Вторник, 07.05.2024, 01:51
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Рыборазводные заводы (Кто что думает о таких заводах, будущее, настоящее...)
Рыборазводные заводы
uonikДата: Среда, 13.10.2010, 20:32 | Сообщение # 151
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Репутация: 19
Статус: Оффлайн
Василич, 1000%!!!!!!!!!!!!!!!!1 Это как на Буссе трепанга с гребешком разводят biggrin . Разводят-разводят и разводят.
 
ВасиличДата: Среда, 13.10.2010, 22:52 | Сообщение # 152
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 866
Репутация: 120
Статус: Оффлайн
uonik, точно, те что разводят и книжек, как разводить не читали, некогда им, они же "разводят".

м/п
 
uonikДата: Среда, 13.10.2010, 23:29 | Сообщение # 153
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Репутация: 19
Статус: Оффлайн
чем больше заводов,тем меньше мест для рыбалки. ИМХО.
 
МастерДата: Среда, 13.10.2010, 23:56 | Сообщение # 154
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Плюс они еще за каждого выпущеного малька деньги от государства получают,беспредел одним словом!

Лучше плохой день на рыбалке,чем хороший на работе!
 
ЕвГен1955Дата: Четверг, 14.10.2010, 06:09 | Сообщение # 155
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
Репутация: 68
Статус: Оффлайн
Из садков на реке Кола близ поселка Магнетиты (Кольский п-ов) украли семгу. 95 хвостов - это более 200 кг. Машину с ценным грузом уже задержали. В письме, которое сегодня пришло в редакцию ТВ-21, сообщается, что похитители — сотрудники «Мурманрыбвода». А рыба — та самая семга, у которой рыбоводы забирали икру не далее чем 5 октября. http://tv21.ru/index.php?menuid=1&newsid=23026

Будь всегда самим собой

Сообщение отредактировал ЕвГен1955 - Четверг, 14.10.2010, 06:11
 
CrosbyДата: Четверг, 14.10.2010, 08:16 | Сообщение # 156
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Репутация: 1257
Статус: Оффлайн
ЕвГен1955, так вот к сообщению моему выше 146,я разве не прав?что нерка возвращается на тоже место,как она может из инкубатора,опять прийти обратно?ни уя не понимаю wacko
А по теме,молодцы задержали!!!Всех на кол angry
 
PracticalДата: Четверг, 14.10.2010, 09:44 | Сообщение # 157
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
Василич, Кижуч имеет толстую голову,
широкий лоб, очень короткий
высокий хвостовой стебель.
По этим признакам легко
отличить его от горбуши, кеты,
красной, чавычи и симы. В
море и при заходе в реки
чешуя у него серебристая,
блестящая.
Ход кижуча в реки восточного
побережья Сахалина
начинается обычно в сентябре
и заканчивается в ноябре, а
иногда позднее. Нерест
продолжается с конца
сентября до декабря в
незамерзающих ключах.
Самки закладывают икру в
грунт на глубину 10—30 см.
Основная масса молоди
кижуча скатывается на втором
году после выхода из икры,
меньшая часть на третьем
году. В пресных водах молодь
кижуча питается личинками
хирономид, а летом
взрослыми насекомыми.
Нередко заглатывает икру и
мальков лососей. В море
кижуч питается рыбой (сельдь
и др.). Взрослые половозрелые
особи (как и другие
лососевые) при входе в реки
перестают питаться.


Эх-х-х! Щас бы на рыбалку.
 
ВасиличДата: Четверг, 14.10.2010, 12:56 | Сообщение # 158
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 866
Репутация: 120
Статус: Оффлайн
Practical, про кижуча мы все знаем, вопрос в том рыборазводники будут как его на завод зазыват: "Эй косяки смирно, быстро кета бегом направо кижуч быстро не лево, все остальные пошли на ...". Так чтоли.

м/п

Сообщение отредактировал Василич - Четверг, 14.10.2010, 12:57
 
PracticalДата: Четверг, 14.10.2010, 13:23 | Сообщение # 159
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
Василич, видать заходит он в родную речку что на малького.
По телеку сейчас показывали как её в воде сартируют.
А вообще мне пох, главное результат. Чтоб выйти на протоку в охотске и поймать на блесну пару штук не напрягаясь smile :)


Эх-х-х! Щас бы на рыбалку.
 
ЕвГен1955Дата: Пятница, 26.11.2010, 20:31 | Сообщение # 160
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
Репутация: 68
Статус: Оффлайн
Quote (Crosby)
Суть ещё в чём,то что чавыча и нерка (не знаю точно кто сильнее в этом направлении) возвращаются не только в теже водоёмы, но и практически на те же ямки (выкопанные ими потомками) от сюда и вывод куда же всё девается

Мне сложно рассуждать о тихоокеанских лососях, но вот по сёмге http://www.kola-salmon.ru/public....mon.htm : "... Река Кица впадает в реку Варзуга всего в 4-х км от моря в районе обширной эстуарной зоны (рис. 1 ) и, как нам представляется, именно это обстоятельство оказало основное влияние на степень проявления инстинкта хоминга у семги, что, со временем, привело к формированию отдельных ее субпопуляций в этих реках. О реальности подобных утверждений свидетельствуют, в частности, скат анадромных варзугских мигрантов, зашедших «по ошибке» в р. Кица на приливе, что подтверждено мечением (В. А. Бухтияров - неопубликованные данные 1970-1971 гг.), и некоторые особенности строения чешуи, которые позволяют достаточно объективно разделять рыб на варзугских и кицких ..."

Добавлено (26.11.2010, 20:31)
---------------------------------------------
У заводского лосося не должно быть преимуществ

Различия дикого и заводского лосося и последствия их соседства обсуждали ученые на XI Международной конференции по биоразнообразию, которая прошла на Камчатке при поддержке Всемирного фонда дикой природы.

В водоемах Камчатки нерестится 6 видов лососей. Между тем, на юге полуострова функционируют 5 рыбоводных заводов, а в ближайшие годы будут построены еще два. На прошедшей конференции ученые представили информацию о различии условий воспроизводства диких и заводских лососей и их последствиях.

К примеру, как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе WWF России, на Паратунском и Малкинском рыбоводных заводах молодь растет в подогретой воде, что приводит к акселерации ее роста, более раннему скату в море и ускорению полового созревания самок в океанических водах. В конечном счете данный фактор влияет на срок возврата выпущенного лосося к нерестилищу – у заводской рыбы этот период составляет 3-4 года, в то время как у диких особей – от 2 до 7 лет.

Производителей (самцов) для завода отбирают самых крупных, что так же противоречит естественному закону природы. «В результате из одного речного бассейна в море выходят две разные группировки, имевшие разные рацион и качество питания, разный биологический возраст, по-разному подготовленные к жизни в океане», – отмечает в своей статье заведующий лабораторией генетической идентификации Института общей генетики РАН Лев Животовский.

Ученые фиксируют массовое проникновение заводской рыбы на естественные нерестилища, что влечет смешанное размножение диких и искусственно воспроизведенных рыб. «Потомство от смешанного нереста может обладать пониженной пригодностью для естественного воспроизводства», – говорит сотрудник КамчатНИРО Олег Запорожец. Между тем, в реке Паратунка доля кеты заводского происхождения составляет 45%, тогда как по данным американских специалистов, во избежание негативных последствий она не должна превышать 10-12%.

Для уменьшения негативного влияния заводских рыб на диких участники конференции рекомендовали максимально приблизить условия выращивания заводских лососей к естественным. Второй мерой, по их мнению, должно стать ограничение искусственного воспроизводства для поддержания оптимального соотношения диких и заводских популяций в водоемах.

«Искусственное воспроизводство ни в коем случае не должно подменять охрану важных местообитаний, естественных нерестилищ, путей миграций рыб, – процитировал официальную позицию WWF координатор морской программы Камчатского/Берингийского экорегионального отделения Анатолий Декштейн. – Постройка лососевых рыбоводных заводов целесообразна только на тех реках, где естественное воспроизводство подорвано. В связи с этим мы предлагаем выделить районы, где будет действовать запрет на строительство лососевых рыбоводных заводов с приоритетом сохранности естественного воспроизводства».

РИА Fishnews.ru


Будь всегда самим собой
 
smak02Дата: Суббота, 27.11.2010, 09:44 | Сообщение # 161
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, Евгений Генрихович! Всегда с интересом читаю Ваши материалы со ссылками на разные ресурсы. Мне такой стиль представляется подходящим для дистанционного обучения. С удоволствием изучил недавно опубликованную Вами с группой товарищей статью "Перспективные методы сохранения популяционного разнообразия проходных видов лососевых рыб в северных
и дальневосточных регионах России". Довольно декларативно, конечно, но может быть полезным для того, чем я сейчас занимаюсь. Но у меня конкретный вопрос. Как Вы знаете, здесь у нас очень остро стоит вопрос с так называемыми РУЗами. С одной стороны, мои коллеги-управленцы тащат их для организации речного промысла. С другой, мои коллеги-экологи призывают ликвидировать эти оруцдия дьявола дотла. А мне жалко расставаться с этим удобным инструментом учета и регулирования заполнения нерестилищ при многочисленных подходах. На самом деле, это работает, если применять РУЗы без фанатизма (об этом есть обзор на www.aniva-online.ru в разделе Публикации и проведен семинар осенью этого года, но споры продолжаются). А нет ли у Вас объективной информации о том, как применяются РУЗы на реках СЗ, на основе каких методик и нормативов, как они устроены, какие проблемы вызывают? Этим интерсеуюсь не только я, СахНИРОвцы нигде не нашли даже определения, что такое РУЗ и как вести мониторинг с их помощью. Уверен, что Вы подскажете доступный источник или ссылку. Извините, что обращаюсь через форум - не могу найти Вашего адреса.
С уважением, Сергей Макеев
Анивский отдел ихтиологии ФГУ Сахалинрыбвод
Анивский бассейновый совет
 
ЕвГен1955Дата: Вторник, 30.11.2010, 19:17 | Сообщение # 162
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
Репутация: 68
Статус: Оффлайн
Quote (smak02)
А нет ли у Вас объективной информации о том, как применяются РУЗы на реках СЗ, на основе каких методик и нормативов, как они устроены, какие проблемы вызывают? Этим интерсеуюсь не только я, СахНИРОвцы нигде не нашли даже определения, что такое РУЗ и как вести мониторинг с их помощью. Уверен, что Вы подскажете доступный источник или ссылку. Извините, что обращаюсь через форум - не могу найти Вашего адреса.

Сергей! Наиболее исчерпывающая информация по методике работы на РУЗе - это Вам нужно найти или заказать в ПИНРО вот этот сборник "Биология, воспроизводство и состояние запасов анадромных и пресноводных рыб Кольского полуострова". Мурманск. «Изд-во ПИНРО». 2005. 320 с. , где есть такая публикация: Зубченко А.В., Веселов А.Е., Драганова Е.Е., Калюжин С.М. Значение рыбоучетного заграждения для регулирования промысла и сохранения субпопуляционной структуры атлантического лосося рек Варзуга и Кица
Кстати: http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/2648


Будь всегда самим собой
 
smak02Дата: Вторник, 30.11.2010, 22:13 | Сообщение # 163
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Спасибо!
Завтра съезжу в библиотеку СахНИРО. Если не найду, могу надеяться на Вашу помощь?
А эту публикацию Арбузова вчера Лисицын разослал.
Удачи. Обращайтесь, если что.
СМ
 
ЕвГен1955Дата: Среда, 01.12.2010, 00:38 | Сообщение # 164
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
Репутация: 68
Статус: Оффлайн
Quote (smak02)
Если не найду, могу надеяться на Вашу помощь?

У меня была эта книжка, но какой-то ... охломон ссс...коммуниздил.


Будь всегда самим собой
 
smak02Дата: Суббота, 04.12.2010, 18:32 | Сообщение # 165
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Евгений Генрихович!
Все сработало, статьи мне прислали. Кроме той, что вы указали, еще Веселов прислал целую монографию "Биологические основы управления запасами семги в реке Варзуге. 2002. 77 с. Спасибо! Удачи. СМ
 
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Рыборазводные заводы (Кто что думает о таких заводах, будущее, настоящее...)
Поиск: