Четверг, 02.05.2024, 23:57
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Год сахалинского тайменя
Год сахалинского тайменя
smak02Дата: Понедельник, 05.03.2012, 07:24 | Сообщение # 91
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Мальчики, не ссорьтесь, посмотрите, что у меня есть. Как-то у нас принято использовать имеющиеся источники тенденциозно. А вот ко мне попал довольно полный список литературы по C&R, я его немного дополнил и латинизировал, но адаптировать под русский не по силам. Посмотрите цифры, там есть на любой вкус.
Прикрепления: Litrature_CR.doc (172.0 Kb)
 
ЕвГен1955Дата: Вторник, 13.03.2012, 21:53 | Сообщение # 92
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
Репутация: 68
Статус: Оффлайн
Quote (smak02)
Как-то у нас принято использовать имеющиеся источники тенденциозно.
В качестве примера http://www.funnyfishing.ru/index.php?section=pages&PID=12 , там и про тайменя есть.

Добавлено (13.03.2012, 21:53)
---------------------------------------------
Слабонервным и впечатлительным рыболовам-спортсменам смотреть ЭТО http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=57 не рекомендуется.


Будь всегда самим собой
 
sbsДата: Вторник, 13.03.2012, 23:02 | Сообщение # 93
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Quote (ЕвГен1955)
Слабонервным и впечатлительным рыболовам-спортсменам смотреть ЭТО http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=57 не рекомендуется.


Вот эти Уроды в оригинале: http://сноумобайл.рф/forum/viewtopic.php?f=18&t=1075
Самое главное, что они даже не понимают что творят. angry


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
aggenДата: Вторник, 13.03.2012, 23:30 | Сообщение # 94
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 557
Репутация: 128
Статус: Оффлайн
sbs, а ведь все комментарии на этом уважаемом лично мной ресурсе - сугубо положительные... Может быть это от того что наша хотелка очень часто побеждает разум?
 
KAIДата: Среда, 14.03.2012, 14:19 | Сообщение # 95
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1461
Репутация: 434
Статус: Оффлайн
aggen, Сергей действительно прав 10 таких рыбалок и все !!!!!
Quote (sbs)
Самое главное, что они даже не понимают что творят.
Скорей всего они начинающие и дорвались до бесплатного.


Все самые интересные путешествия начинаются после фразы "Я ЗНАЮ ДОРОГУ КОРОЧЕ!!!!"""
 
hapyga1988Дата: Среда, 14.03.2012, 15:44 | Сообщение # 96
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
Просто кашмар,что творят cry Для кого-то закон не писан!!!

Рыбаков легко опознать: у них, из-за часто показываемых размеров пойманной рыбы, руки намного длиннее обычных.
мои номера : - 89242876070 и 89147533698
 
KAIДата: Среда, 14.03.2012, 16:51 | Сообщение # 97
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1461
Репутация: 434
Статус: Оффлайн
Quote (hapyga1988)
Просто кашмар,что творят cry Для кого-то закон не писан!!!

Они ловили СИБИРСКОГО тайменя а их ловить не кто вроде не запрещал


Все самые интересные путешествия начинаются после фразы "Я ЗНАЮ ДОРОГУ КОРОЧЕ!!!!"""
 
titbitДата: Среда, 14.03.2012, 17:00 | Сообщение # 98
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Репутация: 227
Статус: Оффлайн
KAI, во многих районах он также запрещен!

https://joyfish.ru/?promo_id=496805
 
smak02Дата: Среда, 14.03.2012, 20:40 | Сообщение # 99
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Quote (sbs)
Самое главное, что они даже не понимают что творят.


Может, и правда, не понимают. Я специально не углублялся, но вот беглый поиск показывает, в Красной книге РФ только европейские популяции: http://www.biodat.ru/db/rb/rb.php?src=1&vid=181
В Красной книге Красноярского края таймень все же есть: http://nature.krasu.ru/redbook
Но они почему-то этого не видят: http://teron.ru/index.php?showtopic=212875&st=60
даже того, что залезли на нашу территорию, где оба вида в Красной книге Сахалинской области: http://www.fauna.ru/redbook/page4.htm.
Вот тут-то и проявляется разница между рекомендательным статусом КК регионов и законодательным КК РФ.

Миша, если сюда заглядываешь, разъясни подробнее, пожалуйста.
 
sbsДата: Четверг, 15.03.2012, 10:44 | Сообщение # 100
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Quote (KAI)
Скорей всего они начинающие и дорвались до бесплатного.

Quote (smak02)
Может, и правда, не понимают.

А я думаю, что причина тут в другом. Не вдаваясь в общечеловеческие, моральные принципы и т.п. рассуждения, связанные с совестью и культурой причина отчасти перекликается с рассуждениями про нормы вылова http://sakhriver.ru/forum/20-723-12#121032.
Обратили внимание каково главное возражение противников норм вылова.
Оно звучит примерно так - я рыбачу не каждый день и наконец-то выбравшись на рыбалку имею право поймать сколько могу унести, потому, что я не рыбачил неделю (две недели, месяц и т.д.) и после этой рыбалки еще полгода здесь не появлюсь. Могут быть вариации типа - я на север выезжаю один раз в год и почему я должен поймать только дневную норму?
Вот - это и есть, главное моральное оправдание поступков таких людей (по их мнению).
Главная ошибка в том, что они эти нормы воспринимают не как ограничение количества возможной к изъятию рыбы, а как лимит обязательного изъятия. Другими словами - ему должны (кто это другой вопрос), ему ежедневно выделяется определенное количество рыбы.
Поэтому раз он на эту речку приезжает раз в год, то отдайте ему все, что он не поймал на ней в течение года.
Думаю рассуждают они именно так и в результате видим этот беспредел.

Ну да ладно, это уже отклонение от целей этой темы и больше подходит для обсуждения здесь: http://sakhriver.ru/forum/20-723-12#121032 smile


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.

Сообщение отредактировал sbs - Четверг, 15.03.2012, 11:14
 
smak02Дата: Четверг, 15.03.2012, 20:53 | Сообщение # 101
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Все верно, это рассуждение пригодится для анализа целевой группы в новом проекте. Прикрепляю описательную часть заявки Анивского бассейнового совета на небольшое финансирование. Если и не выиграю, какие-то элементы можно будет выполнить из других средств. Писано наспех, было бы интересно услышать конструктивную критику.
Прикрепления: 5179279.doc (54.5 Kb)
 
smak02Дата: Воскресенье, 18.03.2012, 17:40 | Сообщение # 102
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
вчера попала в руки одна из самых старых книг о сахалинских рыбных промыслах. Загадка: какую в действительности рыбу описывает доктор Слюнин?

Слюнин Н. 1895. Промысловые богатства Камчатки, Сахалина и Командорских островов. Отчет д-ра Н. Слюнина за 1892-1893. СПб. 1895

С. 80
…С первых чисел апреля поднимается в реки чавыча (Salmo orientalis). У восточных берегов она встречается в большом изобилии, тогда как у южных и западных ея мало. Наибольший ход чавычи замечается в реке Наибучи (бухта Найбучи), при устье которой расположено айнское село Сусунай. Японцы не промышляют эту рыбу, т. к. приходят позже…
С. 82
…На Корсаковском посту 20 октября 1893 я добыл большой экземпляр тайменя…

…Все перечисленные рыбы составляют ценное богатство Сахалина; здесь, как и в Камчатке, во время хода рыба с неудержимой силой, в количестве, буквально безчисленном, идет в устья рек, буквально запруживая последние…
 
smak02Дата: Понедельник, 19.03.2012, 20:18 | Сообщение # 103
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Quote (smak02)
вчера попала в руки одна из самых старых книг о сахалинских рыбных промыслах.


Сам себе отвечаю. Еще одна старая книга, здесь уже о таймене точнее, ведь Шмидт - видный ихтиолог своего времени. Но тоже есть пролеты.

Шмидт П. Ю. 1905. Морские промыслы острова Сахалина. Рыбные промыслы Дальнего Востока. III. СПб. 458 с.

С. 5. Лютога – можно подняться в лодке до с. Петропавловское (верстах в 12 от устья), далее же она получает таежный характер и изобилует завалами и корчажником.
с. 37
Лососевые

Не знает о нерке и кижуче. Не признает симу как вид!

Ленок или кунжа Salvelinus kundscha Pall.
С. 38
Чевица (Hucho blackistony Hilg.)
Не следует путать с чавычей (Oncorhynchus orientalis Pall.) водящейся в Камчатке и неизвестной с Сахалина. Это созвучие ввело в заблуждение А. М. Никольского.
Является ближайшей родственницей Hucho hucho L., водящейся в Дунае. Рыба эта известна пока только из Сев. Японского моря, где доходит до Владивостока, из южной части Охотского моря, где входит в реки, впадающие в зал. Аниву. По всей вероятности, она входит и в Тымь. Достигает более метра длины и более пуда весу. Промышляется в небольшом количестве инородцами и русскими.
Палтус Hippoglossus stenolepis P. Shm. Водится в большом кол-ве в зал. Анива и достигает веса более пуда.

а кто-нибудь вообще ловил в заливе палтуса?

С. 39
Три вида красноперок:
Leuciscus taczanovskii Steind.,
L. sachalinensis Nik.,
L. adele Warp.

Интересно, множество видов с того времени оказались переописаны.

Небольшое пром. значение имеет также сах. осетр Acipencer mikadoi Hilg. Возможно, что на северном Сахалине встречается также амурский осетр A. shrenk Brd. и калуга A. оrientalis Pall., которые входят в р. Амур.
с.320

А вот рекомендации, которые актуальны и в нынешнее время!

Меры к поддержке естественных запасов лососей:
1. Не увеличивать числа сущ-х уч-ков лососевого промысла.
2. В случае прогрессивного снижения уловов – сократить число работающих уч-ков. (84-204 японских, 58-70 русских, 3 айнских).
3. Уничтожить перегораживание рек в верховьях их.
4. Освобождение рек от завалов.
5. Перейти от засольной к бочечной и консервной заготовке.

А ниже самый потрясающий отрывок о сахалинском осетре. Сейчас только изредка доходит смутные слухи, то там или здесь поймали и съели какого-то осетра. У меня в кабинете висит чучело точно сахалинского, да в областном музее два. А 100 лет назад, оказывается, было совсем по-другому!

Ссыльный поселенец Рудзик, гиляк Софронка – 3 Падь – нерест в море перед устьями рек (?). В заливе Анива очень много сах. осетра. Иногда в тихую погоду приходится наблюдать с лодки как то там, то здесь выпрыгивают из воды всем корпусом эти огромные рыбины и с шумом погружаются в воду.
В 1900 добыл 36 шт. от пуда весом. Самый крупный – 3 пуда 29 фунтов. Мелкие иногда заходят в селедочные невода. Лов с 05 по 08-09, с 1 по 20.07 отходят от берега и идут в глубины. Икряные – в июне-июле. В реках Сусуя и Лютога не видели.
Ячея 120х120. Рудзик продает в Корсакове по 2,5-3 руб/пуд.
 
sbsДата: Понедельник, 19.03.2012, 21:31 | Сообщение # 104
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Quote (smak02)
а кто-нибудь вообще

Нет Сергей Степанович, в современной истории, никто не ловил. sad
Сейчас у нас есть несколько энтузиастов которые пытаются найти и поймать палтуса в прибрежных водах Сахалина. Есть надежда, что этим летом их мечта может осуществиться.

Меня лично во всех этих старинных книгах удивляет одно - это как они в те времена, при таком изобилии, умудрялись голодать и болеть цингой.


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.

Сообщение отредактировал sbs - Понедельник, 19.03.2012, 22:03
 
xobbitДата: Понедельник, 19.03.2012, 21:54 | Сообщение # 105
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Репутация: 351
Статус: Оффлайн
Quote (sbs)
Сейчас у нас есть несколько энтузиастов которые пытаются найти и поймать палтуса в прибрежных водах Сахалина. Есть надежда, что этим летом их мечта может осуществиться.

Блин я только за.
Просто для размышления. Мой отец при распросах о рыбе тоже приводит факты лова крупной рыбы (палтус) именно на юге острова. Он живет на Сахалине с 40- х годов прошлого века (еще при японцах тут жил) и все время с удочкой в руках. При уточнении можно ли поймать его сейчас - отрицает.


Своих не бросаем, пленных не берем!
 
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Год сахалинского тайменя
Поиск: