Среда, 24.04.2024, 06:45
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Модератор форума: JamesAD, nord, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Установление суточных норм вылова на человека (Сколько можно вылавливать)
Установление суточных норм вылова на человека
Считаете ли Вы необходимым введение норм вылова (рыбы, моллюсков и пр.) на одного человека в сутки?
OlegДата: Понедельник, 28.11.2011, 18:16 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
В последнее время после упразднения правил рыболовства в Сахалинской области все чаще можно встретить браконьеров, заготавливающих рыбу / моллюсков и пр. чуть ли не в промышленных масштабах. Все они считают себя рыбаками-любителями и в любых количествах могут себе заготавливать определенный ресурс.

Все чаще стали говорить о введении суточных норм вылова / сбора биоресурсов на одного челоевка в сутки, чтобы выделить этих самых браконьеров из рядов обычных рыбаков-любителей.

Давайте обсудим.
 
лешийДата: Понедельник, 28.11.2011, 18:22 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
однозначно нужно. что бы не было "ловим пока ловится", только заставить то же сахниро подсчитать эту норму для каждого объекта любительской ловли, а то 5 малороток за день как-то не солидно. biggrin
 
CrosbyДата: Понедельник, 28.11.2011, 18:37 | Сообщение # 3
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Репутация: 1257
Статус: Оффлайн
только пускай свои выловы посчитать не забудут

Добавлено (28.11.2011, 18:37)
---------------------------------------------
рыбоводы всмысле

 
рыбак$сахалинаДата: Понедельник, 28.11.2011, 18:42 | Сообщение # 4
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1229
Репутация: 649
Статус: Оффлайн
Обязательно нужно регламентировать вылов на душу!Но только это никто контролировать НЕ БУДЕТ!!!!Если даже в охотском на протоке с кошатниками разобратся не могут,хотя там проще простого это сделать!!!

8-924-284-4-3-2-1
Сахалин седой на костях лежит
 
sbsДата: Понедельник, 28.11.2011, 18:44 | Сообщение # 5
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Если человек ловя рыбу сам не может остановится, то его должно что-то или кто-то остановить.
В наших условиях его может остановить только большой штраф за превышение норм вылова.

А ссылки на промышленные выловы - это отдельный вопрос.
Да, то, что сейчас творится - это узаконенное промышленное браконьерство, но оправдывать свое хапужничество только этим..... Это как-то по детстки, типа "а что ему можно, а мне нельзя?".
Если мы говорим о сохранении природы, то и вести себя должны соответственно. Только тогда можно что-то требовать от властей и промышленников.

Норма нужна и еще нужен серьезный штраф за ее превышение.


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
nordДата: Понедельник, 28.11.2011, 19:34 | Сообщение # 6
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
А давайте подискутируем и посмотрим на это дело с другой точки зрения:
В принципе, я рыбу не беру. Это могут подтвердить многие. Ни горбушу, ни симу, ни кунджу. Если она не нужна моим товарищам, или на уху на природе (ну, это святое smile ), то я её отпускаю. Я беру лишь зубаря и немного наваги да малоротки для личного потребления. К тому-же, я езжу на рыбалку не каждый день, а максимум - два раза в неделю. Многие-ли из вас ездят чаще? Теперь давайте примем во внимание особенности Сахалинской погоды и состояние льда. Ни для кого не секрет, что далеко не каждые выходные зимой есть возможность по вышеуказанным причинам попасть на рыбалку. Ну, допустим, я попал на неё. Скажем, раз в неделю. А клёва нет! Хорошо, нет, так нет. Я еду на рыбалку на следующие выходные. И, допустим, мне крупно повезло и я поймал триста штук зубатки-наваги. А норма - допустим сто штук в день. Формально - я нарушитель. Но если раскидать мой улов на две недели, за которые я не поймал ни рыбки - получиться по 22 шт. в день! Но законом разрешено поймать лишь сто. За эти-же две недели по тем-же причинам. Так кто прав? smile


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
рыбак$сахалинаДата: Понедельник, 28.11.2011, 20:19 | Сообщение # 7
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1229
Репутация: 649
Статус: Оффлайн
nord, Саша с твоей ситуацией я тоже согласен! по поводу корешки наваги ее можно оставить без лимит!т.к любительским ловом мы не нанесем такой урон какой наносится по открытой воде,сетками и сочками,кошками не дают нерестится этой рыбе!!!В открытой воде она беззащитна! Ежели мы сможем с этой проблемой номер один справится то выловы рыбаками будут восполнимы!!!!Вообщем как то так!

8-924-284-4-3-2-1
Сахалин седой на костях лежит
 
titbitДата: Понедельник, 28.11.2011, 20:47 | Сообщение # 8
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Репутация: 227
Статус: Оффлайн
Да nord прав, палка о двух концах. Я считаю, что законными методами лова, невозможно заготовить в промышленных масштабах. Необходимо вначале побороть браконьерство сетками, кошками и т.д. А мы в очередной раз перекладываем проблемы с больной головы на здоровую. Гораздо проще контролировать кто ловит легально удочкой, чем гонзать по речке за брэками. И если ввести ограничения, то только по минимальному размеру рыбы.

https://joyfish.ru/?promo_id=496805

Сообщение отредактировал titbit - Понедельник, 28.11.2011, 21:33
 
рыбак$сахалинаДата: Понедельник, 28.11.2011, 20:53 | Сообщение # 9
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1229
Репутация: 649
Статус: Оффлайн
titbit, Солидарен! Основная проблема это браконьерство сетями,бреднями,сочками,и т.д!!!

8-924-284-4-3-2-1
Сахалин седой на костях лежит
 
рыбакрыбакаДата: Понедельник, 28.11.2011, 20:55 | Сообщение # 10
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1180
Репутация: 822
Статус: Оффлайн
Тоже согласен с Сашей-nordом,сам попадал на "невезуху",ездишь-ездишь и нифига,попадешь на удачу и налавливаешь,конечно только для себя-не на продажу.
 
ВовчилаДата: Понедельник, 28.11.2011, 21:01 | Сообщение # 11
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1108
Репутация: 860
Статус: Оффлайн
скажу следующее,за прошлый зимний сезон,был на льду не один и не два раза,и все без результатно так сказать,а 23 февраля ну прям перлооо biggrin наловил полный "кан" чуть больше 300 штук и на этом закрыл сезон зимней ловле tongue biggrin

БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!! УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!
skype;vovhila1
 
titbitДата: Понедельник, 28.11.2011, 21:17 | Сообщение # 12
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Репутация: 227
Статус: Оффлайн
Или еще один пример. Все мы ездим на север на неделю другую. И вот подходят и просят показать улов, и как докажешь контролирующим лицам, что улов за неделю да еще и на разных водоемах?

https://joyfish.ru/?promo_id=496805

Сообщение отредактировал titbit - Понедельник, 28.11.2011, 21:19
 
OlegДата: Понедельник, 28.11.2011, 21:30 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
Про корюшку зимнюю, например, полностью согласен. Зимней рыбалки у нас на нее всего четыре-пять недель. А теперь представьте что творится, когда эту корюшку начинают "ловить" весной. Ведь именно в реках идет большой пресс на нее. И если человек идет с мешком корюшки по реке в мае, то он с полной уверенностью может заявить, что поймал на удочку и никто ему ничего не скажет.

Те же бракаши на Буссе. Наловили сетями двести - триста кг, сказали, что на удочку и поехали домой.

Т.е. в любом случае нужна какая-то разумная грань в этих нормах. Конечно, нельзя например, ограничивать лов зубатки десятью штуками, а вот две сотни, уже нормально по моему мнению. Но это как пример.

Также не забывайте, что помимо рыбы, есть всякие моллюски, которые собирают огромными количества в том же Буссе. В ветке подвохов на нашем сайте неоднократно слышал замечания, что выгребли все, осталась лишь трава и единичные чилимы, которых тоже уже практически не осталось.

Quote (titbit)
и как докажешь контролирующим лицам, что улов за неделю да еще и на разных водоемах?


это уже другой вопрос, который также нужно отдельно рассматривать.
 
sbsДата: Понедельник, 28.11.2011, 21:39 | Сообщение # 14
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Quote (nord)
А давайте подискутируем и посмотрим на это дело с другой точки зрения:
В принципе, я рыбу не беру. Это могут подтвердить многие. Ни горбушу, ни симу, ни кунджу. Если она не нужна моим товарищам, или на уху на природе (ну, это святое ), то я её отпускаю. Я беру лишь зубаря и немного наваги да малоротки для личного потребления. К тому-же, я езжу на рыбалку не каждый день, а максимум - два раза в неделю. Многие-ли из вас ездят чаще? Теперь давайте примем во внимание особенности Сахалинской погоды и состояние льда. Ни для кого не секрет, что далеко не каждые выходные зимой есть возможность по вышеуказанным причинам попасть на рыбалку. Ну, допустим, я попал на неё. Скажем, раз в неделю. А клёва нет! Хорошо, нет, так нет. Я еду на рыбалку на следующие выходные. И, допустим, мне крупно повезло и я поймал триста штук зубатки-наваги. А норма - допустим сто штук в день. Формально - я нарушитель. Но если раскидать мой улов на две недели, за которые я не поймал ни рыбки - получиться по 22 шт. в день! Но законом разрешено поймать лишь сто. За эти-же две недели по тем-же причинам. Так кто прав?


Александр, вопрос действительно интересный.

Чтобы получить на него правильный ответ нужно для начала определиться, а с какой стороны на него смотреть? С точки зрения социальной справедливости или с точки зрения сохранения природных ресурсов?

Т.е. норма устанавливается для того, чтобы каждому досталось поровну или для того, чтобы каждый, тогда, когда он наконец-то добрался до водоема мог в нем что-то поймать. Поймать сегодня, завтра, через месяц, через год. Чтобы в водоеме была рыба. Была даже несмотря на то, что другие ходят туда каждый день.
Во первых нужно принять, что норма именно суточная, а не недельная, месячная или годовая.

Как определяется норма с точки зрения сохранения природных ресурсов:
1. Определяется количество рыбы , которое водится в водоеме.
2. Определяется сколько ее в течение сезона (года) можно изъять с условием, что оставшееся количество даст потомство и общая численность популяции не уменьшится. Естественно с учетом времени роста и т.п.
3. Определяется сколько рыболовов посещают в течении сезона (года) этот водоем. Разумеется цифра эта средняя, без учета того, что такие как ты не бывают на нем по две недели.
4. Количество возможной к изъятию рыбы делится на количество рыбаков и период (сезон, год). Получается норма вылова в сутки на человека.
При этом не исключена вероятность того, что норма может получится и меньше 1 штуки на человека.
Получается, что чем больше таких как ты, которые выходят на рыбалку не каждый день, тем больше в водоеме останется рыбы. Тем больше будет ее потомство и при следующем расчете нормы вылова она вырастет.
Норма вылова - это не аксиома и она должна корректироваться каждый год (сезон) в зависимости от реального состояния популяции.

Рассчитать норму вылова с учетом социальной справедливости невозможно в принципе.
Как определить сколько раз в течении сезона (года) ты на самом деле посетишь водоем. Как проконтролировать не был ты на нем две недели (месяц) или ходишь туда каждый день? А кто-то скажет: я первый раз на этом водоеме в этом сезоне (году). И что ему можно за день поймать все, что накопилось с начала года?

Поэтому вопроса "мне крупно повезло и я поймал триста штук" быть просто не должно. Ты просто должен прекратить ловить, когда поймал норму (100 штук).

Принципиальным считаю то, что при расчете норм вылова приоритет должен отдаваться именно любительской рыбалке. Т.е. для начала рассчитывается возможный объем изъятия для любителей, в разумных пределах. Некоторым ведь захочется иметь и по тонне в день. А вот если по расчету видно, что любители не смогут выловить весь возможный к изъятию объем рыбы, то остаток отдается для промышленного лова.
Почему именно так?
Потому, что государство должно не забывать о том, что конечная цель промышленного лова это не получение прибыли отдельной группой лиц, а обеспечение населения продовольствием. Поэтому если население в состоянии само себя накормить, поймать себе рыбу, то пусть это делает без посредника (промышленника). В конце концов это право дано нам Конституцией: "статья 9, часть 1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории."

Сань, не воспринимай буквально, пока писал ответ тебе появились и другие, поэтому это ответ всем.
Особенно показателен вопрос про север.
Получается если некоторые из нас едут на север один раз в год, то им можно поймать за раз годовую норму? biggrin
А если к нам приедут гости из Москвы, то им за день можно поймать норму нескольких лет? wacko


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.

Сообщение отредактировал sbs - Понедельник, 28.11.2011, 21:55
 
седойДата: Понедельник, 28.11.2011, 22:17 | Сообщение # 15
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1053
Репутация: 792
Статус: Оффлайн
Quote (nord)
В принципе, я рыбу не беру.

А я-беру.Рыбоед я.И когда не умел ловить-удил мелочь на ручьях.
Quote (sbs)
Рассчитать норму вылова с учетом социальной справедливости невозможно в принципе.
Как определить сколько раз в течении сезона (года) ты на самом деле посетишь водоем. Как проконтролировать не был ты на нем две недели (месяц) или ходишь туда каждый день? А кто-то скажет: я первый раз на этом водоеме в этом сезоне (году). И что ему можно за день поймать все, что накопилось с начала года?

Мою норму вылова на сезон рассчитать очень легко.Мне бы морозилку забить,и я с удовольствием бы рыбалил по принципу ПО.Это я про лов лососей.
Другое дело-зимняя рыбалка.С моим одним выходным очень часто бывают месяцы,просто пропущенные для рыбной ловли.Сами понимаете:метели,дорожные условия,состояние припая...
Quote (sbs)
Принципиальным считаю то, что при расчете норм вылова приоритет должен отдаваться именно любительской рыбалке. Т.е. для начала рассчитывается возможный объем изъятия для любителей, в разумных пределах. Некоторым ведь захочется иметь и по тонне в день.

Это какой рыболов с удочкой будет надеяться выловить целую тонну за день рыбалки?


УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!
 
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Установление суточных норм вылова на человека (Сколько можно вылавливать)
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Поиск: