Среда, 08.05.2024, 03:12
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Год сахалинского тайменя
Год сахалинского тайменя
smak02Дата: Четверг, 01.03.2012, 14:15 | Сообщение # 76
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
вторая сторона буклета
Прикрепления: 8876706.jpg (99.6 Kb)
 
titbitДата: Четверг, 01.03.2012, 18:04 | Сообщение # 77
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Репутация: 227
Статус: Оффлайн
magadanez,
Quote
А из них немало
таких, что хотят съесть ну хотя
бы одного тайменя. Ну хотяяят
они, а тур-оператор вынужден
идти навстречу клиенту.
а почему вынужден? Ни кто не мешает сказать нет! А может все решает " доплатим".


https://joyfish.ru/?promo_id=496805
 
smak02Дата: Четверг, 01.03.2012, 22:00 | Сообщение # 78
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Помещаю ссылку на сообщение о лекции "Сахалинский таймень и другие" в Сахалинском областном краеведческом музее: http://sakhalinmuseum.ru/news_75.php.
И примерный текст самой лекции.
Прикрепления: 1348303.doc (618.5 Kb)
 
aggenДата: Четверг, 01.03.2012, 22:19 | Сообщение # 79
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 557
Репутация: 128
Статус: Оффлайн
smak02, очень интересная и познавательная статья. Спасибо!
 
smak02Дата: Суббота, 03.03.2012, 21:43 | Сообщение # 80
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
При анализе собранной информации по состоянию популяций в разных реках появилось очень много вопросов. Даже в случае, когда сборы велись одними орудиями лова, результаты получались разными. Вот, например, что написано о сахалинском таймене в первой книжке о любительской рыбалке на Сахалине Никанорова (1960):
С. 18 «Сахалинский таймень - постоянный обитатель водоемов Северо-Запада». Эта мысль повторена еще пару раз. А дальше подробное описание вылова экземпляра на 159 см на реке Лангры (прикладываю страницы об этом).
Несколько экспертов Клуба называют Лангры в числе лучших рек по тайменю.
А наличие тайменей двух видов дало основание присвоить реке Лангры самый высокий статус лососевого биоразнообразия.
А вот приезжие специалисты, работавшие на Ланграх, пишут следующее (Семенченко, ХЗолотухин, 2011):

«На о-ве Сахалин сахалинский таймень значительно более многочислен на северо-восточном побережье в реках Охотского моря, чем в реках Японского моря и Татарского пролива. Это связано в первую очередь с благоприятными условиями обитания – с более холодным температурным режимом прибрежья Охотского моря; а во вторую – с наличием в северо-восточной части о-ва Сахалин крупных мелководных заливов: Набильский, Ныйский, Луньский, Пильтун и др., и отсутствием таковых в северо-западной части острова. В третью очередь, сахалинский таймень не обитает в реках, которые впадают в обширное пресноводное пространство – Амурский лиман.
В реке Амур сахалинского тайменя нет потому, что летом в период его анадромных миграций, воды в русле реки Амур и мелководном Амурском лимане сильно прогреваются (до 24°С) и не дают возможности совершать миграции холодноводной рыбе в такой «некомфортной» среде. Амурский лиман не является заливом, или лагуной: это мелководное расширение устьевой части р. Амур, где вода почти пресная и сильно прогрета в летнее время…

Вероятно, те немногочисленные особи сахалинского тайменя, которые случайно попадают летом в сильно прогреваемые воды Амурского лимана, ищут убежища в устьях впадающих в него рек, так как они более холодноводны. По материковому побережью сахалинский таймень отсутствует во всех реках бассейна Охотского моря, Амурского лимана, и по Татарскому проливу Японского моря на юг до бухты Мосолова. Самая северная река, где уже отмечается сахалинский таймень по материковому побережью – р. Дуй южнее пос. Де-Кастри. Логично предположить, что и на сахалинской стороне Амурского лимана, где имеются сходные гидрологические условия, картина его распространения близка к материковой…

Результаты наблюдений комплексной экспедиции АНО СЛИ в 2008–2009 гг. и опрос местного населения подтверждают эпизодичность находок тайменей и отсутствие особей в нерестовом наряде в р. Лангры. Вероятно, в ряде рек о-ва Сахалин, расположенных напротив устья р. Амур, сибирский таймень может существовать в малых количествах за счет стреинга части особей из р. Амур, что вообще характерно не только для амфидромных, но и для многих жилых рыб амурской
ихтиофауны. Следовательно, таймени р. Лангры не имеют популяционного статуса, а, вероятно, принадлежат к временным группировкам, состоящим из блуждающих особей».

Интересно, какая информация ближе к истине?
Прикрепления: 1139531.jpg (129.1 Kb) · 8683495.jpg (117.8 Kb)
 
ЕвГен1955Дата: Суббота, 03.03.2012, 22:26 | Сообщение # 81
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
Репутация: 68
Статус: Оффлайн
Quote (magadanez)
Нет никаких проблем с выпусканием живой и здоровой рыбы, пойманной НАХЛЫСТОМ на муху с ОДИНАРНЫМ КРЮЧКОМ, а не на спиннинг и приманку с несколькими тройниками.
Если Вы так уверены, тогда ... снова читаем Р.М. Викторовского. Мне-то Ваша мысль совершенно понятна - постулируется навязчивая ... "мыслЯ" о том, что нахлыст ... значительно гуманнее спиннинга, поэтому только нахлыстовикам можно разрешить ... лов с отпусканием даже ... особо охраняемых видов рыб. Эта теория "избранников" активно насаждается у нас некоторыми адептами международного рыболовного спорта и туризма вкупе с вовлечёнными в этот нахлыстовый БИЗНЕС ... и идеологически вымуштрованными под него ... подручными, включая и гидов-"оруженосцев", особенно на Камчатке - под микижу, на Кольском - под сёмгу, на Сахалине - под тайменя. Знаете, почему нет таких проблем на Нижней Волге и на Амуре? Потому что осетровые не ловятся нахлыстом! Вот если бы ловились, то ...

Quote (magadanez)
И ничего, отпустил, все живы и даже не ранены.

Вот-вот! Именно так рассуждают ... "на кофейной гуще" практически все те, кто активно участвует в таком бизнесе. Даже если совершенно точно знают, что эти утверждения ... - типичное очковтирательство.


Будь всегда самим собой
 
hapyga1988Дата: Суббота, 03.03.2012, 23:35 | Сообщение # 82
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
smak02,
На юге Сахалина - есть таймень, я сам с Невельска и таймень там в каждой речке,но его очень мало,так-же работаю в Охотске и здесь в речках во всех встречается Таймень,т.к. его разводили в этих краях В Тунайчу заходит с моря и по речкам потом!!


Рыбаков легко опознать: у них, из-за часто показываемых размеров пойманной рыбы, руки намного длиннее обычных.
мои номера : - 89242876070 и 89147533698
 
xobbitДата: Воскресенье, 04.03.2012, 13:32 | Сообщение # 83
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Репутация: 351
Статус: Оффлайн
Quote (hapyga1988)
В Тунайчу заходит с моря и по речкам потом!!

Как очень давно, будучи еще пацаном, лично видел поимку огромного тайменя в протоке. Причем был пойман на глазах и на спининг. Так что таймень там есть. Но вот лично я там не ловил его ни разу.


Своих не бросаем, пленных не берем!
 
steplДата: Воскресенье, 04.03.2012, 14:42 | Сообщение # 84
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 246
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Quote (xobbit)
Так что таймень там есть

Есть и мне кажется, что последние лет пять его там становится только больше.


Ну что тебе сказать про Сахалин...
 
smak02Дата: Воскресенье, 04.03.2012, 18:57 | Сообщение # 85
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Quote (hapyga1988)
На юге Сахалина - есть таймень, я сам с Невельска и таймень там в каждой речке,но его очень мало

А вот с этого места подробней, пожалуйста. Нам нужны конкретные указания - в такой-то реке пойман такого-то размера тогда-то. Причем если поймали молодь до 50 см, то это означает, что он стопроцентно родился в этой реке, а не зашел откуда-то случайно. Нас интересует также длина рек, где таймень воспроизводится. Наверняка, в Лопатинке и Шебунинке популяции были в исторический период, и может быть, даже не выходящие в море, как в некоторых других крупных реках. А вот во всех остальных от Ловецкой до Шестомы - неизвестно, но интересно. Мы будем пытаться классифицировать реки по пригодности для тайменя. Понятно, что лучшие реки - те, которые впадают в обширные лагуны, заливы, озера или эстуарии (например, Айнское, Ныйский залив или Тунайча).
Довожу до вашего сведения, что у нас три года работают генетики, от них много полезной и интересной информации. Главное, что они дали для будущей стратегии сохранения и восстановления вида - определили базовые реки для отдельных экорегионов, из которых можно брать материал для реинтродукции. Для юго-запада базовой рекой пока предлагается Айнская. Там набор генов наиболее разнообразный. Но это не означает, что можно успокоиться - давление на все известные популяции очень серьезное. Хуже всего, что идет селективный отбор производителей репродуктивного возраста, то есть все меньше рыб имеют шанс отнереститься.
На генофонд (генетическое разнообразие) популяций это влияет через эффект, остроумно названный "бутылочным горлышком" (см. рис).
1. Первоначально популяция имеет большое генетическое разнообразие, вследствие своей многочисленности, благоприятных условий окружающей среды и широкого ареала обитания.
2. Популяция вымирает, её численность сокращается до нескольких особей. Генофонд обедняется.
3. Численность популяции снова возрастает, но генетическое разнообразие не восстанавливается. Создаются условия для случайного варьирования частот аллелей (возможные формы генов) в популяции — дрейфа генов. Также малые популяции подвержены инбридингу (вырождению).
Очень важно понять, в какой части графика находится каждая конкретная популяция. Если уже справа от бутылочного горлышка - это плохо.

Quote (hapyga1988)
в Охотске и здесь в речках во всех встречается Таймень, т.к. его разводили в этих краях

Вот как раз заводское воспроизводство и предлагает весьма ограниченное генетическое разнообразие. Тем более, опыт по искусственному воспроизводству на Лесном и Охотском ЛРЗ кончился уже очень давно, его результаты можно было наблюдать только на рынках, когда появилась одноразмерная молодь со следами ячеи на чешуе. Вокруг Тунайчи что-то около 30 будок и избушек, все рыбаки-охотники там охочи до тайменя. Что творится на Айнском, вы тоже в курсе.
Я это к тому, что основой стратегии сохранения СТ (для краткости) должна быть все же в первую очередь охрана (в том числе и территориальная), затем всякая пропаганда, чтобы выпускали. А потом уже реинтродукция исчезнувших популяций согласно генетическим канонам. Иначе, для кого выращивать, тратить большие деньги. Кроме охраны, надо иметь хоть какой-то мониторинг, чтобы не гадать об успешности усилий.
Прикрепления: 5388668.tif (21.3 Kb)
 
hapyga1988Дата: Воскресенье, 04.03.2012, 19:20 | Сообщение # 86
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
Quote (stepl)
А вот с этого места подробней, пожалуйста.

Первый экземпляр был пойман осенью,когда шла кета - размер был около 45-50см на реке Казачка в 2005году.На следующий год были обнаружены таймешата около 30 штук,а может и больше яма там глубокая была(был когда-то загробский мост возле него в яме),сперва я думал - это куйнджа стояла сбегав домой за удочкой убедился что это таймень - поймано было 5 шт и отпущены в свою стихию,размер был около 35-60см. И ТАк каждый год стал встречаться и причем все крупнее! Также встречались в Шебунино,Горнозаводске, на Лопатинке,Ловецкая! Но в основном попадался на казачке!!! И с 2008года зубарь начал заходить на нерест!!!


Рыбаков легко опознать: у них, из-за часто показываемых размеров пойманной рыбы, руки намного длиннее обычных.
мои номера : - 89242876070 и 89147533698
 
magadanezДата: Воскресенье, 04.03.2012, 20:11 | Сообщение # 87
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (ЕвГен1955)
сли Вы так уверены, тогда ... снова читаем Р.М. Викторовского. Мне-то Ваша мысль совершенно понятна - постулируется навязчивая ... "мыслЯ" о том, что нахлыст ... значительно гуманнее спиннинга, поэтому только нахлыстовикам можно разрешить ... лов с отпусканием даже ... особо охраняемых видов рыб. Эта теория "избранников" активно насаждается у нас некоторыми адептами международного рыболовного спорта и туризма вкупе с вовлечёнными в этот нахлыстовый БИЗНЕС ... и идеологически вымуштрованными под него ... подручными, включая и гидов-"оруженосцев", особенно на Камчатке - под микижу, на Кольском - под сёмгу, на Сахалине - под тайменя. Знаете, почему нет таких проблем на Нижней Волге и на Амуре? Потому что осетровые не ловятся нахлыстом! Вот если бы ловились, то ...

Quote (magadanez)
И ничего, отпустил, все живы и даже не ранены.

Вот-вот! Именно так рассуждают ... "на кофейной гуще" практически все те, кто активно участвует в таком бизнесе. Даже если совершенно точно знают, что эти утверждения ... - типичное очковтирательство.


Насчет очковтирательства и прочего - оставляю это на совести написавшего. Вероятно, он крупный спец в области ихтиологии, раз берется столь легко опровергать все и вся.. А вообще я уже давно понял, что нормальные аргументы на сторонников "спортивной" многокрючковой снасти (которые и есть основные противники отпускания рыбы) не действуют. Ну да ладно. Думаю, рыбаки сами рассудят, какая позиция им ближе. Если же мне удалось кого-то убедить в том, что вовсе не обязательно убивать всю подверенную к берегу рыбу, значит, я не зря потратил так много слов...

Да, кстати, осетровые на нахлыстовую снасть ловятся и еще как! http://www.youtube.com/watch?v=AvKaEkZALZE

Даже туры коммерческие предлагаются с подобной рыбалкой, пусть для некоторых это сродни преступлению...

http://www.bcflyfishingcharters.com/flyfish....!!.aspx

Добавлено (04.03.2012, 20:11)
---------------------------------------------

Quote (smak02)
Я это к тому, что основой стратегии сохранения СТ (для краткости) должна быть все же в первую очередь охрана (в том числе и территориальная), затем всякая пропаганда, чтобы выпускали. А потом уже реинтродукция исчезнувших популяций согласно генетическим канонам. Иначе, для кого выращивать, тратить большие деньги. Кроме охраны, надо иметь хоть какой-то мониторинг, чтобы не гадать об успешности усилий.


Абсолютно верно! Я бы с теми, кто поймал и не отпустил тайменя, просто поступал ПО ЗАКОНУ. Вид-то краснокнижный, так что наказания предусмотрены неслабые, только вот не действует закон там, где должен действовать.


http://www.flyfishingrussia.com/

Сообщение отредактировал magadanez - Воскресенье, 04.03.2012, 20:04
 
smak02Дата: Воскресенье, 04.03.2012, 20:14 | Сообщение # 88
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Потрясающая информация! Это недалеко от устья? Но в следующий раз, пожалуйста, подобную информацию - в личку! Принцип С. Шварца: ПУСТЬ ЛУЧШЕ БУДЕТ БЕЛОЕ ПЯТНО В НАУКЕ, ЧЕМ В ДИКОЙ ПРИРОДЕ.
 
hapyga1988Дата: Воскресенье, 04.03.2012, 20:33 | Сообщение # 89
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
Quote (magadanez)
Потрясающая информация! Это недалеко от устья?

С 1км примерно!!!


Рыбаков легко опознать: у них, из-за часто показываемых размеров пойманной рыбы, руки намного длиннее обычных.
мои номера : - 89242876070 и 89147533698
 
ЕвГен1955Дата: Понедельник, 05.03.2012, 02:34 | Сообщение # 90
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
Репутация: 68
Статус: Оффлайн
Quote (magadanez)
Насчет очковтирательства и прочего - оставляю это на совести написавшего.
Если я хочу кого-либо персонифицированно ... уличить в ... лицимерии - я это делаю влёт, и лично к Вам эта фраза не относится, потому что ... зачем это делать мне, если Вы же сами всё прекрасно понимаете, и очень правильно всё осознаете:
Quote (magadanez)
Я бы с теми, кто поймал и не отпустил тайменя, просто поступал ПО ЗАКОНУ. Вид-то краснокнижный, так что наказания предусмотрены неслабые, только вот не действует закон там, где должен действовать.
Сообщение №53 здесь гляньте http://sakhriver.ru/forum/20-140-4 , чтобы ... понапрасну не ... ломиться в открытую дверь и при этом возмущаться.
Quote (hapyga1988)
Вероятно, он крупный спец в области ихтиологии, раз берется столь легко опровергать все и вся
Ну, не мне об этом судить http://www.fishkamchatka.ru/?cont=l....1%FC%21


Будь всегда самим собой

Сообщение отредактировал ЕвГен1955 - Понедельник, 05.03.2012, 02:42
 
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Год сахалинского тайменя
Поиск: