Четверг, 25.04.2024, 06:02
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Свет и цвета под водой (Тоже важный фактор удачной рыбалки)
Свет и цвета под водой
wincxДата: Понедельник, 28.01.2013, 10:54 | Сообщение # 31
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2899
Репутация: 579
Статус: Оффлайн
P.S „But” - сделать из „флю”.

«Правила создаются для того, чтобы делать из них
исключения».
 
Spinningist90Дата: Вторник, 12.02.2013, 15:30 | Сообщение # 32
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Подводная съемка ловли форели
http://www.youtube.com/watch?v=lnV7jDJ9GV0&list=UUcRxYBHHyMVfK9LsSMum7ug&index=1
 
wincxДата: Пятница, 15.02.2013, 19:32 | Сообщение # 33
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2899
Репутация: 579
Статус: Оффлайн
Дорогу осилит идущий. Так в чем же примечательность „обжарки” ? Почему эта приманка так любима „зубром”? Портестировал готовое изделие, подаренное в единственном экземпляре Аркадием ( Егорка ). Естесственно в „UV" лучах. Результат поразил. Оказывается этот крючок одинаково схож по цвету с крючками приобретенными в м-не „ФишЛенд”. Какой то цвет, затрудняюсь сказать. При этом „обжарочка”, при фотографировании ( на снимке ), действительно отливает синевой. Вся имеющаяся дома нержавейка была подвергнута тщательному осмотру в „UV” лучах. Такого эффекта - увы, не встретил. Как то так. smile
Прикрепления: 7909141.jpg (157.6 Kb)


«Правила создаются для того, чтобы делать из них
исключения».
 
ДемонДата: Пятница, 15.02.2013, 21:11 | Сообщение # 34
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2194
Репутация: 2027
Статус: Оффлайн
wincx, Кстати о цвете, мехиор(незнаю правильного названия) тоже очень влияет на поклевки. Делал обсолютно две одинаковых блесны, одна мехиор а другая гильца и результат тоже удивил в пользу мехиора

Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет - так будем жить вечно!!!
И САМОЕ ГЛАВНОЕ " Убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи."
Берегите природу
 
wincxДата: Пятница, 15.02.2013, 21:41 | Сообщение # 35
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2899
Репутация: 579
Статус: Оффлайн
Demon_78. Мельхиор - сплав серебра с оловом, в процентном соотношении. Латунь, тоже с добавками, разными. От чего у латуни меняется цвет. Но у серебра, это важно - теплый цвет, в отличие от сплавов. К примеру, никель - холдный.

«Правила создаются для того, чтобы делать из них
исключения».
 
artemjke_kzДата: Пятница, 22.03.2013, 10:10 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Я мало разбираюсь в рыболовстве хоть и очень люблю это дело. Зато я кое что понимаю в электромагнитных волнах. если вы исследуете приманки под уф лампами то отраженный свет не может быть уф.ведь уф наш глаз не видит.а синее свечение лампы этой только побочный продукт. Ведь те самые хваленые флюарисцентные краски облучаются уф а выдают обратно видимый диапазон иначе бы просто глаз наш его не заметил. Однако гипотетически в некоторых светящихся красках может быть доля уф в отраженном спектре поэтому они могут давать какой никакой результат
 
MANДата: Пятница, 22.03.2013, 10:35 | Сообщение # 37
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1126
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата (artemjke_kz)
отраженный свет не может быть уф.ведь уф наш глаз не видит.а синее свечение лампы этой только побочный продукт. Ведь те самые хваленые флюарисцентные краски облучаются уф а выдают обратно видимый диапазон иначе бы просто глаз наш его не заметил.

Тогда как его можно распознать так сказать в быту не применяя различное спецоборудование? И к тому же замечено, что чем больше этого побочного продукта, тем обычно лучше работает муха из него изготовленная. Если конечно понятно написал.


 
wincxДата: Пятница, 22.03.2013, 10:49 | Сообщение # 38
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2899
Репутация: 579
Статус: Оффлайн
artemjke_kz. Тем и интересна эта тема, что ничего не понятно. Но у рыб зрение на много богаче, шире - в отличие человеческого. Сетчатка рыбьего глаза, в силу своего строения и присутствия дополнительных элементов, позволяет видеть то,что не видим мы. Мы „бедны” в этом плане.

«Правила создаются для того, чтобы делать из них
исключения».


Сообщение отредактировал wincx - Пятница, 22.03.2013, 11:11
 
АзиатДата: Пятница, 22.03.2013, 11:59 | Сообщение # 39
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 239
Статус: Оффлайн
wincx, То,что рыбу интересуют "кислотные " варианты неоспоримо. Но вот почему она охладевает и даже пугается вышеупомянутые варианты в чистой малой воде,предпочитая спокойные натуральные ? Умышленно не использую понятие цвет ,потому как согласен с вашим сообщением.

Тот ,кто льстит мне-тот обкрадывает меня. Тот ,кто критикует меня- тот мой учитель.
 
wincxДата: Пятница, 22.03.2013, 12:47 | Сообщение # 40
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2899
Репутация: 579
Статус: Оффлайн
Азиат. Возможно, для прозрачной воды - „кислотники” являются сигналом опасности. Как у земноводных - яркие краски предупреждают, что я , к примеру, ядовит. А возможно, флюоресцентные цвета на мелководье, на приманке, обозначают „брачный период” какого то вида рыб. Не свойственному обьекту лова. Так же как и блестящая, сверкающая металлом блесна в солнечную погоду, да по прозрачной воде, тоже способна отпугнуть кого угодно. И в тоже время, эта же блесна при подледном лове или пасмурной погоде - может не плохо порадовать своим результатом пойманной рыбы.

«Правила создаются для того, чтобы делать из них
исключения».
 
wincxДата: Пятница, 22.03.2013, 13:41 | Сообщение # 41
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2899
Репутация: 579
Статус: Оффлайн
Интересная „штучка” получается. Размышления. Так как „UV” излучение, является неотьемленной частью нашей жизни. Не спрятаться от него, а весь нас окружающий мир (растительный, животный, водный ) давно и с успехом пользуется и использует в своих различных целях, мы, (человечество) получается - этой „привелегии” лишены.

«Правила создаются для того, чтобы делать из них
исключения».
 
sbsДата: Пятница, 22.03.2013, 14:48 | Сообщение # 42
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Цитата (Азиат)
Но вот почему она охладевает и даже пугается вышеупомянутые варианты в чистой малой воде,предпочитая спокойные натуральные ?

Все просто, потому, что на малых глубинах и чистой воде это для нее слишком ярко - ослепительно ярко.
На больших глубинах, мутной воде, обычные цвета уже не видны (вода поглощает), поэтому и начинают работать UV, привлекают внимание


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
АзиатДата: Пятница, 22.03.2013, 16:06 | Сообщение # 43
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 239
Статус: Оффлайн
Меланоцет " Черный удильщик Джонсона" точно знает какой цвет и свет нужен.

Тот ,кто льстит мне-тот обкрадывает меня. Тот ,кто критикует меня- тот мой учитель.
 
wincxДата: Суббота, 23.03.2013, 08:23 | Сообщение # 44
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2899
Репутация: 579
Статус: Оффлайн
Так и не понял. Все же почему блесна с флюоресцентной окраской - по мутной воде или слабом освещении, более привлекательна для хищника, в отличие блесны без „флюшки”? Цвет имеет значение, флюоресцентный цвет? Ведь если блесна имитирует малька, сам малек рыбки уж явно не флюоресцирует, но по большей видимости все же в „UV” - должен „проявлятся”?

«Правила создаются для того, чтобы делать из них
исключения».
 
MANДата: Суббота, 23.03.2013, 08:53 | Сообщение # 45
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1126
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата (wincx)
сам малек рыбки уж явно не флюоресцирует,

Откуда такая уверенность, а вдруг? А если нет, то мож наличие флюоро на уровне инстинкта сигнал к атаке.


 
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Свет и цвета под водой (Тоже важный фактор удачной рыбалки)
Поиск: