Воскресенье, 19.05.2024, 16:45
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, bobrees  
Форум » Рыбалка » Снасти » Спиннинг (Какие лучше и удобнее)
Спиннинг
прапорщикДата: Четверг, 18.03.2010, 09:31 | Сообщение # 151
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 459
Репутация: 192
Статус: Оффлайн
у меня Шимано Басс -ая 1.83м. ловил ею весь прошлый год на югах почти всю рыбу от маленьких кунжат до горбуши хорошо лежит в руке, отличная чувствительность , но были моменты когда из пяти поклевок было три схода, думал причина в крючках-тройниках менял их на другие , но все было по прежнему, думаю Дима прав жесткая палка + шнур при поклевке палка не успевала отработать , а вот тандем жесткая палка + леска думаю будет более оптимально в этом году по пробую .

Богат не тот у кого много, а тот кому хватает.
 
JamesADДата: Четверг, 18.03.2010, 09:39 | Сообщение # 152
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1694
Репутация: 405
Статус: Оффлайн
Quote (прапорщик)
огда из пяти поклевок было три схода

Никогда такого небыло, если сходы - то сходы у всех кто ловит рядом и исключительно из-за КЛЁВА рыбы а не из-за палки


Много воблеров хороших и разных!

 
А_НДата: Четверг, 18.03.2010, 09:43 | Сообщение # 153
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1906
Репутация: 491
Статус: Оффлайн
три копейки вставлю. так как практический опыт не позволяет делать уверенные заявления, сошлюсь на мнения производителей. так вот они считают, что сопротивление крупного лосося гасится не жесткостью, а параболическим строем. т.е. при забросе и проводке приманки определенного веса работает верхняя часть палки, а при вываживании включается вся палка. вот в этом и заключается "умность" бланка. я не до конца понял чем обусловлена жесткость басовых палок, но вроде да как-бы поведение окуня после поклевки отличается от поведения лосося. и если кому-то вкатило басовой палкой работать на наших речках, то это сугубо индивидуальные ощущения. как говрится легла и понравилась. но по сути палка не соответствует назначению. может быть и нет смысла упираться в эти нюансы. кто-то ведь и с 4-метровым телескопом охрененного теста всю жизнь бегает по речкам и считает свою рыбалку комфортной. но вот у буржуев очень развита "узкая специализация" снастей. мне кажется неспроста.
 
JamesADДата: Четверг, 18.03.2010, 10:32 | Сообщение # 154
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1694
Репутация: 405
Статус: Оффлайн
Quote (А_Н)
сошлюсь на мнения производителей. так вот они считают, что сопротивление крупного лосося гасится не жесткостью, а параболическим строем.

Алексей, отвечу так...
Производители конечно люди уважаемые... но откуда им знать нашу специфику???? Они сроду у нас не бывали.... А про лососей пишут (в 80% случаях)исходя из его ловли на Кольском - а там просто БЕСКРАЙНИЕ реки
А чтобы тебе было понятно, попробуй в этом году порыбачить Симу на Большом Таком... и все встанет на свои места. При "слабой" палке процент потерь (как приманок, так и рыбы) будет много выше.
Второй момент: при наших реках, а точнее скорости их течение, управление приманкой начинает страдать по мере "Замедления" строя удилища. И это – просто ФАКТ.


Много воблеров хороших и разных!

 
LexxДата: Четверг, 18.03.2010, 11:09 | Сообщение # 155
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4723
Репутация: 1122
Статус: Оффлайн
про речки типа Б.Такое согласен.чуть дал слабинку рыбе и вуаля-она в корягах!(((а вот есть у меня какая-то палка корейская(не помню фирму-лень в гараж сходить) длина 180см 5-20г так вот она имеет какой-то средний строй(мягкая очень)вот ею на течении ловить вообще не айс!хотя написано на палке BASS

Добавлено (18.03.2010, 11:09)
---------------------------------------------
и вообще по япоским снастям в целом-где я не могу прочитать по причине незнания японского языка ориентируюсь на слово TROUT-форель,как правило идеально нам подходят...


Можно человеку дать рыбу, и он один день будет сыт.
А можно научить его ловить рыбу, и он будет сыт всегда.
Японская пословица
 
А_НДата: Четверг, 18.03.2010, 12:27 | Сообщение # 156
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1906
Репутация: 491
Статус: Оффлайн
JamesAD, ты наверное удивишься, но как раз у япов все эти условия и учтены в снастях. всё должно соответствовать. медленная палка на течении сбивает игру (к примеру)? дык она не предназначена для этого.)) закоряженность не позволяет растянуть удовольствие (к примеру)? дык а причем тут строй палки?))
очень мало инфы в РУнете. а в инете необходимо знание языка. но тем не менее инфа есть. и она позволяет говорить, что таже япония настолько уникальна разнообразием видов рыб и условиям лова, что в снасти закладывается просто немыслимое их количество. у того-же смита есть 3-4 серии , в каждой чуть-ли не с десяток палок, предназначенных исключительно для конкретного места. тут тебе и нижнее течение большой реки, средней, горного ручья, равнинного ручья, средних течений, верхних, речек таких, ручьев сяких и куча прочей хрени. а еще есть серии "универсальных", где сочетаются разные течения и способы проводки. я тебя уверяю-лососевая палка, предназначенная для ловли симы на любом Такое или прочих ебенях существует.)) для этого необязательно там бассовой палкой махать.)) проблема в информации, проблема в выборе/подборе снасти. проблема в деньгах. бассовая палка или что-то другое на все случаи жизни это просто решение всех этих проблем по нашему, по расейски))

Добавлено (18.03.2010, 12:27)
---------------------------------------------

Quote (Lexx)
хотя написано на палке BASS

ну басс понятие тоже растяжимое...мож эту палку задумывали (к примеру) для ловли откормленных в домашнем пруду поросят-окушков.)) а мы с ней чуть-ли не в верхах за симой бегаем)) по хорошему производитель должен заявлять специфику палки, а продавец должен ее до покупателя доносить. вот с этим проблемы. потом и появляются объявы в барахолке "купите пиндатую палку, мне вот чота в руку не легла"))
 
JamesADДата: Четверг, 18.03.2010, 13:40 | Сообщение # 157
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1694
Репутация: 405
Статус: Оффлайн
Quote (А_Н)
. а еще есть серии "универсальных", где сочетаются разные течения и способы проводки. я тебя уверяю-лососевая палка, предназначенная для ловли симы на любом Такое или прочих ебенях существует.)) для этого необязательно там бассовой палкой махать.))

Спасибо что просветил biggrin

Могу точно сказать, как ты говоришь "Универсальна" палка это та, которая одинаково "неважно" работает во всех условиях! Это относится и к машинам, и к резине и ко всему прочему...

Можно очень долго проводить параллели между палками для той или иной рыбы (Спин для крупной щуки =(+/-) спин для тайменя.... и тд) и рано или поздно придешь к выводу, что на заборе тоже много чего пишут...
потому как ежели на спине написано trout им можно ловить (или как ты говоришь - она будет предназначена для добрых 2-3 десятков видов рыпп)


Много воблеров хороших и разных!

 
ВасиличДата: Четверг, 18.03.2010, 13:50 | Сообщение # 158
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 866
Репутация: 120
Статус: Оффлайн
Обратите внимание по классам бланков (VIP, средние, дешовые) бассовые бланки всегда дороже, причем дешевых у фирм экстра класса не найти. Думаю это не означает отсутствие возможности у ряда населения позволить себе ловить басса. Просто зачем доводить бланк до совершенства, если на него рекомедуется ловить только форель, ловля которой не может сравниться с многогранностью повадок басса. Я не однократно читал статьи в инете о ловле басса и сложилось впечатление, что иностранцы считают его как эталон. И ловится он как в стоячих водах, так и на течении.
Что касается сходов, да и слава богу я рад, что рыбе повезло. Нельзя вылавливать все, что клюнуло. 50х50 отличный для рыбонаселения показатель. Если у нас есть шанс ее поймать, почему у нее не должно быть шанса сбежать.
Можно вести бесканечные дебаты в вопросе что лучше для лосося, но считаю хаить ничего нельзя пока сам не подержал в руке и не порыбачил. Все познается в сравнении. Одно ясно дорогие вещи плохими не бывают.


м/п

Сообщение отредактировал Василич - Четверг, 18.03.2010, 14:06
 
ВасиличДата: Суббота, 20.03.2010, 00:26 | Сообщение # 159
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 866
Репутация: 120
Статус: Оффлайн
И все таки с 39 страницы Вы мне кроме Мелаха так ничего из УЛ и не выбрали. Если не в тяжбу посоветуйте каждый. Беру, как на выборах, по большенству голосов. Кто будет отвечать, считайте что приобретаете для себя. Условие только UFM.

м/п
 
JamesADДата: Суббота, 20.03.2010, 15:28 | Сообщение # 160
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1694
Репутация: 405
Статус: Оффлайн
Quote (Василич)
И все таки с 39 страницы Вы мне кроме Мелаха так ничего из УЛ и не выбрали. Если не в тяжбу посоветуйте каждый. Беру, как на выборах, по большенству голосов. Кто будет отвечать, считайте что приобретаете для себя. Условие только UFM.

Для себя заказал BANAX Mega 213 см 1-7 г. MS70ULМF2


Много воблеров хороших и разных!

 
ВасиличДата: Суббота, 20.03.2010, 20:42 | Сообщение # 161
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 866
Репутация: 120
Статус: Оффлайн
JamesAD, он не длиноват будет?

м/п
 
LexxДата: Вторник, 23.03.2010, 00:01 | Сообщение # 162
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4723
Репутация: 1122
Статус: Оффлайн
Доступно только для пользователей

Добавлено (22.03.2010, 23:52)
---------------------------------------------
3 метра на наших ручейках многовато(на любителя).тест 15-45 тоже нехилый!на югах такой крупной рыбы нет,чтобы приманки такого веса бросать обычно вес до 20г (усредняю)

Добавлено (23.03.2010, 00:01)
---------------------------------------------

Quote (Crosby)
Lexx, короче следующий, я тебя как эксперта с собой возму,ты не против?

я то не против-но мне до экспертов как до луны пешком! biggrin я еще пока сам лошара-есть на форуме гиганты мысли.. cool


Можно человеку дать рыбу, и он один день будет сыт.
А можно научить его ловить рыбу, и он будет сыт всегда.
Японская пословица
 
JamesADДата: Вторник, 23.03.2010, 08:46 | Сообщение # 163
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1694
Репутация: 405
Статус: Оффлайн
Quote (Василич)
JamesAD, он не длиноват будет?

Есть модели и покороче, кажысь 1,90 метра


Много воблеров хороших и разных!

 
ValentinovichДата: Вторник, 23.03.2010, 09:37 | Сообщение # 164
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 725
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
пришло мне очередное счастье из штатов... две палочки Fenwick®: лайт-190,Moderate, тест 1.77-10.63 и средняя-210,Extra Fast,тест 3.5-21.26. вот...
Прикрепления: 6929772.jpg (93.5 Kb)


"О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас... Им просто не до нас."
 
ValentinovichДата: Вторник, 23.03.2010, 10:01 | Сообщение # 165
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 725
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Crosby, http://www.cabelas.com/cabelas....at20374

"О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас... Им просто не до нас."
 
Форум » Рыбалка » Снасти » Спиннинг (Какие лучше и удобнее)
Поиск: