Суббота, 04.05.2024, 18:15
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: BRABUS  
Форум » Рыбалка » Нахлыст » Насекомые наших водоемов и прочая кормовая база рыб (Чем же питается рыба???)
Насекомые наших водоемов и прочая кормовая база рыб
OlegДата: Четверг, 07.07.2011, 16:14 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
Очень часто многие из нас могут наблюдать на водоемах, как рыба выпрыгивает из воды и что-то собирает с поверхности. Также много чего нам не видно, т.к. рыба активно кормится всякими жучками-паучками под водой.

Поэтому для подбора правильных мушек возникла необходимость изучить кормовую базу рыб и уже при выборе приманки начинать плясать от того, чем кормится рыба.

Делимся своими наблюдениями с водоемов - фото околоводной живности, наблюдения за поведением рыбы и тем, что было обнаружено у рыб в желудках.

Также приветствуются различные ссылки в Интернете, где есть инфа по насекомым (книги, форумы, статьи и пр.).
 
OlegДата: Четверг, 07.07.2011, 16:32 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
Начну со своих наблюдений:

На Лютоге много веснянок под камнями, причем достаточно больших - до 5 см в длину. Цвет черный.

Там же видел сидящую на воде поденку.
 
рыбакрыбакаДата: Четверг, 07.07.2011, 20:17 | Сообщение # 3
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1180
Репутация: 822
Статус: Оффлайн
на прошлые выходные ловили мальму в Пугачево,так у нее полный желудок личинок ручейника прям с домиками.прощупывается пальцами и нож при чистке скрежещет об них.считаю,что ручейник одна из лучших приманок и зимой и летом.
 
smak02Дата: Четверг, 07.07.2011, 20:19 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Информации о водных беспозвоночных громадное количество. Как правило, мы работаем с ними в трех аспектах: биологическая индикация качества воды, корм для молоди лососей, консументы (потребители) лососевых трупов. Вот, например, страничка из Рухлов. Жизнь тихоокеанских лососей. 1982.
Прикрепления: 1276102.jpg (179.9 Kb)
 
androsДата: Четверг, 07.07.2011, 21:09 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Наблюдал как маленькая каменка выпрыгивала из воды гоняясь за комарами и тутже за ней матёрый хищник огромная кунджа , кто начто горазд smile зрелище захватывающее eek

Если ты ловишь рыбу сетью,не говори что она попадает туда сама! Начинающий нахлыстовик Сахалина
 
SazriusДата: Пятница, 08.07.2011, 09:40 | Сообщение # 6
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 673
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Quote (рыбакрыбака)
что ручейник одна из лучших приманок и зимой и летом

думаю, что ручейник зимой неактуален.... не по сезону... wink


ЛЮДИ! ВЫ ЖЕ ЛЮДИ! НЕ ЗАСЕ...ТЕ ПРИРОДУ !!!
 
vasetsvalДата: Пятница, 08.07.2011, 10:27 | Сообщение # 7
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Репутация: 96
Статус: Оффлайн
Сазриуз было дело ваще не клювало,так мы зимой(правда по перволеду) нашли доступ к воде,насобирали каменных ручейников,разобрали их вот тут то и пошло дело так что я не согласен,как говорится "проверенно".

На каждую сверхновую снасть, всегда найдется местный Вася с бамбуковым
недоразумением, который Вас обловит.!
 
sbsДата: Пятница, 08.07.2011, 10:34 | Сообщение # 8
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Вот здесь кое что есть про насекомых и не только: smile

http://www.fauna.ru/redbook/index.htm

Ну и вот сюда рекомендую заглянуть:

http://www.zoomet.ru/nacek.html


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.

Сообщение отредактировал sbs - Пятница, 08.07.2011, 11:12
 
MANДата: Пятница, 08.07.2011, 11:02 | Сообщение # 9
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1126
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Sazrius, Зимой одна из лучших приманок, зря ты его обделил.

 
SazriusДата: Пятница, 08.07.2011, 11:29 | Сообщение # 10
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 673
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
MAN, vasetsval, возможно, я не пробовал, высказал своё мнение...
Тогда как его хранить... ну так чтобы насобирал осенью и зимой применил...? В холодильнике во влажной тряпочке ?


ЛЮДИ! ВЫ ЖЕ ЛЮДИ! НЕ ЗАСЕ...ТЕ ПРИРОДУ !!!
 
vasetsvalДата: Пятница, 08.07.2011, 13:16 | Сообщение # 11
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Репутация: 96
Статус: Оффлайн
Сазриуз я храню тока в морозилке мелкими партиями один раз размараживаеш и все лучше хранится палочник чем каменный и перед хранением их нада разобрать т.е отделить защитный корпус от личинки.

На каждую сверхновую снасть, всегда найдется местный Вася с бамбуковым
недоразумением, который Вас обловит.!
 
MANДата: Пятница, 08.07.2011, 14:19 | Сообщение # 12
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1126
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Sazrius, vasetsval, Я не пробовал морозить, хранил во влажной тряпке, притом обильно влажной, в прохладном месте, неделю стоит, после начинает проподать.

 
vasetsvalДата: Пятница, 08.07.2011, 15:21 | Сообщение # 13
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Репутация: 96
Статус: Оффлайн
Ман я тоже пробовал тока в банке с водой в холодильнике неделя максимум а в морозилке нормуль тока сразу нада отделять от панциря!

На каждую сверхновую снасть, всегда найдется местный Вася с бамбуковым
недоразумением, который Вас обловит.!
 
рыбакрыбакаДата: Суббота, 09.07.2011, 18:39 | Сообщение # 14
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1180
Репутация: 822
Статус: Оффлайн
ручейника можно собирать и зимой,главное речку-ручей найти где он есть.я собирал на Красносельской(НОВО-АЛЕКСАНДРОВКА)Много его где дачи в Елочках на речке,только искать надо выше по течению.рыбачили на него и по перволедку,и в январе,и начиная с марта.храню в холодильнике,просто утром-вечером промываю его водой из-под крана,смачиваю так-сказать,воду не оставляю,сливаю.правда у нас вода хорошая,без хлорки.баночку ложишь плашмя,чтоб места побольше ему было,чтоб не давил сам себя.сохранял таким образом около 1,5месяцев,выбраковка процентов 15 от общего кол-ва.
 
androsДата: Понедельник, 11.07.2011, 22:33 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
В воскресенье на Жуковке в яме глубиной метра полтора стоял косяк горбуши и я замечал как она всплывала на поверхность чтоб съесть как нестранно упавшие маленькие пожелтевшие листья fool

Если ты ловишь рыбу сетью,не говори что она попадает туда сама! Начинающий нахлыстовик Сахалина
 
Форум » Рыбалка » Нахлыст » Насекомые наших водоемов и прочая кормовая база рыб (Чем же питается рыба???)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: