Суббота, 04.05.2024, 09:14
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Год сахалинского тайменя
Год сахалинского тайменя
smak02Дата: Суббота, 18.02.2012, 08:11 | Сообщение # 61
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Quote (aggen)
Дело в том что надо разбираться в ситуации. Нельзя все валить на одних, а других оправдывать.


Совершенно верно! Как правило поиски главного виновника в подобных проблемах начинаются одинаково - все вовлеченные стоят по кругу и указывают друг на друга пальцем. Перемены начинаются тогда, когда палец потихоньку разворачивается в свою собственную грудь. Аксиома Дюшарма: "Если погрузиться в проблему достаточно глубоко, мы непременно увидим себя как часть проблемы".

Quote (MAN)
На днях разговаривал с Ногликским охотоведом по данному вопросу

Не могли бы найти контакты этого человека. Мне кажется, давно его знаю, но потерял.
Если это не библейский Егерь, описанный Дядей Мишей в "Клевом месте":
"Первого тайменя поймал Егерь на своего любимого бело-красного воблера. С вываживанием он особо не мудрствовал, энергично подтянул рыбину к берегу и, отступая назад, выволок ее на песок. Интересная это картина: рыбак пятится, скрываясь в кустах, пауза - из воды лишь торчит натянутая леска, затем на берег выползает истерично бьющийся таймень. Уже на суше, освободившись от тройника, он начинает, подпрыгивая, уходить с мелководья в глубину. В эту секунду из кустов с матами вылетает Егерь, бежит по воде и, пиная тайменя в бок, отбрасывает его на берег."
Это мое любимое место в этой шедевральной книжке. Мне кажется, я сплавлялся с этим Егерем. У него ПО делается так: первого пойманного тайменя он садит живого на кукан и тащит за собой на лодке. Если поймает крупнее, отпускает этого и сажает следующего.
 
smak02Дата: Суббота, 18.02.2012, 12:00 | Сообщение # 62
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Quote (JamesAD)
ИМХО завязывайте с деталями


Детали как раз очень важны в каждом конкретном случае. Если по теме влияния на выживаемость принципа ПО можно найти сотни статей на английском и есть уже отечественные эксперты, то вопросы воздействия промысла совершенно не изучены. Конечно, надо организовывать специальные НИР, но за отсутствием оных объективные наблюдения играют заметную роль. Если есть та информация, которая неинтересна для всех, скиньте, пожалуйста, мне лично - это будет востребовано.

Могу доложить также о детальной карте современного ареала, материалы для которой многие предоставляли. Во-первых, огромная благодарность всем, особенно за то, что они собирались без изъятия. Во-вторых, выяснилось, что их не совсем достаточно. Нас интересует ситуация в тех реках, где таймень находится в двух статусах - исчез (то есть не отмечено нереста последнее десятилетие) или близок к исчезновению (случайно ловятся мелкие особи). Все очень просто - в реке чужой не появится, а по размеру мы легко можем вычислить, когда был нерест. Возраст легко определяется из графика длина-возраст. То есть, если в Сусуе (было сообщение) попался таймешонок длиной 20 см, значит там был нерест в 2009 году, эту реку заносим в категорию 2, и для нее следует применять особый вариант стратегии сохранения (восстановления).

Добавлено (18.02.2012, 12:00)
---------------------------------------------

Quote (sbs)
надо бы как-то инциировать процесс по удалению в следующем издании этой приписки - "популяция острова Сахалин".


Я-то согласен, но это надо обсуждать аргументировано со всеми заинтересованными лицами. Ситуация такова - мы сейчас составляем проект региональной (для Сахалинской области) стратегии сохранения вида, пользуясь наработками в том числе и приезжих специалистов. некоторая задержка сейчас связана с тем, что хочется сделать как можно более точным и дробным описание ареала вида. Возможно, в следующем году будет объявлен конкурс на составление национальной стратегии, по традиции в нем больше всего шансов победить имеет Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук. Так случилось, например, со стратегией сохранения амурского тигра - у множества местных специалистов было громадное кол-во наработок, а бумагу писали москвичи. Вот они-то и будут думать, как быть с популяциями на всем ареале. Но главное не в этом - зачем эта самая стратегия - без нее не будет серьезного государственного внимания и соответственно финансирования. Я бы не погнушался для пользы дела пригласить ВВП поцеловать тайменя, как он уже целовал тигра и осетра.

Quote (sbs)
А кто, кстати должен охранять тайменя?
Какой государственный орган сейчас должен возмутиться тем, что Росрыболовство влезло в их огород?


Боюсь, этот вопрос мне не стоит обсуждать в таком формате. Формально я числюсь сотрудником Росрыболовства.
Прикрепления: 7832351.jpg (47.1 Kb)
 
hapyga1988Дата: Суббота, 18.02.2012, 13:26 | Сообщение # 63
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
По слухам на этот год планируется вылов тайменя на одном заводе(пока сказать точно не могу - попросили не разглашать) в том году былы подготовлены ловушки для тайменя - хотят начать заново размножать его!

Рыбаков легко опознать: у них, из-за часто показываемых размеров пойманной рыбы, руки намного длиннее обычных.
мои номера : - 89242876070 и 89147533698
 
steplДата: Суббота, 18.02.2012, 15:02 | Сообщение # 64
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 246
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Quote (hapyga1988)
хотят начать заново размножать его!

Я не много не пойму если хотят искусственно выводить тайменя, то тот у кого забрали икру будит жить или его killed


Ну что тебе сказать про Сахалин...
 
sbsДата: Суббота, 18.02.2012, 15:36 | Сообщение # 65
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
stepl,
Будет, не переживай. smile
Там все происходит без хирургического вмешательства.


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.

Сообщение отредактировал sbs - Суббота, 18.02.2012, 15:38
 
smak02Дата: Суббота, 18.02.2012, 18:39 | Сообщение # 66
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Quote (ЕвГен1955)
Японцы же на Сахалин порыбачить ... не сами ... а по приглашению туроператоров


Я расскажу о случае, который случился с каким-то японцем сразу после внесения СТ в КК. Будучи на Сахалине он то ли поймал, то ли купил крупного тайменя, заморозил и в упаковке повез домой для подарка своему боссу (у них такое чинопочитание, а свежий таймень - очень дорогой подарок). Так вот, таможня не дала добро, причем не наша, а японская. Мужик очень сильно пострадал - кроме денежного штрафа, он разрушил свою карьеру, и что называется "потерял лицо". Насколько я знаю, после этого японское консульство распространило серьезный циркуляр для въезжающих на территорию РФ земляков, и нарушать законы они побаиваются.

Другое дело туркомпании.

Quote (sbs)
А вот они красавцы:


Да, все они не гнушаются рекламой вылова запрещенного вида. Вот, например, реклама в исполнении "дамской" компании "Санрайз-тур":
http://www.sunrise-sakhalin.ru/photos/detail/15/83.html
В последнее время подавляющее большинство турфирм стало включать в описание туров с выловом СТ волшебное словосочетание "по принципу поймал-отпусти". Но пока каждый вкладывает в это понятие что-то свое - на территории области этот принцип нелигитимен, а как вы понимаете, релиз после воблера с тремя тройниками и вываживания "за зебры" это немного не то.
Кстати, Михаил Скопец поместил на своем блоге новый вариант статьи о ПО:
http://flyfishingrussia.com/articles/poymal-otpustil-taymen-losos
 
smak02Дата: Суббота, 18.02.2012, 19:47 | Сообщение # 67
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Quote (stepl)
Я не много не пойму если хотят искусственно выводить тайменя, то тот у кого забрали икру будит жить или его


В свое время ко мне обратился один материковский студент, которому посчастливилось принимать участие в программе по воспроизводству сибирского тайменя на уральской реке Лозьве. Я попросил у него текст его диплома. Публикую отрывок из этого захватывающего чтива.
Прикрепления: ___.doc (108.5 Kb)
 
ЕвГен1955Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 05:15 | Сообщение # 68
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
Репутация: 68
Статус: Оффлайн
Quote (smak02)
Кстати, Михаил Скопец поместил на своем блоге новый вариант статьи о ПО:
http://flyfishingrussia.com/articles/poymal-otpustil-taymen-losos
Я, кстати, тоже общался ... письменно с Ростиславом Михайловичем Викторовским, и даже помогал редактировать некоторые его статьи в журнале "Спортивное рыболовство". Считаю наиболее ... ёмкой и показательной вот эту его публикацию http://www.sfish.ru/content....ID=1511 . Кстати, если кто хочет проконсультироваться со знатоком биологии и ловле лососей, а также по проблеме ПО, сообщаю, что летом он обитает на своей вологодской даче - 162914 п/о Негра Вытегорского района Вологодской области, дер. Верховье, д. 10. Что касается выживаемости тайменя, то позиция М.Скопца в этой теме мне давно известна и абсолютно понятна, но лично я считаю, что всё-таки наиболее объективная точка зрения и накопленный опыт у Виталия Бондарева, который рассматривает тайменя не только сугубо в рекреационных целях, но с точки зрения его, как ... сохранения биологического объекта http://www.fisfblog.ru/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1185 . Кстати, это как раз про работы, которые он возглавлял на реке Лозьва biggrin


Будь всегда самим собой

Сообщение отредактировал ЕвГен1955 - Воскресенье, 19.02.2012, 05:46
 
smak02Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 13:23 | Сообщение # 69
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Quote (ЕвГен1955)
наиболее объективная точка зрения и накопленный опыт у Виталия Бондарева, который рассматривает тайменя не только сугубо в рекреационных целях, но с точки зрения его, как ... сохранения биологического объекта


Евгений Генрихович!
Большое спасибо за обнадеживающую ссылку! Есть куда идти, но мы пока ближе к начальному этапу. Мне больше всего понравился такой отрывок:

"Браконьеров просто не было, как их не было и в последующие 2005-2006 годы. Сказались предпринятые меры: проведенное накануне нереста у главы местной администрации совместное совещание с силовыми структурами, статьи в местной газете, вывешенные аншлаги и патрулирование реки совместное местными и областными рыбохотинспекторами".

Интересен также опыт партнерства с наукой в этом проекте. Постараемся связаться с автором статьи.
Удачи Вам.

Добавлено (26.02.2012, 13:23)
---------------------------------------------
Здравствуйте!
Приглашаю на лекцию в рамках Года сахалинского тайменя. 28 февраля во вторник в 14 час. в Сахалинском областном краеведческом музее. Кто не сможет, примерный текст потом будет размещен здесь.

 
smak02Дата: Четверг, 01.03.2012, 10:03 | Сообщение # 70
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Только что отправил материалы на конкурс талисмана для ФК "Сахалин".

ОПИСАНИЕ ТАЛИСМАНА

Взгляните на карту. Остров Сахалин по форме напоминает рыбу. Мы совершенно точно знаем, что эта рыба – сахалинский таймень. У древних жителей южного Сахалина айнов есть космогоническая легенда о происхождении Айнумосири – Земли людей. В Океане плавала огромная рыба Чираи (айнское название сахалинского тайменя). Когда она открывала и закрывала рот, происходили приливы и отливы; когда шевелилась, происходили землетрясения.
Айны почитали тайменя, он для них был священным духом Камуи. В то же самое время целые стойбища жили промыслом тайменя, и его всем хватало. А жители северного Сахалина нивхи каждый раз, когда видели тайменя, восклицали с восхищением «Гой!» - и это стало названием рыбы на их языке.
Казаки, открывшие Сахалин для России, никогда не видели такой рыбы. Только камчатская чавыча могла как-то сравниться красотой и размерами. Поэтому они называли тайменя чевицей. И дали ему самое высокое звание, какое знали – Царь-рыба!
Таймень абсолютно непобедимый хищник, уже на втором году своей полной приключений жизни он начинает питаться всякой рыбной мелочью. Потом хватает любую добычу, которая ему подвернется – переплывающих реку мышевидных грызунов, уток и гусей. Однажды кто-то видел, как огромный таймень схватил и утащил в глубокий омут медведя. Он всегда атакует первым, и все его боятся. В природе у тайменя нет врагов – это всегда сильный и смелый лидер на самой вершине пищевой пирамиды.
Так как в реке ему не хватает добычи, таймень часто выходит в приустьевые лагуны и в морское прибрежье. Этот вид – самый древний из всех существующих на Земле лососей. Около 40 миллионов лет назад на месте Японского моря была мелкая теплая лагуна, кишащая древней жизнью. В принципе, предки нашего тайменя могли атаковать каких-нибудь мелких мезозавров, которые потом исчезли с лица Земли. А сахалинский таймень остался и продолжает побеждать!
Самый крупный сахалинский таймень, измеренный в историческое время, был длиной 2 метра 10 сантиметров. Наверное, он мог бы стать талисманом баскетбольного клуба. Это очень спортивная рыба – если внимательно рассмотреть крапинки, покрывающие его тело, они имеют форму шестигранников, из которых сшит футбольный мяч.
Таких рыб-лидеров не может быть много, поэтому имя у тайменя-талисмана тоже редкое – Матвей. Царь Матвей обязан побеждать в своей лагуне, то есть лиге. Но так как он может мигрировать, то рано или поздно его победы выведут его в первый дивизион, а там и до высшей лиги рукой подать! Надо только соблюдать одно важное условие – состояние популяций должно быть благополучное. Если мы сохраним нашего тайменя в наших реках, вот тогда он приведет ФК «Сахалин» к победам! А если мы сделаем его талисманом и непревзойденным брэндом Сахалинской области, то поможем сохранить биологическое разнообразие на планете Земля.
Согласно концепции швейцарского психолога Карла Юнга, в душе человеческой присутствует загадочная область, объединяющая всех людей – коллективное бессознательное. Это хранилище наследственной памяти, образов и символов, обращение к которым вызывает у людей одни и те же неосознанные ассоциации. Так вот, образ большой рыбы с символами царской власти вызывает такие ассоциации: героизм, мощь, победа, свершение, превосходство, возвышение, успех, знатность происхождения, осуществление желаний, достижение цели своими усилиями, благосклонность богов, чувство долга, дисциплина, самоконтроль, изобилие, мудрость, вдохновение.
Еще один аргумент за сахалинского тайменя. Не так много животных, имеющих в своем название определение «сахалинский». Понятно, что все они в «Красной книге Сахалинской области», так как имеют очень узкий ареал. Сахалинская кабарга и сахалинский чернозобик – это всего лишь подвиды. Сахалинский осетр – так редок, что уже давно не встречается. Сахалинская жемчужница – малоподвижный донный моллюск. Сахалинскую акиошию (крошечную пресноводную ракушку) вообще никто не знает. А вот сахалинского тайменя всякий знает и каждый им гордится. Он занесен в Красные книги России и Международного Союза охраны природы. Такие виды еще называют флаговыми символами. Например, амурский тигр – флаговый символ тайги, японский журавль – болотных экосистем, а сахалинский таймень приговорен стать флаговым символом наших нерестовых рек.
Кстати, о флаге. Царь-рыба с лозунгом на латыни: «Virtus et fortis» («Сильный и смелый») поведет наших футболистов к победам. Сахалинцы – члены рыболовного клуба «Сахалин и Курилы» (www.sakhriver.ru) поддерживают идею выбора тайменя Матвея талисманом футбольного клуба. Рыболовы такие же фанаты, как и болельщики. Возраст ФК «Сахалин» - 7 полных лет – совпадает с возрастом зрелости тайменя, а значит, наступает время его лидерства в лиге.
С таким талисманом нашим футболистам не остается ничего другого, как только побеждать!

«Сахалин», марш вперед!
Наш Матвей всех порвет!
Прикрепления: 7779397.jpg (42.4 Kb)
 
smak02Дата: Четверг, 01.03.2012, 10:04 | Сообщение # 71
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Приклеился только флаг. Повторяю 1 вариант талисмана.
Прикрепления: 1726794.jpg (190.6 Kb)
 
smak02Дата: Четверг, 01.03.2012, 10:11 | Сообщение # 72
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Тот же талисман в другом формате.
Прикрепления: 9263728.tif (616.0 Kb)
 
sbsДата: Четверг, 01.03.2012, 11:58 | Сообщение # 73
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Сергей Степанович!
Отлично получилось.
Очень сомневаюсь, что кто-то предложит что-то лучше этого.
Я не футболист и даже не болельщик, но на мой взгляд, футболисты должны быть Вам благодарны за такой символ.


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
magadanezДата: Четверг, 01.03.2012, 12:31 | Сообщение # 74
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (ЕвГен1955)
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 330
Репутация: 39 ±
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (smak02)
Кстати, Михаил Скопец поместил на своем блоге новый вариант статьи о ПО:
http://flyfishingrussia.com/articles/poymal-otpustil-taymen-losos
Я, кстати, тоже общался ... письменно с Ростиславом Михайловичем Викторовским, и даже помогал редактировать некоторые его статьи в журнале "Спортивное рыболовство". Считаю наиболее ... ёмкой и показательной вот эту его публикацию http://www.sfish.ru/content....ID=1511 . Кстати, если кто хочет проконсультироваться со знатоком биологии и ловле лососей, а также по проблеме ПО, сообщаю, что летом он обитает на своей вологодской даче - 162914 п/о Негра Вытегорского района Вологодской области, дер. Верховье, д. 10. Что касается выживаемости тайменя, то позиция М.Скопца в этой теме мне давно известна и абсолютно понятна, но лично я считаю, что всё-таки наиболее объективная точка зрения и накопленный опыт у Виталия Бондарева, который рассматривает тайменя не только сугубо в рекреационных целях, но с точки зрения его, как ... сохранения биологического объекта http://www.fisfblog.ru/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1185 . Кстати, это как раз про работы, которые он возглавлял на реке Лозьва biggrin


Специально сходил еще раз на сайт Виталия Бондарева, прочитал снова его заметки. Вот последний абзац, цитирую:

"Если серьезно, мы — за лицензи­онную ловлю тайменя с изъятием. Нахлыстом или спиннингом. Самая захватывающая охота на тайменя — ночью на «мыша». И чем темнее ночь, тем лучше. И ощущения острее, и охота бывает удачнее. Но как в пол­ной темноте быстро подвести рыбу и, не вытаскивая ее на берег, в воде, не включая фонарь (чтобы не сле­пить ее), отцепить ее от крючка, не травмируя? Теоретически возможно, если крючок один и, желательно, без бородки, и таймень небольшой. А если это крупный таймень? Пытаться его отцепить в воде ночью, да еще в оди­ночку, просто небезопасно. Ловля по принципу «поймал-отпустил» должна производиться при наличии достаточ­ного опыта и соблюдении общих для этого принципа правил: чем быстрее вы отпустите рыбу, тем больше у нее шансов на выживание, а это обуслав­ливается мощностью снасти, количес­твом крючков, наличием помощника и т.д. В противном случае, добрые наме­рения приведут к фарсу, отпущен­ный вроде таймень бездарно погибнет. Еще один аргумент в пользу рыбалки с опытным гидом-инструктором: гид определяет, кого можно изъять, кого нужно отпустить. К примеру, поло­возрелых самок желательно отпускать всех. А чтобы отличить самку от самца, нужны специальные знания и опыт."

Я совершенно не согласен с позицией автора, и большинство его аргументов, мне кажется, не выдерживают критики. Нет никаких проблем с выпусканием живой и здоровой рыбы, пойманной НАХЛЫСТОМ на муху с ОДИНАРНЫМ КРЮЧКОМ, а не на спиннинг и приманку с несколькими тройниками. На современный спиннинг рыба вываживается намного жестче (шнур не растягивается, а "карбоновые" палки очень жесткие и не амортизируют). По этой причине спиннингисты столь не любят идею перехода на одинарные крючки. Ну, а если ловишь на тройник, да еще не на один, рыба сильно повреждается и ее приходится умерщвлять.. Вот человек и выдумывает себе оправдания типа "она все равно сдохнет". Так оно морально легче.

В общем, большинство нахлыстовиков не против идеи отпускания рыбы, а вот среди намного более многочисленных спиннингистов эта самая идея не находит столь единогласной поддержки. Да, если работаешь с рыболовами-туристами, большинство из них ловят спиннингом. А из них немало таких, что хотят съесть ну хотя бы одного тайменя. Ну хотяяят они, а тур-оператор вынужден идти навстречу клиенту. Вот и успокаивают себя насчет того что рыба все равно не выживает.

Как Виталий пишет "А если это крупный таймень? Пытаться его отцепить в воде ночью, да еще в оди­ночку, просто небезопасно."

Конечно, небезопасно, если Ваша приманка типа такой.. - см. фото. А ведь некоторые urody (пардон, но как их еще называть?) ставят на такую мышь по четыре тройника. Напротив, муху достать из пасти у рыбы в большинстве случаев удается без проблем, тем более что мохнатую мышь таймень редко заглатывает так глубоко, как гладкую, спиннинговую. А уж если ловить с гидом или с напарником, с отпусканием вообще нет проблем. Один подвел к берегу, другой взял на мелководье руками. Тогда первый подходит и быстро вытаскивает крючок щипцами, берет рыбу за хвост, а другой рукой под брюхо.. Гид готовит фотоаппарат. Секундное дело... Сфотали и выпустили, а таймень так и не побывал на берегу, что для него неполезно.

Мне приходилось вытаскивать солидных тайменей на мышь ночью в одиночку (самый крупный был длиной 130 см, вес по формуле 23 кг). И ничего, отпустил, все живы и даже не ранены.

Это все равно что спорить с рыбаками с Южного Приморья насчет "пеструхи" или "подкаменки". Ну нечего там людям в речках ловить на удочку кроме молоди симы, вот и отказываются признать что "пеструха" и есть будущая сима.
Прикрепления: 4996463.jpg (27.0 Kb)


http://www.flyfishingrussia.com/
 
smak02Дата: Четверг, 01.03.2012, 14:14 | Сообщение # 75
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Quote (magadanez)
Конечно, небезопасно, если Ваша приманка типа такой..


Спасибо, Миша!
Показываю буклет о монгольской рыбалки на Hucho hucho, любезно переданный А. Ю. Семенченко. Пожалуйста, откомментируйте - там даже мыши с одинарным крючком без бородки.
Прикрепления: 6395571.jpg (108.7 Kb)
 
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Год сахалинского тайменя
Поиск: