Четверг, 02.05.2024, 10:57
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, bobrees  
Форум » Рыбалка » Снасти » Воблеры (Делимся опытом)
Воблеры
OlegДата: Понедельник, 11.08.2008, 20:42 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
Господа, предлагаю обменяться опытом по ловле воблерами на Сахалине.
На каких речках, какие виды пременять. Интересуют также модели.

Прежде чем задать свой вопрос пользуйте "Поиск по теме" (правый верхний/нижний угол ) возможно ответ на ваш вопрос уже был дан.
Вот навскидку:
"одинарник" - 4 страницы
"застежка" - 2 страницы
"Д-контакт" - 5 страниц
"Bent"
"Сайорис" - http://sakhriver.ru/forum/11-141-272

Базовая информация по типам и видам:

Хранение и транспортировка:

Типы проводки:

Полезные мелочи:

Отзывы о рабочих моделях от пользователей сайта:
 
bobreesДата: Пятница, 21.10.2016, 09:14 | Сообщение # 4876
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
Цитата nord ()
Логично ведь, что яркий цвет в мутной воде заметнее?

Заметнее человеку, но видит ли это рыба как видим это мы?

У меня в практике имеются случаи как подтверждающие важность цвета, так и опровергающие его важность. Но, случаев показывающих важность тактики и техники проводки несоизмеримо больше. Лично я, когда не могу разловить воблер никогда не виню цвет, считаю это контрпродуктивным для себя. Лучше поработать над техникой и разловить его, чем покупать новый в надежде что повезет. Так ты растешь как рыбак, а тормозя взгляд на цвете скатываешься назад.

Видел несколько интересных картин на Аракуле. Ловим рыбку на глазах у постороннего, а он увидев что ты поймал на воблер, снимает блесну и цепляет розовую спирохету. По всему видно что это его первый воблер и проводку он делает неуверенную. Рядом Гусар (на изгрызенную так что цвета не видно спирохету кстати) тащит уже четвертую, рядом я еще одну штучку поймал на молочно белую александру. У мужика не клюет. Мне причина отлично видна, он не добрасывает до рыбы, а дядька начинает нервничать и отцепляет воблер к чертям. Становится понятно, что воблер у него был всего один и купленный в стопроцентной как он считал расцветке. Не помогло.

А насчет мутной воды и яркого цвета был у меня в середине мая интересный эпизод. Ловил в уже начавшей светлеть воде. Прозрачность не ахти. До меня точку прочесали один человек с тампонами и два с воблерами. Стою я значит на точке и воблерки перебираю. Воблеров эдак через десять мне садится первый в этом сезоне семен. Взял у дна на серо-прозрачно-матовый с прожелтью воблер. Разглядел ведь как-то! http://sakhriver.ru/photo/semjon_v_teni_ot_lopukhov/1-0-5414

Sidor, вот еще фоточки. Нифига не юг )))) http://sakhriver.ru/_fr/11/7471865.jpg http://sakhriver.ru/_fr/11/7192522.jpg


Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
ZulusДата: Пятница, 21.10.2016, 11:40 | Сообщение # 4877
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
покурил ю-туб... кое что вырисовывается... надо пробовать на практике... )))
 
wincxДата: Пятница, 21.10.2016, 12:35 | Сообщение # 4878
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2899
Репутация: 579
Статус: Оффлайн
Sidor. Виталя, ты сам ответил на свой вопрос. Купив 22 цвет, изначально ты был уверен в его уловистости. Предыдущие два цвета терзали сомнениями, от чего и настрой был на авось. С 22 ты твердо знал чего хочешь. Верить надо в приманку.

«Правила создаются для того, чтобы делать из них
исключения».
 
SidorДата: Пятница, 21.10.2016, 12:37 | Сообщение # 4879
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 984
Репутация: 480
Статус: Оффлайн
wincx, философия))))

Как много знаем мы о всякой чепухе и НИЧЕГО о клеве рыбы
 
ZAPADLOДата: Пятница, 21.10.2016, 13:09 | Сообщение # 4880
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2516
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Цитата bobrees ()
У меня в практике имеются случаи как подтверждающие важность цвета, так и опровергающие его важность. Но, случаев показывающих важность тактики и техники проводки несоизмеримо больше. Лично я, когда не могу разловить воблер никогда не виню цвет, считаю это контрпродуктивным для себя. Лучше поработать над техникой и разловить его, чем покупать новый в надежде что повезет. Так ты растешь как рыбак, а тормозя взгляд на цвете скатываешься назад.

Боря у меня в практике такой случай был, стоят на плесе человек 7 все кидают разные приманки, кто то воблеров кто то тасманов кто то блесна типа крузейдера. Приходит дяденька встает на свободное место и начинает таскать симу одну за одной, в итоге на 5ом хвосте когда все уже перебрпли весь свой арсенал подошли посмотреть что там у него, а у него тасман был примерно такого цвета как твой Дконтакт, в итоге к концу рыбалки у него было 14 хвостов а я с форумчанином взяли то ли 2 то ли 3 хвоста, я обрыбился на дконтакт 04. Потом встало солнце и уже ни у кого не клевало, мужичек нацепил муху и начал дальше тягать одну за одной на бомбарду, у меня то же были мухи и снасти под бомбарду, но у меня не кллевало, он делал проводку по течению в яме и стандартно в одном и том же месте получал поклевку, я же ничего не ловил. Потом сверил свою муху и муху того дяденьки я у форумчанина взял примерно такую же (у меня была ярко зеленая у мужичка олива) и начал то же ловить.
Как это обьяснить?
 
bobreesДата: Пятница, 21.10.2016, 14:06 | Сообщение # 4881
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
Цитата ZAPADLO ()
Как это обьяснить?

Не знаю. Потому как из одной и той же ситуации люди порой делают разные выводы.


Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
РыбакДата: Пятница, 21.10.2016, 14:38 | Сообщение # 4882
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1014
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
да тут спорить безполезно,можно кучу фактов выложить как за влияние цвета так и за технику,подачу воба.Но я все таки склоняюсь к цвету приманки,т.к при смене ловчего воба на другой но максимально похожей окраски рыбалка продолжается,стоит поставить тот же д контакт или спирхед но другого абсолютно цвета сразу полная тишина ((хотя и размер и модель одна и таже.Даже artoffighters начал красить нерабочие вобы и они принесли на первой же рыбалке рыбу,хотя до перекраса молчали вообще.
Вот с морем вообще не понятно,клюет на абсолютно разные вобы как по цвету так и модели,почему не понятно.


392896(89841392896)
 
ZAPADLOДата: Суббота, 22.10.2016, 12:52 | Сообщение # 4883
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2516
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Цитата bobrees ()
Не знаю. Потому как из одной и той же ситуации люди порой делают разные выводы.

Да какие можно сделать выводы если на муху ту же человек ловит 10 штук ты одну. Если горбушу ловят на розовые блесна когда обычные той же формы той же фирмы молчат или ловят штучно. Цвет однозначно имеет значение при чем иногда главное. Так например на малоротку у меня 2 махалки, на одну ставлю блесну белый верх медный низ на вторую желтый верх медный низ, насадка мобскин - из года в год идеально работает первая, вторая хуже, да же пытался убрать ловчую результат не улучшается, но на желтую как правило клюет малоротка крупнее. Далее зубарь - сижу на поляне пробурено 2 лунки на одной удочке гирлянда самовязная, крючек обычный + зеленая нитка, на другой абсолютно то же самое только нитка синяя - материалы все полностью идентичные только цвет разный - на одну тягаю вторая раз в 10 минут ловит. На изменчивом приехали с другом его отцом и жену взял. Сидим прикормили полавливаем штучно а друг одну за другой тягает(он на рыбалку 3 раза в год ездит), у нас рыба уже не клюет а у него постоянно хреначит, сели чай пить они пришел к нам на поляну, опустил в лунку рядом свою удочку сидим пьем его удочка в лунку ныряет у нас тишина... гирлянд переменял тьму - секрет прост у нас разные гирлянды у него черные крючки с белым опарышем у меня разноцветные, желтые синие красные белые но только не черные и тишина. Тут уже не идет разговор о том, что кто то хужде играет снастью или руки с жопы все сидели на одной поляне, он ловит мы нет. Удочки стоят у нас ни поклевки а он так же кладет удочку на лед да же не подсекает а она постоянно долбит.
Тут слагаемые успеха такие - наличие рыбы = цвет приманки= форма = подача - если все соблюдено правильно то и клев хороший, если что то не так то клева нет или вялый. Я вижу именно так.


Сообщение отредактировал ZAPADLO - Суббота, 22.10.2016, 13:01
 
vit-bruevДата: Суббота, 22.10.2016, 15:02 | Сообщение # 4884
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 81
Статус: Оффлайн
Цитата ZAPADLO ()

Да какие можно сделать выводы если на муху ту же человек ловит 10 штук ты одну. Если горбушу ловят на розовые блесна когда обычные той же формы той же фирмы молчат или ловят штучно. Цвет однозначно имеет значение при чем иногда главное. Так например на малоротку у меня 2 махалки, на одну ставлю блесну белый верх медный низ на вторую желтый верх медный низ, насадка мобскин - из года в год идеально работает первая, вторая хуже, да же пытался убрать ловчую результат не улучшается, но на желтую как правило клюет малоротка крупнее. Далее зубарь - сижу на поляне пробурено 2 лунки на одной удочке гирлянда самовязная, крючек обычный + зеленая нитка, на другой абсолютно то же самое только нитка синяя - материалы все полностью идентичные только цвет разный - на одну тягаю вторая раз в 10 минут ловит. На изменчивом приехали с другом его отцом и жену взял. Сидим прикормили полавливаем штучно а друг одну за другой тягает(он на рыбалку 3 раза в год ездит), у нас рыба уже не клюет а у него постоянно хреначит, сели чай пить они пришел к нам на поляну, опустил в лунку рядом свою удочку сидим пьем его удочка в лунку ныряет у нас тишина... гирлянд переменял тьму - секрет прост у нас разные гирлянды у него черные крючки с белым опарышем у меня разноцветные, желтые синие красные белые но только не черные и тишина. Тут уже не идет разговор о том, что кто то хужде играет снастью или руки с жопы все сидели на одной поляне, он ловит мы нет. Удочки стоят у нас ни поклевки а он так же кладет удочку на лед да же не подсекает а она постоянно долбит.
Тут слагаемые успеха такие - наличие рыбы = цвет приманки= форма = подача - если все соблюдено правильно то и клев хороший, если что то не так то клева нет или вялый. Я вижу именно так.



+++


Сообщение отредактировал vit-bruev - Суббота, 22.10.2016, 15:04
 
СщастливчикДата: Вторник, 25.10.2016, 14:12 | Сообщение # 4885
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 85
Статус: Оффлайн
Что можно сказать за этот воблер.Уловистый ли.Интересует в первую очередь сима.
И ещё один.
Прикрепления: 4325404.jpg (5.6 Kb) · 4598188.jpg (6.1 Kb)


,Берегите природу...мать вашу.
 
МелахДата: Вторник, 25.10.2016, 16:26 | Сообщение # 4886
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 909
Репутация: 607
Статус: Оффлайн
Сщастливчик, На Красногорке отлично работают тонущие 60-ки в стремнинах. Думаю, эти будут не хуже, но на струе их будет выкидывать, подбирать воду нужно будет. Перестал к вам гонять на симу, т.к. местные все нахрен вышкребли, года три назад проверял эту марку у вас.

Skype shostakol
8-914-757-8648
 
СщастливчикДата: Вторник, 25.10.2016, 19:50 | Сообщение # 4887
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 85
Статус: Оффлайн
подбирать воду нужно будет.
На ямах,по спокойной воде.
А кто ещё вышкрябывает посмотреть нужно.


,Берегите природу...мать вашу.
 
bobreesДата: Вторник, 25.10.2016, 22:10 | Сообщение # 4888
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
Сщастливчик, по симе в целом предпочитаю модели до 70 мм. Пользую конечно и покрупнее, но в разы реже. Восьмидесятая спирохета что на фотке по моему мнению для очень сильной течки, иначе прилипает ко дну быстро.

Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
СщастливчикДата: Среда, 26.10.2016, 13:37 | Сообщение # 4889
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 85
Статус: Оффлайн
bobrees, С цветом значит порядок а размер 50 мм.

,Берегите природу...мать вашу.
 
рыбачочекрыбачокДата: Среда, 26.10.2016, 15:34 | Сообщение # 4890
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Репутация: 243
Статус: Оффлайн
Сщастливчик, ты как то болезненно реагируешь... не первый раз замечаю... разница в цене.. разница в том что можно подсказать одноклубнику не только о ловчих качествах но и о месте их более выгодного приобретения. Разница очевидна? Если их продают с плюсом от рыночной цены обычных рыбацких магазинов города...
 
Форум » Рыбалка » Снасти » Воблеры (Делимся опытом)
Поиск: