Вторник, 21.05.2024, 01:55
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Установление суточных норм вылова на человека (Сколько можно вылавливать)
Установление суточных норм вылова на человека
Считаете ли Вы необходимым введение норм вылова (рыбы, моллюсков и пр.) на одного человека в сутки?
xobbitДата: Вторник, 13.12.2011, 23:24 | Сообщение # 121
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Репутация: 351
Статус: Оффлайн
Все так, и о чем речь, надо и бороться с браками, в рамках тех норм и законов что уже есть. А они достаточно точны и не двусмысленны, а не разводить полемику вокруг любителей. wink
Что мешает рыбинспекции выполнять свои функции, а не кошмарить любителей. Да теже бабки, теже любители просто мешают бракам делать свои дела, вот и начинаются вопли.
В одни из сплавов по Поронаю, лично видели толпы "северян", которые сетями выбивали кету, причем среди белого дня и никого не стесняясь. При этом теже инспектора при виде нас и видимо решив, что катамараны самое злостное браконьерское судно тут же решили проверить. СОвершенно не видя стоящих рядом сетей.


Своих не бросаем, пленных не берем!
 
CrosbyДата: Вторник, 13.12.2011, 23:29 | Сообщение # 122
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Репутация: 1257
Статус: Оффлайн
xobbit, вопрос о нормах,нужны или нет....я вот за нормы и тем более(самое гдлавное)строгие нормы angry которые будут не ущемлять граждан и припятствовать браконьерам и государственным браконьерам
 
xobbitДата: Вторник, 13.12.2011, 23:39 | Сообщение # 123
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Репутация: 351
Статус: Оффлайн
Ну вопрос поддержать нормы или нет, это вопрос лично каждого любителя. Любое мнение должно быть уважаемо и услышано. Вот только не пойму как те же нормы (жесткие или не очень) будут препятствовать бракам. Ведь насколько помню ни в административном, ни в уголовном кодексе статься за браконьерство не отменена. Другой вопрос в отношении кого их применяют и почему теже браки не попадаются по ним. Видимо крыша у них что надо, не текёт и крепка. angry

Своих не бросаем, пленных не берем!
 
CrosbyДата: Вторник, 13.12.2011, 23:42 | Сообщение # 124
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Репутация: 1257
Статус: Оффлайн
xobbit, ну к примеру,норма-5 симин,поймал шестьи поехал на три года на Смирных smile
 
xobbitДата: Вторник, 13.12.2011, 23:55 | Сообщение # 125
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Репутация: 351
Статус: Оффлайн
В целом позиция понятна. Но речь веду немного не об этом,а о том кто и как это будет КОНТРОЛИРОВАТЬ.
С одной стороны все понятно. Если лично мне надо не больше 2 рыбок в день ( сутки), то я больше и не возьму, то что попадется будет просто выпущена обратно.
Но это я, а кто проверит того же брака, стоящего рядом с сетями и который тащит мешок.
P.S. для примера. В ходе сплава по р. Лютога не однократно налетали на стальные колы которые стоят поперек реки НЕ ОДИН год. Так что рыбзы их не "видят" или не знают где они стоят, а ведь это сети бракашей.


Своих не бросаем, пленных не берем!
 
titbitДата: Среда, 14.12.2011, 10:00 | Сообщение # 126
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Репутация: 227
Статус: Оффлайн
В настоящее время необходимо прикрыть места реализации браконьерской рыбы! А затем уже подумать и о нормах! Неужели для торговли рыбой не нужно ни одной бумаги? Где? когда? и кем выловлена рыба? В этом году Успех был завален карасем! А на каком же водоеме его добывают официально в таких масштабах? Или мелкий кунж который в изобили лежал на прилавках? А на сколько мне известно гребешок промышленно не добывается! На рынке его сколько?

https://joyfish.ru/?promo_id=496805

Сообщение отредактировал titbit - Среда, 14.12.2011, 10:26
 
CrosbyДата: Среда, 14.12.2011, 14:13 | Сообщение # 127
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Репутация: 1257
Статус: Оффлайн
titbit, там же краб(камчат.)трепанг,нерка,сёмга.... wacko
xobbit, а я вот всё таки думаю когда нормы введутся,то и страха больше в глазах людей будет,по другому не вижу.... wink
 
sbsДата: Среда, 14.12.2011, 15:16 | Сообщение # 128
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Не помню уже где, но попался мне на глаза рассказ одного русского парня как он рыбачил в США.
Ссылки на первоисточник не имею, поэтому размещаю выдержки из этой статьи, по теме норм вылова:

".........Правила
Хоть басс и судак в лицензии не фигурируют, в штате Орегон есть лимит на басса в количестве 5 штук в день, на судака - 10 штук в день. Это написано в правилах, их нарушение влечет за собой штраф 300 $. А ловить и отпускать можно сколько хочешь и хоть какую рыбу и в любое время......

.....Рыболовный прессинг ****
Конечно, в черте города и его окрестностях ры¬боловов хватает. В воскресные дни много лодок на реке, и не только рыболовных. Однако я бы не сказал, что вылов рыбы чрезмерен. Правила построены так, что даже если клюет как из пулемета, в день можно ловить определенное количество рыб.....

.....Вылов осетров
Коммерческий вылов осетров (Sturgeon) в штате Орегон запрещен. То есть в магазинах он не продается и на рынке вы его продать не сможете... если вы не индеец. По лицензии можно поймать пять осетров строго определенного размера (от 100 до 150 см), но не более одного за день! Ловить можно только на одну удочку. Если лицензию по осетрам закрыли, то можете купить однодневную лицензию за 6 долларов и продолжать ловить в свое удовольствие. Если вы, совершенно случайно, не вписали пойманного осетра в свою лицензию, или поймали в день более одного, или поймали на 5-10 сантиметров больше или меньше положенного размера - штраф 5000$, конфискация рыболовного снаряжения, включая лодку и машину (все равно чью, вашу или вашего друга)....

......Лицензии
Если вы собираетесь ло¬вить рыбу каждый день, то лучше купить недельную лицензию. Если же рыбалки будут иметь случайный характер, то нужно заблаговременно позаботиться о разовой лицензии, которую ночью или рано утром нигде не купишь.
......"

Ну и про аборигенов, нормы не признающих: biggrin

".....Интересен факт, что индейцам можно ловить рыбу в любое вре¬мя, любыми снастями, в любых ко¬личествах, в любых реках. А амери¬канцам не рекомендуется даже за¬ходить на территорию их резерва¬ций! У них там своя индейская по¬лиция и свои законы. Чаще всего на отведенной индейцам террито¬рии они за год или два вылавливают всю рыбу, выбивают зверей, пилят лес... в общем, убивают резервацию напрочь и начинают просить дру¬гое место, ибо на выжженной зем¬ле жить невозможно....."


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
xobbitДата: Среда, 14.12.2011, 15:30 | Сообщение # 129
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Репутация: 351
Статус: Оффлайн
titbit, Все это верно. Про наши рынки вообще разговор отдельный. angry . Вот только мне кажеться, что основная масса продаваемых деликатесов добыта не кустарями одиночками ( они родные - браки), а организациями, которые под прикрытием крыш творят что хотят. Никогда не поверю, что одиночка водолаз может завалить рынок гребешком. Сам дайвер, еще в 80-х годах уже мотался на моря и озера. Но больше чем покушать на месте не брал и не беру, -ЗАЧЕМ?
Crosby, Да, может и так, но запретами ничего не решить. Надо начинать с людей и только с них. А насчет норм, поему есть правила любительского рыболовства, которые действуют сейчас, и вот так содержаться нормы, указанны сезоны и орудия лова. wink

Добавлено (14.12.2011, 15:30)
---------------------------------------------
sbs, Вполне понятно. Но не надо забывать, что в Штатах, да и Европе уважение к другим людям, а через это уважение к закону воспитывается с самого раннего возроста. А если смотреть на наших людей, то все воспитаны по принципу: Все вокруг наше, все моё. Что хочу то о ворочу, а там хоть трава не расти. angry


Своих не бросаем, пленных не берем!
 
sbsДата: Среда, 14.12.2011, 17:52 | Сообщение # 130
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Quote (xobbit)
А насчет норм, поему есть правила любительского рыболовства, которые действуют сейчас, и вот так содержаться нормы, указанны сезоны и орудия лова.


Нет там норм.
Нормы были в СССР


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
melkiyДата: Среда, 14.12.2011, 18:23 | Сообщение # 131
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Вспоминая СССР! Зима, залив Мордвинова, рыбаки выходят на берег, а их встречает инспекция с милицией и просят высыпать для пересчета корюшку. Норма 150 шт. на одного корюшки и 100 шт. наваги в день. За превышение нормы, согласно пересчета административный штраф. Так вот, мы пацанами иногда по 2 ходки делали или за километр обходили посты. Эх, навеяло! Так вот, раньше-то небыло перекупщиков и т.д. Вся рыба ловилась ну практически для себя (ну немного отправить на материк родне). Что творится сейчая - это просто можно назвать беспределом! Главное сейчас хапнуть, а потом хоть трава не расти. Грусно...... Так вот, я голосую двумя руками, ногами и всеми удочками (зимними и летними) за введение ограничения. Принцип "поймал - отпусти" пропагандирую сам при ловле нахлыстом и очень удивлен, когда рыбаки видя как отпускаю рыбу говорят "Ты чё мужик не нормальный, кто-же симу и горбушу отпускает?" А услышав ответ "Мне больше и не надо!" крутят у виска пальцем. Последний пример М.Буссе. Никода не считал там рыбу. Есть у меня пластиковый чёрный кан (кто жил в СССР тот помнит как он выглядит) вот его забиваю и мне хватит. Рядом сидели мужики и когда я его набил и со словами мне хватит стал собираться, так удивленно на меня смотрели.
Нормы в массы и менять сознание на принцип "поймал-отпусти"!!!!


 
titbitДата: Среда, 14.12.2011, 19:23 | Сообщение # 132
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Репутация: 227
Статус: Оффлайн
melkiyдаже тогда пытались обойти нормы. День год кормит. Не думаешь, что сейчас многие по две ходки делать будут, а с развитой снеготехникой это довольно просто! Не проще ликвидировать перекупщиков?

https://joyfish.ru/?promo_id=496805

Сообщение отредактировал titbit - Среда, 14.12.2011, 19:25
 
ASSUSAIДата: Среда, 14.12.2011, 19:39 | Сообщение # 133
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1287
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Сознание сознанием, но известная догма гласит: "Спрос порождает рынок" ,будут скупать,и будут ловить до потери сознания smile , а убрать скупщиков и нормы могут не понадобиться cool

у кого крупнее рыба- у того длинней рука
8 9242888347
 
седойДата: Среда, 14.12.2011, 19:54 | Сообщение # 134
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1053
Репутация: 792
Статус: Оффлайн
Quote (ASSUSAI)
убрать скупщиков и нормы могут не понадобиться

Рынок сбыта ликвидировать-и всё будет хорошо!


УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!
 
melkiyДата: Четверг, 15.12.2011, 09:09 | Сообщение # 135
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
При решении данной проблемы необходим комплексный подход. Наведя порядок на "специализированных рыбных рынках" и не решив проблему "свободной продажи сетей", а так же некотролируемого лова все останется на том же уровне, только уйдет в подполье. Здесь необходимо введение комплекса правовых норм, устанавливающих порядок реализации, вылова, норм. Отсутствие четкой регламентации и комплекса норм - получаем то, что мы сейчас имеем!

 
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Установление суточных норм вылова на человека (Сколько можно вылавливать)
Поиск: