Пятница, 26.04.2024, 15:51
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: JamesAD, nord, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Природные явления и клев рыбы (У кого какие наблюдения?)
Природные явления и клев рыбы
sbsДата: Среда, 27.10.2010, 16:01 | Сообщение # 31
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Quote (goblo)
когда забереги на реках появляются?

Ничего подобного.
Голец всю зиму в речках и из подо льда прекрасно ловится.
А вот в низу или вверху, это зависит от конкретной речки и личного опыта.
Голец рыба активная и на одном месте долго не стоит.
Угадать можно только зная когда и где на этой речке больше всего для него жратвы.


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
OlegДата: Среда, 27.10.2010, 17:03 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
Quote (sbs)
Исходя из собственного опыта, считаю, что температура воды тут совершенно ни при чем. В наших нормальных северных реках, она существенно не меняется, ни зимой, ни летом.
Т.е. температура воды в начале мая, когда воздух прогревается до +5 максимум и в августе, когда темпер +25, остается одинаковой? biggrin

Quote (sbs)
А вот в низу или вверху, это зависит от конкретной речки и личного опыта.
Голец рыба активная и на одном месте долго не стоит.
Угадать можно только зная когда и где на этой речке больше всего для него жратвы.

Ну чисто гипотетически можно предположить, что жратвы больше в верхах, где нерестилась рыба, т.к. мальки выклевываться будут в январе, да и вымывать икру может. Но тем не менее, его ловят в нижнем течении реки (Даги, Вени).

Скорее всего, зависит от размера реки.

У кого какие еще наблюдения есть?

 
sbsДата: Среда, 27.10.2010, 17:44 | Сообщение # 33
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Quote (Oleg)
Т.е. температура воды в начале мая, когда воздух прогревается до +5 максимум и в августе, когда темпер +25, остается одинаковой?

Речка-то течет. biggrin
Нет ну конечно в устьях, в старицах и омутах она слегка прогреваеся. Но на течении, а особенно в верховьях она всегда холодная.
Еще раз подчеркивая, что я имею в виду нормальную речку. Т.е. с лесом по берегам, с нормальным уровнем воды и не заваленную бытовым мусором.
Quote (Oleg)
что жратвы больше в верхах, где нерестилась рыба

Не забывай, что икру и мальков сносит тем же течением.


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
OlegДата: Среда, 27.10.2010, 17:58 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
Quote (sbs)
Не забывай, что икру и мальков сносит тем же течением.
Это понятно, но малек в верхах держится до половодья и икра пока докатится до низа не очень вкусной будет )))). По идее, держаться рыбе оптимальнее всего в начале ямы или плеса, т.е. сразу за нерестилищем, чтобы успеть скушать первой.

Таймень, кстати, этой осенью у нас клевал именно в таких места - начало плеса, поклевки всегда именно там, в конце практически не было, только кунджа.

 
евген@Дата: Среда, 27.10.2010, 17:58 | Сообщение # 35
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 107
Статус: Оффлайн
sbs, Полностью с тобой согласен!что касается зимнего периода клюет ближе к устью!
А когда начинает малек скатывается она его там и ждет.


Дай бог-не последней! А если по последней-не дай бог!
8 924 283 0994
 
druzgbanДата: Среда, 27.10.2010, 18:20 | Сообщение # 36
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Жека,на счет зимы я не согласен. Рыба зимой находится по всей речке и внизу и в верху
 
евген@Дата: Среда, 27.10.2010, 18:36 | Сообщение # 37
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 107
Статус: Оффлайн
Quote (евген@)
Жека,на счет зимы я не согласен. Рыба зимой находится по всей речке и внизу и в верху

Ну если ты только про первый месяц зимы,могу согласиться.


Дай бог-не последней! А если по последней-не дай бог!
8 924 283 0994
 
ZimbermanДата: Воскресенье, 17.04.2011, 05:11 | Сообщение # 38
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (евген@)
Ну если ты только про первый месяц зимы,могу согласиться.

Абсолютно поддерживаю!

 
КрюкДата: Четверг, 15.12.2011, 21:42 | Сообщение # 39
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Репутация: 144
Статус: Оффлайн
Подлёдный лов малоротки в Лютоге . Слышал от одного товарища об такой закономерности: клюёт лучше в период окончания отлива - начало прилива. Связано это, якобы, с тем, что в этот момент прижатый ко дну лёд (ближе к берегу) поднимается, придонный слой взбаломучивается и рыба начинает жрать прячущихся там букорастиков. Может ли кто, опираясь на свой опыт, подтвердить (или опровергнуть) это явление.

Если у тебя клюёт - звони 89147572191
 
aksayДата: Четверг, 15.12.2011, 21:50 | Сообщение # 40
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 936
Репутация: 532
Статус: Оффлайн
Крюк, ну насчет букорастиков не знаю, а вот при смене воды действительно клевать начинает. На Лютоге это называется "щас воду качнет и попрет рыбалка". biggrin biggrin biggrin
Скорее всего это связано с тем, что в моменты когда вода "стоит" рыба перестает двигаться активно и находит себе места в зависимости от того, полная или малая вода, а именно в яму уходит и так далее. При движении воды прилив-отлив и рыба начинает активничать, соответственно кормится, ну и клюет. biggrin


Пришел, увидел, наследил и убрал за собой!!!

ДЛЯ ТЕХ, КТО НА БРОНЕПОЕЗДЕ РАЗЪЯСНЯЮ: БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!! УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!
 
рыбакрыбакаДата: Четверг, 15.12.2011, 22:18 | Сообщение # 41
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1180
Репутация: 822
Статус: Оффлайн
Зимой, как я заметил,клев активизируется на растущую луну и в оттепель.Бывало клевало в непогоду,особенно когда легкий снежок или слабая метель,а как погода налаживается-фиг.может я и ошибаюсь.По приливам-отливам не скажу ничего,бывало и так и так,главное толчок воды.

Добавлено (15.12.2011, 22:18)
---------------------------------------------
Зимой, как я заметил,клев активизируется на растущую луну и в оттепель.Бывало клевало в непогоду,особенно когда легкий снежок или слабая метель,а как погода налаживается-фиг.может я и ошибаюсь.По приливам-отливам не скажу ничего,бывало и так и так,главное толчок воды.

 
sbsДата: Четверг, 15.12.2011, 22:24 | Сообщение # 42
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Quote (aksay)
При движении воды прилив-отлив и рыба начинает активничать, соответственно кормится, ну и клюет

"Элементарно, Ватсон": biggrin
При движении воды начинается ативное перемешивание донных отложений, со дна поднимается ил и спрятавшиеся в нем червячки и прочая жратва. Естественно рыба начинает искать их в этой массе и клевать.
Плюс, движение воды дает дополнительное омывание жабр, без затраты калорий на движение, в кровь рыбы поступает дополнительный кислород и активность рыбы увеличивается.


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
рыбак$сахалинаДата: Пятница, 16.12.2011, 00:02 | Сообщение # 43
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1229
Репутация: 649
Статус: Оффлайн
По моим наблюдениям рыба лучше клюет в стоп-воду!И по этому лучшие дни для рыбалки когда идут двойники!

8-924-284-4-3-2-1
Сахалин седой на костях лежит
 
antonДата: Пятница, 16.12.2011, 00:36 | Сообщение # 44
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 55
Статус: Оффлайн
Слав, полностью с тобой согласен, когда стоп вода рыба клюет очень хорошо.Проверено совсем не давно на Юге, на речке Х. biggrin

БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!! УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!
 
AndrewДата: Пятница, 16.12.2011, 10:02 | Сообщение # 45
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 818
Репутация: 344
Статус: Оффлайн
Quote (рыбакрыбака)
Зимой, как я заметил,клев активизируется на растущую луну и в оттепель


Согласен, тоже обратил внимание, что на растущую луну лучше рыбка клюет. и в начальной стадии прилива тоже лучше.


Я за честную рыбалку и за честных рыбаков!
 
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Природные явления и клев рыбы (У кого какие наблюдения?)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: