Пятница, 29.03.2024, 16:30
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: JamesAD, nord, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Природные явления и клев рыбы (У кого какие наблюдения?)
Природные явления и клев рыбы
xobbitДата: Пятница, 16.12.2011, 10:23 | Сообщение # 46
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Репутация: 351
Статус: Оффлайн
Не знаю с чем это связано, но когда стоп-вода, рыба становиться просто сумашедшей. Хваатает все подряд и ловиться хорошо. На данный момент обратил внимание очень давно. Даже пользовались этим. Момент остановки воды, давал возможность выхватить несколько штучек мелкой рыбы. После чего она использовалась в роли живца на крупную кунжду. При достаточной сноровке зватало времени поймать 3-4 хороших (очень хороших) кунджины. tongue

Своих не бросаем, пленных не берем!
 
ДядяЮраДата: Воскресенье, 18.12.2011, 01:18 | Сообщение # 47
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
На одной из рек юга Сахалина мне доводилось наблюдать , что клев кунджи начинался примерно через полчаса после начала отлива и продолжался не более одного часа . Потом активность спадала и через какое-то время наступала стоп-вода . Наступал прилив и можно было сматывать удочки . Еще я заметил , что рыба (кунджа) чаще кормится на выходе из ямы т.е на перекате и что характерно , что это происходит и зимой и осенью и в чем секрет я так и не могу понять , ведь во время прилива тоже происходит какое-то движение , а она не клюет .
 
игорь-рыбакДата: Воскресенье, 18.12.2011, 08:56 | Сообщение # 48
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 266
Репутация: 710
Статус: Оффлайн
У меня был знакомый(был, потому что умер в возрасте 40лет.,себя не жалея ходил каждый день по 10км по торосам, не давая ни дня своему организму отдахнуть dry .в поисках зубатки)рыбак заядлый, бывало приедит с товарищами, те уйдут на несколько км.,а он спит в машине до обеда, встанет,у берега забурится, и поймает больше тех мужиков, которые "лузерами" возвращаются с пятикелометрового похода, а в другой раз, он дальше их ходит, и всегда с уловом. Так, вот, что хочу сказать, у него был аквариум с рыбками, и он определялся по ним(будет рыба активна или нет),если рыбка вверху, значит клев должен быть удачным, если внизу,значит давление жмет. Не мое конечно наблюдения, но он никогда не приезжал домой пустым. happy smile

за чистоту на рыбалке!!!
 
xobbitДата: Вторник, 20.12.2011, 10:25 | Сообщение # 49
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Репутация: 351
Статус: Оффлайн
Круто аквариумом. А может он просто через рыбок в аквариуме договаривался с зубарем biggrin

Своих не бросаем, пленных не берем!
 
orlekinДата: Четверг, 03.01.2013, 21:30 | Сообщение # 50
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 423
Статус: Оффлайн
Цитата (ded_mazaii)
во сколько клев начался если не секрет

Вчера примерно в полвторого, сегодня примерно в два или в третьем часу. (вчера сегодня +20-30 минут)
По Лютоге есть такая фишка - самый лучший клёв происходит в так называемую стопводу. Допустим идёт прилив\отлив, перед сменой воды будет 3 "качка" (качек - это когда вода сначала останавливается потом давит в другую сторону). Вот во время остановок и происходит пик клёва, при чём клюет лучше из подольда, когда остановка заканчивается (во время качков) клевать будет лучше у дна. На моей памяти только один раз эта схема не сработала ( здесь описана ситуация ). И ещё момент если в стоп воду у вас не клюёт, а другие ловят незамедлительно меняйте место, шаг в лево или в право, назад или вперед могут с играть значительную роль. Вчера преход на 15 метров вперёд позволил хорошо отловиться, сегодня 1 метр дальше от берега и 1 ниже потечению (от первоначальных лунок) позволили великолепнно отловиться. ИМХО
Ну и прогноз на завтра, если ни каких катаклизмов не случится, то раньше двух часов выходить на лёд смысла не будет (если цель наловить рыбу).
 
serggg_sakhДата: Суббота, 05.01.2013, 00:03 | Сообщение # 51
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1485
Репутация: 227
Статус: Оффлайн
orlekin, Доступно только для пользователей

Бережно относитесь к природе и её богатствам! Убирайте за собой мусор!
 
orlekinДата: Суббота, 05.01.2013, 19:34 | Сообщение # 52
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 423
Статус: Оффлайн
Цитата (serggg_sakh)
За два часа до 17:00 поймали 5 штук на двоих.

надо было походить поискать, она вчера должна была в это время клевать, просто надо было поискать.
Цитата (serggg_sakh)
Думаю, что завтра фокус с вечерним клевом уже не пройдет, т.к. стоп-вода смещается еще на час-полтора позже.

Сегодня этот фокус прокатил, приехали с женой поздно, в пол пятого к реке подъехали, но на один качок попали (пред нашим приездом первый закончился и мы попали как раз на второй), в 6-15 снялись с итогом я - 48, жена - 97.
Ещё один момент по Лютоге, но это сосед (старый рыбак) мне рассказал - когда большие приливы ищи корюшку в районе полка, когда маленькие ищи пониже (район церкви). Детально не анализировал эту информацию, но он сегодня ловил в районе полка - улов очень слабый, мы в районе церкви - улов нормальный.


Сообщение отредактировал orlekin - Суббота, 05.01.2013, 19:35
 
ДемонДата: Суббота, 12.04.2014, 23:28 | Сообщение # 53
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2194
Репутация: 2027
Статус: Оффлайн
Думаю нужную тему нашел.
Тут недавно в одной из тем затронули тему что в какой то книге какой то писатель описывал где, в каких местах стоит рыба. А мне вот хочеться услышать мнение наших рыбаков-любителей как кто определяет как приезжает на реку где ему лучше ловить и как он всетаки определяет это место стоянки рыбы?


Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет - так будем жить вечно!!!
И САМОЕ ГЛАВНОЕ " Убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи."
Берегите природу
 
aksayДата: Воскресенье, 13.04.2014, 00:17 | Сообщение # 54
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 936
Репутация: 532
Статус: Оффлайн
Демон, нет, Дима, умение читать водоем к зависимости клева рыбы от природных явлений не относится. biggrin
а по сути вопроса я, как начинающий рыбак, могу предположить кое-какие моменты, но как то даже не знаю что сказать. biggrin :D biggrin
короче рыба выбирает место ---
а) там где легче найти корм (под нависающими деревьями, на входе в яму и тд)
б) там где легче подождать появления этого корма (за большими камнями, корягами и тд)
biggrin :D biggrin
поищи, в сети материала на эту тему масса. wink


Пришел, увидел, наследил и убрал за собой!!!

ДЛЯ ТЕХ, КТО НА БРОНЕПОЕЗДЕ РАЗЪЯСНЯЮ: БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!! УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!


Сообщение отредактировал aksay - Воскресенье, 13.04.2014, 00:18
 
druzgbanДата: Воскресенье, 13.04.2014, 00:19 | Сообщение # 55
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Я определяю чисто интуитивно.Хожу,брожу,смотрю и вот когда чувствую что лежит душа на это место бурюсь,ну а на летней уже из опыта и особенности рыбы на которую охочусь так сказать.Тьфу,тьфу,тьфу пока интуиция сильно не подводила. Думаю у большинства именно так.
 
aksayДата: Воскресенье, 13.04.2014, 00:24 | Сообщение # 56
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 936
Репутация: 532
Статус: Оффлайн
druzgban, он про летнюю как раз и спрашивает. поэтому наверное последует вопрос "а что значит из опыта?"

Пришел, увидел, наследил и убрал за собой!!!

ДЛЯ ТЕХ, КТО НА БРОНЕПОЕЗДЕ РАЗЪЯСНЯЮ: БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!! УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!
 
druzgbanДата: Воскресенье, 13.04.2014, 00:37 | Сообщение # 57
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Ну так как ловлю каждый год в основном на провереных реках,то в первую очередь облавливаю наиболее удачливые места. Плюс опять же особенности рыбы не надо забывать учитывать,так как места после весны (грунтовки) частенько изменяются то в первую очередь проверяю те места где рыбе можно спрятаться,камни,поваленые деревья и т.д.
 
ДемонДата: Воскресенье, 13.04.2014, 01:25 | Сообщение # 58
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2194
Репутация: 2027
Статус: Оффлайн
Цитата aksay ()
нет, Дима, умение читать водоем к зависимости клева рыбы от природных явлений не относится

Тогда я создал тему tongue tongue tongue
Прошу модераторов перенести вышесказанное в соответствующую тему smile


Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет - так будем жить вечно!!!
И САМОЕ ГЛАВНОЕ " Убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи."
Берегите природу
 
ASSUSAIДата: Воскресенье, 13.04.2014, 12:06 | Сообщение # 59
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1287
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Демон,Дима вот та статья, почитай: http://baikalfishing.ru/public....du.html biggrin

у кого крупнее рыба- у того длинней рука
8 9242888347
 
ДемонДата: Воскресенье, 13.04.2014, 12:39 | Сообщение # 60
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2194
Репутация: 2027
Статус: Оффлайн
ASSUSAI, Не плохо!!! yes

Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет - так будем жить вечно!!!
И САМОЕ ГЛАВНОЕ " Убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи."
Берегите природу
 
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Природные явления и клев рыбы (У кого какие наблюдения?)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: