Суббота, 20.04.2024, 09:18
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Модератор форума: JamesAD, nord, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Свет и цвета под водой (Тоже важный фактор удачной рыбалки)
Свет и цвета под водой
wincxДата: Понедельник, 07.09.2015, 15:33 | Сообщение # 196
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2899
Репутация: 579
Статус: Оффлайн
SirFisher. Чем гольцы отличаются от форели? Вроде хищнические "повадки" приемлемы и тем, и тем.

«Правила создаются для того, чтобы делать из них
исключения».
 
SirFisherДата: Понедельник, 07.09.2015, 15:45 | Сообщение # 197
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Репутация: 72
Статус: Оффлайн
wincx, разные виды имеют нюансы в зрении. Может оказаться, что принципы, работающие для одних, мало применимы для других. Кроме того, не забываем, что у рыб есть боковая линия, и абсолютно слепые особи, например, щуки способны охотиться. Кроме того, у меня на рыбалках в вечерний период рыба предпочитала черные приманки. Да и в чистых водах она любит черненькое пожевать...
Поэтому, отношусь к таким статьям как к еще одной гипотезе.


Сообщение отредактировал SirFisher - Понедельник, 07.09.2015, 16:14
 
wincxДата: Понедельник, 07.09.2015, 16:05 | Сообщение # 198
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2899
Репутация: 579
Статус: Оффлайн
SirFisher. На то она и гипотеза, чтоб ею быть.
Но не раз сталкивался на рыбалке, когда после наступления определенного времени, рыбу словно "выключали" из режима питания. И никакие уловки к желаемому результату не приводили.


«Правила создаются для того, чтобы делать из них
исключения».
 
Егорка63Дата: Понедельник, 07.09.2015, 20:13 | Сообщение # 199
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Азиат, правильно ли я понял, яркие мухи на глубине бесполезны и нужны контрастные -светлое темное? А на небольшой глубине в солнечную погоду яркие хороши?

Дима! Пару лет на зад, мне предложили поехать ловить симу уже а восьмом часу вечера!Поехали! Пока доехали, нашли место,забросили -Время было около 20 40 !!!! И как ни странно работали ЧЁРНЫЕ мухи! Работали они до 22 00!И ещё река в том месте в распадке ,между дву сопок! Вобщем темновато было! Удивлён был не слабо! Ибо считал, что ни чего не поймаю! Но!!!! Нашли активную симу!!! На следующий день поехали на то же место по раньше! Сима была так же активна но, на оливу!!! И теперь о том ,что я заметил! Вечером-поклёвки ООООчень уверенные! Но вспоминая, как всё я видел, шнур сначало останавливался,потом удар и резко в низ!!! Днём- как обычно либо потяжка и удар!Либо тяжесть сразу!!! Моё мнение по этому вопросу таково: всё зависит от того куда(если хотите или так сказать) заточен взгляд у рыбы!Вечером рыба ,скорее всего , на дне и смотрела на верх! В поисках силуэта кормовой базы!!! Подвохи не дадут соврать,но поверхность воды даже в сумерках белая! По этому предмет атаки виден хорошо только на светлом фоне! Возможно другие цвета мене заметны для рыбы на бликующем фоне поверхности воды! а днём лучще видно,и пердмет атаки и его ,так сказать , камуфляж!!! Как то так я себе это объясняю!
 
wincxДата: Вторник, 08.09.2015, 07:47 | Сообщение # 200
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2899
Репутация: 579
Статус: Оффлайн
http://www.ginkandgasoline.com/gink-ga....h-water
В этой статье, есть кое что о контрасте. Всего одна фраза - являющаяся "ключиком". smile


«Правила создаются для того, чтобы делать из них
исключения».
 
АзиатДата: Вторник, 08.09.2015, 09:16 | Сообщение # 201
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 239
Статус: Оффлайн
Цитата Егорка63 ()
Но вспоминая, как всё я видел, шнур сначало останавливался,потом удар и резко в низ!!!


шнур остановился - уже взяла , потом удар - засеклась сама (не успела выплюнуть) , резко вниз - тикает ,что есть мочи.

По теме; мне не удавалось поймать рыбу в глубоких ямах на мушку. Заглубить не смог это однозначно ,по мухам вообще не ясно .А может быть действительно нужно подумать о контрастных стримерах да заглубить хорошенько.Хотя будучи спиннингистом вертушкой при медленной проводке рыбу с ям больших подымал .


Тот ,кто льстит мне-тот обкрадывает меня. Тот ,кто критикует меня- тот мой учитель.
 
wincxДата: Вторник, 08.09.2015, 09:28 | Сообщение # 202
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2899
Репутация: 579
Статус: Оффлайн
Азиат. Дима, у меня по кете хорошо работал "Вулли Баггер" именно - черного цвета, в ясный солнечный день. (по югу).

«Правила создаются для того, чтобы делать из них
исключения».
 
sbsДата: Среда, 03.05.2017, 09:00 | Сообщение # 203
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Новые приманки Smartbaits с технологией изменения цвета

Общеизвестно, что рыба видит оттенки одного и того же цвета по-разному, причём на различной глубине, а также в зависимости от прозрачности воды и уровня освещённости. Специалисты Smartbaits считают, что рыба может видеть на 12-15 м в чистой воде, а проведённые ими исследования показали, что некоторые цвета очень заметны для неё в одно время суток и, совершенно невидимы в другое время.

Инновационная технология изменения цвета, разработанная в компании Smartbaits, позволяет новым приманкам, причём как воблерам, так и силиконовым червям плавно, но постоянно менять своей цвет в зависимости от температуры воды, когда во время проводки они перемещаются от поверхности на глубину или проходят через термоклины. В большинстве моделей основной акцент в вариациях цвета производитель сделал на красный, чтобы тем самым имитировать раненную рыбку и больше провоцировать хищника на атаку. Сами новые приманки, имитируя кормного малька, обладают интересной живой игрой.

Ещё одно направление в развитии технологии, используемой инженерами Smartbaits, это разработка новых светящихся (флуоресцентных) рыболовных приманок, которые способны сохранять аккумулируемый световой поток солнечного или искусственного света в течение 8 часов. Эта серия логично продолжает стремление компании создать максимально заметные для хищников приманки.

Профессионалы впервые обратили внимание на новые приманки хамелеоны во время проведения одного из канадских этапов рыболовного чемпионата Bass Pro Shops Series в 2014 году. Тогда команда из двух спортсменов, по их собственному признанию, стала призёрами именно благодаря этим рыболовным приманкам. С 2015 года Smartbaits является официальным спонсором чемпионата FLW Канады.

Сайт производителя: https://www.smartbaits.com

Страна: Канада
https://fish360.ru/snasti....-tsveta

PS.
Рекомендую посмотреть наглядное видео о том как меняются цвета.


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.

Сообщение отредактировал sbs - Среда, 03.05.2017, 09:01
 
wincxДата: Среда, 03.05.2017, 11:48 | Сообщение # 204
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2899
Репутация: 579
Статус: Оффлайн
В детских ванночках для купания ребенка, стали тоже приклеивать наклейку - датчик температуры воды, который меняет свой цвет.
Возможно и в нахлыстовых материалов появится нечто похожее, такое как скажем, спинка гаммаруса, либо люрекс для смолта. Вариантов очень много. wink
P.S. Ну а так то в нахлысте давно применяются материалы, которые "работают" от условий светового дня, по типу хамелиона.


«Правила создаются для того, чтобы делать из них
исключения».


Сообщение отредактировал wincx - Среда, 03.05.2017, 12:22
 
ЛюбойДата: Среда, 03.05.2017, 21:06 | Сообщение # 205
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Цитата sbs ()
Новые приманки Smartbaits с технологией изменения цвета

Так они новыми были два года назад dry
 
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Свет и цвета под водой (Тоже важный фактор удачной рыбалки)
  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Поиск: