Воскресенье, 28.04.2024, 07:12
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » НЕТ РПУ НА РЕКАХ - Референдум (Такие хозяева нам не нужны)
НЕТ РПУ НА РЕКАХ - Референдум
sbsДата: Пятница, 24.07.2015, 19:36 | Сообщение # 571
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Питерхант,
Олег, а то, что мелким шрифтом читал? smile
"При этом, обязательным условием будет то, что сами реки ни в коем случае не будет передаваться бизнесу (туроператорам и т.п.) будут только создаваться условия для развития этим бизнесом, в близи таких рек туристических баз, кемпингов, дорог, стоянок и т.п. "


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
ПитерхантДата: Пятница, 24.07.2015, 19:43 | Сообщение # 572
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да, читал.
НО- вот это мелким шрифтом никто читать не будет! Уже вошло в мозги всех чиновников и граждан понятие РПУ.
Остальное- от лукавого. Хоть после слов РПУ золотые горы всем обещайте, не заметят. А слово РПУ - заметят и дальше читать не обязательно- РПУ- есть частная собственность со всеми вытекающими. Это как слоган в рекламе. Психология и психика людская!
Так что- только "лицензионка" и лицензия государству, а не РПУ и путевка в карман рпу-шника.
 
sbsДата: Пятница, 24.07.2015, 19:52 | Сообщение # 573
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Питерхант,
Олег, у нас про РПУ для любителей вопрос вообще даже не рассматривается.
На всех уровнях, вплоть до губернатора - однозначное решение - вода только государственная - свободный доступ для всех.
Все, что касается туроператоров - только на берегу и только услуги.
Это уже даже не обсуждается.
Это решено.

Что касается РПУ или его подобия - это только для ловли сетями. Сети для повсеместного лова мы не допустим.

Сейчас главная задача, это сохранить дикие реки для любительской рыбалки, а то вон на реке Даги какая то нездоровая возня началась. Москвичи какие то бродят, место выбирают для рыборазводного завода.
Поэтому я это все и затеял.


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.

Сообщение отредактировал sbs - Пятница, 24.07.2015, 19:57
 
nordДата: Пятница, 24.07.2015, 19:56 | Сообщение # 574
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Цитата sbs ()
Прошу дать предложения о том какие на ваш взгляд реки необходимо отвести под любительское-рыболовство.
На каких реках ни в коем случае не стоит создавать РПУ и рыборазводные заводы, а только развивать рекреационную деятельность (любительскую рыбалку, туризм и т.п.).
.
Мои предложения:
1. Рпу не должно быть на реках, как явления. Хотя-бы потому, что в нашем государстве промысел нерестящихся лососей в реке всегда назывался браконьерством. И все мы в этом духе воспитаны. Это первый и самый главный пункт.
2. Рыборазводные заводы нужно создавать только на тех реках, на которых нет дикого лосося. Мы-ж не дети, и прекрасно понимаем, что в большинстве случаев "рыборазводный завод" создаётся на реке, как прикрытие для добычи имеющегося там дикого лосося. Иногда этот "рыборазводный завод" выглядит, как пара сараев.
3. Рекреационную деятельность развивать на всех, подходящих для этого водоёмах. Абсолютно на всех. Потому что на каждом водоёме условия и рыба индивидуальные. Например, на реке Вал в мае хорошо ловится голец на удочку, а на реке Лютога - сима в июне. Ну и т.д.
4. Промышленники пусть ловят в море - там полно рыбы. Только подальше от речек.
зы: кстати - все знают, что от пролива залива Чайво в море стоит невод хабаровчан длиной несколько километров? А около маяка крыло метров 300 с ловушкой? Это я к тому, почему в последние годы кижуча мало в речках.


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
garik-dolinsk78Дата: Суббота, 25.07.2015, 00:44 | Сообщение # 575
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 281
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
Сергей, самые идеальные реки для туризма на мой взгляд это Пугачевка , Лазовая Анна и Лютога другие реки мелковаты.В Долинском районе для любительской рыбалки предлагаю Дудинку Мануй , Найбу, Симау.

хитрила
 
рыбакрыбакаДата: Суббота, 25.07.2015, 20:16 | Сообщение # 576
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1180
Репутация: 822
Статус: Оффлайн
Согласен с Сашей\nord на все 100%! Оставьте речки в покое,господья-рыбоумышленники,хватит хапать ртом и попой и салютовать о рекордных выловах!
 
sbsДата: Четверг, 30.07.2015, 11:52 | Сообщение # 577
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Письмо подготовлено и направлено губернатору:
______________________________________________________________________________________________________________________________________
врио Губернатора
Сахалинской области
Кожемяко О.Н.


«О сохранении рекреационного потенциала.»

Уважаемый Олег Николаевич!


По имеющимся у нас сведениям, некая бизнес структура в настоящее время проводит исследования реки Даги с целью строительства там рыборазводного завода.

Данные работы вызываю крайнее беспокойство и рыболовов-любителей и местного населения. Обеспокоенность вызвана тем, что у рыболовов-любителей острова, да и приезжих туристов река Даги является весьма популярным местом любительской рыбалки и отдыха. Это один из немногих водоемов острова, где сохранилась устойчивая популяция Краснокнижного Сахалинского тайменя. Причем благодаря наличию трофейных экземпляров эта река популярна не только в среде Российского рыболовного туризма, но и имеет международную известность. Наличие относительно нетронутой природы, полноценное заполнение реки тихоокеанскими лососями и отсутствие промышленного вылова рыбы придает реке Даги уникальный рекреационный потенциал, который, необходимо использовать по прямому назначению, а не губить его промышленным освоением. Закономерен вопрос – для чего необходимо строить рыборазводный завод на реке, где и так имеется устойчивая популяция тихоокеанских лососей? Соответственно просим Вас принять все возможные меры к недопущению промышленного освоения реки Даги и превращения ее в рыбоводный канал.

Обращаем Ваше внимание, что в результате активного развития рыбопромышленного комплекса Сахалинской области в настоящее время на острове осталось крайне мало мест имеющих высокий рекреационный потенциал и привлекательных для рыболовного туризма. Причем большинство таких мест находится на севере острова, куда в последние годы активно вторгается рыбопромышленный бизнес.

Если промышленное освоение ВБР в Сахалинской области и далее будет продолжаться путем создания новых РПУ и освоением бизнесом новых территорий, без учета рекреационной составляющей и развития любительского рыболовства, то туристическая привлекательность области будет фактически уничтожена. Уничтожена, поскольку все островные экосистемы, так или иначе, находятся в прямой зависимости от подходов тихоокеанских лососей. Не будет полноценного захода в реки лососей – исчезнут и другие обитающие в них виды рыб, представляющие интерес для рыболовов-любителей.

На севере острова, помимо упомянутой выше реки Даги, еще одним уникальным и ценным рекреационным объектом для развития любительского рыболовства и рыболовного туризма является река Лангры. Для рыболовов-любителей река Лангры уникальна прежде всего тем, что ни на одной другой реке острова нет такого видового разнообразия рыб. Кроме того, благодаря особому микроклимату район реки Лангры имеет бесценные рекреационные возможности. Недаром, в советские времена там существовали два пионерских лагеря.

Несмотря на это, буквально в прошлом году администрацией области рассматривалась возможность создания на реке Лангры РПУ для промышленного рыболовства. Выражаем надежду, что планы по формированию РПУ на реке Лангры останутся в прошлом и возможное освоение бассейна реки Лангры будет происходить только в рекреационных целях. Наиболее выгодным и оптимальным вариантом развития данной зоны явилось бы создание национального парка, что позволит сохранить эту уникальную природную территорию, имеющееся там биоразнообразие и сделать ее особо привлекательной для рыболовного туризма.

Считаем необходимым отдельно остановиться и на реке Вал, которая в последние годы стала настоящей Меккой для рыболовов-любителей области благодаря имеющейся там популяции Кижуча. Данная река также имеет существенный рекреационный потенциал. При этом, следует отметить, что серьезной проблемой на данной реке является неконтролируемый промысел со стороны КМНС в ее устьевой зоне и заготавливающие икру браконьерские бригады в верховьях реки. Соответственно если браконьерство и перекрытие устья реки бригадами КМНС будет продолжаться, то популяция кижуча может быть потеряна уже в ближайшем будущем, что отрицательно скажется и на рекреационной привлекательности данной реки.

Помимо особо отмеченных выше рек особой популярностью у рыболовов-любителей и гостей острова имеют и такие реки как Чингай, Большая, Глухарка, Волчинка, Нельма, Пильтун, Набиль, Чамгу, Нампи, Кири - на севере острова. Реки центрального Сахалина: Лангери, Пиленга, Богатая, Мелкая, Хой, Хузи, Пильво, Виахту, Рукутама, Нерпичья, Тымь, Поронай. Реки юга острова: Красногорка, Лесогорка, Найба, Урюм, Тамбовка, Ульяновка, Кура, Найча, Могучи, Дудинка, Мануй, Мерея, Ильинка, Симау, Лютога.

Перечисленный выше перечень не является полным, поскольку каждая река по-своему уникальна, каждая представляет интерес для рыболовов-любителей, о каждой из них можно поговорить отдельно и у каждого рыболова имеется своя собственная река, которую он считает лучше всех. Соответственно СРОО «Сахалинский рыболовный Клуб «Сахалин-Курилы», как и большинство рыболовов и граждан Сахалинской области считает недопустимым ведение промысла на реках, формирование на них РПУ, а также строительство рыборазводных заводов на диких реках.

Строительство рыборазводных заводов имеет смысл только на реках юго-западного побережья Сахалина, поскольку естественные популяции тихоокеанских лососей в них уже подорваны и не имеют шансов на естественное восстановление.

Существующие в области рыборазводные заводы имеют своей целью только искусственное воспроизводство тихоокеанских лососей в коммерческих целях и совершенно не учитывают потребности любительского рыболовства. Более того, в результате проводимых ими перед выпуском мальков мероприятий по уничтожению хищников и установкой РУЗ для изъятия производителей видовое разнообразие в таких реках со временем уменьшается. Такие реки, по своей сути становятся не более чем естественными рыбоводными каналами и теряют всякую привлекательность для любительского рыболовства.

В настоящее время только Охотский ЛРЗ занимается искусственным воспроизводством тайменя, в целях поддержания его естественной популяции в бассейне озера Тунайча. Определенные успехи в этом деле ими достигнуты и рыболовы-любители уже отмечают, что популяция тайменя в озере существенно возросла. Считаем, что данная работа должна получить государственную поддержку и распространиться на другие районы Сахалина. Естественно, что искусственное воспроизводство тайменя, в отличии от коммерческого воспроизводства тихоокеанских лососей, не может принести прибыли, но оно несомненно сторицей окупится в будущем, по мере восстановления популяции. Окупится, поскольку с распространением в островных реках трофейных экземпляров тайменя, появится и возможность вывода его из Красной книги, что в разы увеличит приток туристов, желающих поймать, да и просто увидеть эту легендарную рыбу в естественных условиях.

Помимо тайменя необходимо и искусственное воспроизводство симы, поскольку она является одним самых популярных объектов любительского лова и рыболовный пресс на нее весьма значителен, особенно на реках юга острова.

На Сахалинских реках может вестись только один вид рыболовства – любительское рыболовство и использоваться они должны в рекреационных целях. Дикие реки Сахалина необходимо сохранять в первозданном виде, поскольку именно они являются главным фактором, привлекающим в область туристов из России и зарубежья.
Касательно развития рекреационного потенциала региона в части любительского рыболовства, считаем необходимым учесть негативный опыт таких, наиболее развитых в части рыболовного туризма регионов как Камчатский край, Астраханская и Мурманская область и не допустить передачу водных объектов в частные руки.

Бизнес должен развиваться и получать прибыль только от сервисной составляющей рыболовного туризма, такой как строительство баз, содержание дорог, оказание транспортных услуг и т.п. При этом сами водные объекты должны оставаться в собственности государства. Касательно платы за ВБР находящиеся в диких реках, в свободном состоянии, то рыболовы-любители также готовы платить за них только государственным органам. Рекреационный потенциал нашей области огромен и его необходимо разумно использовать. Данные принципы развития любительского рыболовства несомненно получат одобрение и широкую поддержку населения области.

Считаем целесообразным, с привлечением специалистов и широкой общественности провести зонирование водных объектов Сахалинской области и разделить районы (водные объекты) по целям развития с выделением тех на которых возможно развитие только рекреационной деятельности (любительское рыболовство) либо совместное использование.

Уважаемый Олег Николаевич, в соответствии с вышеизложенным, просим Вас при рассмотрении перспектив развития рыбохозяйственного комплекса области учесть и интересы любительского рыболовства которое, как показывает мировая практика, при грамотном и разумном управлении может принести не меньшую прибыль, чем промышленное рыболовство и не допустить промышленного освоения еще оставшихся в относительно нетронутом состоянии водных объектов области.

С уважением,
Председатель СРОО «Сахалинский
рыболовный Клуб «Сахалин-Курилы» О.А. Бутыгин


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.

Сообщение отредактировал sbs - Четверг, 30.07.2015, 11:53
 
ПалтусяраДата: Четверг, 30.07.2015, 13:47 | Сообщение # 578
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Репутация: 235
Статус: Оффлайн
Молодцы!!!!
Очень хочется верить, что его хотябы прочитают!


Без труда не вытащишь джипа из пруда!
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!! УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!
 
ZAPADLOДата: Четверг, 30.07.2015, 15:39 | Сообщение # 579
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2516
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Молодцы. Главное чтоб энтузиазм черезмерный не проявили, а то красноперку по лицензии ловить будем biggrin
 
рыбакрыбакаДата: Четверг, 30.07.2015, 19:41 | Сообщение # 580
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1180
Репутация: 822
Статус: Оффлайн
Хорошая инициатива,главное чтоб ДОШЛА И БЫЛА ВДУМЧИВО ПРОЧИТАНА АДРЕСАТОМ.
 
SidorДата: Четверг, 30.07.2015, 20:40 | Сообщение # 581
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 984
Репутация: 480
Статус: Оффлайн
Подпишусь под каждым словом, +100500!!! Главное чтоб письмо прочли и поняли!

Как много знаем мы о всякой чепухе и НИЧЕГО о клеве рыбы
 
StorogilДата: Четверг, 30.07.2015, 21:02 | Сообщение # 582
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 107
Статус: Оффлайн
Грамотно и правильно написано! Все мы прекрасно знаем для чего ставят рыб.разводы! Яркий пример, река Лозавая, выпускают молодь при чем в большинстве случаев ( кеты ) привезенную уже мальком с северных рыб.разводов! При подходе кеты ставят РУЗ с правом изъятия, и вычерпывают. И где же здесь восстановление популяции?
 
СщастливчикДата: Четверг, 30.07.2015, 21:46 | Сообщение # 583
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 85
Статус: Оффлайн
Конечно написано правильно,но есть одно но.Массовая браконьерская заготовка икры сахалинцами и гостями острова.Ведь заготавливают икру в промышленных масштабах.Пока не будет решена эта проблема,отсутствие РУЗов на реках не поможет массовому нересту лососей,той же горбуши.Вырежут её всю.И вся шумиха с этими РУЗами поднята только потому,что(это моё и только моё,мнение)столкнулись интересы двух сторон.Рыбопромышленников и браконьеров.

,Берегите природу...мать вашу.
 
nordДата: Четверг, 30.07.2015, 22:14 | Сообщение # 584
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Цитата Сщастливчик ()
столкнулись интересы двух сторон.Рыбопромышленников и браконьеров.
- ну, кто представляет сторону рыбопромышленников - ясно. А кто представляет сторону браконьеров?


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
garik-dolinsk78Дата: Четверг, 30.07.2015, 22:18 | Сообщение # 585
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 281
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
Цитата Сщастливчик ()
.Пока не будет решена эта проблема,отсутствие РУЗов на реках не поможет массовому нересту лососей,той же горбуши.Вырежут её всю.И вся шумиха с этими РУЗами поднята только потому,что(это моё и только моё,мнение)столкнулись интересы двух сторон.Рыбопромышленников и браконьеров.

браконьеры это дешовая рабочая сила для рыбопромыш-ов , если бы это было не выгодно проблему браконьерства решили бы в два счета.


хитрила
 
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » НЕТ РПУ НА РЕКАХ - Референдум (Такие хозяева нам не нужны)
Поиск: