Воскресенье, 19.05.2024, 10:39
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, 0legator, bobrees  
Форум » Общение на разные темы » Прочее » Новости из СМИ (Интересные статьи, обзоры, комментарии, события и т.п.)
Новости из СМИ
рыбакрыбакаДата: Среда, 23.09.2015, 20:34 | Сообщение # 1036
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1180
Репутация: 822
Статус: Оффлайн
sbs\Сергей,печально...Понятно,что рыбные короли хотят кусок сладкого пирога в виде северо-центральных р-нов Сахалина,а "ЭкоВахта" им мешает.Если они закроются как организация,то тогда можно ставить крест на Сахалине...Ибо это развяжет руки нашим "малоимущим и голодающим" от рыбной отрасли.
 
sbsДата: Среда, 23.09.2015, 20:54 | Сообщение # 1037
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
рыбакрыбака,
Ты хочешь сказать, что у нас все только на Эковахта держится?
Вспомни заповедь - не сотвори себе кумира. smile


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
рыбакрыбакаДата: Четверг, 24.09.2015, 05:30 | Сообщение # 1038
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1180
Репутация: 822
Статус: Оффлайн
sbs\Сергей,да нет конечно.Но было-бы жаль если прикроют Э\В.
 
BuhДата: Четверг, 24.09.2015, 07:45 | Сообщение # 1039
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
Цитата sbs ()
Ты хочешь сказать, что у нас все только на Эковахта держится?

а можно озвучить наименование независимых-негосударственных организаций, которые осуществляют деятельность в сфере защиты окружающей среды в Сахалинской области?
 
mikeДата: Четверг, 24.09.2015, 09:20 | Сообщение # 1040
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 388
Репутация: 170
Статус: Оффлайн
Я вот не в теме, но может кто подскажет что сделала ЭкоВахта за 20 лет своей работы? ну кроме того что спасла р. Лангери. И какой там штат работников?
 
bobreesДата: Четверг, 24.09.2015, 09:52 | Сообщение # 1041
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
Цитата mike ()
Я вот не в теме, но может кто подскажет что сделала ЭкоВахта за 20 лет своей работы? ну кроме того что спасла р. Лангери.

Я за их деятельностью не слежу пристально, поэтому приведу пример того в чем участвовал сам. Эковахта пару лет назад спасла реки Анна и Шишкевича от создания там РПУ (ну и как следствие от РУЗ). И помимо меня масса наших с Сахривера в этом приняло участие.

Миша, а разве спасения Лангери недостаточно? По мне, так это Дело в большой буквы "Д".


Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
mikeДата: Четверг, 24.09.2015, 10:19 | Сообщение # 1042
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 388
Репутация: 170
Статус: Оффлайн
Цитата bobrees ()
Миша, а разве спасения Лангери недостаточно? По мне, так это Дело в большой буквы "Д".

Нет, Борис это очень ХОРОШЕЕ ДЕЛО!!!
prof respect
Но не для 20 лет работы. Поэтому и хочется узнать что было сделано за 20 лет. Ведь это срок не маленький.
 
bobreesДата: Четверг, 24.09.2015, 10:49 | Сообщение # 1043
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
mike, ну еще знаю что во многом благодаря эковахте соблюдается режим заказника Восточный. Все остальные заказники, которые я посещал помаленьку превращаются в проходной двор. Яркие примеры Северный, Бакланье и Добрецкое.

Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
sbsДата: Четверг, 24.09.2015, 10:54 | Сообщение # 1044
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Buh,
Ну например Клуб "Бумеранг" и Экологический центр "Родник". Хотя они конечно больше с детьми занимаются.

Александр, понимаю к чему ты задал этот вопрос. smile
Попробую объяснить, что я имел ввиду заявив, что
Цитата sbs ()
Ты хочешь сказать, что у нас все только на Эковахта держится?


В том то и дело, что все привыкли, что у нас есть "Эковахта" и стало уже само-собой разумеющимся, что именно она и только она должна решать все проблемы с загрязнением природы, с браконьерством, с РУЗами и пр. и пр. Более того, многие стали считать, что она это делать просто обязана и даже предъявлять им претензии, если вдруг, где-то обнаружили какую ни будь гадость, а Эковахта еще не отреагировала.
Посмотри на ситуацию со стороны.
Ведь даже у нас, даже наши рыболовы обнаружив браконьерскую сеть куда сообщают об этом? Не в инспекцию, не в прокуратуру или полицию, а в Эковахту.
После чего эковахта уже должна сразу, по первому звонку, "кидаться на амбразуру" и тащить туда эти силовые ведомства, чтобы пресечь безобразие.
Этакий цепной пес, который по команде фас должен крушить госорганы. wink
Очень удобная позиция - позвонил, экологам, сообщил и вроде как выполнил свой долг, совесть чиста, ждем результата.
Результата нет - экологи плохо работают.
Разве не так?
Так.

Я лично считаю, что так быть не должно, и это как раз таки одна из причин сегодняшних бед Эковахты.
Сегодня в нашей области сложилась такая ситуация, что реальные проблемы чиновникам и загрязнителям природы создает только Эковахта.
Она одна лезет во все щели и мешает им жить.
Остальные то молчат.
Простой народ тоже молчит, ни на что не жалуется, а раз не жалуется, значит всех и все устраивает.
Только Эковахта недовольна и мешает губить природу.
Поэтому что думает вредитель?
Вредитель думает, что задавим Эковахту и все будет хорошо, будем спокойно жить.
А вот если бы каждый сам, лично обращался во все эти многочисленные государственные инстанции и нспекции, которые обязаны следить за соблюдением законодательства по охране природы и бороться с браконьерством. Когда они бы были завалены письмами, обращениями, телефонными звонками. Вот тогда бы, все чинуши видели, что народ против, что не только Эковахту беспокоят проблемы охраны островной природы и что Эковахта лишь выразитель воли народа.
Решились бы они тогда на такой откровенный наезд на Эковахту как происходит сейчас?
Уверен, что нет - очко бы взыграло.

Поэтому и не надо так категорически заявлять, что
Цитата рыбакрыбака ()
Если они закроются как организация,то тогда можно ставить крест на Сахалине...

На Эковахте свет клином не сошелся.
Все зависит только от нас - от каждого лично.
Эковахту сейчас поддержать конечно надо, но сложившийся порядок нужно менять и впредь каждому быть более активным и самостоятельным.

Немного сумбурно, но надеюсь ты понял.

Цитата mike ()
что сделала ЭкоВахта за 20 лет своей работы? ну кроме того что спасла р. Лангери.

Мне лично вполне достаточно и реки Лангери.
Про все остальное вся информация есть на их сайте и в последних публикациях на Сахкоме.


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
BuhДата: Четверг, 24.09.2015, 18:49 | Сообщение # 1045
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
Цитата mike ()
Но не для 20 лет работы. Поэтому и хочется узнать что было сделано за 20 лет. Ведь это срок не маленький.

Достаточно зайти на сайт ЭВС там вся информация о работе с официальными органами и помимо этого масса мероприятий которые можно отнести к ежедневной рутинной работе, в частности с чем сталкивался по роду своей деятельности, работа по экологическому просвещению, работа с комиссией по аннадромным видам рыб, мониторинг рек и многое другое.

Цитата sbs ()
На Эковахте свет клином не сошелся.

безусловно не сошелся, но пока таких энтузиастов как Дмитрий, единицы, а таких которые смогли еще и объединить вокруг себя единомышленников в нашем регионе, если честно то я назвать не могу, потому что относительно лососевой темы, он единственный кто апеллирует научникам на заседаниях СахНИРО, чиновникам на заседаниях комиссии, других я там просто не видел
 
SirFisherДата: Четверг, 24.09.2015, 20:15 | Сообщение # 1046
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Репутация: 72
Статус: Оффлайн
Цитата Buh ()
апеллирует научникам на заседаниях СахНИРО, чиновникам на заседаниях комиссии

Вы, наверное, имели в виду оппонирует, а то апеллировать - это ни к месту здесь.
Оппонирует наверное, но как-то без особого результата.
Про работу с пр. Красноармейской уже читал на сахкоме, где эковахта не преминула сообщить о том, что именно она добилась того, что РУЗ отсутствует, а тут РУЗ поставили...
Цитата Buh ()
работа с комиссией по аннадромным видам рыб

У Комиссии нет такого направления как работа с экологами.

Цитата Buh ()
мониторинг рек

Это функция специальных государственных структур, но никак не эковахты.

И особенно странным выглядит однобокий интерес эковахты к лососям. Например, очень интересен сибирский голец - Barbatula toni (Dybowski, 1869). Он никакого отношения не имеет к лососевым рыбам, это карповая рыбка. Просто название одинаковое. Живет в проточной воде. Излюбленный корм для кунджи, например. Или вот - амурский вьюн (Misgurnus anguillicaudatus (Cantor, 1842)). Этот населяет стоячие водоемы. Просто потрясающий объект животного мира.
Да, что эти относительно редкие виды. Тут даже к лагунным сельдям интереса нет или к карасям, чебаку, щуке. А у рыбаков-любителей есть интерес.
Просто эковахте денег на этих рыб не дадут. Тут нужен ажиотаж. Но какой ажиотаж с карася?
В стародавние времена разговаривал с одним из руководителей большого фонда экологов. И вопрос возник, а почему гни не занимаются организмами, которым действительно нужна помощь человека, например, реликтовым тараканом в Приморье. На что эколог честно ответил - не маркетинговый вид. На него денег не дадут, а вот на тигра дадут. Вот и здесь. Лососи - это лишь маркетинговые виды, под которые решаются совсем другие проблемы.
 
wincxДата: Четверг, 24.09.2015, 21:32 | Сообщение # 1047
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2899
Репутация: 579
Статус: Оффлайн
Barbatula toni
Dybowski, 1869. Вот блин, это ж "усатик", коих полно было в р. Рогатка. Довольно вкусные в жаренном виде.


«Правила создаются для того, чтобы делать из них
исключения».
 
SirFisherДата: Четверг, 24.09.2015, 22:13 | Сообщение # 1048
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Репутация: 72
Статус: Оффлайн
wincx, так... усатика нашли. Почему у меня репутация без изменений?;)
 
прапорщикДата: Четверг, 24.09.2015, 22:57 | Сообщение # 1049
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 459
Репутация: 192
Статус: Оффлайн
SirFisher,
Цитата
И особенно странным выглядит однобокий интерес эковахты к лососям. Например, очень интересен сибирский голец - Barbatula toni (Dybowski, 1869). Он никакого отношения не имеет к лососевым рыбам, это карповая рыбка. Просто название одинаковое. Живет в проточной воде. Излюбленный корм для кунджи, например. Или вот - амурский вьюн (Misgurnus anguillicaudatus (Cantor, 1842)). Этот населяет стоячие водоемы. Просто потрясающий объект животного мира.
Да, что эти относительно редкие виды. Тут даже к лагунным сельдям интереса нет или к карасям, чебаку, щуке. А у рыбаков-любителей есть интерес.

ни сколько не сомневаюсь, что было бы интересно заниматься выше перечисленными видами рыб, а уж как все заинтересованные стороны были бы рады, что бы Лисицин занимался именно амурским вьюном, но все проблемы наших рек и озер как раз из-за лососевых, это из-за них продается наука и чиновничья братия в угоду бизнесу разрешая заниматься промышленным браконьерством попутно уничтожая фауну Сахалинских водоемов под чистую, поэтому это в наших с вами интересах, что гранты дают именно на лососей.
согласен со словами "не создавай себе кумира", но мы как общество индифферентны и было бы заблуждением думать, что сознание будет двигать каждого из нас к активной жизненной позиции, всегда нужен будет толкач, лидер - тот кто двигает дело, отсюда каждый делает выводы сам.


Богат не тот у кого много, а тот кому хватает.
 
BuhДата: Четверг, 24.09.2015, 23:28 | Сообщение # 1050
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
SirFisher, может быть вы желаете показаться очень умным, но извините дружище вы обычный словоблуд, зашедший на форум поупражняться в изящной словесносни biggrin
Цитата SirFisher ()
Вы, наверное, имели в виду оппонирует, а то апеллировать - это ни к месту здесь.


Я сказал именно то что хотел сказать, если ты напрягешься и пошаришь в словарях, то у слово аппелировать найдешь такое значение как "взывать к здравому смыслу" , а у наших ученых и чиновников здравый смысл отсутствует от рождения или полностью отключается при хрусте купюр biggrin

Цитата SirFisher ()
У Комиссии нет такого направления как работа с экологами.


но комиссия принимает решения от которых зависит в том числе и экология, а еще лучше почитай порядок деятельности комиссии букоф много сам разберешься

Цитата SirFisher ()
Это функция специальных государственных структур, но никак не эковахты.


не надо бабушку лохматить, как этим занимаются государственные органы известно каждому присутствующему здесь, и если бы эковахта регулярно не тыкало рылом в пустые речки ихтиологов, ученых, рыбоводов и рыбоохрану, то у нас не было даже того что есть
 
Форум » Общение на разные темы » Прочее » Новости из СМИ (Интересные статьи, обзоры, комментарии, события и т.п.)
Поиск: