Воскресенье, 12.05.2024, 22:31
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Обитатели сахалинских водоемов » Кунджа способы и места лова.
Кунджа способы и места лова.
KAIДата: Пятница, 27.01.2012, 22:56 | Сообщение # 136
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1461
Репутация: 434
Статус: Оффлайн
Quote (ДядяЮра)
Подскажите уважаемые рыболовы , неужели кунджа всю зиму проводит на своих зимовальных ямах и если сегодня половил на одной яме , то следующий раз надо менять место ловли .
Совершенно верно ты подметил, один раз мы с Олегом ловили гольца в январе, и у Олега злобный голец оторвал мармышку и буквально через несколько минут был пойман этот же голец с мармышкой в пасти!!!!! Гольцовые зимой стараются особо не менять места кормешки и стоянки дабы не растрачивать энергию попросту. Обычно места их стоянки это вход или выход из ямы.


Все самые интересные путешествия начинаются после фразы "Я ЗНАЮ ДОРОГУ КОРОЧЕ!!!!"""
 
ДядяЮраДата: Пятница, 27.01.2012, 23:45 | Сообщение # 137
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
А можете ли Вы подсказать , почему так сильно на клев кунджи влияют приливы и отливы . Мне часто приходилось наблюдать , что кунджа активна по отливу , но стоит только пойти приливу клев замолкает . Я интересовался у многих и пояснения были разные , что яко-бы во время прилива подольдом создается давление воды и рыба забивается под берега , но ведь клев по приливу прекращался и по открытой воде . Что ее останавливает или она наоборот кудато движется . Конечно можно поставить сетку и узнать путь ее миграции , но это не наш метод , все приходится изучать методом (тыка) .
 
Rancho331Дата: Суббота, 28.01.2012, 00:00 | Сообщение # 138
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 19
Статус: Оффлайн
ДядяЮра, Были как то на одной реке на Юге. С утра был отлив и глубина была сантов 10 подо льдом.Ни клевало нифига. Часам к 11 лед начал трещать и подниматься, глубина увеличилась и клев попер как в ванне. От моря уходили км полтора.Так что по отливам-приливам не факт....
 
KAIДата: Суббота, 28.01.2012, 02:42 | Сообщение # 139
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1461
Репутация: 434
Статус: Оффлайн
ДядяЮра, Ну это смотря где!!!! Я думаю здесь вся причина в движении кормовой базы, в отлив всяких букашек смывает в реку с берегов думаю так. В верхнем течение приливы не влияют рыба стоит на выходе где есть течение и ждет пока ей чего перепадет но течение должно быть не сильным. Опыта у самого мало, всего года 2-3 начал ловить эту пятнистую бестию на мормышки!!!!

Все самые интересные путешествия начинаются после фразы "Я ЗНАЮ ДОРОГУ КОРОЧЕ!!!!"""
 
hapyga1988Дата: Суббота, 28.01.2012, 15:22 | Сообщение # 140
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
На работе ловлю круглый год кунджу и мальму в ручье,который не замерзает!!! А подо льдом на речке как ехать в Невельск (на Невельском перевале)! Клюет там классно к основном ловлю на мормышку!!!

Рыбаков легко опознать: у них, из-за часто показываемых размеров пойманной рыбы, руки намного длиннее обычных.
мои номера : - 89242876070 и 89147533698
 
рыбакрыбакаДата: Суббота, 28.01.2012, 19:32 | Сообщение # 141
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1180
Репутация: 822
Статус: Оффлайн
Замечено,что кунжа,голечик,мальма предпочитают в основном клевать на перекатах,плесиках и иногда на ямках.Сам сталкивался:лед 1,5м.,водички около 10-15см и ловится,причем такие экземплярчики бывает попадаются,что невольно думаешь:как же она там умещается?Ну и подвижка воды,когда лед трещит неплохой фактор для клева(активизации рыбы).
 
А_НДата: Среда, 14.03.2012, 09:52 | Сообщение # 142
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1906
Репутация: 491
Статус: Оффлайн
а вот когда лютога вскрывается ктонить пробовал ловить кунджу выше огоньков? ну типа бамбучков или пожарского. она в принципе там есть в это время?
 
JamesADДата: Среда, 14.03.2012, 10:22 | Сообщение # 143
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1694
Репутация: 405
Статус: Оффлайн
Доступно только для пользователей

Много воблеров хороших и разных!

 
OlegДата: Среда, 14.03.2012, 10:56 | Сообщение # 144
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
Quote (А_Н)
а вот когда лютога вскрывается ктонить пробовал ловить кунджу выше огоньков?


Я осенью на последней рыбалке 20 ноября поехал в район Пожарского - ноль, Высокое - ноль, Огоньки - порадовали.
На тех плесах, которые в октябре / начале ноября стреляли очень хорошо, перед ледоставом были пустые. А вот в Огоньках и ниже рыбачили очень неплохо. Т.е. рыба с верховьев в большинстве своем скатывается вниз, на более глубокие места. Соответственно по весне смысла ей подниматься снизу вверх никакого нет, т.к. корма мало.
 
ПрофикДата: Среда, 14.03.2012, 14:24 | Сообщение # 145
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 623
Репутация: 1132
Статус: Оффлайн
А_Н, не разу весной в том районе не пробовал ловить. Всегда относительно внизу ловлю весной. На мой взгляд не очень там должно быть, по скольку внизу рыбе как бы лучше весной охотиться поскольку ямы, коряжников много и заводей, а вверху в основном скалистое дно и буруны, длинные перекаты .... Даже при ледоходе рыбе внизовьях проще спрятаться, чем вверху, ну это я так думаю wink
 
А_НДата: Среда, 14.03.2012, 19:01 | Сообщение # 146
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1906
Репутация: 491
Статус: Оффлайн
JamesAD, Oleg, proffi, вроде да как-бы оно всё правильно, но кроме теоретических мозгоизысканий мы ничего не имеем. никто ведь специально не изучал вопрос. поздней осенью (20 ноября) рып там есть. эт в районе или чуть ниже пожарского. пускай меньше, но есть. а может она просто неактивная была. а еще выше тоже есть. тихон в это-же время обрыбился, кажись под бамбучками. огоньки да дамба тоже ведь далеко не нижнее течение. да и вроде как-бы поговаривают, что кундж зимой может мигрировать подо льдом. я как-то в середине мая рыбачил в низах одной речки. ну и встретил пару мужичков. сидели с ними на одном месте и тягали мелочевку под бла-бла-бла. они утверждали, что на некоей реки были днями (ну забыл название) именно в верхах. и ловили там кунджа. и вроде да как-бы в это время малек начинает вылупляться. он не скатывается, а просто тусится в местах нереста. может не именно малек, может личинки рыбьи, хэзэ. ну вот вроде да как-бы это и удерживало рыбу в верхах. вроде логично. что стоит кунджу в поисках корма рвануть на десяток км вверх на той-же лютоге? я проверю, если конечно успею воду поймать и добраться до реки, ибо хэзэ что там будет с подъездами.
 
ПрофикДата: Среда, 14.03.2012, 19:18 | Сообщение # 147
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 623
Репутация: 1132
Статус: Оффлайн
А_Н, во во про подъездные пути я и забыл написать, в верховьях топать прийдется прилично от машины до речки, и я заметил по своим записям в дневниках, что клев кунджи на лютоге в основном числа с 23 апреля до 4 мая, а позже штучные экземпляры, особенно ее хорошо можно наловить в определенных заводях, когда ледоход на реке, лучше по весне натуральные наживки, а железо и пластмасса хорошие результаты не принесет. Имхо

Сообщение отредактировал proffi - Среда, 14.03.2012, 21:30
 
А_НДата: Среда, 14.03.2012, 19:24 | Сообщение # 148
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1906
Репутация: 491
Статус: Оффлайн
proffi, серега, ну ктоже тебя за язык тянул насчет "определенных заводей"? ты попал. жди, буду канючить и выпытывать секретные заводи.))
 
sbsДата: Среда, 14.03.2012, 20:32 | Сообщение # 149
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Прошу прощения за флуд, но....
Блин, уже 13 лет живу в Южном, но ни как не могу избавится от северной привычки, что кунджа это не рыба. biggrin


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
рыбак$сахалинаДата: Среда, 14.03.2012, 21:53 | Сообщение # 150
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1229
Репутация: 649
Статус: Оффлайн
Quote (sbs)
от северной привычки, что кунджа это не рыба

По больше бы таких людей biggrin
Quote (А_Н)
proffi, серега, ну ктоже тебя за язык тянул насчет "определенных заводей"? ты попал. жди, буду канючить и выпытывать секретные заводи.))

йа тоже Ф теме!!! cool


8-924-284-4-3-2-1
Сахалин седой на костях лежит
 
Форум » Рыбалка » Обитатели сахалинских водоемов » Кунджа способы и места лова.
Поиск: