Вторник, 23.04.2024, 20:03
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: JamesAD, nord, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Природные явления и клев рыбы (У кого какие наблюдения?)
Природные явления и клев рыбы
UhrjabДата: Суббота, 19.12.2009, 18:10 | Сообщение # 16
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Oleg, BlackShaman-(Skoch), х.з... по Найбе по кете могу точно сказать, пока не начнется отлив, пока пресняк не попрет в море рыба в речьку не заходит. Как только начался отлив - начинает скакать как бешанная и начият клевать wacko

Добавлено (19.12.2009, 18:10)
---------------------------------------------
По кете возможно происходит так:

Кета скатывается в море в первый год жизни, но в отличие от горбуши успевает попитаться в реке., далее несколько лет взрослеет в море и вот приплывает к реке нереста (у кеты хоминг посильнее чем у горбуши). Когда идет прилив - смешение морской воды и пресной происходит в реке и вынос воды в море уже полупресной. И вот кета в море подплывает к усть. и думает: " ага вроде моя речька... тока запах слабоват, плыть, не плыть? вот в чем вопрос, а вдруг не моя речка?" и тут начинается отлив - пресняк валит в море и кета думает: "Ага!!! вот она моя река!!! надо туда скорее пока не потеряла ориентир", а когда заходит в реку, то вспоминается детство, как она чего-то там хавала (как мы бывает с удовольствием играем в батл сити или марио на денди или кайфуем от запаха стреляных пистонов) и начинает кусать то что кажется кормом из детства cool

 
baltoДата: Суббота, 19.12.2009, 21:20 | Сообщение # 17
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 748
Репутация: 1251
Статус: Оффлайн
на Тунайче клев во время отлива намного лучше потому как мощным течением с озера выносит разный корм для рыб.То же самое на Мицулевке кунджа и красноперка хорошо ловится на мормышку во время отлива,рыба начинает шевелится и клев акивизируется т.к. течением начинает подмывать грунт,а с ним икру разных личинок.Тоже самое на Буссе и Охотском побережье. А вот на западном побережье куджа на море хорошо берет по приливу.А в речках по отливу.

Источник нашей мудрости-наш опыт.
Источник нашего опыта-наша глупость.

Люди берегите природу,не живите одним днем!!!
 
А_НДата: Воскресенье, 14.02.2010, 11:17 | Сообщение # 18
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1906
Репутация: 491
Статус: Оффлайн
ну, еще одно чисто субъективное наблюдение. морозная погода-зубарь стоит на глубине. ни приливом, ни отливом к берегу его не давит. возможно на глубинах стабильнее темпратуры, вот он и не хочетт идти к берегу. отстоится там и с повышением температур далеко ходить не придётся.
 
рыбак$сахалинаДата: Воскресенье, 14.02.2010, 13:53 | Сообщение # 19
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1229
Репутация: 649
Статус: Оффлайн
А_Н, мне кажется под слоем льда холод нне чувствуется,как под одеялом biggrin

8-924-284-4-3-2-1
Сахалин седой на костях лежит
 
А_НДата: Воскресенье, 14.02.2010, 17:03 | Сообщение # 20
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1906
Репутация: 491
Статус: Оффлайн
рыбак$сахалина, а вот фигушки. температуры стабильны тока на глубине. и период созревания к нересту у рыб четко завязан на температурах воды. вплоть до градуса. а вот лёд формируется на поверхности. и на малых глубинах по сравнению с глубинами разброс может быть в несколько градусов. я про лососей читал, что стадо, которое еще в океане находится, при движении к местам нереста стабильно избегает районы, в которых нет "нужной" на данный момент температуры. возможно у зубаря такая-же хрень. да и так вспоминаю-как морозяка стоит-так пиндюрить приходится далеко. если под берегом ловим-погода как-то помягче.
 
CrosbyДата: Воскресенье, 14.02.2010, 18:02 | Сообщение # 21
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Репутация: 1257
Статус: Оффлайн
Quote (А_Н)
да и так вспоминаю-как морозяка стоит-так пиндюрить приходится далеко. если под берегом ловим-погода как-то помягче.

действительно интересная закономерность happy ,получается что когда мороз,давление давит и она мористее уходит wacko ????
 
А_НДата: Воскресенье, 14.02.2010, 20:19 | Сообщение # 22
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1906
Репутация: 491
Статус: Оффлайн
Crosby, я думаю, что давление влияет на активность рыбы. а вот температура-на местоположение. по крайней мере по некоторым видам рыб мнение ихтиологов читал типа того, что путь от места нагула до времени и места нереста зависим от температуры воды. по тем-же горбушовым океаническим миграциям это очень заметно. она просто обходит районы, не соответствующие на данный "нужный" момент по температуре. я просто преполагаю, что и с зубарем такая фига. основное стало отстаивается на глубине, где перепад температур минимален. под берегом шастают косячки. теплее будет-стадо двинется ближе к местам нереста. может и не прав. может просто льда дохрена, вот стадо и разбрелось по всему заливу...начнет отрывать-и мы оторвемся.
 
OlegДата: Воскресенье, 14.02.2010, 20:30 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
А_Н, предположение конечно интересное. dry Темепература воды 100% влияет на поведение рыб, именно она определяет нерест по крайней мере пресноводных рыб. Скорее всего положение корюшки на данный момент определяет положение ее кормовой базы (планктон, мальки рыб). Ведь когда отрывает лед, а у берега остается его немного, рыба как правило жмется под берег, ведь именно туда заходит планктон и вся мелкая рыба, за ней идет зубатка. Сейчас море забито льдом и как таковой концентрации корма скорее всего нет, вот и разбежались косяки рыбы по морю. Сейчас задают южные ветра, лед начнет отгонять, вот зубастый опять будет жаться к берегу.
 
CrosbyДата: Воскресенье, 14.02.2010, 21:50 | Сообщение # 24
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Репутация: 1257
Статус: Оффлайн
Oleg, я вот вспоминаю прошлые года в феврале по моему зубарь не так активен,как январь,март может я не прав!
 
OlegДата: Воскресенье, 14.02.2010, 22:41 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
Quote (Crosby)
я вот вспоминаю прошлые года в феврале по моему зубарь не так активен,как январь,март может я не прав!
в январе мало льда еще, он в заливе шарахается, в марте уже мало, т.к. его уносит. Февраль - наибольшее скопление льда и рыба уходит. Но это все догадки мои, на деле может быть все что угодно.
 
рыбак$сахалинаДата: Понедельник, 15.02.2010, 00:52 | Сообщение # 26
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1229
Репутация: 649
Статус: Оффлайн
А_Н, он уже беспонтовый будет, зубарь почернеет как негр biggrin

8-924-284-4-3-2-1
Сахалин седой на костях лежит
 
WESTДата: Понедельник, 15.02.2010, 15:39 | Сообщение # 27
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Oleg, помню точно в прошлом году 23 февраля в Лесном ловили, была небольшая метель. Зубарь клевал как из пулемета. 24 числа погода была хорошая и опять в Лесном он кидался на крючки как бешеный.

А вдруг клюнет!
 
OlegДата: Среда, 27.10.2010, 14:56 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
Вопрос к знатокам ))). При какой температуре воды рыба (голец, кунджа) начинает скатываться с верховьев в зимовальные ямы? В прошлом году были на в верхнем течении Хоя, ночью было -10, причем днем морозец тоже давил. Рыбы не было вообще, хотя в тех же местах 12 октября была.
 
sbsДата: Среда, 27.10.2010, 15:22 | Сообщение # 29
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Oleg,
Исходя из собственного опыта, считаю, что температура воды тут совершенно ни при чем. В наших нормальных северных реках, она существенно не меняется, ни зимой, ни летом.
А голец скатыватся вниз в двух случаях:
1. Когда жрать становится нечего (все отнерестилось).
2. Когда сам отнерестится и жрать нечего
biggrin biggrin biggrin .


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
gobloДата: Среда, 27.10.2010, 15:28 | Сообщение # 30
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 814
Репутация: 263
Статус: Оффлайн
sbs,
Quote (sbs)
. Когда жрать становится нечего (все отнерестилось).
2. Когда сам отнерестится и жрать нечего

Серега, а когда это все примерно происходит, когда забереги на реках появляются?


Рыбаки - Хорошие люди!!!
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!! УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!
 
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Природные явления и клев рыбы (У кого какие наблюдения?)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: