Воскресенье, 19.05.2024, 20:08
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Законодательство
Законодательство
sbsДата: Понедельник, 30.11.2015, 15:31 | Сообщение # 1486
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Доступ к рыбе обеспечат всем народам Камчатки

В Камчатском крае готовят законопроект, предусматривающий право на добычу рыбы в личных целях для всех жителей региона, ведущих традиционную хозяйственную деятельность.

Проект поправок к региональному закону «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов в Камчатском крае» обсудили на заседании Совета по вопросам коренных малочисленных народов Севера. Предлагаемые изменения касаются рыболовства для личного потребления.

Федеральное законодательство разрешает добычу рыбы в личных целях не только КМНС, но другим народностям, ведущим традиционную хозяйственную деятельность. В Корякском автономном округе существовали такие нормативные акты, но после объединения Камчатского края они потеряли юридическую силу.

«В северных районах края все живут в сложных условиях, и для большинства семей рыба является важнейшим источником питания. Кроме того, в Корякском округе очень много смешанных браков, и конечно, несправедливо, когда члены семьи, живя вместе, фактически оказываются в неравном положении. Считаю, что эту ситуацию необходимо исправить», - подчеркнул руководитель администрации Корякского округа Вячеслав Падерин. Он добавил, что численность постоянного населения округа составляет более 17 тыс. человек, из которых более 8 тыс. - представители коренных народов Севера. Таким образом, примерно половина населения округа лишена возможности свободно добывать рыбу в личных целях, сообщили Fishnews в пресс-службе краевого правительства.

Разработанные поправки обсудили в муниципалитетах, где они получили одобрение и поддержку среди населения. После этого законопроект поддержал Совет по вопросам коренных малочисленных народов Севера.

«Веками население, проживающее на этой территории, осуществляло добычу рыбы, обеспечивая тем самым свою жизнь и жизнь своей семьи. Это – традиционное хозяйствование, жизненный уклад людей округа. Рыба и морепродукты являются для них одним из основных источников питания», - отметила заместитель председателя правительства края Валентина Броневич.

Совет рекомендовал администрации Корякского округа направить законопроект в комитет по вопросам государственного строительства, местного самоуправления и гармонизации межнациональных отношений краевого Законодательного собрания, а также в адрес РОО «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Камчатского края». После этого проект поправок может быть включен в план законотворческой деятельности регионального парламента.

Если поправки примут, право на добычу водных биоресурсов для личного пользования распространится на всех жителей Тигильского, Олюторского, Пенжинского, Карагинского районов, а также поселка Палана.

Fishnews


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
sbsДата: Пятница, 18.12.2015, 20:32 | Сообщение # 1487
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Посмотрите, в прилагаемом файле проект правил для любительского рыболовства на ДВ.

Если есть замечания и предложения - прошу высказываться.
Прикрепления: _______.doc (427.5 Kb)


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
sbsДата: Понедельник, 21.12.2015, 15:20 | Сообщение # 1488
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Как и ожидалось - никому не интересно, никто не посмотрел.
Тем более до конца.

А там в конце есть:

Приложение № 6
к Правилам любительского рыболовства
для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна

СУТОЧНАЯ НОРМА ВЫЛОВА ВОДНЫХ БИОРЕСУРСОВ В ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО
ЗНАЧЕНИЯ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ, А ТАКЖЕ ВО ВНУТРЕННИХ МОРСКИХ ВОДАХ И ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ МОРЕ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ, ПРИМЫКАЮЩИХ К ГРАНИЦАМ УКАЗАННОГО СУБЪЕКТА РФ

Вид водных биоресурсов Суточная норма вылова, штук (кг)
Камбалы дальневосточные 50
Навага 100
Сельдь 50
Корюшка зубастая азиатская 200
Корюшка малоротая морская 300
Корюшка малоротая 300
Гольцы 30
Краснопёрки-угаи дальневосточные 30
Устрица 50
Петушок 50
Спизула 50
Еж морской серый 50
Краб колючий 10
Креветка травяная 200
Водоросли 50 (кг)


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
Andrey_XoxolДата: Понедельник, 21.12.2015, 22:13 | Сообщение # 1489
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
sbs, вполне устраивающие нормы , не надо хапать и на всех хватит.

Римляне ошибались - истина в ВОДКЕ.
 
bobreesДата: Вторник, 22.12.2015, 09:59 | Сообщение # 1490
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
Непонятно на чем основаны данные нормы. От чего отталкивался автор? От запасов рыбы или от потребности людей в рыбе?

Цитата sbs ()
Навага 100

Будет массовый перелов. Нарушать будет каждый рыбак

Цитата sbs ()
Корюшка малоротая морская 300
Корюшка малоротая 300

Тоже вовсю нарушают.

Цитата sbs ()
Гольцы 30

Здесь тем более будут нарушения.

Цитата sbs ()
Краснопёрки-угаи дальневосточные 30

Зачем регулировать то, что не требует регулировки?


Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
ASSUSAIДата: Вторник, 22.12.2015, 17:01 | Сообщение # 1491
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1287
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
sbs, bobrees, Думаю нормальные нормы, если учесть, что правилами не возбраняется провоз двухдневной нормы.

у кого крупнее рыба- у того длинней рука
8 9242888347
 
ASSUSAIДата: Вторник, 22.12.2015, 17:04 | Сообщение # 1492
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1287
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
17.5.2. хранение на месте лова и вывоз (транспортировка) водных биоресурсов, добытых (выловленных) свободно и бесплатно (без оформления путевки), с места лова в свежем или ином виде, а также полученных из них продуктов разрешается в размере, не превышающем двойную суточную норму, установленную настоящими Правилами любительского рыболовства; кстати это в конце написано, я читал... cool

у кого крупнее рыба- у того длинней рука
8 9242888347
 
bobreesДата: Вторник, 22.12.2015, 17:04 | Сообщение # 1493
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
ASSUSAI, то есть ты намекаешь что все могут нарушать закон без оглядки? )) Не проще ли сразу сделать его работоспособным?

Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
ZAPADLOДата: Вторник, 22.12.2015, 17:16 | Сообщение # 1494
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2516
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Цитата bobrees ()
то есть ты намекаешь что все могут нарушать закон без оглядки? )) Не проще ли сразу сделать его работоспособным?

Когда последний раз видел рыб инспектора? И на кого ориентирован закон? Вот 2 простых вопроса.
Я например инспектора не видел уже лет 5, а нормы я и так практически не нарушаю, а те кто их нарушал ранее закон не остановит тем более с таким обилием инспекторов.
 
bobreesДата: Вторник, 22.12.2015, 17:32 | Сообщение # 1495
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
Цитата ZAPADLO ()
Когда последний раз видел рыб инспектора?

Не помню когда, но это было очень давно. Думаешь уже никогда не появятся?

Цитата ZAPADLO ()
И на кого ориентирован закон?

На нас с тобой он ориентирован.

И мне не хочется поймать 35 штук кунджи и быть нарушителем, ибо
Цитата sbs ()
Гольцы 30


Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
ASSUSAIДата: Вторник, 22.12.2015, 17:43 | Сообщение # 1496
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1287
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
bobrees, Боря, я ни на что не намекаю, а говорю как есть, но любому ясно что , за 1000 верст из за 30 гольцов никто не поедет, ну и кунджи не обязательно ловить 35 штук. Да и кажется мне что нужно не закон под себя подстраивать , а исполнять закон так каким он написан. У на и так можно сказать беззаконная страна.

у кого крупнее рыба- у того длинней рука
8 9242888347
 
ASSUSAIДата: Вторник, 22.12.2015, 17:47 | Сообщение # 1497
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1287
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Борис, тем более тебе с твоими потребностями в рыбе...
Цитата bobrees ()
Почти всю выпускали обратно. Взяли лишь скромный кукан на покушать.
, стоит ли сетовать на установленные нормы biggrin


у кого крупнее рыба- у того длинней рука
8 9242888347
 
sbsДата: Среда, 23.12.2015, 12:04 | Сообщение # 1498
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Цитата ZAPADLO ()
Когда последний раз видел рыб инспектора?

Такими темпами их скоро вообще не увидишь:

Постановление от 11 декабря 2015 г. № 1353 предусматривает сокращение на 10% численности гражданских служащих и работников центральных аппаратов и территориальных органов федеральных министерств, федеральных служб и федеральных агентств, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство России.

Что касается этих правил, то я вижу следующие моменты, которые неоюходимо исправить:

1. В пункте 10. При осуществлении любительского рыболовства запрещается: 10.1. производить добычу (вылов) водных биоресурсов:
и далее по тексту там есть такая фраза: "в местах нереста водных биоресурсов в сроки (периоды) нереста;"
Если буквально следовать этому, то у нас рыбачить будет вообще нельзя все лето. С июнь по октябрь - путина и нерест по всем речкам.

Считаю, что нужно сделать уточнение - запрещается вылов только непосредственно нерестящихся рыб.

2. Дальше, в этом же пункте: "у рыбоводных организаций, их цехов и пунктов, садков для выращивания и выдерживания рыбы - на расстоянии менее 0,5 км;"
Зачем такие ограничения? Почему нельзя ловить ту же кунджу в 100 метрах от рыборазвода? Мне кажется это наоборот должно поощряться, так как любители вылавливают хищников, которых потом им (рыбоводам) не придется целенаправленно уничтожать.

Этот пункт - лишний.

3. В этом же пункте: "в периоды выпуска молоди рыб рыбоводными организациями и с момента окончания указанных периодов в течение 15 дней в водных объектах рыбохозяйственного значения на расстоянии менее 0,5 км во все стороны от мест выпуска;"
Это почему и зачем? У нас что выпущенные мальки начинают клевать на блесну или крючек7 Их можно всех выловить на удочку?
Опять же рыбоводы должны быть заинтересованы в рыболовах, которые будут вылавливать ожидающих малька хищников.

Этот пункт тоже - лишний.

4. Тоже в этом пункте: "на рыбопромысловых участках на расстоянии менее 500 м от мест по-становки стационарных орудий добычи (вылова), тоней, плавов;"
Это кочует из закона в закон, из правил в правила.
Почему и для чего такое ограничение? Рыболовы своими блеснами могут порвать невода? Выловить всю идущую в них рыбу? Помещать производственному процессу?

Предлагаю оставить только 50 метров, чтобы не мешать людям работать.

5. Пункт 10.13. "применять орудия добычи (вылова), не предусмотренные Правилами любительского рыболовства;"
У нас, что в правилах будут описаны и приняты ГОСТы на все орудия добычи (вылова)? А если завтра появится новая конструкция блесны или способ привязывания поводка которые не описаны в правилах, то это будет нарушением?

Считаю, что должен быть перечень запрещенных орудий и способов, а на все остальное должен действовать принятый в законодательстве принцип: что не запрещено - то разрешено.

6. Пункт 10.16. "осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов в местах массовых скоплений рыб в пресноводных водных объектах рыбохозяйственного значения;"
Что значит "места массового скопления рыб"? Наличие корюшки-малоротки в Буссе, по сравнению в заливом Анива - это скопление или как? А косяк гольца в реке перед нерестилищем горбуши - это скопление? Рубу перед порогами, водопадами, береговыми косами тоже получается нельзя ловить? А искусственное прикармливание той же корюшки крилем - это скопление или что? И вообще что такое массовое скопление, это 5, 10, 100 или 1000 штук?
Опять же буквально следуя этой логике - получается, что ловить можно только одиночную рыбу.

Думаю, что они должны уточнить в данном пункте что именно считается "местами массового скопления рыб" и что такое "массовое скопление рыб".

Насчет норм вылова.
В принципе против такого подхода.
Считаю более правильным и логичным устанавливать норму вылова того или иного вида рыб не в целом для региона (Сахалинской области), а для каждого конкретного водоема. в противном случае это будет опять - средняя температура по палате.
Согласитесь, что вылов 30 гольцов в реке Лангери и в реке Фирсовка, или 50 селедок в Тунайче и на Луньском это совершенно разные вещи.


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.

Сообщение отредактировал sbs - Среда, 23.12.2015, 12:10
 
bobreesДата: Среда, 23.12.2015, 12:23 | Сообщение # 1499
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
ASSUSAI, Вова, на том кукане было 20-25 хвостов... Получается еще 6-7 хвостов и я уже нарушитель. А этого кукана хватило нашей семье только на ужин.

Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
ASSUSAIДата: Среда, 23.12.2015, 13:17 | Сообщение # 1500
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1287
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
bobrees, Видишь, даже не зная о суточной нормы, интуитивно , ты не стал нарушителем biggrin hands

у кого крупнее рыба- у того длинней рука
8 9242888347
 
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Законодательство
Поиск: