Понедельник, 20.05.2024, 10:12
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Давайте сохраним симу! (Давайте сохраним симу!)
Давайте сохраним симу!
UhrjabДата: Вторник, 23.06.2009, 11:39 | Сообщение # 106
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Quote
А есть ли какая-нибудь статистика насчет того, какой процент выживаемости после поймал-отпустил? А то как-то давно слышал, что где-то, кажется на Великих озерах метили рыбу радиомаячками после поимки и отпускали. Кажется (не очень отчетливо помню), что после года в живых осталось процентов 10. Кто что скажет?

Это про маскинонгов было. Тоже читал статью про это, кажется 60% погибало в первые 2 мес, еще 30 в течении 6 мес. У нас дальневосточные лососи наверно имеют более сильную имунную систему biggrin , правда после нереста погибают 100% sad
 
LangeryДата: Вторник, 23.06.2009, 11:45 | Сообщение # 107
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1304
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Лососю 2 мес и надо чтобы отнереститься...

Время на рыбалке - в счёт жизни не идет!
 
sbsДата: Вторник, 23.06.2009, 11:46 | Сообщение # 108
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Perccottus,
Все зависит от того какую рыбу отпускать.
Если поймал ту же подкаменку, то естественно повреждения от крючка скорей всего будут такими, что смысла отпускать ее нет, сдохнет она. А вот большой таймень конечно от прокола крючком губы сдохнуть не может. Надо смотреть каждый конкретный случай отдельно, смотря какие повреждения нанесены рыбе и решать отпускать или нет.


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
LangeryДата: Вторник, 23.06.2009, 12:00 | Сообщение # 109
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1304
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Quote (sbs)
Все зависит от того какую рыбу отпускать. Если поймал ту же подкаменку, то естественно повреждения от крючка скорей всего будут такими, что смысла отпускать ее нет, сдохнет она. А вот большой таймень конечно от прокола крючком губы сдохнуть не может. Надо смотреть каждый конкретный случай отдельно, смотря какие повреждения нанесены рыбе и решать отпускать или нет.

вот поэтому в Европе на многих речках разрешено ловить только нахлыстом, т.к. травм рыбе наносится меньше.


Время на рыбалке - в счёт жизни не идет!
 
UhrjabДата: Вторник, 23.06.2009, 12:25 | Сообщение # 110
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Нашел статейку про макскинонгов, там говорилось о ловле на живца и последующем отпускании рыбы с отрезанным от лески крючком http://www.fishtour.by/articles.php?id=1301. 100% гибели

А так выживаемость повыше, если вынимать приманку. Но все зависит от многих факторов: куда зацепилась приманка, сколько времени "уматывали" рыбу, сколько пробыла на воздухе, температура воды и т.д.

 
baltoДата: Вторник, 23.06.2009, 12:45 | Сообщение # 111
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 748
Репутация: 1251
Статус: Оффлайн
Oleg. у меня ворос сколько нужно народу собрать чтобы нас выслушали? Я не собираюсь с тобой спорить ,люди у нас кругом но думает каждый по разному воспитывать нужно с малолетсва к бережному отношению к природе.Раньше при СССР никто не видел чтобы устье было перегорожено сетями ,ставниками .приезжай со своим дядей Колей попозже когда начнется лосесевая путина я лично покажу как берегутся рыбные запасы страны.Все добропорядочные люди понимают что идет варворский вылов рыбы той же симы да и всех лососевых.Да сделать ничего никто не может.Здесь на форуме многие сказали о наболевшем но это на этом и останется.Про бреспредел пишут многие в том числе и Скопец.Я считаю что все начинается с верху т.е. гос-во как скажет так и будет .

Источник нашей мудрости-наш опыт.
Источник нашего опыта-наша глупость.

Люди берегите природу,не живите одним днем!!!
 
LexxДата: Вторник, 23.06.2009, 12:47 | Сообщение # 112
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4723
Репутация: 1122
Статус: Оффлайн
sbs,
полностью согласен-перекроешь сбыт,пропадет интерес к ловле....


Можно человеку дать рыбу, и он один день будет сыт.
А можно научить его ловить рыбу, и он будет сыт всегда.
Японская пословица
 
gobloДата: Вторник, 23.06.2009, 12:55 | Сообщение # 113
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 814
Репутация: 263
Статус: Оффлайн
Quote (msajine)
но факт остается фактом. многие приморцы и хабаровчане когда ловят тайменя, перед тем как его выпустить, ставят зарубку на жировом плавнике.
так вот, имеются фотографии тайменей с двумя и даже с тремя зарубками, т.е. выпускали их как минимум 3 раза.
лично видел на Ulov.ru

я видел по видео такое

Добавлено (23.06.2009, 12:55)
---------------------------------------------

Quote (старый)
Недавно по каналу "Охота и рыбалка" показывали выезд клуба рыбаков-любителей именно на таймешовую рыбалку. Блин, никак не могу вспомнить речку. Они сплавлялись несколько дней по ней. Там показывали как народ экземпляры выхватывал по 12-23 кг.

это случаем не река Эльга? а фильм называется - Царство тайменей на реке Эльга


Рыбаки - Хорошие люди!!!
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!! УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!
 
LangeryДата: Среда, 24.06.2009, 14:30 | Сообщение # 114
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1304
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Smak02
скажи нам как ихтиолог, как этот паводок, что мы сейчас наблюдаем, повлияет на симу?


Время на рыбалке - в счёт жизни не идет!
 
sbsДата: Среда, 24.06.2009, 14:40 | Сообщение # 115
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
msajine,
Я как не ихтиолог думаю, что никак. biggrin
Сима уже вся в верховьях, а там большого паводка нет.


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
ОлегДата: Среда, 24.06.2009, 14:45 | Сообщение # 116
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 854
Репутация: 153
Статус: Оффлайн
Други, мне вот что подумалось:
в стране объявлена борьба (война) коррупции. Противник силён, богат и опытен. Его быстро не одолеть. Под противником в разрезе нашей темы я представляю себе госорганы, прямо или косвенно нарушающие или безразличные к браконьерству, но от действия которых напрямую зависит численность рыбы в морях реках и озёрах Сахалина.
И возник вопрос: а обязана ли прокуратура, по представленнм ей видеоматериалам, оказывать воздейсткие на федеральные органы, не борящиеся с явными, регулярно повторяющимися и многочисленными фактами браконьерства.
Интереса ради стоило бы знать где находится вышестоящая прокуратура, касательно нашей областной, если последняя будет не Дело делать, а писульки писать ответ на обращения сахалинских рыбаков-любителей.


e-mail: papany@bk.ru
 
PerccottusДата: Среда, 24.06.2009, 15:07 | Сообщение # 117
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Quote (Uhrjab)
Нашел статейку про макскинонгов, там говорилось о ловле на живца и последующем отпускании рыбы с отрезанным от лески крючком http://www.fishtour.by/articles.php?id=1301. 100% гибели

А так выживаемость повыше, если вынимать приманку. Но все зависит от многих факторов: куда зацепилась приманка, сколько времени "уматывали" рыбу, сколько пробыла на воздухе, температура воды и т.д.

Мне помнится там было про окуней - рыба неприхотливая, что их ловили на блесну с одинарным крючком без бородки. Они почти все померли. А не испытывает ли сима стесс такой, что и нерестится не сможет? У женщин от стресса молоко пропадает, а у симы как? Мож ее и не отпускать вовсе?


Семеро из двеннадцати Апостолов были рыбаками
 
sbsДата: Среда, 24.06.2009, 15:26 | Сообщение # 118
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Perccottus,
Учитывая то, как ей достается пока она пройдет все препятствия на пути к нерестилищу, думаю ей уже никакой стресс не страшен.
Не забывайте, что она после нереста погибает, поэтому все идет на уровне инстинктов. Отнереститься она должна "любой ценой" - ценой жизни.
Это как зомби. smile


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
МёдоффДата: Среда, 24.06.2009, 15:32 | Сообщение # 119
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (sbs)
Это как зомби.

Только на вкус приятней biggrin biggrin biggrin
А то что вода поднялась даж лучше для неё и бракаши отдохнут за одно... cool


Рыболов любитель во втором поколении.
 
denfishДата: Среда, 24.06.2009, 15:34 | Сообщение # 120
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 928
Репутация: 264
Статус: Оффлайн
msajine, хоть мистер Сим да горбушка вверх проскочят,и еще в субботу такой дождик ура!!!!
 
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Давайте сохраним симу! (Давайте сохраним симу!)
Поиск: