Суббота, 04.05.2024, 03:54
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Свет и цвета под водой (Тоже важный фактор удачной рыбалки)
Свет и цвета под водой
wincxДата: Суббота, 23.03.2013, 09:15 | Сообщение # 46
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2899
Репутация: 579
Статус: Оффлайн
MAN. Нет, конечно точно не уверен. Но видимых ярких красок у малька то - нет. Разве что - боковая линия, похоже должна как то себя проявить.

«Правила создаются для того, чтобы делать из них
исключения».
 
sbsДата: Суббота, 23.03.2013, 09:18 | Сообщение # 47
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
wincx,
Что такое видеть предмет?
Ты и рыбы (все) видят свет который отражается от предмета. Не сам предмет светится, а свет солнца от него отражается. Вспомни школьный курс физики, преломление света и т.п.
Не будет источника света (солнце, фонарик, луна) отражаться от предмета будет нечему и ни ты, ни рыба ничего не увидят.
Если предмет покрыт краской поглощающей весь спектр, то предмет будет черным. Если все поглощает, а синий отражает, то ты увидишь его синим. Поэтому и море синее.
Так вот, свет солнца не только преломляется в воде, но и поглощается.
Ультрафилетовая часть света проникает в воду на большую глубину (меньше поглощается водой), соответственно на большей глубине она может от чего-то отразится и ты увидишь этот предмет. Ты не увидишь потому, что глаз человека ультрафиолет не видит, а рыба увидит, она ультрафиолет воспринимает.
А теперь представь, что в читой воде от твоей покрытой UV краской блесны блесны отражается не только видимая тобой часть солнечного света, но и еще ультрафиолетовая. Представляешь какой яркой эту блесну увидит глаз воспринимающий ультрафиолетовое излучение и обычное (глаз рыбы). Для нее это будет как сварка, слишком ярко, чтобы бросаться на нее.
А на большой глубине, или в мутной воде, когда видимая нами (людьми) часть света уже поглощена водой, до предмета доходит только ультрафиолет, который и отражается от твоей блесны. Если она покрыта краской способной его отразить, а не поглотить.
Тепрь понятно? smile


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.

Сообщение отредактировал sbs - Суббота, 23.03.2013, 09:34
 
wincxДата: Суббота, 23.03.2013, 09:37 | Сообщение # 48
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2899
Репутация: 579
Статус: Оффлайн
sbs. Это общее, так сказать азы, понятны. Интересует другое. Как хищник воспринимает ЦВЕТ. Что такое ЦВЕТ или совокупность цветов (гамма)? До эпохи появления строматолитов - небо было красного цвета, в связи большим содержанием сероводорода в воде и наличием бактерий которые жили в этой среде. Красный цвет был по причине мелководности морей. Если не ошибаюсь. smile

«Правила создаются для того, чтобы делать из них
исключения».


Сообщение отредактировал wincx - Суббота, 23.03.2013, 10:05
 
sbsДата: Суббота, 23.03.2013, 10:17 | Сообщение # 49
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
wincx,
Привильно, это общее, точнее это основа. Это физика - суть вещей и она одинакова, что для хищника, что для его жертвы.
Ты сам ответил на свой вопрос - не потому, что мелкое, а в связи с большим содержанием сероводорода. biggrin


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
wincxДата: Суббота, 23.03.2013, 10:30 | Сообщение # 50
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2899
Репутация: 579
Статус: Оффлайн
sbs. Вот и думаем, что бы не бегать в поисках - вот такой же, но с другими точками... Блесны, воблера, мухи... smile

«Правила создаются для того, чтобы делать из них
исключения».
 
wincxДата: Суббота, 23.03.2013, 11:10 | Сообщение # 51
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2899
Репутация: 579
Статус: Оффлайн
А вот интересно, к примеру. Две одинаковые блесны, но одна окрашена „флюшкой” - 50/50, а вторая - 80/20 т.е. ( 80 - покрашена вся площадь, 20 - рассыпана точками по поверхности ). Будут ли обе блесны одинаково информаативны о себе? И какая будет более уловистой?

«Правила создаются для того, чтобы делать из них
исключения».
 
MANДата: Суббота, 23.03.2013, 12:13 | Сообщение # 52
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1126
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата (wincx)
Две одинаковые блесны, но одна окрашена „флюшкой” - 50/50, а вторая - 80/20 т.е. ( 80 - покрашена вся площадь, 20 - рассыпана точками по поверхности ). Будут ли обе блесны одинаково информаативны о себе? И какая будет более уловистой?

Андрей ну ты просто в тупик ставишь, а вот ты мне скажи и я отвечу, а какое время года, а день или вечер-утро, а рыбу какую ловишь, а вода какова, а глубина, а течение сильное, а дно каменистое, а это верховья и т.д. и т.п.


 
wincxДата: Суббота, 23.03.2013, 12:31 | Сообщение # 53
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2899
Репутация: 579
Статус: Оффлайн
MAN. Саш, я же цвета не уточняю. В общем. При одинаковых условиях лова. К примеру, мы с тобой рыбачим рядом, у тебя така, у меня така. Снасти, анимация одинаковые, ну и руки тоже. smile

«Правила создаются для того, чтобы делать из них
исключения».
 
wincxДата: Суббота, 23.03.2013, 12:56 | Сообщение # 54
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2899
Репутация: 579
Статус: Оффлайн
MAN. Ну, вот Сань и дошло, благодаря твоим вопросам. Эти две блесны будут одинаково уловисты, но с применением в разное время суток, т.е в зависимости от освещенности и прозрачности воды, а так же - от t воды в разное время дня. О, как!

«Правила создаются для того, чтобы делать из них
исключения».
 
MANДата: Суббота, 23.03.2013, 14:13 | Сообщение # 55
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1126
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата (wincx)
ну и руки тоже.

Вот тебе один из ответов и рассуждаешь ты думаю верно.
Я соглашусь что цвет и УФ будет иметь серьезное значение для мух, для блесны думаю меньше, тут вступают другие факторы, как руки и прочее(конечно исключения всегда есть), я вот лично несколько недолюбливаю кислоту, ну не лежит у меня душа к ней, а у других наоборот.


 
АзиатДата: Суббота, 23.03.2013, 15:03 | Сообщение # 56
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 239
Статус: Оффлайн
Вы, все конечно правы и хорошо осведомлены. Но ответьте пожалуйста, разве вы не ловили на большой глубине на поролон вымоченный в зелёнке,неприличного размера? Или ваши фирменные блесна не "уделывал" какой нибудь дед своим тусклым атомом? Мое мнение первична тактика ,то есть местонахождение объекта ловли, горизонт нахождения приманки,проводка. Извините ,что упрощаю ваши научные объяснения.

Тот ,кто льстит мне-тот обкрадывает меня. Тот ,кто критикует меня- тот мой учитель.
 
wincxДата: Суббота, 23.03.2013, 15:17 | Сообщение # 57
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2899
Репутация: 579
Статус: Оффлайн
Азиат. Блесне „АТОМ”- сколько лет? И сколько лет фирменным? Дед, в силу своего опыта, знает, где находится обьект лова (на какой глубине, и в каком „настроении” хищник ). Про „зеленку” - под водой, если подразумевается лов со льда, не так уж и темно, как кажется нам. И на фоне светлого льда, даже темная приманка, для хищника атакующего снизу ото дна, очень даже хорошо заметна.

«Правила создаются для того, чтобы делать из них
исключения».
 
АзиатДата: Суббота, 23.03.2013, 19:28 | Сообщение # 58
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 239
Статус: Оффлайн
wincx, Про АТОМ: ваше сообщение о актуальности старых мух . Про Деда: О чем я и говорю... Про зеленку: Так зачем придавать дополнительное свечение? Презентабельность и красота приманок и тем более использование дополнительных эффектов ,для рыбаков .Вспомните ( сам бы съел) . Мух это тоже касается. Но я с уважением отношусь к ручной работе ,не говоря о муховязке.

Тот ,кто льстит мне-тот обкрадывает меня. Тот ,кто критикует меня- тот мой учитель.
 
wincxДата: Суббота, 23.03.2013, 20:19 | Сообщение # 59
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2899
Репутация: 579
Статус: Оффлайн
Азиат. Не всегда и не везде, работает зеленка. Похоже каждой приманке - свое время. Но тем и интересен поиск, узнавать что то новое, искать и пытаться воплотить полученные знания в что то конкретное. smile

«Правила создаются для того, чтобы делать из них
исключения».
 
wincxДата: Воскресенье, 24.03.2013, 19:14 | Сообщение # 60
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2899
Репутация: 579
Статус: Оффлайн
MAN. Если учесть, что с „UV” связаны все живые организмы с начала времен, то этот факт как то следует учитывать, во многих направлениях рыбной ловли.

«Правила создаются для того, чтобы делать из них
исключения».
 
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Свет и цвета под водой (Тоже важный фактор удачной рыбалки)
Поиск: