Вторник, 23.04.2024, 18:20
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: JamesAD, nord, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Природные явления и клев рыбы (У кого какие наблюдения?)
Природные явления и клев рыбы
OlegДата: Пятница, 18.12.2009, 14:36 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
Часто бывает так, что до циклона клевала хорошо, а после как отрезало, хотя рыба присутствует. Из своих наблюдений за погодой и клевом рыбы, могу сделать вывод, что клюет и в пасмурную погоду и в солнечную.
Из своих наблюдений: перед грозой рыба дуреет и клюет в течение нескольких часов как бешеная. Когда давление начинает падать (за два-три дня до циклона), клев также активизируется, непосредственно во время циклона рыбалки редко бывают хорошие.
 
А_НДата: Пятница, 18.12.2009, 14:52 | Сообщение # 2
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1906
Репутация: 491
Статус: Оффлайн
очень нужная и интересная тема. сам постоянно заморачиваюсь прогнозом, дабы вычислить клев. пока не очень.
внесу свои пять копеек. мож еще чё вспомню. непосредственно в дождь/снег/гамнище рыба клюет. хоть в слабую непогоду, хоть в сильную, заявленную синоптиками как циклон. нужно следить за давлением. по моим наблюдениям норма-до 750. ниже-скорее всего клева не будет. бывает так, что стояло высокое давление, пришел циклон и оно стало падать, но даже уже во время циклона, пока давление не упало ниже нормы-клёв будет вполне приличным. также заметил, что в ясную погоду больше шансов поймать до обеда. а в пасмурную-в течении всего дня. есть подозрение, что и направление ветра играет роль. мож совпадение, но вроде как-бы при южных направлениях у меня получалось как-то не очень. ну, приливы и луна ваще отдельные темы. а есть места, где никакие приметы нихрена не действуют, либо мы о них не догадываемся. пример-мерея. ваще тухлая река в этом плане. и давление в норме, и прилив, и под носом плещется, но порой хрен чё поймаешь.
 
OlegДата: Пятница, 18.12.2009, 15:14 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
Quote (А_Н)
пример-мерея
там приливы-отливы очень большую роль играют.
 
KAIДата: Пятница, 18.12.2009, 15:45 | Сообщение # 4
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1461
Репутация: 434
Статус: Оффлайн
А я заметил Когда Луна окрашиваеца в кровавый цвет на закате солнца то на утро отличный клев

Все самые интересные путешествия начинаются после фразы "Я ЗНАЮ ДОРОГУ КОРОЧЕ!!!!"""
 
А_НДата: Пятница, 18.12.2009, 15:58 | Сообщение # 5
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1906
Репутация: 491
Статус: Оффлайн
Oleg, знать-бы еще какую. клев был от вполне приличного до полного отсутствия и при приливе, и при отливе, и при стоячей воде. я свой результат еще могу отнести на неопытность, но и наблюдения за другими наводят на мысли. странная река в нижнем течении. вот в верхах не был.

Добавлено (18.12.2009, 15:58)
---------------------------------------------
KAI, вот кстати в прошлом году на этом форуме ходила байка, что по луне кто-то вроде как-бы может вычислить, у берега будет хороший клев или нужно уходить на глубину (море и зубатка).

 
baltikaДата: Пятница, 18.12.2009, 16:00 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
В году 1995-1996 в газете "Свободный Сахалин" (кажется в 2-3х номерах) печатались результаты исследований спецов из САХНИРО по поводу влияния различных природных факторов на клев корющки. В том числе: ветер, приливы-отливы, давление, время суток, лунный календарь и прочее.
В итого пришли к выводу, что прямой зависимости ни от какого фактора нет. Лично я согласен с этим выводом, ибо иначе потеряла бы смысл самая важная составляющая рыбалки - удача.
 
мамонтДата: Пятница, 18.12.2009, 16:49 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Репутация: 133
Статус: Оффлайн
Мужики по луне можно определить: луна как известно делится на фазы их 8, т.есть новолуние, в 1четверти, 1четверть, во 2
четверти, полнолуние, в 3четверти, последняя четверть, в последней четверти, приливы бывают сизигийные и квадратурные,
т.есть наибольшие приливы в новолуние и полнолуние это сизигия, а наибольшие отливы 1четверть и 3четверть это квадратура нам как известно при полной воде рыба держится ближе к берегу, а при малой воде дальше от береге, т.есть уходит на глубину, для каждого района существует определенное время подъема полной воды и малой воды в зависимости
какие приливы, а они бывают суточные т.есть одна полная и одна малая вода, смешенные т.есть неправильные полусуточные
это когда две полные и две малые воды, но не забывайте, что существует еще и их время и для этого существуют таблицы
приливов, т.есть можно примерно высчитать время когда будет полная или малая вода в принципе для каждой породы рыбы
существует определенное время, но мы также не забываемя, что давление также имеет значение это я в кратце и по моим
наблюдениям и проверки на всех фазах луны вроде не плохо ловится, особенно начиная с третьей четверти и до новолуния
и наоборот 1четверть и до полнолуния это я вам в кратце, хотя бывает и такое что в новолуние и полнолуние тоже ловят. biggrin
 
OlegДата: Пятница, 18.12.2009, 17:22 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
Quote (baltika)
иначе потеряла бы смысл самая важная составляющая рыбалки - удача
Это точно, но понятие иметь и понимать причинно-следственные связи тоже интересно.
 
LangeryДата: Пятница, 18.12.2009, 19:04 | Сообщение # 9
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1304
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Клюет в любую погоду, главное, чтобы не было резкой перемены давления.
Лучше клюет на плавном подъеме.
Весной и летом лучше берет ранним утром, зимой и осенью - не самым ранним, чуть попозжа smile


Время на рыбалке - в счёт жизни не идет!
 
baltoДата: Пятница, 18.12.2009, 21:47 | Сообщение # 10
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 748
Репутация: 1251
Статус: Оффлайн
Обычно хороший клев бывает в первый день перед непогодой.А на море и озерах находящихся рядом ,а также в устьях рек большое значение имеют приливы и отливы.Так на море вся рыба во время прилива подходит ближе к берегу в поисках корма,поэтому ее легче поймать.А во время отлива она отходит подальше в море.И большой разницы нет с утра днем и вечером.Тут как повезет.(какое давление,прилив-отлив,чем питается в данное время,какая температура воды)короче куча ньансов . biggrin

Источник нашей мудрости-наш опыт.
Источник нашего опыта-наша глупость.

Люди берегите природу,не живите одним днем!!!
 
SakhwindДата: Пятница, 18.12.2009, 22:22 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 59
Статус: Оффлайн
А еще, как я заметил,клюет в зависимости от того чем и как брюхо набито. Ну, это касается больше хищников.

Serg
 
KoberДата: Пятница, 18.12.2009, 22:26 | Сообщение # 12
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1248
Репутация: 298
Статус: Оффлайн
Вопрос на засыпку- в Тунайчу или Измену когда рыба заходит?
Во время прилива или отлива?
У кого какие наблюдения?
Во всяком случае, когда начинается отлив, клев улучшается...


+7924 181 2849.
Можно бесконечно долго идти по берегу Сахалина, и всегда с одной стороны будет море...
海岸線に沿ってどこまで歩いて行っても、常に一方の側に海が見えます。
http://www.toneto.ucoz.ru
 
druzgbanДата: Суббота, 19.12.2009, 07:07 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Одно я знаю точно,это уже давно замеченно и проверенно,сколько раз было такое что вчера кучами ловили а на следующий день там нет ни фига.В общем наблюдение очень простое. В полнолуние клева ни когда нет,особенно за 1,2 дня перед ним и 1,2 дня после,ну и конечно же во время него. Незнаю чем это объясняется, но еще знаю что во время новолуния в сутки проходит 2 отлива и 2 прилива,а в полную луну в сутки проходит 1 прилив и 1 отлив,но очень большие

Добавлено (19.12.2009, 07:02)
---------------------------------------------
Поэтому в полнолуние на рыбалку даже ни езжу,как бы не был велик соблазн,так как знаю что поймаю в 3 раза меньше,а то и вообще без рыбы вернусь. Так же это и влияет на крабов,они становятся мало подвижными и приманку берут не охотно. Так же клев рыбы ухудшается когда идет СТОП ВОДА это середина между приливом и отливом.Движение воды прекращается и клев становится хуже это можно заметить посмотрев на лунку,если вода стоит значит и есть СТОП ВОДА

Добавлено (19.12.2009, 07:07)
---------------------------------------------
И последнее, если давление низкое то рыба держится ближе ко дну,а если высокое то ближе к поверхности!

 
OlegДата: Суббота, 19.12.2009, 15:21 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
Приливы и отливы играют очень большую роль в клеве в прибрежной морской зоне и в приустьевой зоне озер и рек. Конечно в основном рыба заходит в реки во время прилива, так ей проще подняться, меньше сопротивления. Поэтому в протоках Тунайчи и Изменчивого кета и горбуша лучше ловится во время прилива, т.к. ее заходит больше.

Но вот до сих пор не могу понять вопрос с кунджой и прочей рыбой, которая обитает в реках в приустьевой зоне. Почему на нее влияют приливы-отливы, и почему, скажем, во время прилива не клюет, а во время отлива начинает ловится как из пуьемета? Почему клев активизируется и наоборот?

 
BlackShaman-(Skoch)Дата: Суббота, 19.12.2009, 15:39 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Репутация: 136
Статус: Оффлайн
Ответ в твоем же сообщении, имхо прилив помогает тем кто на нерест, а мальку или мелочи (тем более если она больная) вода прилива или стопвода держит на месте и как только отлив, образуется не хилое течение оно то и выносит корм хищника к нему на закуску. Почему впадение ручейков является перспективным на реках.. так как мелочь или другая живность по ним попадает в водоем основной и там уже ждет его хищник...

Про рыбалку вру красиво...
+79147560054
 
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Природные явления и клев рыбы (У кого какие наблюдения?)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: