Воскресенье, 28.04.2024, 23:49
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, 0legator, bobrees  
Форум » Путешествия » Снаряжение » Палатка для рыбалки. (Выбор палатки. Обсуждения, опыт использования, сравнения.)
Палатка для рыбалки.
LexxДата: Вторник, 28.01.2014, 09:14 | Сообщение # 136
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4723
Репутация: 1122
Статус: Оффлайн
REVOLT,
какая нужна?


Можно человеку дать рыбу, и он один день будет сыт.
А можно научить его ловить рыбу, и он будет сыт всегда.
Японская пословица
 
REVOLTДата: Вторник, 28.01.2014, 22:59 | Сообщение # 137
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
О Спасибо, я вам сегодня звонил, у Вас и нашёл, но нужна Пирамид, просто Пирамид. Комфорт Про тяжеловата. По грузу не узнали, когда подойдёт ???
 
LexxДата: Среда, 29.01.2014, 09:03 | Сообщение # 138
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4723
Репутация: 1122
Статус: Оффлайн
REVOLT,
пароход пришел-на рейде стоит в корсакове!ждемс погоды wacko wacko wacko


Можно человеку дать рыбу, и он один день будет сыт.
А можно научить его ловить рыбу, и он будет сыт всегда.
Японская пословица
 
sbsДата: Воскресенье, 02.02.2014, 14:22 | Сообщение # 139
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Полезная информация:

Ветроустойчивость туристических палаток. Часть 1.

Чтобы ничто не омрачало вашего пребывания на природе, в горах ли или на рыбалке, чтобы жизнь в походных условиях была такой же комфортной, как дома, разработчики палаток всегда тщательно проверяют свои изделия на прочность, непромокаемость, ветроустойчивость и даже на ясность инструкции по эксплуатации.

Но всегда жизнь вносит свои коррективы в казалось бы уже обозначенные вешки. Приведем небольшое предисловие в качестве личного мнения интернет-пользователей с известного рыболовного форума.

Цитата:

"Столько споров, какая форма лучше для палатки, куб или шатер? И никак к выводу никто не придет, вернее большая часть склоняется к кубам. Вроде люди грамотные, а такую ерунду несут…. Как технолог могу с уверенностью сказать, что ЗАКОНЫ ФИЗИКИ – аэродинамики никто не отменял! Если рассуждать с точки зрения практичности, то только форма шатра является идеальной для палатки, тем более зимней!

Тут уповают на полезное пространство внутри, если так рассуждать, то тогда самолеты тоже нужно квадратными делать – столько внутри поместиться…. Конечно палатка не самолет, но любой рыбак, будь то профессионал, который идет на лед на несколько дней или любитель, всего на денек – любой, не застрахован от непогоды. Кто-нибудь видел на севере юрту квадратной формы? Люди не идиоты и испокон веков строят именно шатровой(куполообразной формы).

У куба стенка выпуклая, зато между стенками есть впалая зона , которая будет на ветру работать как 100% парус. У шатра форма правильная, одинаковая и обтекаемая со всех сторон, нагрузки будут распределяться равномерно, что сохраняет целостность. Т.е. на ветру нагрузка на крепления растяжек у куба будет в разы превышать по сравнению с шатром. А это означает, что эти крепления быстрее выйдут из строя.
Могу однозначно сказать, что если взять две палатки с одинаковым полезным внутренним объемом и с одинаково-хорошим качеством изготовления, то куб развалится уже при ветре 10м/с, шатер же выдержит до 20 м/с. Куб будет стоять до своего определенного уровня ветровой нагрузки, а потом просто порвет все растяжки, крепления вырвет все, вместе со льдом, ничего его не удержит. Шатер же будет изгибаться но будет стоять на месте при значительно больших нагрузках.

Теперь по поводу тепла, опять по тому же закону физики, тепло всегда устремляется к верху. Чтобы прогреть куб, необходимо сначала прогреть все пространство в верхней части палатки. Не трудно догадаться, что объем этого пространства в кубе значительно, в разы больше чем у шатра. При прочих равных условиях на прогрев шатра понадобится больше энергии. Теплый воздух соприкасается с большей площадью ткани и остывать будет быстрее. А значит при равных тепловых характеристиках ткань на кубе должна быть значительно толще и теплее чем на шатре. Все это сильно повышает вес и стоимость куба.

Исходя из всего написанного, могу с уверенностью сказать, что с практичной точки зрения шатер сильно выигрывает по сравнению с кубом. Чтобы иметь равные технические характеристики по теплу и ветровой устойчивости куб должен быть намного тяжелее и значительно дороже стоить. Тут приводятся примеры кубов за 30 000 руб., если за такую цену и с таким весом сделать шатер, то в нем жить можно будет на льду и не бояться непогоды. Куб унесет первым же сильным ветром.

Рекомендую при выборе палатки для зимней рыбалки, брать именно шатер в виде купола. Каркас желательно брать металлический, лучше из труб, они имеют самую высокую прочность. Чем больше диаметр трубки, тем лучше. Если каркас зонтичного типа, то на нем имеются коленчатые соединения в виде скоб. Нужно убедиться, что соединения эти сделаны из крепкого металла. Насчет тента, тут все относительно – если ткань толще, то и в палатке теплее будет, но вес будет больше, собирать будет сложно. Лучше чтобы тент был оптимальной толщины, в первую очередь для прочности, а сама палатка комплектовалась дополнительным тентом, который можно при необходимости отстегнуть, тогда палатка будет всегда легко складываться, а при необходимости и утепляться, второй тент очень повысит теплоизоляцию, за счет воздушной прослойки между слоями. Конечно качество материала имеет самое большое значение, но стоить это будет дороже.

По вопросу вытеснения шатров кубами, это полная ерунда, кубы хороши только тем, что форма новая, но с практичной стороны сильно проигрывают шатрам. Производителям шатров, я бы посоветовал провести испытания кубов и шатров в сертифицированном центе, в ветровой установке и вывесить все это на сайтах. Там сразу будет видно, что есть что. Куб и половины нагрузки не выдержит в сравнении с шатром. Посмотрите в интернете, такие испытания проводятся и есть наглядные примеры, что происходит с палатками при повышении ветровой нагрузки.."

Конец цитаты.

Теперь приступим непосредственно к самому тестированию.

Испытания туристических палаток, цель – определение устойчивости палаток от воздействия ветровой нагрузки, и определение дефектов, возникших в процессе испытаний.

Немного вводной информации
Палатки закреплялись на деревянной прямоугольной платформе. Крепление осуществлялось штатными растяжками предусмотренных конструкцией.
Палатка испытывалась в четырех положениях – угол натекания воздушного потока 0, 90, 180, 270 градусов (схема 1)

Фотографии, схемы и таблицы здесь: http://www.fishingplanet.ru/library....chast-1

Вторая часть статьи здесь: http://www.fishingplanet.ru/library....chast-2


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
GREGORSДата: Среда, 02.04.2014, 16:53 | Сообщение # 140
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Жаль, что в статье палатки-кубы не испытывались на ветроустойчивость. Интересно было бы сравнить. Тоже в раздумьях, брать куб или нет. Шатёр вроде устраивает (у меня трёхместный, для одного вполне места хватает.

Сколько людей, столько и мнений.
С уважением, Григорий.
 
CrosbyДата: Среда, 02.04.2014, 21:40 | Сообщение # 141
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Репутация: 1257
Статус: Оффлайн
Цитата GREGORS ()
Жаль, что в статье палатки-кубы не испытывались на ветроустойчивость.

в общем они же за лямки вытаскивать нужно,когда раскладываешь,так вот при ветре за эти лямки цепляешь,привязываешь и тогда стоит мёртво,при даже не очень сильном ветре без них никак,хотя бы ту сторону от куда ветер,что не скажешь про маверик(к примеру)там низ прибил и уже никуда она не денется,плюсов и минусов хватает везде и в достатке.я доволен кубом,на море ты его не попрёшь на себе,на буране мы прихватывали и не раз,он и на море в почёте,а вообще для рек,озёр.я лично и летом ей найду эксплуатацию biggrin
 
НастёнаДата: Среда, 02.04.2014, 22:39 | Сообщение # 142
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 327
Статус: Оффлайн
GREGORS, У нас тоже куб в этом году приобрели, отличная вещь! Четыре гвоздя и натяжка и он мертво стоит!!! smile

На рыбалке главное процесс, а не рыба.
 
bobreesДата: Четверг, 03.04.2014, 08:54 | Сообщение # 143
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
Цитата GREGORS ()
Жаль, что в статье палатки-кубы не испытывались на ветроустойчивость.

Пролистни тему повыше. Там полно отборной копипасты на эту тему, в том числе и отзывы пользователей кубов.


Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
GREGORSДата: Четверг, 03.04.2014, 13:11 | Сообщение # 144
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Почитал тему по поводу палаток-кубов. Отзывы разные. Больше всего нареканий по громоздкости и весу, тут зонтик вне конкуренции. У некоторых кубиков хабы ломаются, да и раскладывать их сложнее... Хотя счёт на оплату кубика двухместного уже лежит у меня на столе, сегодня, навеное, буду брать. Тем более скидки сейчас...

Сколько людей, столько и мнений.
С уважением, Григорий.
 
sakhmanДата: Воскресенье, 05.10.2014, 21:54 | Сообщение # 145
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Интересный тест Higashi. http://snowmotors.ru/forum....tart=30
Ролик. http://snowmotors.ru/forum/viewtopic.php?f=26&t=2565&start=60




Сообщение отредактировал sakhman - Воскресенье, 05.10.2014, 21:59
 
CrosbyДата: Воскресенье, 05.10.2014, 22:02 | Сообщение # 146
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Репутация: 1257
Статус: Оффлайн
хигаши нормальная палатка,только для зимы(видать для чего и предназначена)течёт при дожде со всей крыши,что не скажешь про маверик,тот начинает подтекать через пару тройку часов проливного дождя.всё лето брал с собой хигаши,под мотор,вещи,жилеты туда складывал-разочарован если честно.теперь с собой только маверик!
 
sakhmanДата: Воскресенье, 05.10.2014, 22:10 | Сообщение # 147
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Видать каждой палатке своё))) Но зимой Хигаши предпочтительней.

 
CrosbyДата: Воскресенье, 05.10.2014, 22:43 | Сообщение # 148
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Репутация: 1257
Статус: Оффлайн
Цитата sakhman ()
Но зимой Хигаши предпочтительней.

разбор конечно впечатляет,три секунды-помощник не нужен biggrin в полный рост стоишь,с мавериком нужно "покочевряжется"и в полный рост не встанешь-старые кости протянуть)))
 
mercuryДата: Вторник, 09.12.2014, 17:49 | Сообщение # 149
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Использую третью зиму палатку-куб Снегирь для двух человек. Двухслойная 240 ден, два входа, но высота по центру 180 см, маловато как-по мне, с моим ростом надо было бы 190 см.
 
AndyДата: Вторник, 09.12.2014, 18:40 | Сообщение # 150
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Репутация: 143
Статус: Оффлайн
Тоже в этом году думал куб взять, но в итоге купил LOTOS 3, т.к. в эксплуатации её собрат LOTOS мансарда для лета показал себя на 5+ как на ветроустойчивость так и на простоту сборки. Да и габариты 3 лотоса в собранном виде перевесили Хигаши. Все ж таки на себе все прёшь, а тут на ногах ещё и Баффины титаны biggrin

89147529778
 
Форум » Путешествия » Снаряжение » Палатка для рыбалки. (Выбор палатки. Обсуждения, опыт использования, сравнения.)
Поиск: