Вторник, 14.05.2024, 15:33
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Обитатели сахалинских водоемов » Сима
Сима
sbsДата: Пятница, 22.05.2015, 16:34 | Сообщение # 241
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Цитата Langery ()
крупную сетями вылавливают и неводами. мелкая проходит.

Эволюция, блинн.....
"Клопы и динозавры жили в одно время. Динозавры вымерли, а клопы остались. Не высовывались!" biggrin


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
таежникДата: Пятница, 22.05.2015, 20:13 | Сообщение # 242
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Репутация: 123
Статус: Оффлайн
Вот как вы думаете,стоит ли выпускать мелкую симу "подрастать"? Ведь по логике лучше отпустить крупную,чтобы она дала крупное потомство. А потом мы все негодуем хором : Сима стала не та, мелкая, бла - бла-бла!Зачем выпускать недомерков? Они не ПОДРАСТУТ ! angry

РЫБАК-РЫБАКА ВИДИТ...
 
sbsДата: Пятница, 22.05.2015, 20:31 | Сообщение # 243
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
таежник,
Альберт, я тоже думаю, что она уже не подрастет.
Я ведь не зря выше запостил анекдот про клопа и динозавра.
Природу не обманешь, у нее есть невероятные возможности для приспособления того или иного вида к окружающей обстановке с целью выживания.
На симу на юге оказывается очень большой пресс.
Это и морские ставники и огромное количество рыболовов.
Вот вид и изменяется, мельчает чтобы выжить. В первую очередь вылавливаются крупные экземпляры. Мелкому проще выжить в таких условиях,и через сети проскочишь и в реке больше шансов достичь верховьев, чтобы отдожить икру.
Кроме того, в связи с возросшей популяцией горбуши, возможно симе не хватает пищи и в окене.
Ну и третий фактор, про который я спрашивал у ихтиологов и получил ответ, что таких исследований не проводилось, это оплодотворение икры карликовыми самцами.
Никто не изучал что в итоге получается и как это сказвается на следующих поколениях. Да, это позволяет популяции выживать, но каков размер следующего потомства. Вырастает ли она потом до нормальных размеров, или с каждым разом мельчает?


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.

Сообщение отредактировал sbs - Пятница, 22.05.2015, 21:21
 
aksayДата: Пятница, 22.05.2015, 20:34 | Сообщение # 244
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 936
Репутация: 532
Статус: Оффлайн
таежник, согласен. недомерков надо выбивать в первую очередь, чтобы они не давали потомства. только как это вбить в головы желающим показать, что они типа "гуманные и не хапуги", тем кто вроде бы из добрых побуждений отпускает уродцев "подрастать"?

Пришел, увидел, наследил и убрал за собой!!!

ДЛЯ ТЕХ, КТО НА БРОНЕПОЕЗДЕ РАЗЪЯСНЯЮ: БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!! УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!


Сообщение отредактировал aksay - Пятница, 22.05.2015, 20:34
 
ПалтусяраДата: Пятница, 22.05.2015, 23:07 | Сообщение # 245
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Репутация: 235
Статус: Оффлайн
aksay, полностью поддерживаю!!!
Сима заходит в речку не подрастать а нереститься и УМИРАТЬ,причем,умирая давать пищу для будущего потомства!!!


Без труда не вытащишь джипа из пруда!
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!! УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!
 
АзиатДата: Суббота, 23.05.2015, 08:58 | Сообщение # 246
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 239
Статус: Оффлайн
Цитата aksay ()
чтобы они не давали потомства


М. Скопец пишет и говорил при встрече, что жилая форма -карликовые самцы (большая подкаменка) это запасной вариант природы на случай малого количества или катаклизмов и участвуют в нересте.

Моё мнение проходные самцы в начале сезона всегда невелики . А "девки" со второй волной подтягиваются , многие из которых к сожалению оказываются в сетках.


Тот ,кто льстит мне-тот обкрадывает меня. Тот ,кто критикует меня- тот мой учитель.
 
таежникДата: Суббота, 23.05.2015, 09:54 | Сообщение # 247
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Репутация: 123
Статус: Оффлайн
Как то года три назад имел счастье наблюдать завораживающее зрелище - нерест симы. С открытым ртом просидел около часа с дибильной улыбкой на лице и с чувством причастности к чему то сокровенному и важному! Так вот , в моём случае большого самца там вообще не было. Самка метала икру в ямку а рядом вертелось шт. 6 карликовых самцов.Всё это происходило в ручейке -переплюйке в глухих верховьях Мереи. Поначалу я думал ,что они пришли покушать икорки . Ан нет -некоторые выпускали облачка мути, то есть являлись полноценными участниками нереста , и никто не ел икру. При этом самка не отдавала предпочтения ни одному из них. Такое ощущение ,что она спокойно делала своё дело, ребята делали своё, и никаких муси-пуси !Такое ощущение,что она вообще не обращала на них внимания,типо не царское это дело! Вот так мудро природа предусмотрела отсутствие важного звена.Мелких самцов в речке всегда много.
А кто из мальков станет смолтом и уйдёт в море на нагул- а кто останется и станет карликовым самцом - это по всей видимости процесс сложный и связн прежде всего с перестройкой основных функций организма, а не от того кто был отцом:карликовый самец или полноценный.


РЫБАК-РЫБАКА ВИДИТ...
 
sbsДата: Суббота, 23.05.2015, 16:15 | Сообщение # 248
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
таежник,
Однако, я лично заметил одну интересную закономерность.
Там где мало карликовых самцов (в северных реках, там сима крупная.
Там где много карликовых самцов (в южных реках), там сима мелкая.
При чем, чем больше в реке карликов (чаще попадаются на удочку), тем мельче в этой реке сима.

Я ничего не утверждаю, просто информация для размышления.
Тем более, повторюсь, что наука не изучала что именно получается из икры оплодотворенной карликами. Сколько карликов, скольно мелкой симы, а сколько нормальных размеров? Нет таких исследований.


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
nordДата: Суббота, 23.05.2015, 18:37 | Сообщение # 249
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Цитата sbs ()
Там где мало карликовых самцов (в северных реках, там сима крупная.
- в Ланграх как-то в начале лета попадалась. По размеру - что обычная горбуша, т.е килограмма 1,5 от силы. Мы тогда не знали, что это Сима и с отвращением снимали с крючка и бросали её обратно в воду - ведь ловили-то Хариуса! biggrin Я всё удивлялся тогда, что она хватает мух и блёсна.


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
SidorДата: Суббота, 23.05.2015, 20:46 | Сообщение # 250
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 984
Репутация: 480
Статус: Оффлайн
Цитата sbs ()
Тем более, повторюсь, что наука не изучала что именно получается из икры оплодотворенной карликами. Сколько карликов, скольно мелкой симы, а сколько нормальных размеров? Нет таких исследований.

Наука давно изучила перекрест генов, доминантый ген большая особь, я думаю, если бы мелкая особь была доминантным геном, то сима была бы около 75% 200-300 гр


Как много знаем мы о всякой чепухе и НИЧЕГО о клеве рыбы
 
таежникДата: Суббота, 23.05.2015, 20:57 | Сообщение # 251
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Репутация: 123
Статус: Оффлайн
Вот нашёл интересный труд. Нашёл ответы на многие свои вопросы. Многое расставляет на свои места.
Блин не втуплю как ссылку вставить , да ещё интернет тупой !


РЫБАК-РЫБАКА ВИДИТ...

Сообщение отредактировал таежник - Суббота, 23.05.2015, 21:18
 
хитрыйДата: Суббота, 23.05.2015, 20:57 | Сообщение # 252
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Мда, а горбушу от симы так тяжело отличить?
 
таежникДата: Суббота, 23.05.2015, 21:41 | Сообщение # 253
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Репутация: 123
Статус: Оффлайн
http://hdl.handle.net/123456789/1500

РЫБАК-РЫБАКА ВИДИТ...
 
таежникДата: Суббота, 23.05.2015, 21:51 | Сообщение # 254
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Репутация: 123
Статус: Оффлайн
Биология молоди симы Oncorhynchus Masou (Brevooort) (Salmonidae) в водотоках южной части Сахалина
Никифоров, С.Н.; Игнатьев, Ю.И. так называется научный труд.
По ходу ссылка нерабочая.....


РЫБАК-РЫБАКА ВИДИТ...
 
таежникДата: Суббота, 23.05.2015, 21:54 | Сообщение # 255
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Репутация: 123
Статус: Оффлайн
http://dspace.vniro.ru/handle/123456789/1500

РЫБАК-РЫБАКА ВИДИТ...
 
Форум » Рыбалка » Обитатели сахалинских водоемов » Сима
Поиск: