Среда, 08.05.2024, 17:27
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Давайте сохраним симу! (Давайте сохраним симу!)
Давайте сохраним симу!
orlekinДата: Воскресенье, 21.06.2009, 23:19 | Сообщение # 16
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 423
Статус: Оффлайн
smak02,
Quote (smak02)
опрос с целью ранжирования

1.
Quote (smak02)
браконьерские сети (ставные в устье и в районе поселков, плавные организованными бандами

2
Quote (smak02)
лов разрешенными орудиями
(При этом не стоит забывать о том что растёт правосознание граждан и всё больше и больше рыбаков применяют правило поймал-отпусти. И это надо поощрять и пропагандировать (пиарить) среди рыбаков будущих, начинающих и опытных.)
3
Quote (smak02)
дрифтерный промысел в Японском море

4 В море сетями
5 Тройниками
6 Сачками
Каменка - очень много попадающейся каменки это речная форма симы и пол у неё самцы, а самцов на самок всегда хватит. Хотя я не против её отпускать и если она не поранена так и поступаю.
В магазинах должна продоваться сима (отобранная у браконьеров), но наше гос-во дурное всё уничтожить.
 
baltoДата: Воскресенье, 21.06.2009, 23:59 | Сообщение # 17
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 748
Репутация: 1251
Статус: Оффлайн
smak02, мне интересно как вы хотите остановить песпредел на реках. Удочками рыбу не выловить ,таже сима и тот ж е таймень не всегда клюет .А вот на сети клюет хорошо сам лично видел в воскресеновке ловят как на работе ,еще и тут же предлогают 85 рубликов зв хвост.Потом еще пример едем ма домой 17 июня презжаем мы мост в р-не урожайного , и наблюдаем картину двое на лодках сплавом перегородив сеткой всю реку сплавляются вниз по реке .время было 2 часа дня и видели это не одни мы. а сколько таких сетей по всей реке ох как не мало.и что самое интересное все это хорошо знают и знаете и вы . Так зачем задавать глупые вопросы ? давайте лучше подумаем как спасти рыбу от браконьеров с сетями.я полностью согласен с ОRLEKINom.

Источник нашей мудрости-наш опыт.
Источник нашего опыта-наша глупость.

Люди берегите природу,не живите одним днем!!!
 
orlekinДата: Понедельник, 22.06.2009, 00:12 | Сообщение # 18
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 423
Статус: Оффлайн
balto,
Quote (balto)
а лодках сплавом перегородив сеткой всю реку

на главной странице висит номер рыбинспекции можно было бы и позвонить.
Quote (balto)
Так зачем задавать глупые вопросы ? давайте лучше подумаем как спасти рыбу от браконьеров с сетями
так он и предлагет
Quote (smak02)
Обращаюсь к вам с предложением разработать специальный проект по спасению главного ресурса для вашего увлечения – той самой симы

А на счёт именно проекта то тут скорее всего надо выбивать гранты для создания групп которые на лодках будут пару раз в сутки сплавляться с верховий до устья на лодках и срезать сети (а если выдать автоматы, то стрелять попавшихся на месте killed ). На рабоохрану надежд мало т.к. они с профессиональными бракашами в доле.
 
ШурикДата: Понедельник, 22.06.2009, 00:22 | Сообщение # 19
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
orlekin, группы это конечно хорошо,но все понимают что и группы могут заниматься тем же,только под собственной крышей

зимой посмотри,наваги накидают,корюшку забирут,ну не нужна-выпусти и так во всем,сознание надо менять

 
orlekinДата: Понедельник, 22.06.2009, 00:38 | Сообщение # 20
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 423
Статус: Оффлайн
Шурик,
Quote (Шурик)
группы могут заниматься тем же
есть люди которые не будут этим заниматься, посади меня и Valentinovich (я так думаю) в лодку и отправь вниз - не поздаровится бракам.
 
ASSUSAIДата: Понедельник, 22.06.2009, 01:08 | Сообщение # 21
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1287
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Quote (smak02)
Таким образом, выявится определенная группа людей, которую можно идентифицировать как главную проблему для симы и можно будет с ней целевым образом работать.
- на одной из наших рек в устях бракуш гоняет ОМОН,на этой же реке на4 км выше стоит сеть перегородившая ее,эту сеть охраняют 6 ментов,никого не подпуская к воде,видимо они увеличивают популяцию поголовья симы!!?? angry
cry
интересно а Фирсовка до сих пор поделена силовыми структурами,года 4 назад там у всех свой огород ,в виде ямы где рыбачить ,был cool

Добавлено (22.06.2009, 01:08)
---------------------------------------------

Quote (orlekin)
есть люди которые не будут этим заниматься, посади меня и Valentinovich (я так думаю) в лодку и отправь вниз - не поздаровится бракам.
,ты же понимаешь, что это работа не одного дня,каждый день ,при всем желании, на реке находится не сможешь,а тем более за мизерную плату.Государство у нас такое,оно думает,оно видимо думает ,что человек призванный охранять, чем голоднее тем рьяней службу нести будет,как ездовая собака,в свое время так получилось с ОМОНом,зарплата копеешная,а работа собачья,днем охраняли правопорядок,а ночью барыг в ресторанах, зарабатывая за ночь свою официальную месячную. sad


у кого крупнее рыба- у того длинней рука
8 9242888347


Сообщение отредактировал ASSUSAI - Понедельник, 22.06.2009, 00:54
 
ASSUSAIДата: Понедельник, 22.06.2009, 02:23 | Сообщение # 22
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1287
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Quote (smak02)
ихтиолог, имеющий дело с охраной природы
Прикрепления: neft1.pdf (204.8 Kb)


у кого крупнее рыба- у того длинней рука
8 9242888347
 
OlegДата: Понедельник, 22.06.2009, 03:16 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
smak02, есть динамика поголовья симы на юге острова за последние 10 лет?

Если посчитать сколько рыбы вылавливают простые рыбаки за сезон на р.Лютога (можете меня поправить):
количество рыбаков - 7000 человек
количество рыбин за сезон на 1 чел - 50
Итого: 7000 * 50 = 350 000 штук - много это или мало?

Сколько всего заходит в Лютогу симы?
Чтобы понимать что происходит нужны цифры. Есть такие данные?

Может и проблемы исчезновения вовсе нет? Как говорит Миша, с каждым годом ее все больше.

 
SummimasenДата: Понедельник, 22.06.2009, 08:50 | Сообщение # 24
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 742
Репутация: 133
Статус: Оффлайн
Quote (smak02)
но никто не считает браконьером человека с удочкой (спиннингом, нахлыстом)

-
Так даже государство так НЕ считает, не только мы. Браконьерская снасть отличается от разрешенной не по количеству возможно вылавливаемой ею рыбы, а несколько по другим критериям... не находишь? или не знаешь? Если не знаешь, в чем я лично очень сомневаюсь, то я скажу - основное отличие это вред (повреждения) наносимый рыбе (рыбному стаду) при ловле.

Quote (smak02)
хотя суточный вылов достигает 15 штук

-
Именно суточный! Такой улов может случиться раз в месяц и далеко не у каждого...

При этом принцип "поймал-отпусти" в среде этого сайта находит понимание у всё большего количества удачливых рыболовов - участников этой конференции. Если ты ведешь свой разговор к пропаганде этого принципа, то как-то уже больно из далека заходишь. smile

Добавлено (22.06.2009, 08:50)
---------------------------------------------

Quote (Oleg)
количество рыбин за сезон на 1 чел - 50

Олег, я думаю если усреднить то получится не более 5 - 10 шт. на человека - участника лова разрешенными снастями за сезон... в конце концов действительно ловящих не так уж и много.


"Делай добро и бросай его в воду"
 
LangeryДата: Понедельник, 22.06.2009, 09:31 | Сообщение # 25
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1304
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Quote (smak02)
Судя по всему, подавляющее большинство участников форума резко против лова симы сетями, но никто не считает браконьером человека с удочкой (спиннингом, нахлыстом), хотя суточный вылов достигает 15 штук, что в общем сравнимо с браконьерским. Прошу вас поставить себя на место самой рыбы - как вы думаете, не все ли равно ей как погибать - от сетей, по лицензии или без лицензии? Или вот как квалифицировать вылов каменки, которая (надеюсь для вас не секрет) является молодью симы?

Smak02, Вы как профессиональный ихтиолог должны знать, что процент лосося, который способен реагировать на приманку в пресной воде, не превышает 30%. Поэтому любительский лов никак не сможет нанести сколько-нибудь существенного урона поголовью той же симы. Максимум ну 7% теоретически будет изъято.
Сравнивать 15 симин с браконьерским уловом - смех да и только. Браки (а это в основном жители поселков на Лютоге) её ловят вечером и ночью (время когда рыба идет ходом вверх) и мешками, а потом мы видим эту рыбу на рынке.
Статистику вылова симы в Японском море я не знаю.
К основной угрозе отнесу все-таки
1. Заготовка икры на нерестилищах
2. Браконьерские сети, которые не дают пройти лососю до мест нереста.
3. Вылов в приустьевых участках
4. Экологические нарушения

Добавлено (22.06.2009, 09:31)
---------------------------------------------

Quote (orlekin)
И про цены на лицензии - от куда такие большие суммы взялись и куда (на что) интересно тратятся деньги за лицензии. Что делается на эти деньги для симы?

угу эт абздец какой-то. 118 рублей за хвост. кто ж их покупать-то будет? на рынке дешевле. а в Долинске на рынке ваще по 60 рублей за хвост
насколько я помню - прошлый год 50р, позапрошлый 25р, 2 года назад 17 рублей. Эт что в следующем году 300 рублей ожидается?
Quote (Summimasen)
Лучше пара тысяч руб. (условно конечно) - но одна лицензия и на весь сезон, без ограниченияя по количеству улова разрешенными снастями...

я, например, готов 10000р отдать, пусть даже с ограничением количества хвостов, и чтоб никто меня в течение года не трогал на всех речках, кроме там заповедников, заказников и пр.


Время на рыбалке - в счёт жизни не идет!
 
ШурикДата: Понедельник, 22.06.2009, 09:40 | Сообщение # 26
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
msajine, Добавь еще узаконенных бракашей

Добавлено (22.06.2009, 09:40)
---------------------------------------------
А вообще,я так думаю,пустое это,так поговорим и усе,ни кто ни даст таких прав,этож БАБЛО!!!!!!,заметьте что большая часть оседает в столице,а остальное в карманах тех кто по сути должен следить за порядком и разведением

на мой вопрос о проезде камазов через урюм-так у них разрешение

блин,бумажка реку бережет biggrin biggrin biggrin один камаз наносит вреда как десяток ,а то и больше японцев

Нас пытаются склонить к отказу от рыбалки?!

 
LangeryДата: Понедельник, 22.06.2009, 09:43 | Сообщение # 27
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1304
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Quote (Summimasen)
Олег, я думаю если усреднить то получится не более 5 - 10 шт. на человека - участника лова разрешенными снастями за сезон... в конце концов действительно ловящих не так уж и много.

я думаю что ближе к 5-ти

Добавлено (22.06.2009, 09:43)
---------------------------------------------

Quote (msajine)
Нас пытаются склонить к отказу от рыбалки?!

да не говори. порядки у нас такие, что поймав на Лютоге на спиннинг 1 горбушу ты являешься браконьером.
И ЭТО НА САХАЛИНЕ, где горбуши как грязи


Время на рыбалке - в счёт жизни не идет!
 
JandKДата: Понедельник, 22.06.2009, 09:52 | Сообщение # 28
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 854
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Quote (msajine)
да не говори. порядки у нас такие, что поймав на Лютоге на спиннинг 1 горбушу ты являешься браконьером.
И ЭТО НА САХАЛИНЕ, где горбуши как грязи

я коренной житель сахалина от рождения, но не являюсь таковым по закону..
нонсенс ... хотя как КЖС мог бы получить квоту..смех сука..

 
LexxДата: Понедельник, 22.06.2009, 10:07 | Сообщение # 29
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4723
Репутация: 1122
Статус: Оффлайн
JandK,
виднл я эти квоты на севере сахалина-они уже давно обменяны на огненную воду!а КЖС еще и бесплатно рабоотают на них!а знаешь кто жрет квотируемую рыбу???жирует однако столица.там за калугой целый рефконтейнеры на москву стоят.... angry


Можно человеку дать рыбу, и он один день будет сыт.
А можно научить его ловить рыбу, и он будет сыт всегда.
Японская пословица
 
ШурикДата: Понедельник, 22.06.2009, 10:08 | Сообщение # 30
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
JandK, эт точно,скоро 40 лет ,а все не коренной biggrin biggrin
скоро для занятий рыбалкой придется паспорт менять,представляете на сколько увиличится колличество нивхов на острове biggrin
 
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Давайте сохраним симу! (Давайте сохраним симу!)
Поиск: