Четверг, 09.05.2024, 10:38
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Давайте сохраним симу! (Давайте сохраним симу!)
Давайте сохраним симу!
SummimasenДата: Воскресенье, 28.06.2009, 01:54 | Сообщение # 151
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 742
Репутация: 133
Статус: Оффлайн
orlekin,
Ни каких оскорблений согласно указанного тобой пункта там нет, и не предвиделось.
Получатели грантов (если уже обиходное слово "грантосос" тебя так коробит) - работают за деньги и продвигают они свои идеи НЕ бескорыстно... Всё это в моем понимании коммерческая деятельность, которую он пытается осуществлять в т.ч. и при помощи этого форума... в т.ч. используя непосредственно нас с вами - в качестве бесплатного приложения к своим отчетам... открыто паразитируя на нашем неприятии браконьерства... Гуру сказал что мы созрели для активной работы, надо же.... biggrin
Вот как-то так Максим, примитивно конечно объяснил, но не думаю что далеко отошел от истины. smile

Quote (Шурик)
ну не верю я всяким проектам которые финансирует государство,хоть убейте, не верю

-
Вопрос только какое гос-во его финансирует? Что-то я сильно сомневаюсь что наше. А насчет доверия - в точку! Сам такого же мнения.

Quote (Perccottus)
Чего-то не пойму такого резкого отпора. Ну предложил человек чего-то. Можно же ответ дать, что не хочу, мол, сотрудничать, с обоснованием.

-
А я пока что не давал ни какого отпора, я так и написал "без комментариев".... ну и уточняющий вопрос ему задал, насчет его самомнения... biggrin


"Делай добро и бросай его в воду"
 
smak02Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 10:27 | Сообщение # 152
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Видимо, надо рассказать, что за грант такой. Грантописью занимаюсь лет 12, и никто меня не отговорит – это единственный способ получить средства на реальную деятельность. Причем именно на деятельность, а не на материальную поддержку себя любимого. Большинство НКО даже не закладывают зарплату, чтобы не связываться с налогами. Года два назад я закрыл свой фонд «Дикая природа Сахалина» с тем, чтобы раскрутить организацию нового типа – бассейновый совет. Отличие БС от обычной НКО в том, что за один круглый стол усаживаются представители самых разных заинтересованных сторон – федералов, муниципалов, бизнеса, науки и общественности. И конечно, рыболовов-любителей. Проблемы водных ресурсов очень разнообразны и решать их нужно сообща. Наш БС создан при муниципалитете, это придает ему довольно высокий уровень легитимности. Впрочем, другие БС по области тоже пошли по этому пути. Заявка этого года более чем на половину направлена на поддержание рыбоохраны, от чего государство самоустранилось. Мы заложили снабжение автотранспортом и всякими техническими средствами группы внештатных инспекторов (зарплату традиционно обеспечивают промысловые рыбаки). По положению о внештатниках (у меня есть в бумажном виде, если надо, могу отсканировать) ими должны руководить госинспектора, которых многие так не любят. Но поскольку мы им помогаем, имеем право требовать, чтобы закупленное оборудование применялось достойно. Понятно, оперативные вопросы здесь обсуждать будет неправильно, я могу анивчан с форума пригласить для работы непосредственно в рамках АБС. Кроме автомобиля, лодки, биноклей, раций, спутникового телефона и прочего заложено размещение информационного стенда в центре города и аншлагов на реках (Орлекину спасибо за идею о баннере), производство плакатов и буклетов (я не совсем понимаю как сделать буклет против икорного браконьерства, а вот по жизненному циклу симы – полезно ведь?), а также несколько литературных изданий. К сожалению, не дали возможность поддержать реконструкцию очистных сооружений, но будет продолжена работа по восстановительным проектам.
Пусть кто-нибудь попробует бросить в меня камень за все это. Если из вас человек 20 узнали что-то новое и полезное из моих статей, буду считать, что моя цель достигнута, а если 2 человека подключатся к реальной работе - большего и не надо. Я был бы рад предоставлять интересную информацию и других авторов, их есть. Например, в прикреплении очень интересная статья Сергея Федоровича Золотухина. А может быть, модераторам выделить для этих публикаций отдельную страницу, чтобы я больше не тревожил Сумамисена? До свидания. Если кто-то хочет продолжить беседу, пишете в личку.
 
LexxДата: Воскресенье, 28.06.2009, 12:05 | Сообщение # 153
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4723
Репутация: 1122
Статус: Оффлайн
ну вот...начали за сохранение симы-а в итоге перешли на личности..... cry мне кажется в таком вопросе детские обиды и плаксивость неуместны!ИМХО

Можно человеку дать рыбу, и он один день будет сыт.
А можно научить его ловить рыбу, и он будет сыт всегда.
Японская пословица
 
LangeryДата: Понедельник, 29.06.2009, 09:11 | Сообщение # 154
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1304
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Quote (smak02)
По положению о внештатниках (у меня есть в бумажном виде, если надо, могу отсканировать) ими должны руководить госинспектора, которых многие так не любят.

почему не любим? некоторые очень даже вменяемые людим, берите пример с Макаровких. этим ваще респект по жизни. Анивские блин только рыболовов-любителей и гоняют.


Время на рыбалке - в счёт жизни не идет!
 
gobloДата: Понедельник, 29.06.2009, 12:25 | Сообщение # 155
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 814
Репутация: 263
Статус: Оффлайн
Quote (msajine)
Анивские блин только рыболовов-любителей и гоняют.

а вот им ДИЗреспект по жизни angry


Рыбаки - Хорошие люди!!!
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!! УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!
 
sbsДата: Понедельник, 29.06.2009, 14:08 | Сообщение # 156
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Quote (smak02)
Ну вот, кажется, все выдохлись, теперь я могу спокойно рассказать, зачем все это замутил.

Это что все, типа прощание? wacko

Извините, но это не мы выдохлись, а вы не желаете отвечать ни на один конкретный вопрос. В частности на мои.
Вам нужны люди (охрана) для претворения в жизнь своих целей?
Мне кажется если вам мы нужны только для этого, то проще нанять ЧОП, но им конечно платить придется.
А нам нужно сначала понять, что вы хотите.
Пока из того, до чего вы нас допустили понятно только одно - рыба живая, мыслящая, ей больно и трудно, обижать ее нельзя, а уж есть тем более. Но опять же извините - это для детей, а здесь взрослые люди и мы знаем что рыбу есть не только можно, а еще и нужно, для здоровья и продления жизни. Доказывать это не надо - Япония рядом.
Я думаю, что если дети, наслушавшись вашей пропаганды, откажутся есть рыбу это приведет только к ухудшению их здоровья, которое и так не очень. Это не государственный подход.
Надо не доводить охрану рыб до абсурда, человек он не корова, он хищник и рыбу должен есть. Поедание рыбы это не мода - это физиология и необходимость. Кстати не зря в стране советов были "рыбные дни" - о здоровье людей немного думали.
Я лично надеялся, что вы предложите, что-то умное, как можно ловить рыбу и сохранять ее одновременно, какую-то разумную альтернативу. А у вас, к сожалению, только одно смотреть и любоваться.
Жаль. sad


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
smak02Дата: Вторник, 30.06.2009, 07:52 | Сообщение # 157
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Вам отвечу, конечно, извините. Прежде всего на те ваши вопросы и оценки, что прозвучали ранее. Вы говорили, что против регулирования – не согласен. Как раз тот случай, что нельзя судить огульно, по-сумамисеновски. Поверьте, я очень глубоко и профессионально изучал этот вопрос. Была и публикация в «Советском Сахалине», я там говорил о том, что стараюсь заполнять реки по канадско-аляскинским нормам – в 1,6 раз больше российских + 20-30 процентов на медведей и брэков. Но, к сожалению, настаивать на пересмотре существующих норм сейчас опасно – это поручат Гриценко во ВНИРО, а промысловые рыбаки пролоббируют 0,8 от существующей нормы или еще меньше. Эта тема мой конек, но она мало касается симы – разве что в том плане, что медведи при слабом заполнении горбушей переходят на преднерестовую симу в ручьях.
Лангери – к счастью, ртуть там не используется. Большинство наших рек очень чистые. На Лютоге есть проблемы с ОСК Анивы, Огоньков, Чапланова и Пятиречья, но зато практически нет тырловок и удобрений. Китайцы, гаденыши, вырубают водоохранку, но ива и ольха быстро восстанавливается.
По поводу рыночной рыбоохраны – полностью согласен, так же как все на этом форуме. Вполне возможно, это и будет основной мишенью будущей кампании, хотя я бы все же провел настоящее исследование. Но я не являюсь специалистом в этой сфере, их надо искать. Сообщество рыболовов настолько разнообразно, что вы могли бы найти таких специалистов и разработать ряд действенных мер. Кажется, один из ваших модераторов имеет опыт обращения в прокуратуру – хороший пример, что даже маленькая группа может чего-то добиться.
Помню, от вас был вопрос о сравнительной эффективности нереста с карликовыми самцами. Нет таких исследований, прежде всего, потому что сима не нужна рыбхознауке и промыслу. Мне кажется, карликовость, измельчание, скороспелость – это все популяционные приспособления к повышающемуся давлению. Мне были очень интересны оценки многих на этом сайте об увеличении количества симы, похоже, эта вспышка связана со сверхоптимальными условиями выживания в море и опять же предположительно - со снижением вылова в Японском море. Хотя у себя японцы симу успешно разводят и много ловят удочками, но не столько в реках, сколько в прибрежье.
О рыбоходе на ручье Луговом – мы оцениваем это как демонстрационный образовательный проект. Даже если дети, которые в этом участвовали, ничего больше в жизни не добьются, у них это останется. Добавили почти 2000 кв м нерестилищ, потенциальный возврат по максимуму оцениваем в 50 т. Обследовали 50 пересечений дорог в районе, около 30 из них представляют препятствия для миграций, общий потенциальный возврат опять же оценочно – до 800 ежегодно. На эту тему есть печатный отчет, распространяется среди заинтересованных организаций и лиц.
Что касается отношения к рыбалке, это вопрос личный, если хотите, вопрос зрелости. Я прошел через фанатение от рыбалки, с детства на всю жизнь запомнил хариусов и ленков на Нельме. И я много видел и знаю. «Невежество - лучшая в мире наука, она дается без труда и не печалит душу». Простите, меня мои студенты ждут, продолжим позже.
 
sbsДата: Вторник, 30.06.2009, 08:45 | Сообщение # 158
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
smak02,
Спасибо за ответы.
Однако оказывается у нас есть кое что общее. Я тоже начинал рыбачить в детстве на Нельме, именно на хариусов и ленков. smile

А вот насчет того, что исследования по оплодотворению карликами не проводились меня очень удивляет. Ведь этот вопрос лежит на поверхности и если мы хотим сохранить симу и увеличить ее популяцию, то мне кажется этот вопрос надо обязательно изучить. А иначе ведь можно получить и обратный эффект, если я прав конечно, то создав благоприятные условия в реке (обилие корма) мальки симы не захотят уходить в море, все меньше на нерест будет приходить самцов с моря, все больше в самцов карликов будут оплодотворять кладки и в результате вырождение. Очень интересный вопрос - вы не находите?


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.

Сообщение отредактировал sbs - Вторник, 30.06.2009, 09:49
 
goshaДата: Среда, 01.07.2009, 00:46 | Сообщение # 159
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Уважаемый ихтиолог со стажем! Боюсь назвать Вас профессиональным ихтиологом. Вы читали Правила рыболовства по Дальневосточному рыбохозяйственному бассейну? Что такое 45 см минимальный размер добываемых водных биоресурсов для кунджы? В тоже время выписывается разрешение на отлов хищников во время ската молоди лосося без всяких ограничений на размер.Сам лично потрашил кунджу размером 20 см,у которой в желудки было до 50 шт мальков лосося. И у подкаменки,(молоди симы-15шт.) Где Вы были, профи , когда эти Правила разробатывались? Что Вы зделали, чтобы предотвратить переезд нерестовых рек во время ската молоди лосося? Рыбаки-любители Вам-только подмога.

GOSHA
 
smak02Дата: Среда, 01.07.2009, 06:53 | Сообщение # 160
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Ага, Нельма. И еще Тропто, Пильво, Орловка, Айнская, Даги, Набиль, Лангери, Венгери, Пиленга, Красноярка, Жуковка, все реки Анивы и много других. Изумительно красивый хариус с живой радугой по серебру. Легендарный таймень. Загадочный ленок. Путаница с кунджой, кумжой и мальмой. Единственная книжка Никанорова «Любительское рыболовство на Сахалине», 1962, поиск крупиц информации в энциклопедиях. Домыслы и догадки, находки и открытия.
Сбс, вам легче в наше время. Не надо ничего выдумывать, можно взять и прочитать. Буквально вчера в библиотеке СахНИРО я переснял публикацию какой-то москвички с обзором по симе. Посылаю последнюю страничку. Обратите внимание на список авторов – там есть Семенченко Анатолий Юрьевич, автор монографии «Приморская сима» - он сейчас на Сахалине, мы работаем вместе над проектом мониторинга. Причем стараемся внедрять методы, не изымающие рыб из природы. Уверен, что найдутся пути взаимодействия – людям, влюбленным в симу, в природу вообще, надо держаться вместе.
И прекратите пилить меня за несуществующую вину. Я не виноват, что вы (многие из вас) ежедневно нарушаете прописанный закон (ПРАВИЛА рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна):
«IV.6. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов
69. Запрещается добыча (вылов) следующих водных биоресурсов во внутренних водах, в том числе внутренних морских водах, прилегающих к территории субъектов Российской Федерации:
69.5. Сахалинской области:
тихоокеанских лососей (чавычи, нерки, кижуча, кеты, горбуши, симы), за исключением любительского и спортивного рыболовства по разрешениям на добычу (вылов) водных биоресурсов;
молоди тихоокеанских лососей».
Хорошо, допустим, ваша доля – 7% (очень интересная оценка, за нее спасибо), не вы главные истребители. Но каждая незаконно добытая сима – это ущерб по таксе 580 рублей, независимо от размера рыбы, ее количества и способа лова. Ни в чем я вас не упрекаю, отстаньте, но вы же и ничего пока не делаете реального, чтобы остановить беспредел. А я пытаюсь, хотя и мало что могу в одиночку. К вам обратился, потому что есть такие как Орлекин и другие, кто хочет что-то делать.
Сбс, очень хороший ход – вспомнить нормы потребления рыбы. Они одного не учитывают – нашим детям и внукам останутся не такие интересные и качественные объекты ловли и потребления, о них-то подумайте!
Удачи вам на рыбалке.


Сообщение отредактировал smak02 - Среда, 01.07.2009, 06:56
 
LangeryДата: Среда, 01.07.2009, 09:19 | Сообщение # 161
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1304
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Quote (smak02)

«IV.6. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов
69.5. Сахалинской области: тихоокеанских лососей (чавычи, нерки, кижуча, кеты, горбуши, симы), за исключением любительского и спортивного рыболовства по разрешениям на добычу (вылов) водных биоресурсов;

так мы бы и рады не нарушать, кто ж виноват что продажа лицензий так неправильно организована. из-за этого нам удочки зачехлять?
Кстати вчера на Лютоге как минимум 2 машины с браконьерами видели. Где рыбохрана...


Время на рыбалке - в счёт жизни не идет!
 
LexxДата: Среда, 01.07.2009, 11:18 | Сообщение # 162
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4723
Репутация: 1122
Статус: Оффлайн
Quote (msajine)
так мы бы и рады не нарушать, кто ж виноват что продажа лицензий так неправильно организована. из-за этого нам удочки зачехлять?

согласен


Можно человеку дать рыбу, и он один день будет сыт.
А можно научить его ловить рыбу, и он будет сыт всегда.
Японская пословица
 
baltoДата: Четверг, 02.07.2009, 00:16 | Сообщение # 163
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 748
Репутация: 1251
Статус: Оффлайн
SMAK 02. не знаю с чего и начать,то что вы решили узнать мнение рыбаков это здорово.Но насколько воспитан у нас народ вы этого не учли.Да и вам не мешало бы кое чего узнать. ВЫ тут обхали китайцев, а сами вы посадили хоть одно дерево у реки,А ? Вы знаете что при японцах запрешалось в 2 километровой зоне вырубать лес около реки? Давайте пойдем и посадим саженцы вокруг рек деревца , денег не надо нигде выбивать,если каждый посадит хоть по 1или 2 саженца уже будет здорово и речка будет чище и воды в ней будет больше. Потом кто так скурпулезно подсчитал "Ущерб по таксе-580 рублей" кто вложил копейку по разведению симы ? И вообще давайте где -нибудь соберемся да и поговорим на эту тему ,а то тут такие распри ...И большая просьба ответить на мои вопросы.Да и еще ответьте где же все таки наша рыбоохрана, вы с ней не пытались обсудить вопрос по сохранению симы?

Источник нашей мудрости-наш опыт.
Источник нашего опыта-наша глупость.

Люди берегите природу,не живите одним днем!!!
 
smak02Дата: Воскресенье, 05.07.2009, 06:13 | Сообщение # 164
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Уважаемые Гоша и Балто!
Я не могу часто заглядывать на этот сайт, начался полевой сезон. Сейчас мы изучаем интереснейший вопрос о воздействии паводка на рыбное хозяйство, если у кого есть интересные наблюдения или фотографии, присылайте. Вы задаете вопросы, на которые не всегда можно дать однозначные ответы. Да, я участвовал в обсуждении новых Правил рыболовства, как представитель общественной организации, точнее, пытался. Знаю, что в этом участвовало много хороших специалистов, но не знаю, почему мы получили то, что получили. Однако, "закон есть закон, сколько бы его не нарушали". Кстати, тут есть куда двигаться. Знаете, в той же Америке правила для рыболовов очень сложны и разветвлены. Они меняются раз в три года, и организации рыболовов могут давать свои предложения по изменениям.
Что касается выедания молоди горбуши хищниками - возьмите один из номеров "Рыбака Сахалина" примерно месячной давности - там Виталий Никитин поместил неплохую информацию о полезности кунджи. Это как раз тот случай, когда природа знает лучше, а вот термин "биологическая мелиорация", я считаю, просто вреден. О перездах - возьмите, к примеру, Урюм - есть ли ущерб от переезда поперек реки японками, когда рядом по разрешениям гонят тяжелые Уралы-Камазы? Согласитесь, в этом есть какое-то лукавство. С другой стороны, на тяжелой технике движутся рыбаки промысла, а на японках среди прочих - и браконьеры. Очень не хочется пускать брэков на Крильон, а остановить их пока некому. А как назвать тех, кто ездят вдоль реки, например, по Куре? Не забывайте, что в период хода симы как раз под колеса попадает икра корюшки, красноперки и подкаменщика.
О посадках - да, я сажаю деревья, точнее, мы с анивскими детьми и сажаем и делаем массу другой полезной работы. Это не при японцах лес не рубили в водоохранке, это у нас достаточно разумное законодательство, но опять же слабо соблюдается.
В разведение симы пока не вкладывают, хотя Рыбвод пытается на нескольких заводах в небольших объемах разводит симу. ООО "Олимп", которое продавало рыбу в воде у Артека, видимо положит заработанные деньги в карман. Рыбвод, у которого было 4 участка, стремилось не к коммерческому успеху, а к ограничению вылова. Ну, и соответственно, не заработало ничего. С анивской рыбоохраной мы работаем, антибраконьерскую программу поддерживаем - об этом выше. К сожалению, достаточно сложно прекратить сетной лов на Лютоге. Обсуждать оперативные вопросы здесь не место - постарайтесь прийти на встречу, которую назначает Д. Лисицын, я тоже постараюсь быть. Спасибо за ваше неравнодушие, но постарайтесь ваши вопросы формулировать более четко и не так агрессивно, пожалуйста.
Да, вот еще, недавно я узнал, что действительно, японцы прекратили дрифтерный промысел в Японском море, в связи с экономической нецелесообразностью. Отсюда и вспышка симы, и будем ждать япономорскую горбушу для заполнения верховьев.
 
ПризракДата: Воскресенье, 05.07.2009, 09:10 | Сообщение # 165
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Репутация: 19
Статус: Оффлайн
smak02, в ваших публикациях,конечно много правильного и интересного,и мне ,в принципе понятно почему Вы подняли все эти вопросы именно здесь.Рыбак-любитель не будет прятаться на реке,не для того он туда пришёл,а теперь и сайт у нас есть,при минимуме сил мы легко превращаемся в браконьеров.Есть лишь одна разница одни хотят получить удовольствие от проведёного на реке времени и вкусное блюдо на столе,а другие заработать денюжек,и как можно больше.Я думаю,что человек со спинингом большого урона поголовью рыбы не нанесёт и ущерб для государства незначительный.За второй же категорией надо ночами бегать по реке,схватить за руку,а потом ещё и доказать,что он мерзавец и паразит.А так красота-выспался,плотно позавтракал,не спеша выехал,на реке к тому времени люди,которым почемуто не захотелось 3 часа в очереди стоять за лицензией,уже чего нибудь поймали.Тут тебе и отчет о проделаной работе,и нарушение на лицо,и протокол есть и напрягу нету.В прошлые года лицензию можно было купить в городе,за неделю выбрать время для покупки лицензии всегда можно,что я и делал.В этом же году полная фигня,информации ноль,очереди пипец.Ездил на рыбалку 2 раза по утрам,лицензию не брал,но и к своему стыду ничего и не поймал.
По поводу бракашей хочу сказать,что пока государство за это плотно не возьмётся-ни чего и не получится.Ситуация-живём на острове,территория изолированая и небольшая,порядок навести плёвое дело,информация полюбому у органов должна быть,почему не ипоьзуют?,видимо не выгодно.При запрете промышленого лова сетями полные рынки рыбы и икры,даже краснокнижной.Ходи и штрафуй,не будет спроса -не будет и предложения.А сравнивать 10 хвостов рыбы в рюкзаке и 10 литро икры,я думаю не стоит,не те масштабы.


Не всё стриги, что растёт.
 
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Давайте сохраним симу! (Давайте сохраним симу!)
Поиск: