Среда, 15.05.2024, 11:00
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Обитатели сахалинских водоемов » Сима
Сима
VislyaДата: Вторник, 15.05.2012, 15:40 | Сообщение # 136
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Репутация: 408
Статус: Оффлайн
Вставлю свои маленькие 5 центов. Считаю, что все таки сима атакует различные приманки в целях обороны "дома", а не с целью покушать, в принципе как и все лососевые. Очень заметно на примере горбуши. Если кидать с высоты и наблюдать как она атакует приманку, то иногда видно как она отбрасывает в сторону, а не кусает. Как дельфины атакуют акул.

Чистые берега это наша обязанность! Убирайте за собой мусор.

Сообщение отредактировал Vislya - Вторник, 15.05.2012, 15:42
 
OlegДата: Вторник, 15.05.2012, 15:46 | Сообщение # 137
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
Vislya, а зачем отбрасывать мушку в сторону с поверхности воды? Может это инстинкт, который она приобрела питаясь будучи смолтом и проведя год в реке?

Навряд ли она защищает потомство от мух )))
 
wizardДата: Вторник, 15.05.2012, 15:48 | Сообщение # 138
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
Давайте проведем свое раследование-смотрим желудки у симы и пишим кто чего увидел.
 
ПалтусяраДата: Вторник, 15.05.2012, 15:48 | Сообщение # 139
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Репутация: 235
Статус: Оффлайн
Ну тогда скажите почему сима атакует имитации насекомых???
Хотя и насекомых не разу не видел в желудках...
Если взять того же хариуса то тот просто под завязку ими набит.


Без труда не вытащишь джипа из пруда!
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!! УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!
 
VislyaДата: Вторник, 15.05.2012, 15:51 | Сообщение # 140
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Репутация: 408
Статус: Оффлайн
Oleg, но почему же все таки пустые желудки? Посмотрите как себя ведет мелкая рыба (подкаменка, голец и т.п.) ей хоть грузило кидай, она атакует и пытается съесть. А у симы мне кажется тоже самое, только атакует все что попадает. Может и остались какие то инстинкты покушать, атакует, а потом говорит свое Фи и выплевывает.
Инстинкт хищника остался, а жрать не хочет.


Чистые берега это наша обязанность! Убирайте за собой мусор.

Сообщение отредактировал Vislya - Вторник, 15.05.2012, 16:00
 
sbsДата: Вторник, 15.05.2012, 15:52 | Сообщение # 141
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Насчет питания, питается или не питается, вопрос в принципе бессмысленный, поскольку даже если питается, то пользы ей от этого нет. На таком питании долго не протянеш. Просто нет в реке столько пищи, чтобы прокормить такую массу рыбы, поэтому неизбежно использование внутренних ресурсов (своего собственного жира).

Quote (orlekin)
это не моё мнение, это говорит наука.

А как насчет корюшки. Она мелкая, а в самые верховья не лезет, хотя могла бы.
Наука - штука тонкая.
Возмем для примера две северные реки Лангры и например Пильво.
Лангры река большая и очень сложная, а Пильво река короткая и простая. Макс, я тебя уверяю, что размеры заходящих в них лососевых ничем не отличаются друг от друга.
Еще раз выскажу свое ИМХО:
разница в размерах возникла только благодаря воздействию ЧЕЛОВЕКА, так называемого "Царя природы". Нет на севере острова такого активного воздействия и рыба там крупная и одинаковая во всех речках. Огромный пресс на популяции здесь на юге (вылов, рыбзаводы, обмеление рек и т.п.) и вот результат - рыба с каждым годом все мельче и мельче, и не только сима, а и горбуша и кета. Чем мельче ячея на сетях, тем мельче рыба. Поэтому свои три пункта - оставляю. smile
Клоп, он маленький, а выжил во всех катаклизмах. Так и рыба мелкому легче спрятаться. biggrin
А насчет науки и симы, лучше бы они поизучали что вырастает из икры оплодотворенной карликом симы - полноценная рыба или нет.


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
VislyaДата: Вторник, 15.05.2012, 15:54 | Сообщение # 142
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Репутация: 408
Статус: Оффлайн
Quote (sbs)
Чем мельче ячея на сетях, тем мельче рыба

Вот тут не поспоришь, мелкий производитель в большинстве своем даст мелкое потомство.
Quote
А насчет науки и симы, лучше бы они поизучали что вырастает из икры оплодотворенной карликом симы - полноценная рыба или нет.
Вроде как на Сахкоме про это писали - это как у людей, не факт, что у карликов родится карлик, но существует вероятность.


Чистые берега это наша обязанность! Убирайте за собой мусор.

Сообщение отредактировал Vislya - Вторник, 15.05.2012, 15:57
 
wizardДата: Вторник, 15.05.2012, 16:03 | Сообщение # 143
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
Quote (sbs)
А насчет науки и симы, лучше бы они поизучали что вырастает из икры оплодотворенной карликом симы - полноценная рыба или нет.

здается мне ,что никто путем и не изучал тихоокенского лосося досконально,вот вопросов больше чем ответов.Кстати встречл ктонибудь карликовых самок?Я видел в ручье в который давным-давно заходила сима,сейчас там только мальма и пеструшка,самки попадаются крайне редко-ловил только два раза.
 
OlegДата: Вторник, 15.05.2012, 16:18 | Сообщение # 144
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
Quote (wizard)
Давайте проведем свое раследование-смотрим желудки у симы и пишим кто чего увидел.

Я их смотрю уже больше 15 лет, и видел только один раз тампон и все ))).
 
wizardДата: Вторник, 15.05.2012, 16:20 | Сообщение # 145
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
Quote (Oleg)
Я их смотрю уже больше 15 лет, и видел только один раз тампон и все ))).
Я смотрю почти 30,и не разу ничего не видел biggrin Это я к тому,что не питается сима в речке.
 
MANДата: Вторник, 15.05.2012, 16:48 | Сообщение # 146
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1126
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Quote (wizard)
Я смотрю почти 30,и не разу ничего не видел Это я к тому,что не питается сима в речке.

Аналогично и в верховьях перед нерестом действительно от внутренностей только сердце и остается, остальное на внутренности уже и не похоже.


 
orlekinДата: Вторник, 15.05.2012, 16:51 | Сообщение # 147
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 423
Статус: Оффлайн
Quote (Vislya)
как она отбрасывает в сторону, а не кусает.

я бы даже сказал бодает, бьёт головой.
То же наблюдал такую картину когда с оврага перед косяком горбуши водил тасманца, очень занимательное зрелище.
Quote (Рыболов_Любитель)
розовых тасманцев

посмотри на симу в брачном наряде и найди что называется 10 отличай от 55 номера.
Quote (wizard)
ктонибудь карликовых самок

это большая редкость, но они есть, так же как и карликовые самцы не спускаются в море, живут в реке, размер чуть крупнее чем у крликовых самцов примерно 20-25 см. количество икринок от 10 до 300 шт, икра по размерам такая же как и у взрослых особей.
Quote (sbs)
что вырастает из икры оплодотворенной карликом симы - полноценная рыба или нет.

Карликовые рыбы это не какой-то отдельный вид это просто не ушедшая в море молодь.
рыба вырастает полноценная, карликовая разновидность происходит от того, что рыба не скатывается в море, а живёт в реке, хотя бывают случаи когда карликовые самцы после нереста (не все погибают) скатывались в море и возвращались "выросшими". В нересте обычно учавствует самка (ну куда без неё) пару самцов и несколько карликов трутся, самка обычно делает 3 гнезда (т.е. скидывает икру за три раза), на сам нерест у них выходит обычно 2-4 дня.
 
LangeryДата: Вторник, 15.05.2012, 17:05 | Сообщение # 148
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1304
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Quote (orlekin)
Карликовые рыбы это не какой-то отдельный вид это просто не ушедшая в море молодь.
рыба вырастает полноценная, карликовая разновидность происходит от того, что рыба не скатывается в море, а живёт в реке, хотя бывают случаи когда карликовые самцы после нереста (не все погибают) скатывались в море и возвращались "выросшими".

Макс, я не ставлю под сомнение твою репутацию, расскажи как это обнаружили? Пипец сложно!


Время на рыбалке - в счёт жизни не идет!
 
orlekinДата: Вторник, 15.05.2012, 17:17 | Сообщение # 149
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 423
Статус: Оффлайн
Quote (Langery)
Макс, я не ставлю под сомнение твою репутацию, расскажи как это обнаружили? Пипец сложно!

понятие не имею как обноружили, эти иследования проводили на камчатке и амуре, не думаю, что у нашей рыбы всё отлично (не всмысле хорошо, а в смысле отличается) от ихней.
Сам не изучал, просто доводилось читать
 
траперДата: Вторник, 15.05.2012, 17:20 | Сообщение # 150
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
не рыбаки я свами несоглашусь сима питается в реке!!!!! и в желудке я находил то ли ручейники или кароеды!!!!
 
Форум » Рыбалка » Обитатели сахалинских водоемов » Сима
Поиск: