Воскресенье, 28.04.2024, 19:25
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Обитатели сахалинских водоемов » Кунджа способы и места лова.
Кунджа способы и места лова.
ikaRosДата: Понедельник, 09.06.2014, 13:25 | Сообщение # 166
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: -2
Статус: Оффлайн
Цитата южный ()
в это время там по реке еще деревья плавают

Т.е если в эту пятницу рвануть по воскресенье то можно ещё урвать?

Делая вывод из вышесказанного , искать рыбу нужно в устьях и больших ямах возле устья)

Огромное спасибо за ответы , очень помогли , всегда считал ,что рыб по реке рассасывается и я его просто не могу найти и вариант с морем до конца не рассматривался ( ибо там кунж всегда есть) теперь знаю где этого коварного хищника искать)
 
simvol27Дата: Понедельник, 09.06.2014, 13:26 | Сообщение # 167
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 430
Репутация: 343
Статус: Оффлайн
Блин, прочитал страничку и хочу спросить может кто расскажет где нерестится крупная кунджа? Низа, или верха?

крупная редко заходит в мелкие речки а так разпологается в верхнем и верхне-среднем течении но не на самых верхах, это зависит больше от уровня воды, и сам нерест как мне кажется произходит сразу за поворотом реки там где идут боковые сливы с глубиной до 40-80см , такие затишки между струй, а икряные самки часто стоят на конце выхода из ям, у зрелого самца морда становиться похожа на кетовую с крюком и выемкой под челюсть и по цвету отливает фиолетом. очень красив по своему,по времени это начало сентября, уже в октябре все рыбы отметавшие. на сплаве часто наскакивешь на них .
а так по июню-июлю конечно нормальный кундж уже пасется на заливах и прибрежке любит горловины и прочие кормные места, когда идет его жор на заливе вода вскипает от всплесков и жрет всех даже большую сельдь заглатывает.


сергеич
 
wincxДата: Понедельник, 09.06.2014, 14:33 | Сообщение # 168
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2899
Репутация: 579
Статус: Оффлайн
simvol27. Где то лет 17 назад, пригласили на рыбалку. "Северная Хандаса", на крупняк, тампон. Экземпляры 5 - 7кг. От центральной дороги еще км 15 вверх. Черника созрела. Речка не глубокая, ловили в ямах. Что она там делала? Нерестилась наверно.

«Правила создаются для того, чтобы делать из них
исключения».
 
южныйДата: Понедельник, 09.06.2014, 16:12 | Сообщение # 169
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 926
Репутация: 102
Статус: Оффлайн
simvol27, Юра самую большую весом больше 7кг я поймал в ручье на лунском заливе. лужа 3 м шириной и глубиной 2 м, от устья около 1.5 км. дело было в начале октября
 
kairДата: Понедельник, 09.06.2014, 18:50 | Сообщение # 170
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Репутация: 143
Статус: Оффлайн
с dialogi.ru
Итак, характеристика кунджи. Наиболее близкое родство с арктическим гольцом (озерные формы - палии), нейвой, американсим гольцом (палией), мальмой. Есть проходная форма кунджи, то есть обитает в море, на нерест идет в реки и озера, есть жилые пресноводные популяции, то есть никогда не выходят в море. Нерест по-видимому не ежегодный.
Проходная форма. Икрометание с июня по сентябрь. Нерест в мелких, быстрых ключах, реках и озерах на каменистом грунте, у берега, в местах с относительно замедленным течением, на глубине 13-46 см. Как и другие лососевые, кунджа устраивает гнездо и закапывает икру в грунт. Отнерестившиеся особи не погибают (вероятно, может погибать лишь небольшая часть наиболее слабых) и до весны остаются в пресных водах, затем мигрируют к устьевым участкам рек. Проходные гольцы крупнее озерно-речных.
Пресноводная форма. Нерест в озерах и ручьях, нагул в крупных реках.
Половозрелости кунджа достигает на 3–4 годах жизни при длине 23–40 см.
Продолжительность жизни до 10 лет.
 
kairДата: Понедельник, 09.06.2014, 18:54 | Сообщение # 171
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Репутация: 143
Статус: Оффлайн
Я ходил по верховьям Леонидовки в августе-сентябре, наблюдал нерестящуюся кунджу. Танцы ее сильно напоминают поведение горбуши, только она нерестилась на небольших ямках под берегом, а не как горбуша, на перекате.

Сообщение отредактировал kair - Понедельник, 09.06.2014, 18:54
 
Hunter_65Дата: Воскресенье, 20.07.2014, 20:55 | Сообщение # 172
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 100
Статус: Оффлайн
Мужики,покажите кто-нибудь проверенную мормышку на кунджу?С размерами желательно.Ловлю каждый год,но больше на блесенки в 3,5-5 гр.Мормыхи тоже есть,но все кажется,что не то.До зимы далеко,но решил сани летом сделать.
 
Hunter_65Дата: Воскресенье, 20.07.2014, 21:21 | Сообщение # 173
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 100
Статус: Оффлайн
Ага,вроде сам нашел: http://sakhriver.ru/publ....-1-0-15
Однако буду благодарен если кто еще вариантов рабочих накидает.
 
nordДата: Воскресенье, 20.07.2014, 21:32 | Сообщение # 174
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
SERJIK, вот отличный материал - http://sakhriver.ru/publ/posobie_chast_2/2-1-0-38

Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
Hunter_65Дата: Вторник, 22.07.2014, 16:19 | Сообщение # 175
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 100
Статус: Оффлайн
В общем что-то тут попытался изобразить.Из материала Евгения "рыбакрыбака",за что ему большое человеческое спасибо! respect Вроде как латунь с первого взгляда,однако при обработке становится красноватой (на некоторые сорта золота похожа),наждачку тоже "краснит",а не "желтит" или "зеленит" как латунь.В общем интересный материал однозначно.
...Немного маловата получилась что ли...На неглубокие плесы без сильного течения...Следующую попробую по тяжелее изобразить.Крючок Owner.Выглядит большеватым,но меньше не могу.Ибо тампон. smile Отдельные икринки не люблю.
Клетка на мате-10 мм,отверстие под леску-1 мм.


зы-если всему этому здесь не место,-прошу модераторов перенести по назначению.
Прикрепления: 0351159.jpg (133.2 Kb) · 9650445.jpg (135.8 Kb)


Сообщение отредактировал SERJIK - Вторник, 22.07.2014, 16:21
 
ДемонДата: Вторник, 22.07.2014, 18:29 | Сообщение # 176
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2194
Репутация: 2027
Статус: Оффлайн
SERJIK, Серега а по сути я так думаю не в цвете мормыхи клев кунжи подольдом зависит а что еще на кручке висит ok

Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет - так будем жить вечно!!!
И САМОЕ ГЛАВНОЕ " Убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи."
Берегите природу
 
Hunter_65Дата: Вторник, 22.07.2014, 18:47 | Сообщение # 177
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 100
Статус: Оффлайн
Цитата Демон ()
SERJIK, Серега а по сути я так думаю не в цвете мормыхи клев кунжи подольдом зависит а что еще на кручке висит

Однозначно так!Причем в разных местах одной и той же речки могут быть разные аппетиты.По мормышке тоже думаю форма приоритет.Цвет вторичен.
 
ДемонДата: Вторник, 22.07.2014, 20:02 | Сообщение # 178
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2194
Репутация: 2027
Статус: Оффлайн
SERJIK, А вот сейчас выбирает, то блесенку ей подавай то воблерка и всеравно первая клюнет а другие ждут, через время опять клюнет и усе

Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет - так будем жить вечно!!!
И САМОЕ ГЛАВНОЕ " Убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи."
Берегите природу
 
Hunter_65Дата: Среда, 23.07.2014, 18:12 | Сообщение # 179
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 100
Статус: Оффлайн
В общем продолжаем сходить с ума по зимней рыбалке в середине июля. biggrin
Более крупная.Какой-то советский сантехнический вентиль.Классическая латунь,так сказать.
Полировка до 2000 г-т,плюс паста Autosol,но без фанатизма,на фото видно.Исправлю,конечно.
П.С.-наверное,все же нужно перенести это дело в "Своими руками".А то будет ли клевать на них кунджа еще вопрос. smile




Ну и вместе с предыдущей:
Прикрепления: 0931409.jpg (143.9 Kb) · 6994218.jpg (157.2 Kb) · 0166283.jpg (134.9 Kb)
 
Hunter_65Дата: Среда, 23.07.2014, 20:00 | Сообщение # 180
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 100
Статус: Оффлайн
Еще немного помучился с фотиком...Да заодно хранилище для фото протестировать...
 
Форум » Рыбалка » Обитатели сахалинских водоемов » Кунджа способы и места лова.
Поиск: