Суббота, 20.04.2024, 06:26
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Установление суточных норм вылова на человека (Сколько можно вылавливать)
Установление суточных норм вылова на человека
Считаете ли Вы необходимым введение норм вылова (рыбы, моллюсков и пр.) на одного человека в сутки?
nordДата: Понедельник, 28.11.2011, 22:19 | Сообщение # 16
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Quote (Oleg)
если человек идет с мешком корюшки по реке в мае, то он с полной уверенностью может заявить, что поймал на удочку и никто ему ничего не скажет.
- не прокатит. У корюшки нерест в это время и ловить её вообще нельзя.
Quote (sbs)
а с какой стороны на него смотреть? С точки зрения социальной справедливости или с точки зрения сохранения природных ресурсов?
- давайте не забывать, что мы всё-таки рыбаки-любители, а не партия зелёных. И собрались здесь по одной-единственной причине, объединяющей всех - любительской рыбалке. cool
Quote (sbs)
Как определяется норма с точки зрения сохранения природных ресурсов:
1. Определяется количество рыбы , которое водится в водоеме.
- ммм, а кто скажет, сколько корюшки в море? smile
Quote (sbs)
Ты просто должен прекратить ловить, когда поймал норму (100 штук).
- почему? Я думаю, что прекращу тогда, когда поймаю столько, сколько мне нужно для личного потребления. И я даже готов купить для этого лицензию, но не на воздух, а на рыбу.
Quote (sbs)
Некоторым ведь захочется иметь и по тонне в день.
- покажите мне человека, который съест столько. Ладно, покажите среднестатистическую семью, которая съест столько? И пусть даже у них будут родственники и друзья, которые тоже любят сушёную корюшку. Может такое быть? Вы скажете - может. А я вам отвечу, что те члены семьи, родственники и друзья, которых планируется угощать этой корюшкой, сами на рыбалку-то не ездят! Хотя имеют полное право ловить ту-же норму, которую, например, установят! И, соответственно, улов расчитывается и на них. cool И, таким образом, мы возвращаемся снова к вопросу: "покажите мне человека, который съест столько" smile
Ну, это так - пища для размышлений и просто лирика smile . А по сути моё личное мнение - 150 штук в день. Потому что, если зубарь крупный, то дюже тяжко его тащить. Мелах легко вам это докажет! biggrin biggrin


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
titbitДата: Понедельник, 28.11.2011, 22:40 | Сообщение # 17
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Репутация: 227
Статус: Оффлайн
Oleg, да все мы понимаем, что идея благая, но подходить надо к данному вопросу очень осторожно. Многие берут рыбы сколько необходимо для личного потребления и пришли они к этому сами, своим сознанием, а не карательными методами. В нашей стране и наше время с любыми ограничениями нужно быть осторожными. Наши власти как всегда возьмуться за идею с фанатизмом. Уже и так дожлись в этом году не одного морского лицензионного участка, речки частные хрен пускают, нахлыст вообще запрещенная снасть, тройники на блеснах как и сами блесна /тасман/ тоже ни зя! И примеров масса. И почемуто от всех нововведений выхватываем мы - кто хочет рыбачить по правилам. А браконьрства меньше не стало.

https://joyfish.ru/?promo_id=496805
 
sbsДата: Понедельник, 28.11.2011, 22:45 | Сообщение # 18
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Quote (nord)
Quote (sbs)
а с какой стороны на него смотреть? С точки зрения социальной справедливости или с точки зрения сохранения природных ресурсов?
- давайте не забывать, что мы всё-таки рыбаки-любители, а не партия зелёных. И собрались здесь по одной-единственной причине, объединяющей всех - любительской рыбалке.

А я что говорю - вообще не ловить?
Но когда ловишь, надо не забывать, что будешь ловить завтра.
Если конечно не иметь ввиду, кончится здесь и завтра пойдем в другое место?

Как ты думаешь, сколько еще лет на Лангери можно будет вести заготовки гольца бочками?
Какого размера сейчас там голец и какого размера был лет пять назад?
РУЗов там нет, промысловики гольца не ловят, браконьеров тоже почти нет.
Где голец?
Давай честно признаем - с каждым годом его все меньше и меньше потому, что с каждым годом там все больше и больше рыболовов любителей заготавливающих его без всякой нормы - канами и бочками.

А корюшку в море посчитать элементарно. Только для этого наука должна быть наукой, а не продажной шлюхой, которая посчитает так как оплачено заказчиком. angry


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
nordДата: Понедельник, 28.11.2011, 22:58 | Сообщение # 19
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Quote (sbs)
Как ты думаешь, сколько еще лет на Лангери можно будет вести заготовки гольца бочками?
- никогда там не был. И гольца не люблю - разве только того, которого Олег и Толя привозили с Курил. smile И, кстати, кто ест-то этого гольца, которого заготавливают бочками? Никогда в продаже его не видел.
Quote (sbs)
А корюшку в море посчитать элементарно.
- моё мнение - невозможно.


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
sbsДата: Понедельник, 28.11.2011, 23:00 | Сообщение # 20
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Quote (nord)
покажите мне человека, который съест столько. Ладно, покажите среднестатистическую семью, которая съест столько? И пусть даже у них будут родственники и друзья, которые тоже любят сушёную корюшку. Может такое быть? Вы скажете - может. А я вам отвечу, что те члены семьи, родственники и друзья, которых планируется угощать этой корюшкой, сами на рыбалку-то не ездят! Хотя имеют полное право ловить ту-же норму, которую, например, установят! И, соответственно, улов расчитывается и на них. И, таким образом, мы возвращаемся снова к вопросу: "покажите мне человека, который съест столько"

Тонну они есть не будут, а на рынок утащат. smile Да и я разве сказал, что эта тонна будет поймана удочкой? А вот предъявить ты такому "рыболову-любителю" выходящему на берег со льда с тонной корюшки ничего не сможешь, если нет нормы вылова. Поймал понимашь, вот на эту удочку и без крючка, ловить уметь надо. biggrin
А насчет родственников и друзей - вот ты и подошел к умозаключению Крайнего про обоснование платной рыбалки. biggrin
Не все в стране рыболовы, говорит Крайний, но государство вынуждено тратить средства от налогоплательщиков на их хобби. Зарыбление, мелиорация и т.д. Почему те кто не является рыболовами должны платить за их развлечение, говорит он, и делает вывод - надо ввести карту рыболова. Хочешь рыбачить - заплати.
Мне всегда хочется ответить на это: а почему государство тратит деньги на спорт, если не все в стране им занимаются?
Почему на мои налоги строят ледовый дворец, если я никогда в жизни не катался на коньках и не собираюсь этого делать? Согласись ситуация схожая. biggrin :D

Еще раз подчеркиваю, что норма должна быть научно обоснована исходя из сохранения популяции того или иного вида рыб (хотя бы на существующем уровне) и количества желающих их поимать. Именно рыболовов, а не всего населения.
И конечно не исходя из размеров морозильника, а то я знаю одного товарища, у которого морозильник на 20 тонн и родственников много.
Только присоблюдении этих условий в водоемах всегда будет рыба и мы, и наши дети смогут заниматься любимым хобби.

А на Лангери, при такой нагрузке как сейчас, лет через пять гольца не будет. Река гибнет на глазах и виноваты в этом безумные заготовители с юга.


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.

Сообщение отредактировал sbs - Понедельник, 28.11.2011, 23:14
 
nordДата: Понедельник, 28.11.2011, 23:40 | Сообщение # 21
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Quote (sbs)
вот ты и подошел к умозаключению Крайнего про обоснование платной рыбалки
- к чему-к чему я подошёл? К обоснованию платной рыбалки??? wacko Вы глубоко заблуждаетесь. Я даже и не думал об этом - честно. Суть моего повествования несколько иная. Ну да и ладно. smile


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
serggg_sakhДата: Вторник, 29.11.2011, 00:02 | Сообщение # 22
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1485
Репутация: 227
Статус: Оффлайн
Считаю, что нормы любительского вылова должны определяться на местном уровне и никак иначе. Решение должно приниматься постоянно действующей комиссией, в полномочия которой может входить и ряд иных важных для отрасли и для социальной среды вопросов. В состав комиссии должны входить представители власти субъекта РФ и представители общественности, например члены действующих на территории субъекта рыболовных клубов и иных организаций (например экологи, представители науки и т.д.) Нормы любительского вылова должны варьироваться в течение года и на первых порах иметь рекомендательный характер, чтобы была возможность провести мониторинг сложившейся на водоемах ситуации. К проведению мониторинга категорически необходимо привлекать как можно больше общественности (в лице клубов, экологов, научников и т.д.). При этом рекомендуемые нормы вылова должны постоянно, но в не навязчивой форме озвучиваться во всех местных СМИ. Таким образом, в течение одного или двух лет сложится примерная картина любительского вылова ВБР в конкретном регионе, после чего можно будет законодательно закреплять нормы вылова по средней планке, выведеной в ходе мониторинга. За действующими комиссиями необходимо закрепить чрезвычайные полномочия по экстренному изменению норм любительского вылова ВБР (в большую или меньшую сторону) в случае форс-мажора, например, в случае массового подхода лосося рекомендовать населению увеличить вылов. Любительский вылов ВБР должен ВСЕГДА иметь приоритет над промышленным и ставиться во "главу угла". Пропаганда бережного отношения к Природе в целом и к природе родного края должна быть распространена повсеместно в СМИ в виде ненавязчивых роликов или новостных сюжетов, а также в школах как дополнение к урокам "краеведения". Вот примерно так я вижу решение нынешней проблемы

Бережно относитесь к природе и её богатствам! Убирайте за собой мусор!

Сообщение отредактировал serggg_sakh - Вторник, 29.11.2011, 00:10
 
CrosbyДата: Вторник, 29.11.2011, 00:16 | Сообщение # 23
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Репутация: 1257
Статус: Оффлайн
Quote
Если мы говорим о сохранени
Каждый смотрю говорит о разном,и каждый по разному мнение меняет в жизни,если я ловил на поесть,то щас для меня важна проблема наших детей и внуков,а вы хотите к пиву..... sad
Quote
.И когда не умел ловить-удил мелочь на ручьях.
ну и .....?это разве хорошо?или это борьба?
Quote (nord)
- давайте не забывать, что мы всё-таки рыбаки-любители, а не партия зелёных. И собрались здесь по одной-единственной причине, объединяющей всех - любительской рыбалке
да конечно,но опять же вернёмся к главному вопросу,а сможет ли наш чадо так отжигать как мы?ловить тайменя-трофи,корюшку,А??? wink а я отвечу,с такой ситуацией ни ..... не сможет sad
 
nordДата: Вторник, 29.11.2011, 00:23 | Сообщение # 24
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Quote (Crosby)
а я отвечу,с такой ситуацией ни ..... не сможет
- давайте всё-таки разделять мух и котлеты. Я имею в виду, что не надо валить в одну кучу любителей и всякое браконьерство - типа законных рузов. И сейчас мы-бы не говорили ни о чем, если-бы лосося не черпали так, как черпают. И даже абсолютно все любители острова никогда не догонят по ущербу для природы один-единственный ставной невод. Даже если будут забирать всю пойманную рыбу.


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
CrosbyДата: Вторник, 29.11.2011, 00:50 | Сообщение # 25
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Репутация: 1257
Статус: Оффлайн
Quote (sbs)
А я что говорю - вообще не ловить?
конечно ловить,что мы и делаем-ловим,а за чем?да чтоб родственников накормить wacko а у нас их до уа...

Добавлено (29.11.2011, 00:29)
---------------------------------------------
Quote (nord)
- давайте всё-таки разделять мух и котлеты

давайте....мы как рыбаки любители хотим и требуем,на что нам отвечают отказом,подталкивая на браконьерство,изначально мы понимаем что первые невода,потом рузы,браконьеры(не говоря что там в океанах и морях тварится)тварят чудеса,а мы как рыболовы МОЁ мнение ДОБИВАЕМ остатки,и это так и есть wink с этим соглашаться не хотим в виду своей справедливости,так?
И чё делать?добивать? smile

Добавлено (29.11.2011, 00:31)
---------------------------------------------
Quote (titbit)
но подходить надо к данному вопросу очень осторожно.

к этому вопросу не только осторожно подходить надо,но и строго angry разрешение есть на три симы,поймал четыре-держи четвертак angry >( angry и ВСЁ,сразу на охоту переберутся рыбаки,IMHO

Добавлено (29.11.2011, 00:33)
---------------------------------------------
Quote (nord)
150 штук в день

и умножить хотя бы на 3000чел wink В ДЕНЬ

Добавлено (29.11.2011, 00:45)
---------------------------------------------
http://forum.sakh.com/?sub=886332 какие сто пятьдесят?это начало только,кто будет законы соблюдать то?тут жестокая мера только повлияет,а на неё другой орган власти,котрый к ней скорее не придёт wink

Добавлено (29.11.2011, 00:50)
---------------------------------------------
Quote (nord)
если-бы лосося не черпали так, как черпают.

я конечно извиняюсь,Александр,но вы поймите то,что ссылаться,на то что нет рыбы,на кого то, это не обоснование,нужно на себя смотреть,ты смотришь,я смотрю,он ,а ОНИ?...им нах не надо смотреть,ни на что,ему надо сегодня и щас,а вот завтра НАШИ дети будут смотреть,ну мы сами знаем где,так что на рыбалку? biggrin


Сообщение отредактировал Crosby - Вторник, 29.11.2011, 00:51
 
седойДата: Вторник, 29.11.2011, 07:06 | Сообщение # 26
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1053
Репутация: 792
Статус: Оффлайн
Quote (Crosby)
ну и .....?это разве хорошо?или это борьба?

тю? wacko
Quote (sbs)
я знаю одного товарища, у которого морозильник на 20 тонн и родственников много.

Маловат холодильничек...А дети у него в пендосии не учатся? А не четырёхкилометровой удочкой он рыбу ловит?


УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!
 
serggg_sakhДата: Вторник, 29.11.2011, 07:26 | Сообщение # 27
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1485
Репутация: 227
Статус: Оффлайн
Crosby, Доступно только для пользователей

Бережно относитесь к природе и её богатствам! Убирайте за собой мусор!

Сообщение отредактировал serggg_sakh - Вторник, 29.11.2011, 07:46
 
CrosbyДата: Вторник, 29.11.2011, 08:36 | Сообщение # 28
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Репутация: 1257
Статус: Оффлайн
serggg_sakh, ну практически ты меня правильно понял,только вот...на своём примере-я в этом году поймаю сто малоротки,т.е один раз съездию и сто зубарей,и ловите,антинародно,или по другому как то....я вот чёт Беристовского понимать начал,а два года назад не понимал wink
 
titbitДата: Вторник, 29.11.2011, 08:48 | Сообщение # 29
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Репутация: 227
Статус: Оффлайн
serggg_sakh,
Quote
Почему население должно
отказаться от использования
даров природы родного края в
пользу промышленников и
бракашей? - это абсурд!

+100


https://joyfish.ru/?promo_id=496805
 
CrosbyДата: Вторник, 29.11.2011, 08:49 | Сообщение # 30
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Репутация: 1257
Статус: Оффлайн
Quote (serggg_sakh)
ты призываешь либо не ловить рыбу совсем, либо рыбачить только по принципу "поймал-отпусти"

Сергей,а вот твоё личное мнение,по поводу исчезновения рыбы,из поконвеков ловили наши предки,понятно что пресс был другой,но всё же как ты думаешь...стоит остановить рыбную промышленность(ввести нормы вылова)или продолжать ловить,как мы(рыбаки-любители)и ловили,сколько это будет продолжаться по твоему мнению-год?а может меньше?больше?


Сообщение отредактировал Crosby - Вторник, 29.11.2011, 08:51
 
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Установление суточных норм вылова на человека (Сколько можно вылавливать)
Поиск: