Суббота, 27.04.2024, 00:48
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Год сахалинского тайменя
Год сахалинского тайменя
LexxДата: Пятница, 17.02.2012, 11:49 | Сообщение # 46
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4723
Репутация: 1122
Статус: Оффлайн
aggen,
а он до цеха и не доезжает-его в кунгасе уже рыбаки принимают wink
опыт прибрежного лова и работы в цеху имеется


Можно человеку дать рыбу, и он один день будет сыт.
А можно научить его ловить рыбу, и он будет сыт всегда.
Японская пословица
 
MANДата: Пятница, 17.02.2012, 12:04 | Сообщение # 47
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1126
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
aggen, Ну смотря где работал, это первое, я говорю про ноглики и близлежащие заливы, места его массовых мест нагула.
Потом, сам както работал приемщиком(на юге) и видел чего в невод попадается, ты вот когда в цеху работал видел чтоб в цех рыба - собака попадалась, думаю нет, а я видел как рыбаки её прям с кунгаса в мешок и домой, и прочию разнорыбицу тоже.


 
sbsДата: Пятница, 17.02.2012, 13:17 | Сообщение # 48
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Сергей Степанович!
Спасибо за развернутый ответ.
Но вот по этому вопросу:
Quote (smak02)
Вот как раз там-то и появилось это "популяция острова Сахалин", не только Хабаровск и Приморье оказались обнесенными, но и Курилы.

надо бы как-то инциировать процесс по удалению в следующем издании этой приписки - "популяция острова Сахалин".

Quote (smak02)
В том же Хабаровске в местную КК попала сима (!). А тайменя они не хотят, и ведь где-то правы - это дает им возможность опробовать другую стратегию.

Тайменя они не хотят, так как там большой вес имеет рыболовный туризм. Но от этой их "другой стратегии" тайменя там тоже больше не становится.
А рыболовный туризм, на некотороых их реках уже существенный вред популяции тайменя нанес, и увы, не без помощи наших уважаемых "Лефуков".
Их знаменитые фильмы по тайменьей рыбалке конечно популяризируют бережное отношение к природе и самому тайменю, но....
Но мы живем в России, и в интересное время, поэтому каждый находит в этих фильмах то, что хочет найти в зависимости от своего интилекта. sad
Вот кстати интересная полемика по этому вопросу: http://www.ulov.ru/forum....#511615

Quote (smak02)
А 10-летие наших популяций в КК много ли спасло тайменей?

А я думаю, что если бы его в Красной книге не было, то "рыболовный туризм" активизиволся бы и у нас. Он конечно и сейчас есть, и был всегда, но не в тех масштабах. Красная книга его всеже сдерживает.
Вот кто бы еще сдержал Росрыболовство, которое не имея на то полномочий решило пораспоряжаться Краснокнижным видом. (я имею ввиду закон о рыбалке)
А кто, кстати должен охранять тайменя?
Какой государственный орган сейчас должен возмутиться тем, что Росрыболовство влезло в их огород? smile


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
aggenДата: Пятница, 17.02.2012, 13:18 | Сообщение # 49
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 557
Репутация: 128
Статус: Оффлайн
MAN, Lexx, повторяю, работал в том числе и рыбаком. В путину выхожу на невода несколько раз, работа такая. Рыбакам таймень нафиг не нужен - ну не вкусный он, они лучше кеты или гольца возьмут.
Да и не об этом я хотел сказать. Если уж мы ратуем за сохранение тайменя, начать нужно в том числе с себя. Это - дело принципа. Чтобы не получилось как с милицией, вроде она с бандитами борется, но среди них таких тоже хватает.
Я понимаю, тема эта больная и настаивать на своей точке зрения слишком уж я не собираюсь. Каждый сам делает выбор. Просто, это я точно знаю, противники наши говорят, "рыболовы любители против истребления тайменя, но сами его ловят". Есть в этом парадокс, не так ли?

Кстати работа моя - в смирныховскои районе, там его конечно меньше чем в ноглаках, но пока слава богу встречается.

MAN, рыба собака (зубатка дальневосточная) в невод заходит очень редко, т.к. донная рыба, а крыло до дна как правило не ставят. Также и бычки в неводе - тоже редкий гость. А вот на донку с кунгаса - милое дело.
 
MANДата: Пятница, 17.02.2012, 13:30 | Сообщение # 50
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1126
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Quote (aggen)
. Если уж мы ратуем за сохранение тайменя, начать нужно в том числе с себя.

С себя уже начали, раньше ловил его много, в годах 80-90х, счас если и попадается отпускаю и другим советую делать тоже самое.
Quote (aggen)
рыба собака (зубатка дальневосточная) в невод заходит очень редко, т.к. донная рыба, а крыло до дна как правило не ставят.

А никто и не говорит что часто, а то что попадается это факт, приведено было в качестве примера.


 
LexxДата: Пятница, 17.02.2012, 13:49 | Сообщение # 51
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4723
Репутация: 1122
Статус: Оффлайн
aggen,
а я наблюдал,да и по рассказам многих рыбаков-профессионалов!сначала рыбу отсеивают в кунгасе( кунджа,таймень камбала по желанию и тд).затем фильтруют перегрузчики на берегу,затем ,что не успели дергнуть может водитель забрать,затем на плоту во время слива рыбы на переработке отфильтруют и в итоге в цеху,конечно, кунджи с тайменем не увидите.а в невод довольно часто залетают кунджа-таймень


Можно человеку дать рыбу, и он один день будет сыт.
А можно научить его ловить рыбу, и он будет сыт всегда.
Японская пословица
 
aggenДата: Пятница, 17.02.2012, 14:01 | Сообщение # 52
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 557
Репутация: 128
Статус: Оффлайн
Lexx, то что ты говоришь в принципе трудновыполнимо. Рыбу с садка с сухого заливают в щелевик.
Щелевик - это такая калоша дырявая, в ней вода. Оттуда что либо выбрать - надо иметь большое желание.
Загружают рыбу в щелевик шторой по полтонне по тонне. Тоже особо не выберешь.
Есть вариант когда рыбы мало - тогда можно взять "на себя" - в сухой. Там можно рыбу повыбирать, но грузить придется на берегу вручную.

Рыбу (кету, кунжу, гольца) рыбаки выбирают уже на берегу, при погрузке. И то что лежит сверху в каплере (мешок с рыбой из капроновой дели). Так что выбрать именно тайменя когда рыба идет - не так то просто, особенно когда тебя бугор пинает.
 
LexxДата: Пятница, 17.02.2012, 14:10 | Сообщение # 53
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4723
Репутация: 1122
Статус: Оффлайн
aggen,
это все так и есть,но я описал все пути изъятия рыбы-поэтому в цеху и нет ценных видов!а что такое щелевик и каплер я сам неплохо разбираюсь! wink


Можно человеку дать рыбу, и он один день будет сыт.
А можно научить его ловить рыбу, и он будет сыт всегда.
Японская пословица
 
JamesADДата: Пятница, 17.02.2012, 14:14 | Сообщение # 54
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1694
Репутация: 405
Статус: Оффлайн
Чет вы совсем о другом... dry
ИМХО завязывайте с деталями


Много воблеров хороших и разных!

 
aggenДата: Пятница, 17.02.2012, 14:22 | Сообщение # 55
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 557
Репутация: 128
Статус: Оффлайн
Lexx, да я не только про изъятие рыбы. Я говорю в принципе его не так много в невода попадает по сравнению с тем что делается в красногорске , на валу и на набиле. Это не заслуга рыбаков, а просто факт. Просто надо разбираться в каждой ситуации отдельно.
Рыбаки виноваты не в истреблении тайменя, а в том что рузы хотят понапихать на каждой реке, что хотят где надо и не надо рыбразводы построить и речки под это дело забрать. В этом они виноваты 0- спору нет.
Но не надо все проблемы пихать в один угол. Надо разбираться. А для этого надо собирать информацию, тогда и судить можно будет объективно.

Добавлено (17.02.2012, 14:22)
---------------------------------------------
JamesAD, ну да, надо завязывать с деталями

 
LexxДата: Пятница, 17.02.2012, 14:31 | Сообщение # 56
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4723
Репутация: 1122
Статус: Оффлайн
aggen,
а прибрежку никто не судит!РУЗы и сети от берега до берега не дадут тайменю расти и плодится-это факт и зло,и наше общее горе!


Можно человеку дать рыбу, и он один день будет сыт.
А можно научить его ловить рыбу, и он будет сыт всегда.
Японская пословица
 
hapyga1988Дата: Пятница, 17.02.2012, 16:15 | Сообщение # 57
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
В Тунайчу впадает одна речка в которую очень хорошо заходит Таймень и за ним туда в определенное время прилетает с японии Японцы у них очень хорошие снасти и ловят разного Тайменя!!!

Рыбаков легко опознать: у них, из-за часто показываемых размеров пойманной рыбы, руки намного длиннее обычных.
мои номера : - 89242876070 и 89147533698
 
GarsilasoДата: Пятница, 17.02.2012, 18:44 | Сообщение # 58
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 299
Репутация: 161
Статус: Оффлайн
Вопрос, сколько и какого тайменя попадает в ставные невода - очень важный и очень плохо изучен. И спасибо aggen что поднял эту тему!

Возможно, ситуация в Ногликском и Смирныховском районе действительно сильно отличается. У нас есть достаточно достоверные данные минимум по трем неводам в Смирныховском районе за минимум три последних года. Эти данные такие: 1-3 тайменя на невод за сезон. Но это только о те таймени, которые заметно крупнее горбуши. Тех, которые сравнимы по размерам с горбушей, никто не выискивает в общей массе рыбы и не выбирает, и если они и ловятся, то неопознанными попадают в щелевик и дальше по цепочке.

Краснокнижный статус тайменя дает очень большие возможности для его охраны и сохранения, надо только ими пользоваться, что сейчас понемногу и начинает происходить smile
 
ЕвГен1955Дата: Пятница, 17.02.2012, 20:14 | Сообщение # 59
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
Репутация: 68
Статус: Оффлайн
Quote (sbs)
Какой государственный орган сейчас должен возмутиться тем, что Росрыболовство влезло в их огород?


http://www.komitet2-21.km.duma.gov.ru/site.xp/049056.html

Quote (hapyga1988)
В Тунайчу впадает одна речка в которую очень хорошо заходит Таймень и за ним туда в определенное время прилетает с японии Японцы


Японцы же на Сахалин порыбачить ... не сами ... а по приглашению туроператоров и с "бескорыстного" позволения ... властей, которым глЫбоко нас...ть и на ФЗ и на КК. Для них сахалинский таймень - это не столько местная ... краснокнижная ... "фишка", на которой они, кстати, громогласно ... пиарятся перед публикой, сколько заманчивая приманка для ловли ... богатых клиентов. Сергей всё правильно расписал:

Quote (sbs)
А я думаю, что если бы его в Красной книге не было, то "рыболовный туризм" активизиволся бы и у нас. Он конечно и сейчас есть, и был всегда, но не в тех масштабах.


Будь всегда самим собой
 
sbsДата: Пятница, 17.02.2012, 20:59 | Сообщение # 60
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Quote (ЕвГен1955)
Японцы же на Сахалин порыбачить ... не сами ... а по приглашению туроператоров

А вот они красавцы:
http://travel.sakh.com/tours/?&place=sakhalin_10&id=3015
http://travel.sakh.com/tours/?&place=sakhalin_10&id=2709

Особенно вот этот: http://www.sakhalinsafari.ru/


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Год сахалинского тайменя
Поиск: