., тогда как лимит лова по принципу «поймал-отпустил» (при таком же «избытке») теоретически может достигать 10 тыс. поимок»

Я так понимаю, что вся проблемма сводится к изменнению методики расчета количества вылова рыбы по принципу ПО. Необходимо уменьшить "коэффициент выживаемости". Но делать это, наверное, нужно в законодательном порядке на основании научных данных, а не на рыбацких форумах разводить по этому поводу дискуссии.

Ну а если говорить конкретно о нашем регионе, то возьму на себя смелость сказать, что специфика ПО у нас совершенно отличается от того, о чём говорите Вы.
Я пологаю, что вся теме "ПО" в массовом понимании вертится вокруг всего нескольких видов рыб. Это горбуша, кета и, конечно, сахалинский таймень. Говорить о выжеваемости горбуши и кеты, уж простите, но я считаю бессмысленно. Просто посмотрите тему про браконьерство, где говориться о "законном" перекрытии рек.
Ну а что касается тайменя, то тут пусть меня простят все местные любители ловли этой рыбы, я считаю, что целенаправленно ловить эту рыбу просто не гуманно, очень уж мало его сталось.

Quote (ЕвГен1955)
иначе будет продолжаться жуткая вакханалия на водоемах

Всё таки почитайте про перекрытие рек, когда в устье реки стоит кран и просто черпает рыбу. Тут как не лови, хоть ПО, хоть просто на берег выбрасывай, большей "вакханалии" не устроишь

С уважением к Вашему делу.


Требую сделать рыбалку олимпийским видом спорта. Медалек точно поприбавится...
 
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Поймал-отпусти (Кто, что думает по развитию данного принципа ловли.)
Поиск: