Понедельник, 29.04.2024, 22:24
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Законодательство
Законодательство
sbsДата: Пятница, 26.04.2013, 09:21 | Сообщение # 976
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Страна возможностей с платной рыбалкой

Страсти вокруг законопроекта о платной рыбалке по-прежнему не утихают. Вот уже третий год, как правительство, Госдума и общественность не могут прийти к какому-то общему решению. Впрочем, оно и не удивительно. По некоторым данным, каждый второй россиянин имеет прямое отношение к рыбалке. Если быть более точными, то от 25 (по официальным данным) до 75 миллионов россиян хотя бы раз в жизни удили рыбу. Но, как ни странно, их требования сводятся к одному: рыбалка должна остаться бесплатной.

Совсем недавно, в 2010 году были внесены поправки в федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов". Вроде бы дело нужное: рыба сама себя не сохранит. Но внесенные поправки, как это обычно бывает России, защищают вовсе не интересы рыбы и рыбаков-любителей. Частный интерес оказался во главе угла, и уже в следующем году Росрыболовство разыграло на конкурсе около 6 тысяч участков рек, озер и водохранилищ. Участки, как и положено, разыграли самые рыбные. В итоге и права ничьи не нарушили (формально-то бесплатные зоны остались), и свободную рыбалку свели к нулю.

У европейца глаза полезут на лоб от абсурдности всего происходящего. Вместо того чтобы заботиться о сохранении популяции рыбы, государство вводит посредника в лице бизнеса, который в дальнейшем будет влезать в любые диалоги между рыбаками и государством. Как, например, обстоят дела в Норвегии? Человек покупает лицензию, а специальная егерская служба следит, как бы рыбак не увлекся и индивидуальную квоту не превысил. А заодно не дают торговать пойманной рыбой, чтобы лишний раз в соблазн не вводить.

Впрочем, настолько необычная правительственная инициатива заставила удивиться и В.В. Путина. "Ловили рыбу столетиями, нафига вообще это нужно было делать?", - поинтересовался Путин у Крайнего. - "Любительская рыбалка не наносит вреда экологии. Боритесь с браконьерами тогда более эффективно". Надо сказать, Крайний уже тогда славился парадоксальными ответами. Вот как вы думаете, какая может быть цель у введения платной рыбалки? Ограничить неконтролируемый улов и обеспечить приток бюджетных средств на разведение рыбы? Да как бы ни так: "Мы хотим статистику: не представляем количество рыбаков в стране".

А на борьбу с браконьерами внимания так никто и не обратил. Так и гниют в водоемах сотни (если не тысячи) дешевых китайских сетей, в которых застревает проплывающая рыба и иногда запутываются неудачливые ныряльщики. Действительно, кого интересуют сети и ущерб, который они наносят экологии. Куда важнее пролоббировать интересы бизнесменов, которые рискуют остаться без участков на водоемах. Ну и собрать статистику по рыбакам, конечно же.

За прошедшее время ситуация изменилась чуть менее, чем никак. Правительство все также пытается протолкнуть законопроект "О любительском рыболовстве", игнорируя пожелания общественности, Госдумы и президента. Член комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Леонид Огуль и вовсе заявил, что в текущем виде законопроект принимать нельзя: "Там опять предусмотрены рыбопромысловые участки. Это то, что рыбакам-любителям нужно оплачивать".

А вот представитель министерства Сельского хозяйства РФ не разделяет пессимизма Л.Ойгуля. В законопроекте есть проблемы и недоработки? Не беда: давайте примем его в первом чтении, а правительство потом доработает. И вообще, он учитывает пожелания общественности. Какой конкретно общественности, никто не уточняет. В самом деле, не список бизнесменов же к законопроекту прикреплять.

В конечном итоге, "Единая Россия" вернула проект на доработку. Правительство получает 30 дней на доработку законопроекта. По истечении этого срока проект может быть отозван. Учитывая стойкое неприятие общественностью подобной инициативы, недавнее решение Государственной Думы может поставить крест на этой абсурдной инициативе. Кто знает, может тогда господа министры обратят свое внимание на более существенные вопросы. На браконьерство, например.

Макс Фишман


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
sbsДата: Пятница, 26.04.2013, 09:25 | Сообщение # 977
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Принять нельзя отозвать

ЗАКОНОПРОЕКТ «О ЛЮБИТЕЛЬСКОМ РЫБОЛОВ­СТВЕ» ОТПРАВЛЕН НА ДОРАБОТКУ

Комитет Госдумы по природным ресурсам на закрытом заседании 18 апре­ля принял решение вернуть в правительство законопроект «О любительском рыболовстве» на доработку. Срок – до 20 мая, после чего документ будет вновь рассмотрен депутатами.

Напомню, что многострадальный законопроект был внесен правитель­ством в Госдуму в декабре прошлого го­да. Перед этим его долго обсуждали и в Госдуме, и в Росрыболовстве, а в завер­шение подвергли еще и «всенародно­му обсуждению» на сайте Фонда обще­ственного мнения. Об активном участии в этом последнем обсуждении многочис­ленных ботов, чьи IP-адреса чудесным образом обнаруживались в Росрыболов­стве, мы уже рассказывали, не будем по­вторяться.

По идее, на рассмотрение в Госдуму должен был поступить именно тот доку­мент, который вышел из горнила всена­родного обсуждения. Однако, опять-таки чудесным образом, депутаты получили для принятия в первом чтении вариант законопроекта, который по ряду суще­ственных позиций отличался от того, ко­торый мы всенародно обсуждали. Где, на каком этапе «документооборота» прои­зошли эти изменения – неведомо. Ответ­ственный работник Росрыболовства, ко­торому я недавно задал этот вопрос, в от­вет только пожал плечами.

Но как бы там ни было, а законопро­ект первое чтение в Думе не прошел. Де­путаты дали правительству месяц на то, чтобы, как сказал депутат от ЕР Леонид Огуль, «все предложения депутатов, об­щественников, отраслевых экспертов, обычных рыбаков были рассмотрены и учтены».

Вот только, как это сделать, он не объяснил. Только у депутатов к законо­проекту больше сорока замечаний, и как их можно «учесть» за месяц, даже работая без выходных, непонятно. Похоже, что от­правка на доработку – это просто мягкий способ вообще отклонить законопроект. Как пишут «Известия», ссылаясь на свой источник в президентской администра­ции, если законопроект «не будет дорабо­тан правительством в течение 30 дней, он может быть вообще отозван из Госдумы».

Возникает вопрос: и что тогда? Что будет, если через месяц законопроект действительно будет отклонен? Практи­ка законотворчества не дает тут особого простора фантазиям. Правительство по­ручит Минсельхозу подготовить новый вариант законопроекта, такой, чтобы в нем были учтены «все предложения». В Минсельхозе привлекут для этого свое профильное подразделение – Росрыбо­ловство. А Росрыболовство каким-нибудь хитрым или не очень способом снова по­старается протащить в законопроект свои любимые платные участки, услуги и путевки. Потому что, как показала прак­тика, ничего другого они придумать не в состоянии, а может, просто не хотят.

Другой вариант развития событий – это если про законопроект о любитель­ской рыбалке вообще забудут. Есть ведь дела и поважнее, тем более когда на носу новый виток всемирного кризиса.

Не будем гадать, какой из этих ва­риантов будет реализован. Потому что в обоих случаях какое-то более или менее длительное время мы будем жить по тем нормам, которые прописаны в действу­ющем законе «О рыболовстве и сохране­нии водных биологических ресурсов» со всеми его РПУ, путевками, непонятными услугами и прочими несуразностями, из- за которых, собственно, и затеялся весь сыр-бор с законопроектом о любитель­ской рыбалке.

Учитывая эту безрадостную перспек­тиву, не мешало бы вспомнить еще об одном законопроекте, который в пылу ба­талий как-то затерялся. Критикуя нынеш­ний проект, депутаты ссылаются на Пути­на, который высказывался в том смысле, что платная рыбалка – это не наш путь. Говорил он это на встрече с рыболовной общественностью в январе прошлого го­да, но говорил не только это. Вот что он сказал, когда речь зашла о путевках (ци­тирую по стенограмме встречи):

«В.В. Путин: Так надо внести измене­ния сейчас и отменить (путевки – А.Ц.).

А.А. Крайний: Владимир Владимиро­вич, может быть, тогда в два хода ре­шить задачу? Первое – в течение недели мы можем подготовить изъятие части 5 статьи 24, там, где речь идет о путев­ках, – изъять просто ее.

В.В. Путин: Конечно.

А.А. Крайний: И в течение двух-трех недель подготовить с учетом состоявше­гося обсуждения поправки в тот законо­проект, который мы сегодня обсуждаем, и внести его.

В.В. Путин: Давайте.

А.А. Крайний: Все время путаница возникает, понимаете! Одна часть коллег говорит о действующем сегодня законе, а другая часть говорит о законопроекте.

В.В. Путин: Ну если действующий та­кой, который привел вот к таким послед­ствиям, зачем он нам нужен в этой ча­сти?»

Поясню для тех, кому трудно дают­ся эти законотворческие дебри. На той встрече Путин предложил отменить пу­тевки на РПУ, а Крайний предложил, как это сделать практически: убрать из за­кона о рыболовстве часть 5 статьи 24, которая, собственно, и предписывает рыболову-любителю эти путевки поку­пать.

И действительно, законопроект о внесении в «Закон о рыболовстве» со­ответствующей поправки был Росрыбо­ловством разработан. С конца января по март он согласовывался и пересогласовы­вался в министерствах и ведомствах, по­том был направлен в президентский Со­вет по кодификации и совершенствова­нию гражданского законодательства, а 16 июля 2012 года Минэкономразвития объявило о проведении публичных кон­сультаций «в целях оценки регулирую­щего воздействия этого проекта закона». Однако потом следы законопроекта теря­ются. По имеющейся у нас неофициаль­ной информации, осенью 2012 года в пра­вительстве было принято решение отка­заться от внесения этого законопроекта в Думу в связи с тем, что вопрос с путевка­ми будет урегулирован законом «О люби­тельском рыболовстве».

Прошло уже больше года с поруче­ния «внести изменения сейчас и отме­нить», а воз и ныне там: пресловутая часть 5 статьи 24 действует и рыболовов по-прежнему штрафуют за отсутствие пу­тевки.

У депутатов и президентской адми­нистрации есть отличная возможность выполнить, наконец, поручение тогда еще премьер-министра, а ныне президен­та. Все для этого готово. Нужно просто вытащить на свет божий законопроект об отмене пункта 5 статьи 24 и дать ему ход.

И тогда можно будет не спешить с «доработкой» законопроекта о любитель­ской рыбалке, а сделать все с чувством, толком и расстановкой: собрать автори­тетных специалистов (не только из Рос­рыболовства), изучить зарубежный опыт (в том числе, к слову, и белорусский) и разработать полноценный и эффек­тивный закон, который позволит наве­сти порядок на водоемах и даст возмож­ность спокойно рыбачить миллионам рыболовов-любителей.

http://rybak-rybaka.ru/articles/100/19380/


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.

Сообщение отредактировал sbs - Пятница, 26.04.2013, 09:26
 
sbsДата: Вторник, 30.04.2013, 14:36 | Сообщение # 978
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Продолжается работа над законопроектом "О любительском рыболовстве"

Первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Игорь Манылов провел консультации с представителями общественных организаций рыбаков-любителей по вопросу регулирования любительского рыболовства. В них принимали участие представители Общероссийской ассоциации общественных объединений охотников и рыболовов "Ассоциация Росохотрыболовсоюз", Фонда сохранения лососевых видов рыб "Русский лосось", Межрегиональной общественной ассоциации "Союз рыболовов", а также Экологической общественной организации Ярославского муниципального района "Правильное природопользование".

Рыбаки-любители поддержали концептуально подходы к регулированию любительского рыболовства, предусмотренные законопроектом "О любительском рыболовстве" и высказали необходимость скорейшего его рассмотрения Государственной Думой в первом чтении. Также были намечены дальнейшие совместные планы Минсельхоза России и рыбаков-любителей по работе над законопроектом.

Минсельхоз РФ


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
BarbaleyДата: Четверг, 02.05.2013, 06:22 | Сообщение # 979
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ МОО"СОЮЗ РЫБОЛОВОВ" ПО ЗАКОНОПРОЕКТУ "О ЛЮБИТЕЛЬСКОМ РЫБОЛОВСТВЕ"

«Союз Рыболовов» считает необходимым заявить, что ни его представители, ни организация в целом, вопреки распространенной Минсельхозом РФ информации, не поддерживают законопроект «О любительском рыболовстве» и не призывают к его скорейшему принятию в первом чтении. Данная информация искажает действительность и наносит ущерб деловой репутации организации. Наоборот, «Союз Рыболовов» считает необходимым отозвать данный законопроект из Государственной Думы для переработки в соответствии с заявленными организацией требованиями.

Председатель МОО «Союз Рыболовов»
Цессарский А.А.


Рыбалка подобна поэзии- рыболовом, как и поэтом, нужно родиться. Исаак Уолтон
 
sbsДата: Вторник, 07.05.2013, 13:17 | Сообщение # 980
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна

ПРОЕКТ одобрен ДВНПС 21.11.2012,БС УС ВНИРО № 6 от 4 марта 2013 года

I. Общие положения

Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна (далее - Правила рыболовства) регламентируют деятельность российских юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, включая лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и их общинам, осуществляющих рыболовство во внутренних водах Российской Федерации, в том числе во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации в пределах Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, а также иностранных юридических лиц и граждан, осуществляющих рыболовство в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (далее - пользователи).
Прикрепления: projekt_pravil_.zip (187.9 Kb)


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
SidorДата: Четверг, 09.05.2013, 00:30 | Сообщение # 981
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 984
Репутация: 480
Статус: Оффлайн
Сегодня рыбохрана меня вежливо попросила переставить машину подальше от речки на 200 м, на
первый раз простила, но предупредила,что в следующий раз штраф от 2 до 4 тыш,а за пойманую
симу тоже штрафы увеличились-2,5-5 тыщ!!! Пипец оборзели уже!!!!


Как много знаем мы о всякой чепухе и НИЧЕГО о клеве рыбы
 
BarbaleyДата: Четверг, 09.05.2013, 00:48 | Сообщение # 982
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
В ответ на это можно только привести пункт из проекта закона "О любительском рыболовстве", предложенного камчатским рыболовом Игорем Никитиным:

"6. Каждый гражданин вправе использовать автотранспортные средства для подъезда к водным объектам общего пользования по вспомогательным, проселочным и лесным дорогам, без разрушения верхнего слоя почвы (дерна) и повреждения древесной растительности, в целях погрузки (выгрузки) плавучих средств и снаряжения, стоянки и осуществления рыболовства".

Однако этот проект чиновники даже читать не хотят.
 
SidorДата: Четверг, 09.05.2013, 01:07 | Сообщение # 983
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 984
Репутация: 480
Статус: Оффлайн
Barbaley, может уже примут закон скоро,но явно не в нашу пользу !!!!

Как много знаем мы о всякой чепухе и НИЧЕГО о клеве рыбы
 
BarbaleyДата: Четверг, 09.05.2013, 01:47 | Сообщение # 984
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Уважаемый Сидор! Так обычно и говорят, но если бы мы все молчали, уже давно приняли бы. Но вот никак у них не получается. Их беспокоит фраза: "Закон будет иметь непредсказуемые социальные последствия"
 
sbsДата: Четверг, 09.05.2013, 08:42 | Сообщение # 985
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Barbaley,
Очень радует, что вы привели пример из альтернативного закона Никитина и посетовали, что чиновники его даже видеть не хотят.
Только вот какого же черта вы ссылаетесь на чиновников, а сам "Союз рыболовов", также как и чиновники, не принимает этот закон?
Или вы тоже чиновники?

PS.
Почему бы Союзу рыболовов не инициировать сбор 100 000 подписей за отмену этого положения Водного Кодекса?


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.

Сообщение отредактировал sbs - Четверг, 09.05.2013, 11:28
 
sbsДата: Четверг, 09.05.2013, 08:49 | Сообщение # 986
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Sidor,
Виталий, почитай в теме "Новости СМИ" начиная с 281 сообщения.
Как видишь тут кое-кто считает, что все нормально и не дело Рыболовного Клуба этим вопросом заморачиваться.
Так что, извини, но по всей видимости этот вопрос "не рыболовный". wink

Я лично разделяю твое возмущение и считаю, что это неправильно - данную норму закона нужно менять.
Считаю необходимы, чтобы Клуб публично высказал свою точку зрения по данному вопросу.


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.

Сообщение отредактировал sbs - Четверг, 09.05.2013, 09:57
 
SidorДата: Четверг, 09.05.2013, 11:20 | Сообщение # 987
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 984
Репутация: 480
Статус: Оффлайн
sbs, да читал я, дискуссия была с ругательной ноткой, конечно надо вмешиваться, а так нам скоро все запретят

Как много знаем мы о всякой чепухе и НИЧЕГО о клеве рыбы
 
CrosbyДата: Пятница, 10.05.2013, 00:15 | Сообщение # 988
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Репутация: 1257
Статус: Оффлайн
Barbaley, Владимир,просьба выложить свою линую информацию.Кто Вы и от куда?Что или Кого представляете"Союз"? smile
 
CrosbyДата: Пятница, 10.05.2013, 00:16 | Сообщение # 989
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Репутация: 1257
Статус: Оффлайн
Barbaley, смотрю Вы с 11го года,союз ни тогда ли был создан?или тогда ли он только формировался?
 
BarbaleyДата: Пятница, 10.05.2013, 03:09 | Сообщение # 990
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата (sbs)
Barbaley,
Очень радует, что вы привели пример из альтернативного закона Никитина и посетовали, что чиновники его даже видеть не хотят. Только вот какого же черта вы ссылаетесь на чиновников, а сам "Союз рыболовов", также как и чиновники, не принимает этот закон? Или вы тоже чиновники?
PS.
Почему бы Союзу рыболовов не инициировать сбор 100 000 подписей за отмену этого положения Водного Кодекса?


Сергей! Вы знаете, что Союз Рыболовов не принимает законы, он может их только предлагать, а вносить их могут только органы власти и депутаты. И Закон Никитина нами предлагался депутатам и чиновникам многократно, однако реально они рассматривают только тот закон, которые внесен Правительством, то есть Закон Крайнего, подретушированный Минсельхозом.

О сборе подписей предложение внесу, но одному Союзу Рыболовов с этой задачей не справиться, вот если бы все рыболовные форумы подключились, тогда это возможно.
 
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Законодательство
Поиск: