Четверг, 09.05.2024, 11:42
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Давайте сохраним симу! (Давайте сохраним симу!)
Давайте сохраним симу!
gobloДата: Понедельник, 22.06.2009, 10:21 | Сообщение # 31
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 814
Репутация: 263
Статус: Оффлайн
Quote (msajine)
Вы как профессиональный ихтиолог должны знать, что процент лосося, который способен реагировать на приманку в пресной воде, не превышает 30%. Поэтому любительский лов никак не сможет нанести сколько-нибудь существенного урона поголовью той же симы. Максимум ну 7% теоретически будет изъято.
Сравнивать 15 симин с браконьерским уловом - смех да и только.

согласен с Михаилом, удочками поголовье никак не выбить, ну никак!!! + люди этого сайта пропагандируютпринцип [size=13] поймал-отпусти cool и думаю, что в скором много людей присоединиться к данному принципу.. и будут относиться к природе с пониманием... да пускай мы н так может быть и много отпускаем, хотя достаточно, но ГЛАВНОЕ- что принцип положен


Рыбаки - Хорошие люди!!!
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!! УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!
 
PerccottusДата: Понедельник, 22.06.2009, 10:30 | Сообщение # 32
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Я думаю, что 50 рып за сезон - очень много. Например в этом году в самый сезон лова я уезжал на 10 дней, а сейчас работа подвалила, и я думаю, с меня урон стаду будет приближаться к нулю. И я такой не один. Следовательно, расчет должен быть раз минимум в семь меньше. т.е. не 350000 хвостов, а 50000. Это менее 100 тонн. Смехотворная цифра для мощной Лютоги. Крышевание браконьеров и неорганизованные брэки - вот основа выбивания стада на ходе к нерестилищам. Который год чуть выше устья Тараная в несколько рядов сети - и ничего, время от времени небольшие штрафы - и все... Разговоры с местными насчет того, что выбьете реку не приносят ничего, кроме идиотского смеха. Г-н Макеев, что вы предлагаете конкретно? Я помочь не против, да и многие здесь не враги, а друзья рыбе (хоть мы ее и едим - такая вот дружба). Только если это ограничится разговорами и призывами к нам сохранять и приумножать, так это маленько не по адресу, т.к здесь все за сохранность. Вешать спиннинг на стену ради мифического сохранения я не согласен.

Семеро из двеннадцати Апостолов были рыбаками
 
LangeryДата: Понедельник, 22.06.2009, 11:01 | Сообщение # 33
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1304
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Quote (smak02)
Или вот как квалифицировать вылов каменки, которая (надеюсь для вас не секрет) является молодью симы?

да её тут никто не ловит специально


Время на рыбалке - в счёт жизни не идет!
 
sbsДата: Понедельник, 22.06.2009, 11:06 | Сообщение # 34
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Quote (Oleg)
Сколько всего заходит в Лютогу симы?
Чтобы понимать что происходит нужны цифры. Есть такие данные?
Может и проблемы исчезновения вовсе нет? Как говорит Миша, с каждым годом ее все больше.

+100
Где хоть один серьезный и независимый анализ обстановки, что происходит на самом деле.
Для начала надо понять, что происходит, а уж потом делать анализы причин (кто и что виновато) и только после этого делать выводы. А вот потом, по результатам и выводам, разрабатвать мероприятия и предложения, что делать.
На сегодня все только кричат "караул" и тычут пальцами в виноватого, в зависимости от того кто заказал исследования (на чьи деньги они проводились) и с какой целью. Доказать можно все, что угодно, была бы цель поставлена.
А насчет 50 шт. на рыбака - тоже цифра с потолка.
А вот кстати в тот период, когда на блесну лов запрещали" симы в Лютоге, на мой взгляд, было гораздо меньше. И опять же на мой взгляд причиной тому были не блесны, а химия с полей. Сейчас полей мало, а химии почти нет (дорогая стала, просто так не посыпешь) и вот вам результат - симы все больше и больше, хотя и ловят тоже больше.

smak02
Что касается приоритетов:
1. "Регулирование" прохода рыбы в реки. Такого понятия быть не должно - это преступление. angry
2. Состояние самой реки, чистота воды в ней. Кто за этим следит? На Лангери из-за золотарей скоро точно даже подкаменки не останется и что? Один выезд экологической вахты в прошлом году, очень они напугались. На ноябрьские праздники вода была как луже, а ведь как раз на дне уже вся икра лежит, что из нее выведется без кислорода? Все рыболовы любители Сахалина не насет этой реке за год того ущерба который наносится спуском сточных вод из отстойников золотодобывающей артели.
Кстати интересно а ртуть они используют при добыче золота, нет ли случайно в этих стоках кроме грязи еще и ртути?! cry
3. Торговля браконьерской рыбой. Не будет торговли - не будет браконьеров. Зачем ловить если не можешь продать. Тут тоже можно вспомнить "времена когда на блесну ловить запрещали", тогда на рынках и на всех углах в открытую никто рыбой не торговал. Сразу вязали "без права переписки", а сейчас мелкий штраф, цену поднял и торгуй дальше.
Что касается дрифтерных сетей - это к специалистам. Разговоров много, а правду мало кто знает.


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.

Сообщение отредактировал sbs - Понедельник, 22.06.2009, 12:40
 
LangeryДата: Понедельник, 22.06.2009, 11:11 | Сообщение # 35
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1304
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Quote (sbs)
Сейчас полей мало, а химии почти нет (дорогая стала, просто так не посыпешь) и вот вам результат - симы все больше и больше, хотя и ловят тоже больше.

Кстати китайцы на полях активизировались. Санитарная зона им пох - лезут к самой реке местами.


Время на рыбалке - в счёт жизни не идет!
 
JamesADДата: Понедельник, 22.06.2009, 11:16 | Сообщение # 36
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1694
Репутация: 405
Статус: Оффлайн
НУ и мои 5 копеек!

Уважаемый smak02,
на 100% соглашусь только в отношении "Пеструхи" (подкаменки). Я не раз наблюдал как в верховьях той же Лютоги или Брянки косят ее любители "семейного отдыха" чуть ли не сотнями. Но это скорее от незнания.

Всвязи с этим вам встречное предложение - давайте разместим наглядное пособи у нас (на сколько я знаю такое существует - Молодь симы). От вас электронная версия.

Что касается наших уловов "Прормышленного маштаба" - Это было бы актуально при отсутствии браконьерства на реках (вы уж простите, но не могу я причислить лов спинингом или нахлыстом к браконьерству).

Мое мнение: не бутет сетей - рыба не переведется (при прочих равных услогвиях)

Ну и немного филисофии... "рыба гниет с головы"... так и у нас!
Есть такле слово ГОССУДАРСТВО...

1. Законодательная база ... ЖЖЕСТЬ!
2. Органы рыбоохраны... ЖЖЕСТЬ!
3. Стоимость лицензии... ЖЖЕСТЬ! - это вообще полулигальная весчь!!!


Много воблеров хороших и разных!

 
LangeryДата: Понедельник, 22.06.2009, 11:55 | Сообщение # 37
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1304
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Подкаменку на больших реках хрен выкосишь, только экология может это сделать.
А вот на малых реках её лов может серьезно подорвать симовое поголовье.


Время на рыбалке - в счёт жизни не идет!
 
ТуристДата: Понедельник, 22.06.2009, 11:58 | Сообщение # 38
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Мое мнение:
1. Начать надо с самого главного ПОЛНОГО ЗАПРЕТА НА ПРОДАЖУ И ПЕРЕВОЗКУ СЕТЕЙ, и большой штраф за нарушение! уже одно это даст эффект.
2. ЛОВИТЬ НАДО НА РЫНКЕ, А НЕ НА РЕКЕ, НЕБУДЕТ СБЫТА НИКТО НЕ БУДЕТ ЛОВИТЬ ПО НОЧАМ!!! ВСЯ РЫБА НА РЫНКЕ ЯЧЕЕНАЯ, ОТКУДА? "законно" на разнопыбице сети такой ячеи не используют!!!
3. ПРОПОГАДНА - ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО. МНОГИЕ ПРОСТО НЕ ЗНАЮТ И НЕ ПОНИМАЮТ.
4. КОНЕЧНО, ШТРАФ ДОЛЖЕН БЫТЬ АДЕКВАТНЫМ, ЧТОБ НАРУШАТЬ НЕ ХОТЕЛОСЬ, И ОН ПЕРЕКРЫВАЛ ВСЮ МАСЛИМУЮ ПРИБЫЛЬ СКАЖЕМ ЗА 10 ДНЕЙ УСИЛИНОЙ РАБОТЫ. Зачем брак будет пахать, если его поймают один раз в сезон и ему не хватите не только заработанных денег, так еще и должен останется!!!
5. Сахалинцам разрешить вообще без лицензий ловить по 2 штуки любой рыбы (кроме краснокнижных) в день. Остальное поймал отпустил или покупай лицензию.
6. Лицензию надо продавать до рыбалки а не после!!! Лицензия это право на рыбалку, а не на рыбу!!!
 
ШурикДата: Понедельник, 22.06.2009, 12:18 | Сообщение # 39
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Турист, 1-4 согласен
5-6 противоречат друг другу

Добавлено (22.06.2009, 12:18)
---------------------------------------------
Кстати на счет подкаменки,в ее участии не уверен,ибо серьезно сомневаюсь что проводились подобные исследования.На науку у нас денег нет

 
LexxДата: Понедельник, 22.06.2009, 12:22 | Сообщение # 40
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4723
Репутация: 1122
Статус: Оффлайн
msajine,
а каким образом можно вообще ее выкосить подкаменку эту????или ее тож сетями тралят уже? biggrin


Можно человеку дать рыбу, и он один день будет сыт.
А можно научить его ловить рыбу, и он будет сыт всегда.
Японская пословица
 
sbsДата: Понедельник, 22.06.2009, 12:41 | Сообщение # 41
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Quote (msajine)
Кстати китайцы на полях активизировались. Санитарная зона им пох - лезут к самой реке местами.

Вот, вот, где контролирующие органы, в конторах?


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
gobloДата: Понедельник, 22.06.2009, 12:51 | Сообщение # 42
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 814
Репутация: 263
Статус: Оффлайн
Quote (sbs)
Вот, вот, где контролирующие органы, в конторах?

штаны протирают angry


Рыбаки - Хорошие люди!!!
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!! УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!
 
smak02Дата: Понедельник, 22.06.2009, 12:59 | Сообщение # 43
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Всем благодарен за неравнодушие и свежие для меня оценки. Как я понял, есть необходимость в небольшой просветительской миссии. Постараюсь ненавязчиво рассказать о том, что сам знаю, и с вашей общей помощью сам чему-то научусь. А потом уже проведем опрос и составим так называемую карту проблем. Итак, затронуты два интересных для меня вопроса: жизненный цикл симы и численность ее локальной популяции («поголовье»). Затем, чтоб ничего не пропустить: лицензионный лов, возможность масштабного искусственного воспроизводства, проблемы охраны.
1. Я много работал по разъяснению жизненного цикла симы, и обидно, когда сталкиваюсь с воинствующим невежеством. Лет 8 назад в центре Южного (Рябинка) долго висел стенд с изображением цикла. Сейчас он у меня в офисе, можете приехать посмотреть. Я делал плакат из серии «Поймал-отпусти» с каменкой тиражом 500 экз. Я дважды издавал повестушку Анатолия Орлова «Сага о вишневом лососе» (висит на сайте www.aniva-online.ru) (общий тираж 1100 экз.). Там жизненный цикл разъяснен четырьмя способами: оригинальным текстом Орлова, моим научным комментарием, рисунками Ильи Горностаева, плакатом Насти Пахомовой. Была также статья в газете «Южно-Сахалинск», повторенная в сборнике «Анивское ожерелье» (500 экз.). Было несколько видеосюжетов, в том числе у Сергея Чудинова. Был видеофильм Саши Вернера о Крильоне. Видимо, всего этого все еще мало. Тогда у меня такое предложение – я заложил некую сумму в рамках гранта Анивского бассейнового совета для издания листовки или буклета на означенную тему. Можно разработать еще какие-то ПР-ходы, чтобы по Шурику, сознание менять. По теории можно добиться каких-то позитивных сдвигов в поведении людского сообщества, превысив определенный процент людей, меняющих свое поведение. Потом изменения в поведении становятся модой и приобретают устойчивость. В качестве примера из вашей среды приведу развитие привычки выпускать молодь сахалинского тайменя, но это уже из другого проекта. Надеюсь получить от вас обратную связь, а затем распространить инфо с вашей помощью.
 
ШурикДата: Понедельник, 22.06.2009, 13:26 | Сообщение # 44
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
smak02, Прочитал,беда в том что преимущественно покаменка при поклевке цепляется нижней челюстью либо глазом,после этого шансов выжить нет,и не вина рыболова что так происходит.

А по вылову,вспомнил случай 96 года,когда анивская инспекция возле огоньков пересчитала рыбу в ухе у двух мамаш с детьми,но ретировала от группы молодых людей,так что оказывается правила избирательны.Более того,только в анивском районе упоминают про молодь.Ни одна из инспекций ни разу не предьявляла притензий.

Плохо с просвещением?

Добавлено (22.06.2009, 13:26)
---------------------------------------------
Продолжая тему-Тамбовка в ведомстве Анивы? Так какой .......придумал разместить там лецензионный лов?Или Урюм уже в свободном переезде?

Думаю что продолжение разговора бессмысленно. Анивский район самый бракашный,и все это при попустительстве и участии

 
ASSUSAIДата: Понедельник, 22.06.2009, 13:49 | Сообщение # 45
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1287
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Quote (Турист)
ПОЛНОГО ЗАПРЕТА НА ПРОДАЖУ И ПЕРЕВОЗКУ СЕТЕЙ
этот закон принят с1.01.2009.,новидимо как всегда у нас в стране, smile лежит под сукном и не работает
angry


у кого крупнее рыба- у того длинней рука
8 9242888347
 
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Давайте сохраним симу! (Давайте сохраним симу!)
Поиск: