Понедельник, 29.04.2024, 14:46
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Обитатели сахалинских водоемов » Сима
Сима
VislyaДата: Среда, 16.05.2012, 11:47 | Сообщение # 166
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Репутация: 408
Статус: Оффлайн
Quote (sbs)
Вопос то был в другом - почему такая мелкая?

Может много пил, кулил, болел?
Потому что чем мельче ячейка сетки, тем меньше рыба а следовательно и потомство.


Чистые берега это наша обязанность! Убирайте за собой мусор.

Сообщение отредактировал Vislya - Среда, 16.05.2012, 11:49
 
orlekinДата: Среда, 16.05.2012, 12:47 | Сообщение # 167
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 423
Статус: Оффлайн
Quote (sbs)
Хоть один вспомнил суть дискуссии

Quote (sbs)
Остаюсь при своем мнении, сообщение № 121

остоюсь при мнении науки сообщение №112 smile
Quote (Vislya)
Потому что чем мельче ячейка сетки, тем меньше рыба а следовательно и потомство.

Можно легко проверить. Давайте поставим руз в устье на Урюме и будем измерять рыбу (пока рыбзы не приедут и нас не разгонят к едрени фени biggrin ) . Там сеточного пресинга гораздо меньше чем на Лютоги (в верховьях просто стоит руз и её всю вырезают). Уверен размер будет не большой. Можно и на Тамбовку сгонять руз замутить. Если изходить из ячеённого отбора, то отсюда следует, что там где сетей нет рыба должна быть гигантских размеров, но южнее Урюма рыба везде одинаковая. Так же если исходить из теории "ячеи", то в приморье сетями не пользуются.
Надо Макеева трясти он много симой занимался, не хай свои ихтиологические выводы публикует.
 
strerikДата: Среда, 16.05.2012, 12:48 | Сообщение # 168
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Quote (Vislya)
Может много пил, кулил, болел?

booze tongue tongue
Смех смехом, но давно известно, что при хищническом отношении сначало пропадают крупные особи, вид мельчает и в конце концов исчезает совсем. Остаются только виды приносящие огромное количество потомства и приспособившиеся жить даже в солярке. Вообщем, как аукнится - так и откликнится. wacko
 
VislyaДата: Среда, 16.05.2012, 12:54 | Сообщение # 169
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Репутация: 408
Статус: Оффлайн
orlekin, так процесс то это не одного года, возьмем даже 15-ти летний отрезок.
15 лет ago - сетями выхватили всю крупную, остались по 1,5 кг, они и дали потомство в массе своей 1,5 кг
что-то забыл, сколько сима гуляет пока вернется домой 2 года по моему, тогда так
13 лет ago в связи с тем что сима более 1,5 кг не ловилась в сеть, то ячейка стала меньше. Выловили всю от 1,3 кг, та что меньше 1,3 дала потомство в общей массе 1,3 кг и т.д.
p.s. интересно почему у меня chrome красным подчеркивает слово ячейка, наверно чувствует, что не по закону это.

p.s.2. Наверное поэтому крупные экземпляры рекомендуют отпускать.


Чистые берега это наша обязанность! Убирайте за собой мусор.

Сообщение отредактировал Vislya - Среда, 16.05.2012, 12:55
 
траперДата: Среда, 16.05.2012, 12:55 | Сообщение # 170
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
чет не пойму тут же про симу))))))))))))))))))
 
strerikДата: Среда, 16.05.2012, 13:16 | Сообщение # 171
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Quote (Vislya)
Наверное поэтому крупные экземпляры рекомендуют отпускать.

Все верно так должно быть, так и делается во многих странах. Но у нас же самая крупная это "зачет" (я тоже не исключение). Поднимится ли рука выпустить самую большую, а если следующая еще больше - то ее тоже надо выпускать. Даже если все мы так делали это не решило бы проблеммы, потому что то что мы отпустим с наших удочек например в районе "Артека", будет безжалостно истребленно сетками выше: в Высоком, Пожарском, Бомбучках и т.д.
 
VislyaДата: Среда, 16.05.2012, 13:20 | Сообщение # 172
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Репутация: 408
Статус: Оффлайн
strerik, Начинать надо с себя, а там народ подтянется. Может и в руководстве страны, области изменения произойдут какие нибудь хорошие.

Чистые берега это наша обязанность! Убирайте за собой мусор.
 
strerikДата: Среда, 16.05.2012, 13:24 | Сообщение # 173
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Quote (Vislya)
Начинать надо с себя

Лично я согласен, но одному как-то скушно. Может кто-то составит компанию.
 
VislyaДата: Среда, 16.05.2012, 13:30 | Сообщение # 174
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Репутация: 408
Статус: Оффлайн
strerik, оглянись здесь уже таких много, а сколько еще не здесь.

Чистые берега это наша обязанность! Убирайте за собой мусор.
 
strerikДата: Среда, 16.05.2012, 13:36 | Сообщение # 175
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Quote (Vislya)
оглянись здесь уже таких много, а сколько еще не здесь.

Решено, этот сезон хода симы на Лютоге будет мной отпускаться в родные воды самая крупная особь, пойманная за день. Оглянемся и посмотрим в отчетах много ли таких здесь и не здесь.
 
ВасиличДата: Среда, 16.05.2012, 13:41 | Сообщение # 176
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 866
Репутация: 120
Статус: Оффлайн
Рыба растет всю свою жизнь, это доказано, спросите у ихтиологов. И такой сима была всегда, сети, экология и гены тут не причем. Кто занимается аквариумистикой и разведением знают по собственному опыту:
1. Гены отца-матери передаются 50/50. Т.е. 50% в мать и 50% в отца.
2. В стае мальков, рост у всех разный и делится на лидеров (крупных), бойцов (средние) их большенство и угнетенных (мелоч). Этот процесс наукой не изучен.
3. Переход в возраст половозрелости происходит в тех пропорциях размеров, которые определила иерархия в стае мальков.
4. Если стая делится на несколько групп, то у каждой образуется лидер, который крупнее и растет быстрей.
5. Если погибает лидер, его место занимает силой другой и почему-то ускоряет свой рост.
С этим вопрос к ихтиологам: лососи в океане нагуловаются в группах? Если да, то крупняк зависит от количества образуемых групп и что на это деление влияет. По идее, чем труднее охота, тем меньше групп.
А что косается питания, то большее количество минеральных веществ в организм рыба получает из воды. Для рыбы голод здоровье, а перекорм - смерть.


м/п
 
VislyaДата: Среда, 16.05.2012, 13:42 | Сообщение # 177
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Репутация: 408
Статус: Оффлайн
Quote (strerik)
самая крупная особь, пойманная за день
Вот с этим тяжелее, как можно заранее определить поймаешь крупнее или нет? А ведь рыбку надо отпустить сразу же, а то может и не пережить такого, сердце не выдержит. Просто должно быть так - любая трофейная рыба идет обратно в воду.


Чистые берега это наша обязанность! Убирайте за собой мусор.
 
steplДата: Среда, 16.05.2012, 13:46 | Сообщение # 178
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 246
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Тогда давайте поговорим если вы тут отпускаете крупную дичь так сказать, и если вы будите ловить по лицензии то за день 3 симинки по 700грами и меньше.Я никогда не видел своими глазами людей отпускающий симу кг на 2 или вообще на 3кг, но я предполагаю ,что все стоящие рядом люди будут крутить и виска, но я видел что отпускают наоборот самых маленьких симинок и стараются брать тех кто больше 1 кг wink

Ну что тебе сказать про Сахалин...
 
strerikДата: Среда, 16.05.2012, 13:48 | Сообщение # 179
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Quote (Vislya)
Просто должно быть так - любая трофейная рыба идет обратно в воду.

Я думаю, что более 2.5 килограмм для Лютоги - это нормальный критерий.
 
steplДата: Среда, 16.05.2012, 13:49 | Сообщение # 180
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 246
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Но если будем отпускать хотя бы мелоч ( хотя бы меньше 700 граммов) то я думаю что численность будет больше, и я так понял что у маленьких рыб могут родиться полноценные рыбы tongue

Ну что тебе сказать про Сахалин...
 
Форум » Рыбалка » Обитатели сахалинских водоемов » Сима
Поиск: