Вторник, 19.03.2024, 16:31
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, bobrees  
Форум » Рыбалка » Снасти » Воблеры (Делимся опытом)
Воблеры
OlegДата: Понедельник, 11.08.2008, 20:42 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
Господа, предлагаю обменяться опытом по ловле воблерами на Сахалине.
На каких речках, какие виды пременять. Интересуют также модели.

Прежде чем задать свой вопрос пользуйте "Поиск по теме" (правый верхний/нижний угол ) возможно ответ на ваш вопрос уже был дан.
Вот навскидку:
"одинарник" - 4 страницы
"застежка" - 2 страницы
"Д-контакт" - 5 страниц
"Bent"
"Сайорис" - http://sakhriver.ru/forum/11-141-272

Базовая информация по типам и видам:

Хранение и транспортировка:

Типы проводки:

Полезные мелочи:

Отзывы о рабочих моделях от пользователей сайта:
 
bobreesДата: Пятница, 01.11.2013, 11:26 | Сообщение # 1816
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
Рабочий воблер. Заметка №2

D-Contact 63 от компании Smith.
Чистокровный японец. Длина 6,3 см. вес 7 грамм.
Я думаю что он и так известен любому спиннингисту, потому что это неимоверно добычливая штуковина! Великолепно летает, хорошо держит струю и очень чуток на любую анимацию. Анимирую его только твичингом и ловлю почти любую рыбу в море и реках. Правда на реках его целесообразно использовать только на глубине, либо по большой воде, поскольку воблер отлично тонет и норовит залезть под камни. Прекрасно работает при проводке апстрим, а также может изобразить очень медленный «гольцовый» твичинг.

Прикрепления: 8100158.jpg (446.0 Kb) · 7623198.jpg (477.7 Kb) · 0939273.jpg (420.9 Kb) · 1828901.jpg (352.7 Kb) · 9101580.jpg (524.6 Kb) · 8566649.jpg (219.8 Kb)


Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте


Сообщение отредактировал bobrees - Пятница, 01.11.2013, 17:58
 
bobreesДата: Пятница, 01.11.2013, 15:33 | Сообщение # 1817
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
Рабочий воблер. Заметка №3

Alexandra 50HW от компании Anglers Republic

Чистокровная японка. Длина 5 сантиметров, вес 4,5 грамм
В моей коробке она очутилась неожиданно (обменял на D-Contact прямо на водоеме) и только в середине этого сезона и с первых же забросов дала понять что красноперка от неё в буквальном смысле теряет голову. Короткие частые рывочки вкупе с паузами давали просто феноменальные результаты. Во всех последующих рыбалках "Саша" уже ожидаемо не подкачала. Мало того, заметив красноперочьи всплески, я тут же цеплял "Сашу" на застежку и краснопа не заставляла ждать! Полетные качества хорошие, хотя D-Contact с таким же весом (4,5 г) летит все же лучше. Штатные одинарники хорошего качества, но рыба их рано или поздно разгибает. Поэтому не помешает небольшой запас одинарников аналогичного размера. К сожалению воблер пал смертью храбрых в боях с кунджой и корягами на реке Большой Такой, но он обязательно будет возрожден! Зима длинная, заодно и краснопа жир нагуляет ))

Обновлено 11 ноября 2014 г.:

За текущий сезон я оборвал на зацепах около 3-4 Саш. Выудил на них приличное количество рыбы и значительно развил её проводку. Рабочее название проводки для Саши называется "Чёс". Проводка выполняется в придонных слоях воды и осуществляется следующим образом. После заброса я не начинаю сразу подматывать, а даю воблеру утонуть поглубже. Когда воблер по моим прикидкам достигает нужной глубины, я начинаю подбрасывать его надо дном сериями коротких и резких хаотичных рывков. Паузы обязательны! Контакт со дном обязателен! Стоит заметить что наиболее эффективной, проводка будет при забросе вверх по течению. Так вы простучите дно с максимальной эффективностью.

Такая проводка не рассчитана на активную рыбу, а больше подходит для вялой и сытой рыбы, которая стоит у дна и почти не шевелится.

Изначально Саша продается с безбородыми одинарниками и к ним у меня доверия не было. Но прошло время, поднакопилась изрядная практика и теперь я могу смело сказать что такой одинарник чрезвычайно удобен. На "мертвых" зацепах разгибается, меньше травмирует рыбу и как ни странно уменьшает количество сходов... Я понимаю что это суждение субъективно, но это подтверждается на практике. Скажу более того, чем рыба крупнее, тем меньше у неё шансов сойти. Мелкая рыбешка более вертлява и ей проще устроить себе спасительную слабину, а крупная рыба просто давит и мечется, но слабины не дает. Поэтому за текущий сезон я не упустил ни одну крупную (килограмм и больше) рыбу с этими одинарниками.

Прикрепления: 3622383.jpg (331.3 Kb) · 5659746.jpg (303.0 Kb) · 1962114.jpg (304.7 Kb) · 6536103.jpg (349.4 Kb) · 2978691.jpg (358.2 Kb) · 0265253.jpg (169.1 Kb) · 4501321.jpg (43.7 Kb) · 0451308.jpg (75.7 Kb)


Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
bobreesДата: Среда, 06.11.2013, 11:43 | Сообщение # 1818
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
Рабочий воблер. Заметка №4

Panish 70F от компании Smith

Чистокровный японец. При росте 7 сантиметров имеет вес 3,7 грамм.
Его классическая цель, это кунджа в реках и море. Кроме кунджи неплохо собирает активных рыб с быстрой реакцией, например одноперого терпуга, зубаря и гольца. С симой как-то не срослось… Анимирую я его только хаотичным твичингом, изменяя интенсивность рывков в зависимости от участка ловли. Однако не раз наблюдал как коллеги рыбаки анимировали его простым Stop&Go и рыба исправно клевала. Не скажу что данный воблер панацея от бесклевья, но в «своих» условиях он неизменно на высоте. Главный его минус это недостаточный вес для такого объема, воблер сильно «парусит» при забросе, из-за этого хромает дальность и точность. Если на месте рыбалки дует крепкий ветер, то Panish я достану в последнюю очередь. Впервые я зауважал этот воблер после того как он принес мне несколько кундж из-под наполовину затопленного бревна. Я сплавлял воблер до бревна, затем заглублял и сплавлял под бревно и около 2 метров за него. Там стояла непуганая кунджа, которая без колебаний его ела. Резюмируя скажу, такой воблер должен быть в коробке!

Прикрепления: 1261504.jpg (447.6 Kb) · 3402694.jpg (461.8 Kb) · 8274457.jpg (409.9 Kb) · 4548967.jpg (446.9 Kb) · 5736299.jpg (362.3 Kb) · 7334560.jpg (352.7 Kb)


Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
dissoderДата: Среда, 06.11.2013, 16:44 | Сообщение # 1819
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1266
Репутация: 712
Статус: Оффлайн
Вот и добрались мои руки до этого раздела:) вопрос знатокам - воблеры некоторые гремят, насколько я понимаю там стоят погремушки или в полости воблеров катаются шарики, вопрос - из чего эти шарики и есть ли у Вас поломанные (треснутые) вобы которые Вам не жалко вскрыть и показать общественности, то есть мне, интерес чисто научный. Интересует размер и расположение полостей, материал шариков. Интерес вызывают пузатенькие Кренки tongue

+ 7 919 150 0230
 
ZAPADLOДата: Среда, 06.11.2013, 17:23 | Сообщение # 1820
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2516
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Цитата dissoder ()
Вот и добрались мои руки до этого раздела:) вопрос знатокам - воблеры некоторые гремят, насколько я понимаю там стоят погремушки или в полости воблеров катаются шарики, вопрос - из чего эти шарики и есть ли у Вас поломанные (треснутые) вобы которые Вам не жалко вскрыть и показать общественности, то есть мне, интерес чисто научный. Интересует размер и расположение полостей, материал шариков. Интерес вызывают пузатенькие Кренки

Обычные шарии как в подшипниках, в большинстве случаев шарики используются как грузовая система , ты кидаешь воблер и шарики по желобу перемещаются вперед, таким образом воблер летит дальше.
 
bobreesДата: Четверг, 07.11.2013, 09:03 | Сообщение # 1821
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
Цитата dissoder ()
из чего эти шарики

Тут фантазия не ограничена. Мне случалось видеть пластиковые, стеклянные и из самых разных металлов.

Цитата dissoder ()
и есть ли у Вас поломанные (треснутые) вобы которые Вам не жалко вскрыть и показать общественности

Есть 3 штуки, но только минноу. Не крэнки.


Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
bobreesДата: Четверг, 07.11.2013, 09:53 | Сообщение # 1822
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
Рабочий воблер. Заметка №5

Silver Creek Shad 50SP от компании Daiwa

Чистокровный японец. При росте 5 сантиметров имеет вес 3,5 грамм. Ныряет до 1,5 м
Несколько лет назад я увидел его на полке в «Фишленде». На фоне пестрых собратьев он выглядел серой мышью, но магическое слово Daiwa и демократичная цена подвигли меня на покупку. Воблер себя сразу же оправдал, принеся мне пару кунджиц на весенней Лютоге. С той поры он успел стать старожилом в моей коробке. Достаю его когда требуется меееедленная проводка, или так называемый «эстонский твичинг» ))
Несмотря на большую лопатку и обещанные производителем 1,5 метра, так глубоко он ныряет редко. Обычно он идет на глубине до метра, используя лопатку для того чтобы перепрыгивать коряги. Удобен для выманивания рыбы из укрытий. Техника проста, сплавляешь воблер до укрытия, заглубляешь и подтвичиваешь его на одном месте, под носом у рыбы. У меня бывало что рыба выходила за ним через 1,5-2 минуты. Поэтому выдержка у воблериста должна быть немаленькой!

Добавлено 10 ноября 2014 г.:

Время идет, что ни день то новый опыт. И вот я созрел для значительного дополнения имеющейся информации. Так сложилось, что за прошедший сезон я мало использовал медленные проводки для данного воблера, рекомендованные выше. Гонял его чаще бодрым твичем с минимумом пауз. Результаты "бодрой" проводки опережают "эстонскую" по количеству поклевок, но к сожалению опережают и по количеству зацепов... В текущем году около восьми Сильвер Криков осталось жить на корягах. При условии что другие часто используемые воблеры отрывались не более трех раз.
Речная южная кунджа особенно жалует "бодрую" проводку но не любит хаотичности в твичах. Ей все-таки приятнее когда количество твичей повторяемо и одинаково по силе. Иногда в эту монотонную проводку стоит добавить контролируемый сбой из пяти-шести резких рывочков на месте либо остановки на секунду-две. Но в целом скорость и повторяемость в приоритете.
Сима гораздо хуже реагирует на монотонные проводки, предпочитая хаотичные с частыми паузами. Однако сам твич должен быть не менее энергичен чем кунджевый. При ослаблении силы самих твичей/рывков интерес симы к воблеру падает. Когда вода прогреется, ситуация меняется радикально, любовь симы к хаотичному твичу сохраняется, но реакция на сильные рывки выглядит как паническое бегство, поэтому здесь будет уместна вялая анимация приманки с подсовыванием прямо под нос (для этого нужно сначала угадать стоянку рыбы).
По другим рыбам четкой системы не наблюдаю, но некоторые пристрастия отследил. Чебак и красноперка - дрожание, конвульсивные рывки и паузы. Голец - минимум агрессивности в проводке. Одноперый терпуг - высокая скорость и 2-3 паузы за проводку. Морская кунджа - мощные рывки либо протяжки, от пауз толку мало.

Не могу не отметить, что за позапрошлый, прошлый и текущий годы, имел в пользовании почти двадцать Сильвер Криков в различнейших расцветках, как старого так и нового типажа. Сколько-нибудь существенного влияния расцветки на клев отследить не смог, уж извините.

Прикрепления: 5404376.jpg (363.7 Kb) · 7341546.jpg (277.9 Kb) · 2058095.jpg (245.8 Kb) · 8307382.jpg (245.9 Kb)


Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
temniy107Дата: Суббота, 09.11.2013, 21:31 | Сообщение # 1823
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Репутация: 485
Статус: Оффлайн
bobrees открыл очень даже интересную тему!Я начал рыбалку на воблеры этой весной(спининг шимано до 21 гр.), перечитал кучу отчетов,набрал "рабочих" воблеров и чет не поперло sad !Оставалось только наблюдать за удачливыми рыбаками,таскавшими кунжу.По совету умных людей приобрел Майор Крафт до 12гр.(жесткая, легкая) и норм плетню 0,15.С тех пор начал чувствовать приманку,пробывать различные проводки и все получилось smile ! За свою непродолжительную рыбалку на воблеры могу выделить несколько рабочих воблеров в основном ядовитых цветов:d-contact 5 и 7гр.,spearhead 50s и realis 80sp.
Прикрепления: 7543365.jpg (324.8 Kb) · 4695981.jpg (251.9 Kb) · 4808897.jpg (246.4 Kb) · 9936367.jpg (305.7 Kb)


Сообщение отредактировал temniy107 - Суббота, 09.11.2013, 21:40
 
bobreesДата: Суббота, 09.11.2013, 22:27 | Сообщение # 1824
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
temniy107, всегда радостно видеть людей, которых захватывает воблерная рыбалка ))

Цитата temniy107 ()
Майор Крафт до 12гр

Коркиш это хорошее начало!

Цитата temniy107 ()
и норм плетню 0,15

Если будешь продолжать в том же духе, уже весной ты созреешь до десятилибровой, а потом еще меньше. Этот час обязательно придет. Просто однажды почувствуешь как сильно парусит шнур и захочешь его утоньшить.

Цитата temniy107 ()
d-contact 5 и 7гр

D-Contact весит 4,5 грамма. Или у тебя D-Contact Aki?


Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
jimnyДата: Суббота, 09.11.2013, 22:29 | Сообщение # 1825
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 884
Репутация: 710
Статус: Оффлайн
Цитата temniy107 ()
bobrees открыл очень даже интересную тему!

Эта тема уже давно открыта,еще когда бобрееса тут не было.


РЕМОНТ,ОБСЛУЖИВАНИЕ,ТЮНИНГ,КАТУШЕК DAIWA. SHIMANO

TEL:266-192

Fishing is rest, and poaching is annoying!
 
temniy107Дата: Воскресенье, 10.11.2013, 00:20 | Сообщение # 1826
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Репутация: 485
Статус: Оффлайн
I am sorry СЭР! Я так написал потому что эта тема мне больше нравится ,чем угадай воблер !А еще со всего им написанного взял на заметку пару рабочих воблеров ;-)!
 
bobreesДата: Воскресенье, 10.11.2013, 08:47 | Сообщение # 1827
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
Цитата jimny ()
Эта тема уже давно открыта,еще когда бобрееса тут не было.

Виталя, человек имеет ввиду заметки "Рабочий воблер" а не всю ветку "Воблеры" ))


Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
bobreesДата: Вторник, 12.11.2013, 11:39 | Сообщение # 1828
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
Рабочий воблер. Заметка №6

Heavy Minnow от Jackson

Чистокровный японец. При росте 3,9 см. Имеет вес 3,8 грамм
http://www.jackson.jp/lures/item_sf34.html
Тонущий воблер, кодовое имя «пигмей». Благодаря отличному соотношению роста и веса, летит как пуля. Имеет крупную лопатку, благодаря которой активно реагирует даже на самые слабые подергивания. Для меня это рокфишевая приманка №1, она одна из немногих, которая способна конкурировать с сидящими рядом доночниками. Терпугам определенно нравится эта вертлявая козявка, которая отлично тонет и позволяет облавливать морские глубины около 3 метров. Техника ловли тут проста, заброс, затем ожидание около 6 секунд и начинаем проводку состоящую из серий резких твичей с продолжительными (до 3 секунд) паузами. Большинство поклевок происходит на паузах. По речкам, приманка избирательно приносила кунджу и горбушу, обходя симу и красноперку стороной и тут я был бессилен, как ни старался. К сожалению, ближе к концу этого сезона, «пигмей» была потерян на корягах реки Лютога. Теперь он стоит в списке на восстановление в обязательном порядке под номером 2 (после Alexandra 50HW), благо цена в 8$ позволит мне сделать это без колебаний.

Прикрепления: 8562649.jpg (381.9 Kb) · 5229502.jpg (123.1 Kb) · 0312658.jpg (104.6 Kb)


Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте


Сообщение отредактировал bobrees - Вторник, 12.11.2013, 16:32
 
bobreesДата: Четверг, 14.11.2013, 14:53 | Сообщение # 1829
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
Рабочий воблер. Заметка №7

D-Compact от компании Smith

Чистокровный японец. При росте в 4,5 см. имеет вес 3,5 грамм.
Этот воблер был анонсирован и выпущен в продажу около года назад. Я его приобрел почти сразу. Сомнений не было никаких, я просто не мог представить себе, что родственник D-Contact, D-Direct и D-Incite не сможет поймать для меня пару-тройку рыбешек. Новичок разловился неторопливо и бешеными уловами не баловал, но потом постепенно освоился и вошел в раж. Весенняя кунджа и сима начали дело, летний терпуг и зубарь продолжили, а северный голец завершил сезон его «обкатки». Воблер оказался неплохим универсалом и ловил почти все, кроме того, он прекрасно держал струю и далеко летал (для своего размера). Анимирую его твичингом разной степени интенсивности, а если в водоеме много кунджи, тогда дополнительно к твичингу выполняю резкие протяжки удилищем либо катушкой. Резюмируя скажу, что данный воблер не будет зря занимать место в коробке, если вы приложите немного усилий и терпения. Цена у него немаленькая, поэтому терять его на коряге будет весьма досадно, и к этому тоже нужно быть готовым.

Прикрепления: 0992141.jpg (341.2 Kb) · 1888870.jpg (416.8 Kb) · 3137112.jpg (328.8 Kb) · 7244818.jpg (436.0 Kb)


Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
bobreesДата: Четверг, 21.11.2013, 11:16 | Сообщение # 1830
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
Рекомендую к прочтению интересную статью про воблеры, которые автор обобщил под названием Deep:
http://moscanella.ru/AlmanahPublication.aspx?PublicationId=34

Сам я начал понимать такие воблеры только в этом сезоне, и очень жалею что не сделал этого раньше...


Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
Форум » Рыбалка » Снасти » Воблеры (Делимся опытом)
Поиск: