Понедельник, 29.04.2024, 11:21
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Обитатели сахалинских водоемов » Сима
Сима
sbsДата: Среда, 16.05.2012, 13:52 | Сообщение # 181
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Quote (Василич)
И такой сима была всегда, сети, экология и гены тут не причем.

Василич, ну ты то с севера. Ты когда нибудь, раньше, там на севере такую мелочь видел? А горбуша, это же смех один. smile


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.

Сообщение отредактировал sbs - Среда, 16.05.2012, 13:52
 
VislyaДата: Среда, 16.05.2012, 13:53 | Сообщение # 182
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Репутация: 408
Статус: Оффлайн
stepl, Как ты думаешь почему в Спарте "красивых и сильных детей" кидали с обрыва? tongue Есть исключения из правил, но все же это исключение еще больше подтверждающее правило. Гены они есть гены и с ними не поспоришь.

Чистые берега это наша обязанность! Убирайте за собой мусор.
 
steplДата: Среда, 16.05.2012, 13:58 | Сообщение # 183
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 246
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Ну и как вы думаете будет лучше поймать две по 1.5кг или поймать (на уху взять конечно немного) wink и отпустить около 20 хвостов

Ну что тебе сказать про Сахалин...
 
orlekinДата: Среда, 16.05.2012, 14:59 | Сообщение # 184
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 423
Статус: Оффлайн
Вы не сравнивайте человека с животными, у них механизмы другие они и пол могут менять (без операций и потери репродуктивности), и как написал василич, занимать место лидера при этом увеличиваясь в размерах, и многое другое.
Я уже писал, что читал, про карликовых рыб это не генетические отклонения, при определённых условиях (кормовая база) они могут достигнуть нормальных размеров. А про не большие размеры (не карликовые) думаю проблема ещё и в кормовой базе в океане, м.б. её стало меньше вот рыба и не добирает нужного веса. Я вот например до 23 лёт был дрыщ дрыщём с 54 кг веса при росте 174 и чего я только не делал (спорт, объедаловки) всегда вес был такой же +- 1,5 - 2 кг., а потом были созданы благоприятные условия (женился smile ) и буквально за год два прибавил 20 кг и теперь мой вес стабильный и при моём росте можно сказать идеальный. Кстати про рост (у маленьких потомство маленькое) я гораздо выше своих предков (которых видел помню), это что ж я генетический мутант.
 
VislyaДата: Среда, 16.05.2012, 15:04 | Сообщение # 185
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Репутация: 408
Статус: Оффлайн
Quote (orlekin)
это что ж я генетический мутант.

Всего лишь исключение из правил. Надо смотреть не на родственников, а на "племя" в общем. Есть низкорослые нации и т.д. Генетика наука слишком умная. Не берем в расчет кормовую базу и т.п. Но при племенном разведении почему-то берут всегда самых сильных и здоровых.


Чистые берега это наша обязанность! Убирайте за собой мусор.

Сообщение отредактировал Vislya - Среда, 16.05.2012, 15:04
 
orlekinДата: Среда, 16.05.2012, 15:36 | Сообщение # 186
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 423
Статус: Оффлайн
Quote (Vislya)
Генетика наука слишком умная.

Вот люди все разные (нации) есть чёрные, есть белые, высокие, низкорослые, а почему - потому, что их организм подстроился под условия их обитания, так и с рыбой стала река мельче, уменьшилась кормовая база и рыба (конкретное стадо) перестроилась.
 
AndrewДата: Среда, 16.05.2012, 15:38 | Сообщение # 187
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 818
Репутация: 344
Статус: Оффлайн
Quote (orlekin)
что их организм подстроился под условия их обитания,


Эволюция делает свое дело


Я за честную рыбалку и за честных рыбаков!
 
VislyaДата: Среда, 16.05.2012, 15:41 | Сообщение # 188
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Репутация: 408
Статус: Оффлайн
orlekin, Ну тут наука пока нам ответить не смогла пока, на сколько рыба помельчала из-за кормовой базы, а сколько из-за отсутствия племенных особей. Взять те же нации, некоторые голодают уже давно, но все равно здоровые. А у некоторых уже и питание стабильное, но блин не растут они, только разве жиреют.

Чистые берега это наша обязанность! Убирайте за собой мусор.
 
orlekinДата: Среда, 16.05.2012, 15:52 | Сообщение # 189
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 423
Статус: Оффлайн
А куда им расти в верх там кислорода меньше, пигмеи не растут так как им сквозь кустарники ништяк с таким ростом бегать, я думаю если некоторых жиреющих поселить в пигмении то они со временем начнут уменьшаться в росте, организм будет приспосабливаться к окружающему миру под воздействием внешних факторов. И сколько бы вы их или пигмеев не скрещивали с голандцами (самая высокая нация) потомки будут стремиться к низкорослости в африке, а если наооборот (в нидерландах) то потомки будут стремиться вырасти.
 
VislyaДата: Среда, 16.05.2012, 15:59 | Сообщение # 190
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Репутация: 408
Статус: Оффлайн
orlekin,
Только проходят как минимум сотни лет, а это десятки поколений. А рыба мельчает очень быстро, да при условии довольно быстрой смены поколений. Вот если бы не было незаконного уничтожения симы, тогда точно можно было говорить о влиянии только кормовой базы и обмельчании рек.
Почему-то по словам любителей рыбалки с Севера, рыба там пока не особо мельчает, хотя обитает она в океане думаю рядом, с той что Анивская.


Чистые берега это наша обязанность! Убирайте за собой мусор.
 
orlekinДата: Среда, 16.05.2012, 16:28 | Сообщение # 191
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 423
Статус: Оффлайн
Про пути миграции ни чего не скажу, не читал, но если взять тот же гольфстрим пару километров от него и всё совершенно другая жизнь. Процесс эволюции то же фиг знает где-то проходит веками, а где-то поставили на реке дамбу и всё лосось (яркий пример сша и япония), который в море уже ни когда не попадёт за одно поколение становится жилой формой и приспосабливается к абсолютно новым реалиям. Кроме этого на севере так же её херачат сетями и как писал ранее и в амуре, но она же мельче не становится, так что это не основоплогающий фактор, тем более старики утверждают, что и раньше на юге рыба была подобных размеров, просто ловили её меньше, а значит и свидетельств и фактов меньше. Вон возьми горбушу на "трёх тополях" в аниве она всегда ловилась там в января, но с приходом средств массовой информации (типа интырнет) и комуникации (телефон), а так же с увеличением рыбаков такие факты стали встречаться чаще, но это не значит, что её раньше было меньше.
 
ВасиличДата: Среда, 16.05.2012, 23:27 | Сообщение # 192
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 866
Репутация: 120
Статус: Оффлайн
sbs, просто мы стареем и то что в молодости казалось большим с возастом становится маленьким. А в Пильве, Б.Речке и Ланграх симы очень мало и размеры её не велики. По крайней мере я таких особей, как на юге не ловил.
В аквариумах рыба всегда мельче чем в природе, хотя корма получает больше, это факт указывающийся во всех описаниях рыб.


м/п

Сообщение отредактировал Василич - Среда, 16.05.2012, 23:35
 
ВасиличДата: Среда, 16.05.2012, 23:32 | Сообщение # 193
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 866
Репутация: 120
Статус: Оффлайн
Vislya, Естественно скрестив негра с белым, бледнолицего можно получить с очень низкой вероятностью только в случае если в их древе такой/такая хоть одна были.

м/п
 
strerikДата: Среда, 16.05.2012, 23:44 | Сообщение # 194
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Quote (Василич)
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ! УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР И ВОТКНИТЕ СЕТИ СЕБЕ В ЗАД!

Василич, все проблемы в отражены твоей подписи.
 
SidorДата: Четверг, 17.05.2012, 00:35 | Сообщение # 195
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 984
Репутация: 480
Статус: Оффлайн
orlekin, Ты в чем то прав. Я считаю так,исходя из своей медицинской профессии, эволюция- это долго,а приспособление и мутация происходят быстро! Пример-люди(тоже животные) живут около 100 лет,поколение-25 лет(слово "поколение" произошло от "по колено"т.е. четверть роста человека. 100 лет
:4=25),наши дети и внуки на нас уже не похожи-более умнее, выше, развитее. А всего 1-2 поколения вперед. Рыба живет намного меньше,соответственно и приспособление и мутации быстрее и нам не заметны.


Как много знаем мы о всякой чепухе и НИЧЕГО о клеве рыбы
 
Форум » Рыбалка » Обитатели сахалинских водоемов » Сима
Поиск: