Пятница, 19.04.2024, 14:48
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » НЕТ РПУ НА РЕКАХ - Референдум (Такие хозяева нам не нужны)
НЕТ РПУ НА РЕКАХ - Референдум
СщастливчикДата: Четверг, 30.07.2015, 22:23 | Сообщение # 586
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 85
Статус: Оффлайн
Не столь важно кому выгодно массовое браконьерство,важно что эта проблема есть и что она не решается.А остальное всё разговоры.

,Берегите природу...мать вашу.
 
sbsДата: Пятница, 31.07.2015, 09:29 | Сообщение # 587
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Цитата Сщастливчик ()
И вся шумиха с этими РУЗами поднята только потому,что(это моё и только моё,мнение)столкнулись интересы двух сторон.Рыбопромышленников и браконьеров.


Меня всегда удивляет такая, как бы повежливей сказать - несколько странная логика подводящая к оправданию РУЗов.
Точней даже не РУЗов как таковых, поскольку в первоначальном понимании РУЗ это рыбоучетное заграждение и не более того. Это устройство для подсчета заходящей в реку рыбы. А оправдания его использования в качестве орудия добычи - изъятия так называемых "излишних производителей".
Прочив чего и протестует вся прогрессивная общественность.

Задумайтесь - изъятие рыбы промышленником на РУЗ в устье реки ставится в пику изъятию ее браконьерами в верховьях реки.
Получается, что это такая хорошая альтернатива, а само противостояние общества против перекрытия рек - это акция организованная нехорожими браконьерами против хороших промышленников.

Ну давайте же, в конце концов, не будем общаться штампами, а включим логику.

Возьмем условную реку.
В море неподалеку от устья, все по закону, стоит ставник и промышленник ловит рыбу.
В верховьях реки зашедшую туда рыбу порят на икру браконьеры.
Т.е. все, как везде.
Потом у промышленника просыпается сознательность, он нанимает охрану, привлекает милицию (полицию) и выгоняет всех браконьеров с реки.
Безусловно хорошее дело.
Думаю никто спорить с этим не будет.
Только вот дальше начинается самое интересное.
Дальше этот промышленник говорит - я вот такой хороший, браконьерство истребил и дальше буду за этой рекой следить, но я уже понес определенные затраты и дальше мне надо оплачивать за охрану этой реки.
- Что-то надо делать - компенсируйте мне хорошему эти затраты, иначе я не потяну и разорюсь на охране.
Кто ему их может возместить? Откуда, из какого бюджета?

Вот тут и появляется гениальное решение - типа а давай мы тебе на этой реке сделаем РПУ, поставим РУЗ и ты компенсируешь свои затраты выловленной рыбой.
Что и требовалось этому бескорыстному промышленнику.

Теперь "излишние производители" - те которых раньше пороли браконьеры просто не пускаются в реку и изымаются на устье.
Теперь можно и на охрану особо не тратиться, поскольку в верховьях рыбы нет, не пропускают ее внизу, естественно и браконьерам там делать нечего.
Все хорошо и все довольны.

Только вот вопрос, а природе, биосистеме этой реки какая от этой махинации польза?
Раньше рыбу уничтожали браконьеры и речка была пустая.
Теперь ее забирает промышленник и речка по прежнему пустая.

В чем фишка?
Почему нелегалы браконьеры это плохо а легальный промысел это хорошо?
Про налоги только не говорите. От уплаты налогов рыба в реке не появится.
При этом все кто портив РУЗ представляются как наймиты браконьеров и Обамы.
Цитата Сщастливчик ()
И вся шумиха с этими РУЗами поднята только потому,что(это моё и только моё,мнение)столкнулись интересы двух сторон.Рыбопромышленников и браконьеров.


Я что-то выдумал, навоображал?
Отнюдь, вот свежий пример
:

Действие первое:
"В 2011 году ихтиологи, пытавшиеся обследовать нерестилища кеты в реках северо-запада Сахалина по заказу ООО «Оха», остались в живых, но едва успели унести ноги от встреч с лихими людьми, в наглую и безнаказанно заготавливавшими икру. На крупнейших реках района браконьерили с промышленным размахом, перегораживая реки сеткой «рабица». Уткнувшись в преграду, кета стояла стеной на многие километры. "

Действие второе:
"На соответствующее обращение в областные инстанции по поводу разгула браконьерства последовал совет-пожелание: «Раз вы промышляете лососевых в этом районе, так наведите порядок на реках, в которых они нерестятся». Так, ООО «Оха» взяло под свою опеку довольно крупные в районе реки Большая, Чингай, Лангры, ООО «Аури» достались Конги и Тумь, ну и далее по списку. Охинским рыбопромышленникам пришлось прибегнуть к помощи (на законной основе) крепких парней, имеющих право ношения оружия. И на реках района развернулся если не боевик, то действо, весьма близкое к нему. И по горельнику в трусах злоумышленники убегали, и своими руками вынуждены были разрушать самодеятельные забойки."

Действие третье:
"К прошлому году браконьерство в промышленных масштабах в реках Охинского района было ликвидировано. А в нынешнем году этому явлению пришел конец и на полуострове Шмидта. Крепкий удар по любителям легкой наживы, чувствовавшим в заказнике «Северный», как у себя дома, нанесло все то же ООО «Оха». Предприятие решительно закрыло «белое пятно» на крайнем северо-востоке Сахалина, где прежде невода не выставлялись. Для этого в 2015 году было закуплено 100 кунгасов, 100 подвесных моторов, более 500 километров канатов, 140 ставных неводов, членами бригад прибрежного лова стали более 250 рыбаков – преимущественно сахалинцев. В итоге полуостров Шмидта оказался с трех сторон прикрыт законопослушными промысловиками, крепко-накрепко ставшими на пути браконьеров."

Все. Занавес.

Ничего не придумано, выдержки взяты отсюда, из одной статьи: http://fishnews.ru/rubric/gazeta-ryibak-sahalina/9642
Может кто забыл, но в прошлом году мы с вами собирали подписи против создания РПУ на реке Лангры. РПУ который хотели создать именно по этой схеме и именно с этой целью - борьбы с браконьерством.

Что касается данного примера, то ведь помимо всего прочего это ведь еще заказник:
Вот, из той же статьи:
"тогдашний председатель Сахалинского облисполкома Алексей Васильевич Шевцов подписал постановление о создании на полуострове Шмидта заказника регионального значения. И только потому, что к этому непосредственно приложили руку, точнее – перо: в районных и областных газетах, на радио и телевидении регулярно появлялись материалы о необходимости сохранения на определенной территории дикой природы в нетронутом виде. Полуостров Шмидта как нельзя лучше подходил для поддержания целостности естественных природных сообществ, сохранения и воспроизводства редких и исчезающих видов животных, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Сахалинской области. А также сохранения и воспроизводства ценных в хозяйственном, научном и культурном отношении видов зверей и птиц: бурого медведя, дикого северного оленя, выдры, соболя, американской норки, рябчика и других. Перед заказником «Северный» также ставились задачи по охране среды мест обитания и путей миграций ценных охотничьих зверей и птиц, сохранения в естественном состоянии лесных и тундровых ландшафтов и ряд других. И без малого сорок лет эти задачи довольно успешно выполняются, оставляя для наших потомков возможность увидеть неповторимую островную природу в первозданном виде."

Как это все (благие цели) вяжется с установкой "140 ставных неводов" там "где прежде невода не выставлялись"?

Зато вот эти местные жители: http://sakhriver.ru/forum/24-810-59 смотрим сообщение 879, написавшие это обращение, по вашей логике и есть те самые браконьеры, которые устраивают противостояние с хорошими промышленниками.
Не хватает еще обвинений в связи с Госдепом. Ну да за этим не заржавеет, еще все впереди.

Для тех кто осилил "много букафф" надеюсь стало понятно, борьба с браконьерством и установка РУЗ с наращиванием промысла это не одно и тоже.
С браконьерством безусловно бороться надо, но не путем уничтожения рыбы.
Какой смысл в победе над браконьерами, если при этом выловили всю рыбу?


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.

Сообщение отредактировал sbs - Пятница, 31.07.2015, 10:55
 
СщастливчикДата: Пятница, 31.07.2015, 14:40 | Сообщение # 588
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 85
Статус: Оффлайн
Я не оправдываю РУЗы,конечно это плохо,даже очень.Но...на таких реках как Красногорка,Аинка,Белинка и др. реки томаринского района нет и не было РУЗов.Но и рыбы там нет.В лихие 90-е и начало 2000-х рыбу резали почём зря.Рыбы было много.Только в Красногорске было пять(столько мне известно)приёмных пунктов икры,принимали в любое время.Не считая машин с юга.В открытую.Итог:теперь горбуша для нас редкость.Только в урожайные годы что-то заходит.Этот год не урожайный и рыбы нет.Раньше так не было.Было много,мало,но чтоб реки пустые-не было.И,заметим,РУЗов у нас как и не было,так и нет.А вот метровый слой гниющий рыбы(в год когда всё-таки зайдёт)есть.Трава года два потом не растёт.
РУЗы зло,конечно,но только убиранием их с рек рыбу не спасёшь.Рыба обречена.Не в РУЗах,так под ножом браконьеров.Это-же деньги и притом не малые.


,Берегите природу...мать вашу.
 
СщастливчикДата: Пятница, 31.07.2015, 14:58 | Сообщение # 589
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 85
Статус: Оффлайн
Вот поучительная статья(хоть и не о рыбе)http://www.sakhalin.info/news/104857/

,Берегите природу...мать вашу.
 
ЕвГен1955Дата: Пятница, 31.07.2015, 18:24 | Сообщение # 590
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
Репутация: 68
Статус: Оффлайн
Сергей!
Вот эти две слитные фразы "...Это один из немногих водоемов острова, где сохранилась устойчивая популяция Краснокнижного Сахалинского тайменя. Причем благодаря наличию трофейных экземпляров эта река популярна не только в среде Российского рыболовного туризма, но и имеет международную известность..." стилистически являются правовым нонсенсом по отношению к 166 ФЗ "О рыболовстве ..." потому что Статья 15. Виды водных биоресурсов, в отношении которых осуществляется рыболовство

1. Рыболовство осуществляется в отношении видов водных биоресурсов, добыча (вылов) которых не запрещена.

Добыча (вылов) ВСЕХ краснокнижников запрещена законодательно. Слово "Причем" в задуманном контексте было совершенно лишним и сущность сказанного получилась от этого двумысленной. cool

Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ) - с учетом изменений, внесенных в 2015 году

Глава 8 - Административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования
Статья 8.35 КоАП РФ - Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений

Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации либо охраняемых международными договорами, а равно действия (бездействие), которые могут привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания этих животных или к гибели таких растений, либо добыча, хранение, перевозка, сбор, содержание, приобретение, продажа либо пересылка указанных животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов без надлежащего на то разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением, либо с нарушением иного установленного порядка, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой.


"... если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - ... - это Статья 256 УК РФ, и наиболее популярен для привлечения за лососевых Пункт в).


Будь всегда самим собой

Сообщение отредактировал ЕвГен1955 - Пятница, 31.07.2015, 18:33
 
sbsДата: Пятница, 31.07.2015, 18:47 | Сообщение # 591
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
ЕвГен1955,
Евгений Генрихович, ключевые слова - с учетом изменений, внесенных в 2015 году.
Популярность, особенно международная, одним днем не зарабатыаается.
Так что все нормально там с этой фразой. wink
Кроме того, эта статья прекрасно подходит под те действия, которые там хотят совершить.
Строительство рыборазвода, это как раз не что иное, как "либо нарушению среды обитания".


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.

Сообщение отредактировал sbs - Пятница, 31.07.2015, 19:01
 
garik-dolinsk78Дата: Суббота, 01.08.2015, 10:29 | Сообщение # 592
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 281
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
В большей степени эта проблема решается наличием рабочих мест, а у нас рыбопродукция (сырец) уходит на заводы вне Сахалина. Если рыба идет на севере острова, почему бы ее не возить на переработку на юг Сахалина. А у нас в это время плодятся все новые и новые нелегалы.

хитрила
 
ZAPADLOДата: Суббота, 01.08.2015, 11:22 | Сообщение # 593
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2516
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Цитата garik-dolinsk78 ()
В большей степени эта проблема решается наличием рабочих мест, а у нас рыбопродукция (сырец) уходит на заводы вне Сахалина. Если рыба идет на севере острова, почему бы ее не возить на переработку на юг Сахалина. А у нас в это время плодятся все новые и новые нелегалы.

Зачем такие заморочки, если можно купить невод, купить старый бульдозер, 2 лодки и вагончик биригаду импортных рабочих, а пойманую рыбу сразу продавать. По моему по поведению наших рыбопромышленников и так понятно что им все до одного места и тут они не на долго, пока рыбка есть.
Смотрел как то по дискавери как в канаде работает завод, так там рыба сырец которая поступила на завод на выходе дорожает минимум в 5 раз ... и становится деликатесом. Рыбу резделывают на филе солят и коптят и в упаковки вакуумные по 300 - 500 гр фасуют.
А по факту давно пора установить процент экспорта .. 30 % на экспорт остальное для нужд страны, может быть с такой политикой мы перестанем быть сырьевым придатком для других стран.


Сообщение отредактировал ZAPADLO - Суббота, 01.08.2015, 11:32
 
garik-dolinsk78Дата: Суббота, 01.08.2015, 14:47 | Сообщение # 594
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 281
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
Так и я про то же, создайте рабочие места и фасуйте хоть по тонне.

хитрила
 
sbsДата: Четверг, 22.10.2015, 12:06 | Сообщение # 595
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
РУЗ на Анне всё!

Буквально сегодня мы случайно наткнулись на интересное постановление правительства области, принятое еще в июле этого года.

Это маленькое постановление поставило большую жирную точку в очень нужном деле –прекращении промышленного лова горбуши с помощью РУЗа ("рыбоучетного заграждения") в реке Анна, являющейся региональным памятником природы. Интересно, что и в длинном списке различных нормативно-правовых актов по вопросам охраняемых территорий на сайте Минлеса это постановление – единственное – жирно выделено. Министерству лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области явно было приятно размещать такое хорошее решение на своем сайте :-)

Суть постановления в том, что из разрешенных видов деятельности в памятнике природы "Река Анна" теперь исключена "добыча (вылов) тихоокеанских лососей на рыбоучетных заграждениях для предотвращения заморных явлений"



Напомним, что Эковахта Сахалина на протяжении ряда лет боролась против промышленного лова лососей в реке Анна в любом виде и под любым предлогом. В конце 2014 года наша организация окончательно выиграла судебное дело против правительства Сахалинской области и добилась запрета на промышленное рыболовство в этой заповедной реке

Правительство области пыталось отменить этот запрет через государственную экологическую экспертизу, но мы обратились за поддержкой к сахалинцам, и на общественных слушаниях все участники и эксперты высказались категорически против рыбопромысловых участков в памятнике природы.

А вот теперь и одиозные РУЗы здесь окончательно запрещены.

С чем мы и поздравляем всех сахалинцев, неравнодушных к природе родного острова!

ТЕПЕРЬ ВОТ ТАКОГО:



на реке Анна больше не будет.

http://astv.ru/club/blog/ekovahta-sahalina/5_FVW0pAc0m3pBhEXMdvkQ
Прикрепления: 6831766.jpg (71.6 Kb) · 5899088.jpg (92.8 Kb)


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
рыбакрыбакаДата: Четверг, 22.10.2015, 18:53 | Сообщение # 596
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1180
Репутация: 822
Статус: Оффлайн
sbs,Сергей-неплохая новость.Но речку все равно нужно брать под охрану,иначе вырежут двуногие бракоши... Еще бы и др.речки освободить от гнета РУЗов...
 
layДата: Четверг, 22.10.2015, 22:44 | Сообщение # 597
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 276
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Главное прецендент мож и на другие реки перекинут
 
sbsДата: Среда, 28.10.2015, 15:54 | Сообщение # 598
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Как ни прискорбно господа, но всплыл новый деятель с большими бабками, который знает что делать с сахалинской рыбой:

wink wink wink

Собираемся дальше вести экспансию на рыбном рынке

Сергей ДАРЬКИН, Президент ПАО «Тихоокеанская инвестиционная группа»



У бизнесмена, президента ПАО «Тихоокеанская инвестиционная группа» Сергея Дарькина масштабные планы в рыбном хозяйстве. Тут и строительство нового флота, и развитие береговой переработки, аквакультуры. Причем сфера интересов распространяется далеко за пределы Приморского края. «Там, где в России добывается рыба, мы очень внимательно мониторим ситуацию», – отмечает Сергей Дарькин. В интервью Fishnews он не только прокомментировал итоги недавнего заседания президиума Госсовета, но и рассказал о «курильских проектах», лососевой путине в Сахалинской области и интересе к крабовому бизнесу.


...........
...........
"....
– Даже на Сахалине очень разные оценки эффективности лососевых рыбоводных заводов.

– Я бы хотел прокомментировать, почему так произошло (с подходами лосося – прим корр.). Две вещи. Я считаю, что наука, к сожалению, в свое время упустила наблюдения за лососями, она, так сказать, писала формальные отчеты, которые не позволяли прогнозировать поведение горбуши. Это первое.

И второе, на мой взгляд, отсутствие, в отличие от Камчатки, речных участков по добыче рыбы на Сахалине привело к тому, что на реках шло браконьерство, просто вырезали всю горбушу, и ее количество резко упало. Морские участки были, а речных – очень мало, поэтому браконьеры чувствовали себя вольно.

И конечно, пока настороженно отношусь к РУЗам. Я считаю, это тоже нововведение, которое не повлияло на увеличение рыбы на Сахалине. Не буду комментировать сейчас, но мне кажется, там есть над чем поработать. А что касается речек, как будто кто-то это сделал специально – такое вредительство. Ну, это на мой взгляд, может быть, я ошибаюсь
.
....."

Полностью интервью здесь: Тынц
Прикрепления: 4211037.jpg (10.0 Kb)


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
СщастливчикДата: Среда, 28.10.2015, 16:10 | Сообщение # 599
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 85
Статус: Оффлайн
Это ещё раз подтверждает мною сказанные слова.
Рыба-это деньги.И её,рыбу,выловят либо неводами,либо на РУЗах,либо браконьеры.


,Берегите природу...мать вашу.
 
рыбакрыбакаДата: Среда, 28.10.2015, 18:27 | Сообщение # 600
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1180
Репутация: 822
Статус: Оффлайн
sbs\Сергей-ба,знакомые все лица!Это же бывший губер Приморья.Сняли с должности за грязные делишки и у Караулова в "Моменте истины" была передача о нем,о его криминальном нутре.Да,ЕСЛИ ЕСТЬ ДЕНЬГИ-то выводы напрашиваются сами собой.Не далек тот день,когда лосось будем вспоминать по картинкам,не долго уже осталось-пару\тройку лет,от силы 5...
 
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » НЕТ РПУ НА РЕКАХ - Референдум (Такие хозяева нам не нужны)
Поиск: