Понедельник, 29.04.2024, 10:46
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Обитатели сахалинских водоемов » Сима
Сима
jimnyДата: Пятница, 15.05.2015, 20:48 | Сообщение # 211
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 884
Репутация: 710
Статус: Оффлайн
Цитата BRABUS ()
Что касаемо СИМЫ то это просто разные стада и кормовая база разная и ареал обитания.Да и по вкусовым качествам отличается прилично.По мне так южная вкусней.

Совершенно верно,все зависит от стада и места нагуливания,кормовая база.


РЕМОНТ,ОБСЛУЖИВАНИЕ,ТЮНИНГ,КАТУШЕК DAIWA. SHIMANO

TEL:266-192

Fishing is rest, and poaching is annoying!
 
таежникДата: Пятница, 15.05.2015, 22:08 | Сообщение # 212
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Репутация: 123
Статус: Оффлайн
Цитата BRABUS ()
Возьмем кету заводскую,она в море уже с нерестовыми изменениями,червей в ней больше чем в дикой(

Лошалая она не потому что хуже, а потому что приходит созревшей из за того что ,на заводах долго кормят мальков ,и оттягивают выпуск как раз сцелью увеличения процента выживаемости ,и ещё из за того что некоторые заводы стоят слишком близко к устьям. далеко идти не надо. Вот как раз то что она приходит созревшей и выгодно рыбоводам: бери забивай,да закладывай на инкубацию. Не надо долго выдерживать производителей для созревания.
А по поводу химии ещё раз повторюсь - сбалансированые современные корма позволяют существенно увеличить выживаемость молоди засчёт внесения так всеми нелюбимй химии. Существенно !!! Не буду тут кидаться цифрами. К слову,человеки употребляют этой химии гораздо больше !


РЫБАК-РЫБАКА ВИДИТ...
 
aggenДата: Пятница, 15.05.2015, 22:39 | Сообщение # 213
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 557
Репутация: 128
Статус: Оффлайн
таежник, я думаю что заводы многое бы дали чтобы она приходила в серебре, да только не судьба.
И насчет выживаемости и возврата нет таких радужных данных. Года два назад сидел по воле случая в сахниро на семинаре, там озвучивали возврат в три процента от рыбразводов и даже там говорили что не надо заводов там где есть естественные популяции.
И последнее, искусственное никогда не заменит естественное, несмотря ни на какие научные достижения. Дети искуственники болеют чаще например и т.д. Это факт.
Америкосы которые заменили лрз естественное воспроизводство до сих пор об этом жалеют. Это я слышал из первых уст кстати.
Так что не все так просто.
 
SidorДата: Пятница, 15.05.2015, 23:06 | Сообщение # 214
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 984
Репутация: 480
Статус: Оффлайн
Цитата aggen ()
Дети искуственники болеют чаще например и т.д. Это факт.

Вот и я как доктор, хотел об этом сказать!!!!!


Как много знаем мы о всякой чепухе и НИЧЕГО о клеве рыбы
 
таежникДата: Суббота, 16.05.2015, 07:23 | Сообщение # 215
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Репутация: 123
Статус: Оффлайн
Да никто не спорит, тут нюансов много.Я вас уверяю рыбоводам никчему ,чтобы рыба приходила в серебре, они свою долю поймают в море.Ни для кого не секрет, что у них всегда есть квоты. И вы не подумайте,что я ярый сторонник ЛРЗ. Как раз наоборот. Я за то ,чтобы ЛРЗ строились только на тех реках где реально подорваны запасы лососей, а не там где это выгодно промышленникам, и только на научной основе. Просто пришлось близко столкнуться с изучением этих вопросов. И дествительно всё не так просто.Только кто посчитал возврат от естественного нереста ? Может он ещё меньше? И 3% для рыбоводов это хороший возврат, ну конечно хотелось бы больше..Но это тот возврат которыйхотя бы реально можно посчитать!А то что мальки болеют это естественно при таких плотностях посадки. В естественных условиях не встретишь такой скученности. Но это вопрос не для этой темы.
Я хотел обратить ваше внимание на то что изобилие симы на Лютоге например, где многие любят её половить, поддерживается как раз отчасти благодаря тому что её выращивают на Лрз Анивский. И по прошлым годам, уловы рыбаков любителей были весьма неплохие.


РЫБАК-РЫБАКА ВИДИТ...
 
MANДата: Суббота, 16.05.2015, 07:38 | Сообщение # 216
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1126
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
таежник,
Цитата таежник ()
Лошалая она не потому что хуже, а потому что приходит созревшей из за того что ,на заводах долго кормят мальков ,и оттягивают выпуск как раз сцелью увеличения процента выживаемости ,и ещё из за того что некоторые заводы стоят слишком близко к устьям. далеко идти не надо.

Думаю очень распространённое ошибочное мнение по поводу кеты, на её брачный окрас заводы никакого отношения не имеют. По молодости ловили кету раньше на Тыми, это 80годы, всегда была в окрасе. Также и Нампи, Чамгу, Пильга она всегда уже в устье была цветная уже в те года, а там и счас никаких заводов нет. Думаю это просто такая морфологическая особенность вида, не связанная с внешними факторами.


 
nordДата: Суббота, 16.05.2015, 07:54 | Сообщение # 217
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Цитата MAN ()
на её брачный окрас заводы никакого отношения не имеют.
-я думаю, что брачный окрас - т.е. т.н. нерестовые изменения происходят тогда, когда рыба заплывает в опреснённые воды. Это могут быть, например заливы, проливы и устьевые участки рек.


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
MANДата: Суббота, 16.05.2015, 07:56 | Сообщение # 218
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1126
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
nord, согласен и скорость происходящих изменений заложена на генетическом уровне и заводы тут не причем.

 
таежникДата: Суббота, 16.05.2015, 08:29 | Сообщение # 219
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Репутация: 123
Статус: Оффлайн
По югу все реки короткие, для того чтобы дойти до нерестилищ требуется минимальное время,поэтому кета приходит лошалая,т.е готовая к нересту.На севере в устьях больших рек серебряная кета не редкость. Люди вмешиваясь в природные процессы,особенно сокращая нерестовый путь поневоле заставляют стадо приходить в брачном окрасе. И да , кстати по югу кеты с естественного нереста увы осталось немного... По большей части это кета выращеная на многочисленных заводах. Если на реке действует ЛРЗ, вся кета в этой речке искусственная,потому что кету на естественный нерест никто не пропускает, особенно если река изначально горбушовая. (кета перероет все нерестилища горбуши).

РЫБАК-РЫБАКА ВИДИТ...
 
АзиатДата: Суббота, 16.05.2015, 08:57 | Сообщение # 220
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 239
Статус: Оффлайн
Соседи в море ,заводов нет, наверное дикая и размер наш,а не гигантский
Прикрепления: 9327800.jpg (327.5 Kb) · 6678584.jpg (66.3 Kb)


Тот ,кто льстит мне-тот обкрадывает меня. Тот ,кто критикует меня- тот мой учитель.
 
АзиатДата: Суббота, 16.05.2015, 09:09 | Сообщение # 221
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 239
Статус: Оффлайн
Вот ещё в Охотском море http://dyun5.exblog.jp/6167222/

Тот ,кто льстит мне-тот обкрадывает меня. Тот ,кто критикует меня- тот мой учитель.

Сообщение отредактировал Азиат - Суббота, 16.05.2015, 09:11
 
nordДата: Суббота, 16.05.2015, 11:40 | Сообщение # 222
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Цитата таежник ()
По югу все реки короткие, д
- не все. Найба, Лютога - весьма приличных размеров. Но в этих реках стоят приличных размеров и приличного количества промышленные снасти ....


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
john3VoltaДата: Суббота, 16.05.2015, 12:28 | Сообщение # 223
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Самая крупная кета которая сейчас ловится на Сахалине это заводская, вес 12-14 кг.
Она так и называется, Рыбновская.С тех пор как союз развалился, её размер мельчает. Сейчас норма 6-9 а 12-14 уже реже намного встречаться стал.
 
BuhДата: Суббота, 16.05.2015, 12:46 | Сообщение # 224
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
Цитата john3Volta ()
Самая крупная кета которая сейчас ловится на Сахалине это заводская,

Сказочник, сам придумал или рассказал кто? Рыбновская кета проходная, амурская. На западе Сахалина кроме калининского гуано в заводских условиях ничего не производилось, в Костромском построили рыборазвод, но кроме геномодифицированых перебышей вряд ли мы что увидим biggrin
 
sbsДата: Суббота, 16.05.2015, 12:46 | Сообщение # 225
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
john3Volta,
Вот это лихо завернули! cry

Тогда уж подскажите с какого "рыбновского" рыборазводного завода эта кета?
Где он находится?


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
Форум » Рыбалка » Обитатели сахалинских водоемов » Сима
Поиск: