Среда, 15.05.2024, 02:44
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Обитатели сахалинских водоемов » Кунджа способы и места лова.
Кунджа способы и места лова.
ПрофикДата: Понедельник, 24.10.2011, 08:43 | Сообщение # 121
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 623
Репутация: 1132
Статус: Оффлайн
Вовчила, ему можно smile Алексей мне про другие речки и места тоже говорил, так что Вован не наезжай на меня smile tongue
 
OlegДата: Понедельник, 24.10.2011, 13:44 | Сообщение # 122
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
Мне кажется, что кунджа в нижнем течение Лютоги в основном проходная и скопления образует только когда отдыхает.

Попробую порассуждать ТЕОРЕТИЧЕСКИ:
- ход у кунджи в Лютогу начинается примерно с середины августа, вместе с горбушей. В это время скорее всего идет кунджа, которая собирается нереститься. Как правило, такая берет крайне редко и неохотно. Она сраду прет вверха на нерестилища.
- ход так называемой икроедки, которая идет в реку для питания, начинается немного позже (конец сентября), вот она на мой взгляд и должна попадаться в нижнем течении (по крайней мере в Воскресеновки ее много). Но что ей делать в районе Анивы, если основной питание вверху, не совсем понятно. Поэтому скорее всего уловы около Анивы будут носить случайный характер.

Кстати, Мелах там как-то рыбачил, прямо около бани и рассказывал о неплохой кундже.
 
orlekinДата: Понедельник, 24.10.2011, 14:42 | Сообщение # 123
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 423
Статус: Оффлайн
Quote (прапорщик)
во время вождения наши инструкторы все время давали наводку сюда не плыви, это место обойди с этой стороны, а это с другой и т.д., там очень много топляка, хотя над водой они не торчали.

Кстати, весь этот топляк абсолютно не читается с берега, его можно только либо увидеть, либо почувствовать на крючке.
Quote (А_Н)
ну не может ее не быть под берегом

Скорее всего она крутиться где-то за второй третьей косой, а потом идёт по форватеру, у меня другого объяснения нет, в сетях у берега встречались (если встречались) по одной штуке.
Quote (А_Н)
это нужно с эхолотом составлять карту дна. и тогда целенаправлено облавливать конкретные места, а не от балды. я уверен, что рыбы там очень много и она локально держится в определенных местах.

Лёш, ну вот и возьмись за изучение дна и поиск рыбы, потом с товарищами по оружию поделишся результатами.
Quote (А_Н)
росто народ в основном довольствуется тем, что проще. а проще чуть выше подняться до "читаемости реки" и наловить. просто я думал какие-то места там есть уже общеизвестные и не секретные, где реально можно хорошо половить.))

Может всё гораздо проще и рыба думает так же, чего я буду по фарватеру шарахаться в поисках пищи, поднимуська я в среднее течение где река проще читается и где еду поймать проще, там и воды меньше и перекаты есть, мне там будет легче. Рыба то попадается в черте города, но это больше похоже на проход, а не на стоянку. Хотя в прошлом году был слух (сам лично уловы не видел), что очень хорошо ловили в одном месте с заякаренных лодок по середине реки, но тебе там с железом делать нефиг, ибо там коряг мама не горюй.
 
Baton-0081Дата: Вторник, 25.10.2011, 21:26 | Сообщение # 124
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Репутация: 245
Статус: Оффлайн
А_Н, Пиши в личку вопросы отвечу.
 
ВасиличДата: Вторник, 25.10.2011, 22:45 | Сообщение # 125
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 866
Репутация: 120
Статус: Оффлайн
Oleg, А еще есть кунджа которая в заморозки заходит в низовья только по приливу, а потом скаатывается. Она бъёт только молька. Весной после схода льда повторяется. Это по моим заметкам относится только к равнинным рекам с болотистой или глиннистой поймой и рыбалка очень эффективна по приливам и утрам. Причем, чем хуже погода, тем лучше ход и клёв. Есть только одна проблема, не везде, это удобство использования нахлыста. Был бы достаточный объём принимаемой информации, показал бы Вам по этому поводу супер видио прикольныой майской рыбной ватханалии в низовье р. "В (кириллица)".

м/п

Сообщение отредактировал Василич - Вторник, 25.10.2011, 23:22
 
OlegДата: Среда, 26.10.2011, 10:06 | Сообщение # 126
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
Василич, согласен, что есть кунджа, которая заходит только внизовья, чтобы поесть. Это большей частью характерно для весны, когда идет скат малька.

Кстати, есть у кого-нибудь предположения, почему в этом году много кунджи в Лютоге? Ведь в речке икры мало, а кунджи много.
 
MANДата: Среда, 26.10.2011, 10:33 | Сообщение # 127
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1126
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Oleg, Много это сколько? Примерно как 10 лет назад.

 
OlegДата: Среда, 26.10.2011, 10:58 | Сообщение # 128
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
Quote (MAN)
Oleg, Много это сколько? Примерно как 10 лет назад
по сравнению с годами с 2007 и по сегодня.
 
ВовчилаДата: Среда, 26.10.2011, 11:05 | Сообщение # 129
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1108
Репутация: 860
Статус: Оффлайн
Oleg, помню раньше горбуши подходы были раз в три года,что ли,вот может и кундж по такой же схеме заходит в реки на нерест

БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!! УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!
skype;vovhila1
 
OlegДата: Среда, 26.10.2011, 12:48 | Сообщение # 130
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
Quote (Вовчила)
Oleg, помню раньше горбуши подходы были раз в три года,что ли,вот может и кундж по такой же схеме заходит в реки на нерест

может и так. Черной нерестовой кунджи очень много. По идее она же каждый год в реку идет для кормежки.
 
ВовчилаДата: Среда, 26.10.2011, 12:59 | Сообщение # 131
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1108
Репутация: 860
Статус: Оффлайн
Quote (Oleg)
может и так. Черной нерестовой кунджи очень много. По идее она же каждый год в реку идет для кормежки.

но как ты успел заметить всегда с разной плотностью,вот я и сделал вывод


БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!! УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!
skype;vovhila1
 
таежникДата: Четверг, 27.10.2011, 16:58 | Сообщение # 132
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Репутация: 123
Статус: Оффлайн
Quote (Oleg)
почему в этом году много кунджи в Лютоге?

я думаю,что её всегда много.Просто когда горбуши мало ,кушать очень хочется,вот она и берёт на всё что ей под нос кинули biggrin .А икогда икры в речке много,зачем ей фсякие железки и икра в чулке? smile


РЫБАК-РЫБАКА ВИДИТ...
 
OlegДата: Четверг, 27.10.2011, 17:15 | Сообщение # 133
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
Quote (таежник)
зачем ей фсякие железки и икра в чулке?

а мушку жрет biggrin
 
ВовчилаДата: Четверг, 27.10.2011, 20:50 | Сообщение # 134
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1108
Репутация: 860
Статус: Оффлайн
Quote (Oleg)
а мушку жрет

да еще как Жрет, у Паши- BRABUS аж отрывала муху с шнура:D biggrin :D


БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!! УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!
skype;vovhila1


Сообщение отредактировал Вовчила - Четверг, 27.10.2011, 20:50
 
ДядяЮраДата: Пятница, 27.01.2012, 22:34 | Сообщение # 135
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Не так давно с другом были на рыбалке, на речке юга Сахалина , ловили кунджиков . Во время рыбалки на мою удочку клюнула какая-то рыбка , но вытащить я ее не смог , оборвался поводок с крючком . Через два дня мы приехали на эту же речку и решили продолжить лов рыбки на той-же яме и каково же было мое удивление, когда мой друг поймал не маленькую кунджу с поводком лески в пасти , мы извлекли крючек с леской и я узнал свою утраченную на днях снасть , может это совпадение крючки и лески у всех одинаковые , но узел на крючке был точно завязан мной . Подскажите уважаемые рыболовы , неужели кунджа всю зиму проводит на своих зимовальных ямах и если сегодня половил на одной яме , то следующий раз надо менять место ловли .
 
Форум » Рыбалка » Обитатели сахалинских водоемов » Кунджа способы и места лова.
Поиск: