Понедельник, 20.05.2024, 03:22
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Давайте сохраним симу! (Давайте сохраним симу!)
Давайте сохраним симу!
sbsДата: Понедельник, 22.06.2009, 13:49 | Сообщение # 46
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
smak02,
Просвещаться никто не отказывается, но извините вы пришли на рыболовный сайт и говорите "перестаньте ловить, весь вред от ваших удочек". surprised
Так сразу не бывает, не один рыболов удочки не бросит, вы сначала убедите нас в том, что вред от удочек, а не от остального. Давайте ваши материалы, статистику сюда, в массы и будем обсуждать. Давайте сначала определим от кого, от чего, наибольший вред и начнем бороться с ним (с большим вредом), а не наоборот.
Вот ваша организация например обустроила переход рыбы под дорогой в маленьком ручейке - хорошее дело, нужное и полезное. Но положа руку на сердце на сколько от этого увеличилось общая численность той же симы? А что с очистными в г. Анива, куда идут сбросы и как они очищаются? Да конечно, тут нужны большие затраты и большая энергия, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки.
Но как бы вы не убеждали человека, что поймав десят рыбешек на уху он совершил преступление, до него это не дойдет и он вам никогда не поверит пока будет видеть случаи постоянного и стабильного уничтожения природы своим собственным Государством.
Все эти "праздники лосося" действуют там "за бугром"потому, что Государство там свою роль выполняет четко и не вредит природе. Т.е. "больший вред" устранен, отсутствует и идет следующий этап - изменение поведения индивидума.


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.

Сообщение отредактировал sbs - Понедельник, 22.06.2009, 13:50
 
JandKДата: Понедельник, 22.06.2009, 14:05 | Сообщение # 47
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 854
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Quote (Шурик)
Или Урюм уже в свободном переезде?

сами устанавливают правила,
сами отменяют

 
denfishДата: Понедельник, 22.06.2009, 14:19 | Сообщение # 48
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 928
Репутация: 264
Статус: Оффлайн
JandK, sbs, симы я Вам скажу,что 1990 было что в 2009 одинаково много заходило,ничего не меняеться,только браканьеров промышленных увеличилось
 
gobloДата: Понедельник, 22.06.2009, 14:19 | Сообщение # 49
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 814
Репутация: 263
Статус: Оффлайн
Quote (ASSUSAI)
этот закон принят с1.01.2009.,новидимо как всегда у нас в стране, лежит под сукном и не работает

и совсем не видимо, а точно так...заходишь в любой магаз рыбацкий и покупаешь sad


Рыбаки - Хорошие люди!!!
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!! УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!
 
LangeryДата: Понедельник, 22.06.2009, 14:19 | Сообщение # 50
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1304
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Взять опыт той же Канады, Норвегии, Финляндии... Они всячески развивают любительское рыболовство, потому что доход в казну от него значительно превышает доход от промышленного вылова рыбы.
Посчитано - сама инфраструктура, туризм, гостиницы, рыболовные снасти, аммуниция, экипировка, плавсредства, доход от лицензий, занятость населения и пр... и при этом никакого ущерба экологии.


Время на рыбалке - в счёт жизни не идет!
 
smak02Дата: Понедельник, 22.06.2009, 14:23 | Сообщение # 51
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Как всегда в тех случаях, когда воздействие многофакторно, каждая группа норовит переводить карательный перст на другую. Вот только у бракашей нет своего сайта. Г-н Перкоттус, вы уже сами коллективно многое предлагаете, и никто вас не заставит повесить спиннинг на стенку. Но мнение всех участников дискуссии очень полезно для формирования хоть какого-то плана будущей кампании. Сбс, вы освещаете несколько новых интересных сторон темы. Но обсуждать это - нужно свободное время, давайте вернемся к этому позже. Что касается дрифтерного лова, я попробую связаться с японскими коллегами, и вообще узнать как у них обстоит дело с симовой рыбалкой.
2. Теперь об оценках численности. Не скрою, меня настораживают сверх оптимистичные оценки Олега и Миши. У меня есть отчет Канидьева по учетам преднерестовой симы на участках выше Чапланово в 1963 году – до 120 тысяч, почти столько, сколько горбуши! Не думаю, что давление на популяцию в тот период было больше. Попытка оценить возрастающий вылов надевает розовые очки. Наверное, просто ловить научились изощреннее. А сколько рыбы отнерестится и даст потомство после всех сетей, тройников и удочек, кто-нибудь пробовал подсчитать? Есть такой термин в американской практике управления лососями - escapement, то есть избегание вылова. Особенность симы в том, что она имеет очень дробный, мозаичный нерестовый ареал, трудно подсчитать escapement производителей. Мы более-менее регулярно делаем это по Таранаю и Тамбовке, по Лютоге возможны только экспертные оценки. По нашим оценкам после 40 тысяч в 90-е годы, произошла стабилизация на уровне 10 тысяч для Лютоги, ожидается дальнейшая ступенька вниз. Для Тараная произошло снижение с 10-15 тысяч до 2-3 и идет дальнейший спад. Есть еще попытки применять способы учета сеголетков, годовиков и смолтов путем обловов сачком, мальковым неводом, учетом сноркелингом и роторной ловушкой, но все это еще в самом зародыше, время серьезной программы по симе еще не пришло. Я попробовал прикрепить картинку с графиком оценки численности симы. Прошу модераторов помочь мне переслать более тяжелые материалы, если их стоит разместить на сайте. Удачи всем.
Прикрепления: 5812545.wmf (17.3 Kb)
 
PerccottusДата: Понедельник, 22.06.2009, 14:33 | Сообщение # 52
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Тема за сутки набрала обороты, однако... Короче, как я понял господин Макеев предлагает в основном меры воспитательного характера. Что ж, это неплохо. Отчего бы не воспитаться и не помочь другому. НО - как сдвинуть с места махину наглого вычерпывания рыбы крышеванными браконьерами? Очистные в Аниве, Таранае? Прокуратура наказывает эксплуатирующую организацию, фактически ее разоряя, а очистные-то муниципальные. Где деньги, Зин? Вопросов настолько много, что и не знаешь кому и как их задавать. Подключиться к акции типа "Сохраним природу" - дак это мы завсегда. По настроению форума и так видно, что люди здесь активные и неравнодушные, да и речки не засирают. А как вот помасштабнее выстрелить, а? Г-н Макеев, сайт сей, скоро станет по-видимому заметной общественной организацией, какие Ваши предложения?

Семеро из двеннадцати Апостолов были рыбаками
 
sbsДата: Понедельник, 22.06.2009, 14:34 | Сообщение # 53
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Quote (smak02)
Наверное, просто ловить научились изощреннее.

+100.
Вот тут я думаю никто спорить не будет. biggrin


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
nordДата: Понедельник, 22.06.2009, 14:44 | Сообщение # 54
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Quote (goblo)
никто не считает браконьером человека с удочкой (спиннингом, нахлыстом), хотя суточный вылов достигает 15 штук
- вы не поверите, но лично я до сих пор ни одной симы не поймал! Знаете, почему???
А неинтересно мне её ловить, когда она ловится по 15 штук!!! Я считаю, что для того, чтобы получить удовольствие от спортивной и любительской ловли, нужно применять какие-то усилия, и доволен рыбалкой я буду лишь тогда, когда в результате этих усилий и подстраивания под рыбу снастями, типом проводки и т.д. буду ловить лучше, чем рядом стоящие. (ИМХО, конечно). Ведь правда-же, неинтересно ловить рыбу, когда каждый заброс - поклёвка на всё подряд?

Добавлено (22.06.2009, 14:44)
---------------------------------------------

Quote (smak02)
А сколько рыбы отнерестится и даст потомство после всех сетей, тройников и удочек, кто-нибудь пробовал подсчитать?
- мдаа. А вы знаете, сколько в этом году будет стоять ставных неводов??? А сколько кораблей будут кидать невода??? Какие уж тут спиннинги........ wacko


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
LangeryДата: Понедельник, 22.06.2009, 14:48 | Сообщение # 55
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1304
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
smak02, я говорил что увеличение численности имеет место быть последние 5 лет.
как правильно подметил sbs, скорее всего, это связано с отсутствием активной сельскохозяйственной деятельности.
2009 год - симы много, размеры больше среднего, ячеёная встречается от Высокого.
2008 год - меньше среднего, размер средний. Ячеёная встречалась только вврерхах.
2007 год - ОЧЕНЬ много, размер средний и меньше среднего. Каждая вторая ячеёная уже на Артековском мосту.
2006 год - симы мало, размер средний. поймал штук 15-20.
2005 год - за основу. нормальная ловля. нестабильная. поймал за сезон штук 10, размер средний
2004 год - в первый раз ловил симу smile . понравилось


Время на рыбалке - в счёт жизни не идет!
 
sbsДата: Понедельник, 22.06.2009, 14:50 | Сообщение # 56
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Perccottus,
Меня всегда удивляет маниакальное желание америкосов научить жить всех и вся. Причем на то, чтобы "научить жить" они деньги находят всегда.
А что касается нету денег на очистные у эксплуатирующей организации, то у меня сразу вопрос, а государство где, где налоги?
На "ямочный ремонт" деньги находим каждый год, а очистными должна деревня сама заниматься?


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
denfishДата: Понедельник, 22.06.2009, 14:52 | Сообщение # 57
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 928
Репутация: 264
Статус: Оффлайн
msajine, Миша в 1990 и 1994 году примерно столько же было как в этом,фиг его знает может как влияет землятресения.смена четного и не четного
 
LexxДата: Понедельник, 22.06.2009, 14:56 | Сообщение # 58
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4723
Репутация: 1122
Статус: Оффлайн
msajine,
Миха ты тока несколько лет симу ловишь???НЕ ВЕРЮ! biggrin biggrin biggrin


Можно человеку дать рыбу, и он один день будет сыт.
А можно научить его ловить рыбу, и он будет сыт всегда.
Японская пословица
 
sbsДата: Понедельник, 22.06.2009, 14:58 | Сообщение # 59
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
nord,
А я не ловлю, потому, что меня "воротит" от "лицензионных участков", Собрать кучу народу на участке в пару сотен метров, чтобы они там за плату симу ловили. Где удовольствие от рыбалки, стоять плечом к плечу и по команде забрасывать - бред. Для чего это делается - для того, чтобы было удобно контролерам, а для чего тогда деньги берут и куда они идут? Может еще по очереди к воде подходить? Взять тех же америкосов - у них купил лицензию в любом магазине и лови по всей речке.
msajine,
Вот это как раз и показывает как у тебя возрастает опыт ловли. biggrin


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
MANДата: Понедельник, 22.06.2009, 15:11 | Сообщение # 60
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1126
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Quote (smak02)
1. Я много работал по разъяснению жизненного цикла симы, и обидно, когда сталкиваюсь с воинствующим невежеством. Лет 8 назад в центре Южного (Рябинка) долго висел стенд с изображением цикла. Сейчас он у меня в офисе, можете приехать посмотреть. Я делал плакат из серии «Поймал-отпусти» с каменкой тиражом 500 экз. Я дважды издавал повестушку Анатолия Орлова «Сага о вишневом лососе» (висит на сайте www.aniva-online.ru) (общий тираж 1100 экз.). Там жизненный цикл разъяснен четырьмя способами: оригинальным текстом Орлова, моим научным комментарием, рисунками Ильи Горностаева, плакатом Насти Пахомовой. Была также статья в газете «Южно-Сахалинск», повторенная в сборнике «Анивское ожерелье» (500 экз.). Было несколько видеосюжетов, в том числе у Сергея Чудинова. Был видеофильм Саши Вернера о Крильоне. Видимо, всего этого все еще мало.
Сергей добрый день. По поводу разъяснения могу сказать свое мнение, тем более как человека который работал с грантовыми программами и тоже вел просветительскую деятельность, могу добавить что мы знакомы, правда давно уже не общались, если что пиши в личку. Так вот, этого действительно мало, какты знаешь все издания выходяшие небольшим тиражом расходятся в узкой аудитории между одними и теми же людьми, у которых этой периодики стопки просто лежат, а в широкие массы, они просто не попадают, редкие издания в газетах тоже остаются мало заметными. Для действительно широкой пропаганды нужна планомерная методичная и постоянная работа, да это требует денег и времени, но результат гарантирован. Думаю создание отдельного раздела на сайте по просветительской деятельности было бы одним из таких шагов, где твоя помошь оказалась бы неоценимой, тем болеее что сайт смотрят сотни человек ежедневно. Думаю и админ будет не против.


 
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Давайте сохраним симу! (Давайте сохраним симу!)
Поиск: