Воскресенье, 05.05.2024, 05:24
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: BRABUS  
Форум » Рыбалка » Нахлыст » Насекомые наших водоемов и прочая кормовая база рыб (Чем же питается рыба???)
Насекомые наших водоемов и прочая кормовая база рыб
SummimasenДата: Вторник, 12.07.2011, 13:53 | Сообщение # 16
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 742
Репутация: 133
Статус: Оффлайн
vasetsval,
А что за "палочник"? Не пойму о чем речь... Есть какое ни будь описание? wacko

=========================

"Короед"
Конечно не сам короед, а его личинка.
Картинку личинки короеда - я думаю любой нагуглит. А вот как с него муху делать? Хотя этот момент и обсуждался в теме "мушки" , но лично для себя ни чего и не подметил. sad

"мохнач"
Черная волосатая гусеница. Фотки нет. Что за гусеница, кто такая, от куда берется, чья личинка - не знаю.
Когда-то мы их собирали на железнодорожных путях. Сейчас их можно купить в рыбацких магазинах. Имитировать в принципе можно.


"Делай добро и бросай его в воду"

Сообщение отредактировал Summimasen - Вторник, 12.07.2011, 15:00
 
MANДата: Вторник, 12.07.2011, 14:16 | Сообщение # 17
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1126
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Quote (Summimasen)
А что за "палочник"? Не пойму о чем речь...

Евгений он имеет ввиду ручейник в домике, у него (ручейника) есть две формы домиков одна из мелких камушков другая мелких палочек, вот её то он и называет палочник. Возможно это два вида ручейников, я не в курсе этих тонкостей.


 
OlegДата: Вторник, 12.07.2011, 14:57 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
Quote (MAN)
Возможно это два вида ручейников, я не в курсе этих тонкостей
это разные виды. Тот, который живет в каменном домике, цвет личинки желтый, в деревяном доме - белый и размерами больше.
 
ВовчилаДата: Вторник, 12.07.2011, 15:07 | Сообщение # 19
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1108
Репутация: 860
Статус: Оффлайн
Quote (Oleg)
в деревяном доме - белый и размерами больше.

Олег,не так давно были мы с Костей на пугачах и вот там я от нечего делать поднял камень и снял с него ручейников целую горсть,а потом одного из них решил раскрыть и как оказалось он не совсем белый был,а светло зеленый с черной головкой,так вот я и думаю,может на разных реках ручейник и имеет не много отличие в цвете?


БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!! УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!
skype;vovhila1
 
SazriusДата: Вторник, 12.07.2011, 15:28 | Сообщение # 20
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 673
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
cool
Quote (Вовчила)
он не совсем белый был,а светло зеленый с черной головкой,

Вовчила, Возможно он меняет окрас в зависимости от стадий развития и времени года... wacko чисто предположил... cool


ЛЮДИ! ВЫ ЖЕ ЛЮДИ! НЕ ЗАСЕ...ТЕ ПРИРОДУ !!!
 
ВовчилаДата: Вторник, 12.07.2011, 15:29 | Сообщение # 21
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1108
Репутация: 860
Статус: Оффлайн
Quote (Sazrius)
Возможно он меняет окрас в зависимости от стадий развития и времени года... чисто предположил..

трудно тут спорить или утверждать,так как мы не специ в этой области познаний biggrin


БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!! УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!
skype;vovhila1
 
OlegДата: Вторник, 12.07.2011, 15:32 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
Quote (Вовчила)
может на разных реках ручейник и имеет не много отличие в цвете?
Вполне возможно, что это так. На речке, которая протекает около ул.Украинской и уходит к пику Чехова - там точно желтые, также пару недель назад проверял на Тамбовке в каменном домике - тоже желтые. На Лютоге не видел, т.к. там в основном в деревянной фазенде живут.

Вот такой в камне живет:
Прикрепления: 6117013.jpg (12.6 Kb)
 
ВовчилаДата: Вторник, 12.07.2011, 15:35 | Сообщение # 23
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1108
Репутация: 860
Статус: Оффлайн
Quote (Oleg)
деревянной фазенде живут

говорю именно за окрас ручейника из деревянной фазенды biggrin


БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!! УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!
skype;vovhila1
 
MANДата: Вторник, 12.07.2011, 16:24 | Сообщение # 24
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1126
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Oleg, Вовчила, Я в свое время собирал их очень много, могу сказать что окрас самой личинки очень сильно варьирует, это и желтоватый, и коричневый, и черно-зеленый и еще не понять какого цвета, возможно многое зависит от его питания, так как считается что он питается планктоном, хотя много раз собирал его на почти разложившейся кете, ну какой же это тогда планктон, также думаю еще цвет зависит от состава воды, в чистых ручьях он обычно более яркого цвета, в смысле ближе к белому или желтому, в темной, примерно как на Аракуле, много более темных тонов, ну и конечно вид самого ручейника. К тому же иногда попадались личинки с виду очень похожие на рученика, но размером без домика до 5см., а домик у них до 6см. и в дм. до 7мм., цвет смесь черного и ярко зеленого, понятно что эт какаято совсем другая букашка, дакую даж в руки то брать было страшно, того и думашь что в руку счас вопьется.

 
AлeксДата: Вторник, 12.07.2011, 16:30 | Сообщение # 25
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
в прошлом году рыбачил на тампон полный ноль решил пофантозировать надел на крючок 2 комара и 2 мехи и за пол часа поймал 4 симы 11 красноперок

закон подлости только отвлечешься и рыба клюнет
 
OlegДата: Вторник, 12.07.2011, 16:49 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
http://tolweb.org - Описание насекомых с фото, показывает виды, подвиды и пр. ОГРОМНОЕ количество инфы по энтомологии. Правда на английском.

Если не владеете английским, то используйте сервис translate.google.com для перевода сайта.

На днях наблюдал на Лютоге как ковром по реке плыли почти прозрачные оболочки от личинок ручейника. Длина их была около 2см.
 
лешийДата: Вторник, 12.07.2011, 17:02 | Сообщение # 27
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
морские пойдут? где-то есть фотография насикомыша который в воде на буссе плавал.
 
vasetsvalДата: Вторник, 12.07.2011, 20:56 | Сообщение # 28
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Репутация: 96
Статус: Оффлайн
Названия каменый и палочник это народные названия.
По моим наблюдения ручейников два вида это личинка в каменной оболочке в народе названый каменый и личинка в оболочке из деревянных палочек названый палочник.
Каменый ручейник в большенстве находится на выходах из ям и на перекатах сбоку от камня в один или несколько рядов размер от 1см до 2см есть еще крупные каменые ручейники размером до 5см но очень редко их находиш.Цветовая гамма от желтого до светложелтого,крупный каменый белого цвета.
Палочник в большенстве находится в ямах(в местах где закручивает мелкие палочки и всякий мусор) также на коряжках.Размеры палочников очень разные от 1см до 7см.Цветовая гамма палочников зеленоватого,светлозеленоватого до белого.
Палочника добывают находя в яме место где закручивает мусор,взяв руками горсть мусора,достать из воды и разобрать аккуратно на берегу и внимательно присматриватся.Достать личинку палочника,нада ближе ко входу в домик разобрать и за головку вытащить из домика.
Каменого просто отсоединить от камня и разломив аккуратно пополам домик вытащить личинку.
Бывает снизу на камне тоже вроде домика из камней но он не аккуратный и находится всегда на нижней части камня там внутри находится зеленый травкозябл я не знаю его названия но и вы его тоже не возмете поверте опыту.


На каждую сверхновую снасть, всегда найдется местный Вася с бамбуковым
недоразумением, который Вас обловит.!
 
OlegДата: Вторник, 12.07.2011, 22:00 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
Quote (vasetsval)
на нижней части камня там внутри находится зеленый травкозябл

бррррррррр, как вспомню это чудо, аж в дрож бросает. Раньше по шпане собирали ручейников и при очередном перевертывании камню эта зелень выползала. Скорее всего - это веснянка крупная.
 
AлeксДата: Вторник, 12.07.2011, 22:39 | Сообщение # 30
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
я что на подобе этого в чирае видел в зарослях в море

закон подлости только отвлечешься и рыба клюнет
 
Форум » Рыбалка » Нахлыст » Насекомые наших водоемов и прочая кормовая база рыб (Чем же питается рыба???)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: