Понедельник, 06.05.2024, 15:44
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: BRABUS, bobrees, 0legator  
Форум » Общение на разные темы » Клубные мероприятия » Рыбный рынок "Восток" (Давайте проведем рейд на рынке и накажем жуликов!!!)
Рыбный рынок "Восток"
ТуристДата: Пятница, 25.11.2011, 12:01 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Друзья, иногда захожу и покупаю рыбу, как правило холодного копчения на рынке "Восток", что недалеко от ж\д переезда по ул.Сахалинской.
Ситуация на рынке просто ужасная, цена на рыбу заоблачная. Горбуши практически нет. Кеты нет совсем. Продают только Кижуча и Нерку. Но я то вижу, что это или крупная горбуша или кета. Продавцы как правило даже не в состоянии отличить одну рыбу от другой. На вопрос откуда кижуч, мне отвечают что рыба из Рыбацкого (Лютога) или Стародубская (Найба) - смешно правда! Среди прочих есть продавцы которые разбираются, я спрашиваю зачем они так делают ведь на прилавках только кета и горбуша, мне отвечают, что кижуч, это + 100р за кило, а нерка так и все 200р за кило, а покупатели в большинстве своем разницу не понимают и тупо платят.
Лично меня эта ситуация накаляет до придела, там сплошняком жулики. Кто что думает, давайте попробуем принять меры, ведь это банальный обман покупателя.
 
sbsДата: Пятница, 25.11.2011, 13:49 | Сообщение # 2
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Quote (Турист)
Кто что думает, давайте попробуем принять меры, ведь это банальный обман покупателя.

Первый вариант выглядит примерно так: biggrin
1.Покупаешь,
2. Сдаешь на экспертизу и платишь за нее круглую сумму,
3. Получаешь заключение, что все так как ты говоришь
4. Подаешь в суд,
5. Тебе возвращают стоимость купленной рыбы,
6. Продавцу выпишут смешной штраф.

Второй вариант - это обратиться в общество потребителей. Тогда можт они заплатят за экспертизу.

Только вот есть уверенность, что экспертиза отличит копченую горбушу от нерки, а кижуча от кеты? wink


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
aksayДата: Пятница, 25.11.2011, 13:54 | Сообщение # 3
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 936
Репутация: 532
Статус: Оффлайн
Турист,
Quote (Турист)
Лично меня эта ситуация накаляет до придела, там сплошняком жулики. Кто что думает, давайте попробуем принять меры, ведь это банальный обман покупателя.

Ну жулики то у нас на каждом шагу. surprised Я думаю лучше всего будет если покупатель будет просто готов к тому, что его пытаются обмануть. Плюс еще покупатель должен как то сам стараться разбираться в том, что покупает.
С другой стороны - обманывают как правило тех, кто сам желает быть обманутым. sad Ты же не купил кижуча из Рыбацкого? biggrin
Ну и не разносить же его в конце концов... biggrin


Пришел, увидел, наследил и убрал за собой!!!

ДЛЯ ТЕХ, КТО НА БРОНЕПОЕЗДЕ РАЗЪЯСНЯЮ: БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!! УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!
 
HitocuДата: Пятница, 25.11.2011, 14:32 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Quote (Турист)
Кто что думает, давайте попробуем принять меры, ведь это банальный обман покупателя.

Подается письменная жалоба в Управление Роспотребнадзора по Сахалинской области, они обязаны по заявлению провести проверку и экспертизу. Желательно заявление подкрепить какими нибудь фактами с номером торгового места и документами.
По жалобам все экспертизы должны проводиться за государственный счет.


С уважением, Вячеслав.
 
sbsДата: Пятница, 25.11.2011, 15:18 | Сообщение # 5
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Горбуша с привкусом горечи и соли

Диетологи утверждают, что лососевая красная рыба является одним из самых ценных гастрономических продуктов. Однако специалисты Испытательного центра ОАО «Гипрорыбфлот» делают поправку: если такая рыба еще и безопасна

ЗАБРАКОВАНО 40% ОБРАЗЦОВ

Определить, насколько соответствуют санитарным правилам и нормам образцы рыбной нарезки в вакуумной упаковке, взялась в очередной раз Санкт-Петербургская общественная организация потребителей «Общественный контроль».

Результаты независимой экспертизы вопреки ожиданиям оказались не столь удручающими: только три образца из восьми были признаны не соответствующими требованиям нормативных документов.

ЗНАЙ МЕРУ СОЛИ

Первый из трех забракованных образцов оказался безопасным, но чрезмерно соленым: при норме от 3% до 8% соль у образца «Горбуша деликатесная холодного копчения» производства ООО «Реванш-95» (СПб) оказалась выше 10%. Кроме того, продукт имел привкус горечи.

По словам специалиста Испытательного центра ОАО «Гипрорыбфлот» Светланы Красиковой, поверхность ломтиков образца горбуши холодного копчения от ООО «Реванш-95» была тусклой и темной красно-оранжевой окраски. Консистенция рыбы была слегка мажущаяся и суховатая. Это может свидетельствовать о том, что использовалось сырье не первой свежести либо были нарушены условия хранения или транспортировки рыбы.

Однако петербуржцы теперь уже вряд ли смогут приобрести продукцию компании «Реванш-95» в магазинах города. Как стало известно редакции, с 1 ноября компания прекратила свою деятельность по производству рыбопродуктов. Представитель предприятия пояснил, что «Реванш-95» уходит с рынка, не выдержав обострившейся конкуренции.

Что ж, справедливости ради надо отметить, что в течение пятнадцати лет, что компания проработала на рынке, она выпускала продукцию стабильного качества, хотя отдельные нарушения все же иногда выявлялись в ходе экспертиз «Общественного контроля».

ТОЩУЮ РЫБУ ВЫДАЮТ ЗА ЖИРНУЮ

Массовая доля жира трех образцов красной рыбы не соответствовала значениям, вынесенным на этикетку. Светлана Красикова подчеркивает, что несоответствие по физико-химическим показателям не влияет на безопасность. Поэтому выявленные отклонения никак не повлияли на итоговые выводы специалистов.

Тем не менее любопытно, что у образцов форели производства ЗАО «Русское море» и ОАО ПКП «Меридиан» фактическая массовая доля жира была в 2—2,5 раза ниже заявленной: 8,6 вместо 19% и 9,2 вместо 23% соответственно. Получается, что потребитель вместо обещанной высококалорийной и питательной рыбки с жирком получил тощий продукт. По словам Всеволода Вишневецкого, председателя СПб ООП «Общественный контроль», если информация на упаковке о составе продукта отличается от фактических показателей, то это — введение покупателей в заблуждение относительно пищевой и энергетической ценности продукта, нарушение ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

Сотрудники испытательного центра ОАО «Гипрорыбфлот» объясняют такое положение дел экономией производителей, которые предпочитают заказывать этикетки сразу на год вперед. В результате компании не в состоянии оперативно менять информацию о жирности красной рыбы и о содержании белка.

ОПАСНЫЕ ОБРАЗЦЫ

Образец форели производства ОАО ПКП «Меридиан» (г. Москва) был забракован по микробиологическому показателю из-за серьезного превышения общей бактериальной обсемененности (КМАФАнМ). Ведущий научный сотрудник Испытательного центра ОАО «Гипрорыбфлот» Алла Сазонова предполагает, что росту микроорганизмов способствовало несоблюдение температурного режима во время транспортировки и хранения.

Образец форели производства ОАО «РОК-1» (СПб) торговой марки «Мореслав» также был забракован по микробиологическому показателю КМАФАнМ, который был превышен в 10 раз.

К «АРИСТОКРАТКЕ» ПРЕТЕНЗИЙ НЕТ

Семга — признанная аристократка среди красной рыбы. Именно она считается одним из самых ценных лососевых деликатесов по питательным свойствам. У специалистов не было претензий ни к одному из трех образцов семги малосоленой производства ЗАО «Балтийский Берег», ОАО «Рыбокомбинат» и ООО «Камея-Альфа». Видимо, производители относятся к «аристократке» с особым почтением, как и к потребителям своей продукции.
http://foodcontrol.ru/news/1974


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
ПалтусяраДата: Пятница, 25.11.2011, 18:03 | Сообщение # 6
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Репутация: 235
Статус: Оффлайн
Турист, Мне кажется там покупают только приезжие люди Те кто не знает других мест и цен где можно купить рыбную продукцию.

Без труда не вытащишь джипа из пруда!
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!! УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!
 
CrosbyДата: Пятница, 25.11.2011, 18:07 | Сообщение # 7
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Репутация: 1257
Статус: Оффлайн
Только рейд начнётся,сразу слух пройдёт и все всё поубирают,как всегда и бывает,там жить надо... wacko
 
рыбак$сахалинаДата: Пятница, 25.11.2011, 18:49 | Сообщение # 8
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1229
Репутация: 649
Статус: Оффлайн
А что делать с тем что корюшку крупную продают на всех рынках???А сказать откуда корюшка?И какой снастью ловят!Сети на буссе,на изменьчивом,На протоке тунайчи!!!А потом мы на льду гвоздики ловим angry
Ради эксперемента на успехе разок под дурака закосил и спрасил а таймень есть в продаже?Тишина,ну хожу дальше типо чет выбираю,подходит типок один ко мне и говорит,ты тайменя спрашивал;ну-я;есть только большие!;Я-сколько?;Он-14 и 8кг по 400р за кг!!!Вот вам пожалуйста angry


8-924-284-4-3-2-1
Сахалин седой на костях лежит
 
CrosbyДата: Пятница, 25.11.2011, 20:38 | Сообщение # 9
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Репутация: 1257
Статус: Оффлайн
тем более по тайменю, так и хочется по харьке надовать angry по поводу рейда, поддерживаю и буду angry так что решаем? Или опять флуд?

Сообщение отредактировал Crosby - Пятница, 25.11.2011, 20:39
 
aksayДата: Пятница, 25.11.2011, 21:55 | Сообщение # 10
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 936
Репутация: 532
Статус: Оффлайн
Доступно только для пользователей

Пришел, увидел, наследил и убрал за собой!!!

ДЛЯ ТЕХ, КТО НА БРОНЕПОЕЗДЕ РАЗЪЯСНЯЮ: БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!! УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!


Сообщение отредактировал aksay - Пятница, 25.11.2011, 22:02
 
CrosbyДата: Пятница, 25.11.2011, 22:34 | Сообщение # 11
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Репутация: 1257
Статус: Оффлайн
значит флуд?в чем тогда суть вопроса? В том что на выборы все? Считаю.на усмотрение модераторов, удалить выссказывание, тему ни о чём.
 
рыбак$сахалинаДата: Суббота, 26.11.2011, 00:54 | Сообщение # 12
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1229
Репутация: 649
Статус: Оффлайн
Crosby, Виталя ради интереса сходи на рынок спроси тайменя и ужаснешся!это надо чтоб полномоченное лицо спросило тайменя и когда ему дадут достать ксиву и споличным нахлабучить мож после этого они подумают да на х надо его продавать!И будут карасей продавать biggrin других вариантов я не вижу!

8-924-284-4-3-2-1
Сахалин седой на костях лежит
 
HitocuДата: Суббота, 26.11.2011, 01:05 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Quote (Crosby)
Crosby, Виталя ради интереса сходи на рынок спроси тайменя и ужаснешся!это надо чтоб полномоченное лицо спросило тайменя и когда ему дадут достать ксиву и споличным нахлабучить мож после этого они подумают да на х надо его продавать!И будут карасей продавать других вариантов я не вижу!

А для этого надо сначала обратиться с заявлением в Роспотребнадзор, они же если надо подключат прокуратуру. Я прилетаю в Южно-Сахалинск именно для общения с Роспотребнадзором и ФГУЗом в командировки и могу точно Вам сказать что люди работают адекватные в этих организациях всегда говорят, что жалобы на словах есть, а вот официальных нет, поэтому они ни чего сделать не имеют права. Без жалобы проверка фирм не чаще чем раз в три года. Кроме того точно знаю что есть среди специалистов и рыбаки, общаемся и на эти темы тоже. Они с удовольствием прижмут кого надо, одна проблема-нет письменных заявлений.


С уважением, Вячеслав.

Сообщение отредактировал Hitocu - Суббота, 26.11.2011, 01:05
 
рыбак$сахалинаДата: Суббота, 26.11.2011, 01:58 | Сообщение # 14
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1229
Репутация: 649
Статус: Оффлайн
Hitocu, Братишка,вот когда опреам нужна раскрываемость они тебе и в карман подкинут если надо!я к тому что если кому то надо тот найдет!А тут на тебе здрасти каждый знает что там беспредел на рынках!Просто на х никому не надо их раскрывать!И это делатся не будет!Далеко ходить не надо у нас все засыпано браконьерской корюшкой будто об этом никто не знает!!!Скоро не х будет ловить на нашем острове! каждый отжимает как может!Хорошо что эту ветку создали!будет резонанс я надеюсь!

8-924-284-4-3-2-1
Сахалин седой на костях лежит
 
HitocuДата: Суббота, 26.11.2011, 02:12 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Quote (рыбак$сахалина)
Хорошо что эту ветку создали!будет резонанс я надеюсь!
[l]
Я тоже надеюсь что не зря. Сам постоянно на этом рынке краснику беру и вижу что делается. Тем не менее в правилах у чиновников прописано, что надо реагировать только на бумажки, то есть заявления. А то что они видят своими глазами, какими бы правильными и честными не были-не имеют права. Такой вот закон о защите малого бизнеса.

Добавлено (26.11.2011, 02:12)
---------------------------------------------
Предлагаю в качестве одного из мероприятий клуба, допустим на общем сборе, заготовить соответствующее число заявлений по волнующим проблемам с единым текстом. Каждый просто поставит подпись на своем экземпляре и будет уже коллективное обращение, на которое Роспотребнадзор реагирует гораздо жестче нежели на частные. Много заявлений лучше чем одно, но с многочисленными подписями, так как регистрируется одновременно много входящих по одному вопросу, отреагировать будут обязаны в определенный законом срок и дать ответ каждому из заявителей.
Это будет не слишком утомительный для участников, но достаточно действенный поступок клуба.
Роспотребнадзор при необходимости имеет право для своих проверок привлекать и прокуратуру и рыбнадзор и другие надзорные органы, в том числе и запрашивать у них информацию.


С уважением, Вячеслав.

Сообщение отредактировал Hitocu - Суббота, 26.11.2011, 02:15
 
Форум » Общение на разные темы » Клубные мероприятия » Рыбный рынок "Восток" (Давайте проведем рейд на рынке и накажем жуликов!!!)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: