Вторник, 19.03.2024, 15:33
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, bobrees  
Форум » Рыбалка » Снасти » Воблеры (Делимся опытом)
Воблеры
OlegДата: Понедельник, 11.08.2008, 20:42 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
Господа, предлагаю обменяться опытом по ловле воблерами на Сахалине.
На каких речках, какие виды пременять. Интересуют также модели.

Прежде чем задать свой вопрос пользуйте "Поиск по теме" (правый верхний/нижний угол ) возможно ответ на ваш вопрос уже был дан.
Вот навскидку:
"одинарник" - 4 страницы
"застежка" - 2 страницы
"Д-контакт" - 5 страниц
"Bent"
"Сайорис" - http://sakhriver.ru/forum/11-141-272

Базовая информация по типам и видам:

Хранение и транспортировка:

Типы проводки:

Полезные мелочи:

Отзывы о рабочих моделях от пользователей сайта:
 
А_НДата: Среда, 17.06.2015, 21:32 | Сообщение # 4066
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1906
Репутация: 491
Статус: Оффлайн
очень классно когда мы обсуждаем приманки. я очень одобрямс этот момент. мы ведь, как никак, на рыболовном сайте. и сам люблю писать. жаль, что не часто получается.
ну, поехали. пардон за нуднятину, но с устатку уже было употреблено. ))
Сайорис. не поверите, но я все это время думал о нем. правда. ну периодически. нравятся мне необычные формы. а он, согласитесь, необычно выглядит. эдакая помесь ратлина, воблера и стика. рабочие качества как-то на второй план уходят. все-же не для мясозаготовки все это покупается. главное-симпатичный. ))
давно хотел спросить, а что с сайорисами? помню народ активно вроде затаривал. я понимаю, каждый второй уже гуру воблерения и он мог показаться очень посредственным, но мне интересно. какие отзывы? разловили хоть? делитесь.
докладываю. впервые кинул его буквально несколько раз в прошлом году. где-то примерно в начале июня ездил кунджа халучить на буссе. ну и там покидал. с проводками особо не экспериментировал. есть у стиков проводка такая-примерно как воблерение. мягкое подтвичивание. одинарное или двойное, кому как нравится. и вот стик при такой проводке способен рыскать около поверхности ну почти как воблер. собственно таким макаром и я покидал своего сайориса. да, вполне так интересно и мягонько рыскает. вполне кунджовое поведение. мне сразу понравилось. правда тогда я ничего не поймал, жадность помешала. время было ограничено и в ход пошли проверенные приманки, поленился уделить сайорису внимание. потом у меня случились технические проблемы и кунджовый сезон полностью вылетел, не до сайориса стало.
и вот, в этом сезоне руки, как говорится, дошли. водоем-т.н."залив". ну любители всяких измен и буссе должны понимать. там можно ловить как в почти стоячей воде, так и на течении. все зависит от приливов/отливов. нарыбачился уже по самые помидоры, прогнал много приманок, пресытился такссазать. )) что делать? епть! у меня же сайорис неразловленный! две-три проводки-бабах-сидит! один раз-не считается. снова два-три броска-бабах-сидит! и так несколько раз. рыбы в принципе много. можно сказать конечно, что на все клюнет. но не все так однозначно. далеко не все приманки на самом деле работают на отлично. и далеко не все рыбаки удачливы. все очень условно. у меня, например, при обилии рыбы, тупо молчали миннохи одного известного производителя. японского разумеется. я вообще ничего на них не поймал. не знаю почему. так что наличие рыбы еще ничего не гарантирует. а тут приманка, к которой, честно говоря, было скептическое отношение, несколько раз подряд делает бабах. это ведь как научиться ездить на велосипеде. один раз поехал-и это на всю жизнь. так и с приманками. она показала себя-и ты уверен в ней. ты ее уже понимаешь. пускай в следующий раз она промолчит, но ты знаешь, что она рабочая. какая проводка? в писабельном виде нереально объяснить. нужно показывать. есть блесна, т.н.анчоусы. вот для них есть проводка-мы делаем потяжку, потом отводим спин в обратку, выбирает нитку и все повторяем. как-то подобно можно проводить и всякие типа шургеры и бурдоки. учитывая длину моего спина (около 292 см.) кончик удилища "проходил" примерно см.70-80. плавненько сделал эту потяжку, также планенько отвел спин обратно и выбрал нитку. длина потяжки и скорость всех прочих движений обусловлена глубиной, течением и прочей хренью. в моем случае было оптимально вот так. но это очень примерно. что-бы вы представляли о чем речь. вы знаете эту проводку. это просто ориентир. именно это разлавливание произошло в условиях небольшоно течения. потом даванул отлив. течение увеличилось, вода ушла и вся рыбалка переместилась в т.н.фарватер. ну вы понимаете. на входе/выходе озер/заливов/лагун всегда есть т.н.свалы, русла, они прям реку напоминают по малой воде. кидал любимые халукообразные миннохи. проводка у меня довольно агрессивная. одинарный удар чередуется двойным с постоянной выборкой нитки. ну вот мне так нравится. и тишина. стал смотреть в воду внимательней. почти каждую проводку вылетает кундж или двое. прет за приманкой, а не атакует. не нравится, наверное боится резкое рысканье в таких условиях. хорошо, меняем проводку. тупо крутим раз шесть-восемь, потом делаем или потяжку или один удар. берет в рот, берет. именно на роллинге. но для моего темперамента это просто невыносимо. ну какой еще роллинг у миннохи? у нее призвание-дрочить! )) и тут вспоминается сайорис. ну конечно, сайорис. там тоже динамики как таковой нет, но для него эти потяжки хоть естественней. вещаю. бабах-есть! бабах-еще! и так стабильно и уверенно раз несколько. единственное отличие от первого случая-все делать несколько быстрее. в силу того, что течняк был сильней. я стоял на краю этого свала и кидал тупо вниз. на реке это и означало-бы "вниз по реке". что происходит? у него при потяжке есть своя игра. ну т.н.роллинг. что-то вот отдаленно напоминающее раттлин, но с менее выраженной игрой. ну а при слабине, как и у всех стиков-тоже своя игра-падение с покачиванием. просто это нужно как-то совместить с течением. да собственно и со стоячей водой. с любой водой. но, как я говорил выше, он на стоячей воде или с легким течением способен и рыскать по сторонам. просто у меня условия немножко были другие. это наверное лучше делать именно в море. есть районы, где именно в море, за косой, нагуливается кундж. я просто убежден, что он будет реагировать на легкое подтвичивание сайориса. этот сезон я уже закрыл, так что пока воздержусь развивать тему. авось на следующий получится. что хочу сказать. в данной конкретной ситуации приманка показала себя не хуже уже обкатанных и известных. я был приятно удивлен. и проводка, которой я ловил, не единственно возможная. потенциал у приманки очень высокий. попробуйте начать хотя-бы с минимума-потяжка прим.50-80 см.-спин назад-выборка нитки. но все это где-то на средненькой скорости. главное что-бы раз-другой хотя-бы была поклевка. потом проще будет. я даже чисто эмоционально не ощущал какой-то проблемности. очень адекватная приманка. я был приятно удивлен.
вот, извините за много букав, спасибо, схожу налью. ))
Прикрепления: 1999102.jpg (128.1 Kb) · 4536589.jpg (286.2 Kb) · 3709197.jpg (95.9 Kb) · 1321212.jpg (109.0 Kb) · 3369163.jpg (242.6 Kb) · 3151654.jpg (338.0 Kb) · 7179304.jpg (80.8 Kb)
 
ЛесничийДата: Среда, 17.06.2015, 22:20 | Сообщение # 4067
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 431
Репутация: 225
Статус: Оффлайн
А_Н, Сайорис похож на Буратину какую-то,на севере на всё клюет.Интересно сработает она на югах?
 
ДемонДата: Среда, 17.06.2015, 22:22 | Сообщение # 4068
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2194
Репутация: 2027
Статус: Оффлайн
А_Н, У нас когда кунжа малька есть на Невском так там что хочешь ей кидай, все хватает и чем крупнее блесна, воблер тем крупнее экземпляр

Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет - так будем жить вечно!!!
И САМОЕ ГЛАВНОЕ " Убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи."
Берегите природу
 
simvol27Дата: Четверг, 18.06.2015, 10:21 | Сообщение # 4069
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 430
Репутация: 343
Статус: Оффлайн
прикольная приманка , АН нам нужно было до поездки переговорить там бы состыковались я то на косу не выхожу , мы с лодки ловим там два ниссан-марана было, а так покидали бы вместе там лучше не концертироваться на мелочи а попробовать вытралить хорошую рыбку за пятерку с берега такую трудно взять.

сергеич
 
IGДата: Четверг, 18.06.2015, 11:00 | Сообщение # 4070
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 83
Статус: Оффлайн
Цитата bedross ()
но вот дорасами ниче не вышло


Приветствую всех воблероманов сахривера hello

А для меня дорасы, стали открытием сезона.Дипа я разловил на первой жеть рыбалке, просто завел его под поваленное дерево и подождал пару секунд))) И все последующие выезды, что тонущий,что дип приносили мне симу. Проводки были разные, хватала его и на жестком твиче без всяких пауз, а последний раз очень осторожно подтвичивал его вдоль коряжника,как результат не заставил себя ждать. Дипа я использую ,ток чтоб забраться под корчи или дерево либо на глубине , твичь крайне деликатный. На днях, достал им упитанную красавицу из глубоченной ямы, в которой, как мне говорили рып всегда есть,но никогда не клюет.Несколько коротких рывочков и на продолжительной паузе, она не устояла.
У меня они в кислотной расцветке, но хочу прикупить в каком-нибудь невзрачном наряде.
 
nordДата: Четверг, 18.06.2015, 13:37 | Сообщение # 4071
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Цитата А_Н ()
сайорис
- первый раз вижу его.... Но интересный. Он тонущий или ещё какой? Сколь длина и вес?
ps^ где взял? cool


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
bobreesДата: Четверг, 18.06.2015, 14:20 | Сообщение # 4072
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
Цитата А_Н ()
а что с сайорисами? помню народ активно вроде затаривал. я понимаю, каждый второй уже гуру воблерения и он мог показаться очень посредственным, но мне интересно. какие отзывы? разловили хоть?

Вообще не разловил, да и тяжеловат он для моих основных рыбалок.
А за отзыв спасибо! Именно в условиях аквариума лучше всего проверять таких странных буратин ибо у нас на юге это будет гораздо сложнее понять.

Цитата nord ()
Он тонущий или ещё какой? Сколь длина и вес? ps^ где взял?

Тонущий, 120 мм., покупал вместе со мной у японцев через интернет.
http://www.little-jack-lure.com/products/sayoris-90-120


Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
wizardДата: Четверг, 18.06.2015, 19:23 | Сообщение # 4073
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
Маленькие Джеки были в спиннинглайне,брал там но так и не смог обловить.
 
vit-bruevДата: Четверг, 18.06.2015, 21:18 | Сообщение # 4074
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 81
Статус: Оффлайн
Цитата bedross ()
но вот дорасами ниче не вышло, пару раз выскакивали мелкие мальмы и все


на прошлой неделе купил его у Лекса и на первой же рыбалке разловил . каких то особенностей в проводке вроде бы нет, простой и уловистый воб. несколько рывочков, пауза, подмотка и как говорит АН
Цитата А_Н ()
длина потяжки и скорость всех прочих движений обусловлена глубиной, течением и прочей хренью.
у меня он сразу поселился в основной коробке ( по симе )
Прикрепления: 9458852.jpg (187.3 Kb)
 
ZAPADLOДата: Пятница, 19.06.2015, 08:24 | Сообщение # 4075
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2516
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Цитата bedross ()
Кто как их пользует?

у меня в пользовании 2 недели дорас, мелочевки на него выловлено тьма, так же краснапа цеплялась... а вот семены в колличестве 2х штук до берега не дошли. По мне так отличный воблер. Проводка в зависимости от активности рыбы, мелочь клюет на мелкий дроч на остановке а вот сима реагировала на 1 несильный рывок и паузу в 1 -2 секунды. Воблер по своим характеристикам полностью устраивает и летит и ловит и играет хорошо.
 
mixa900Дата: Пятница, 19.06.2015, 09:04 | Сообщение # 4076
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 52
Статус: Оффлайн
Подскажите,прикупил себе новые воблеры,у кого нибудь есть они в такой расцветке?что ловили ими?заранее спасибо
Прикрепления: 2660067.jpg (215.3 Kb)


Не можешь прыгнуть выше всех - прыгай в длинну
 
ZAPADLOДата: Пятница, 19.06.2015, 09:19 | Сообщение # 4077
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2516
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Цитата mixa900 ()
Подскажите,прикупил себе новые воблеры,у кого нибудь есть они в такой расцветке?что ловили ими?заранее спасибо
Ну спирхэд в рекламе точно не нуждается .. а вот крэкджек я не использовал но думаю работать будет, ну а где ловить и что ловить решать уже тебе.
 
sinok3Дата: Пятница, 19.06.2015, 23:29 | Сообщение # 4078
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Всем добра. Приобрел в Японии, в том числе, вот такой воб. У кого есть опыт использования (проводка, кого ловит)? Брал, как альтернативу d-compact: тонущий, 3,7 гр.
Прикрепления: 0629521.jpg (224.7 Kb) · 2382863.jpg (193.7 Kb)
 
bobreesДата: Суббота, 20.06.2015, 19:01 | Сообщение # 4079
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
sinok3, я и студент года три назад прикупили себе по такому воблеру. К сожалению они долго на прослужили. Отвалилось заднее колечко вместе с кусочком пластика. Причем практически сразу. Несколько мелких кунджичек поймали, до серьезной рыбы так и не добрались, так что даже нагрузок на приманку не было.

Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
А_НДата: Суббота, 20.06.2015, 19:20 | Сообщение # 4080
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1906
Репутация: 491
Статус: Оффлайн
sinok3, двойной короткий потык. тук-тук-выбираешь-тук-тук-выбираешь. все он ловит. типичная траутовая хрень. в плане отваливания кусков пластика завтра надо будет посмотреть. ну это если до него дело дойдет. обычно таскаешь с собой кучу барахла, а гоняешь по кругу пять-шесть приманок. короче нормальная обычная приманка.
 
Форум » Рыбалка » Снасти » Воблеры (Делимся опытом)
Поиск: