Пятница, 03.05.2024, 00:59
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: JamesAD, nord, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Рыбацкие советы (Начинающим и нетолько)
Рыбацкие советы
OlegДата: Среда, 15.07.2009, 20:16 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
Предлагаю выкладывать сюда рыбацкие советы, которые помогут рыболовам во время рыбалки или после.

Мой совет:
После каждой рыбалки отрезать метр шнура, т.к. шнур может быть поврежден и на следующей рыбалки будет менее прочен.

 
А_НДата: Среда, 15.07.2009, 20:35 | Сообщение # 2
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1906
Репутация: 491
Статус: Оффлайн
хм...ну ладно. вот мой совет. не торопитесь делать заброс, не убедившись, что скоба на катухе полностью откинута. бывает так, что вроде она откинута, но если шпулю еще чутка провернуть, то она до упора откидывается. когда часто в запарке кидаешь, то не всегда обращаешь внимание и обычно заброс проходит нормально. а бывает, что при забросе скоба возвращается. сегодня я таким макаром запулил пирата. бросок-скоба чпок-блесна хурлык.

Добавлено (15.07.2009, 20:35)
---------------------------------------------
Oleg,
а вот насчет метра я не согласен. 10-20 рыбалок-это немного. и ты теряешь 10-20 метров плетни. для шпули это очень существенно. намотка ниже бортика автоматом ведет к увеличению угла сбрасывания и соответственно уменьшает дальность заброса. тебе шпули на сезон не хватит. для полноценных забросов. лично я обрезаю после рыбалки нить под корень узла на карабине. на следующую рыбалку у меня уходит около 10 см на вязку узла. всё. если со снастью всё в порядке, то повреждения могут быть только от тройника при перехлесте. а это максимум эти 10 см.

 
таежникДата: Среда, 15.07.2009, 23:10 | Сообщение # 3
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Репутация: 123
Статус: Оффлайн
Quote (А_Н)
лично я обрезаю после рыбалки нить под корень узла на карабине.

+1 Делаю так-же!Плетни на дольше хватает!


РЫБАК-РЫБАКА ВИДИТ...
 
PalomarДата: Среда, 15.07.2009, 23:42 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Quote (А_Н)
а вот насчет метра я не согласен. 10-20 рыбалок-это немного. и ты теряешь 10-20 метров плетни. для шпули это очень существенно

Я отрезаю кусок плетни, кот. имеет повреждения
 
LexxДата: Четверг, 16.07.2009, 00:23 | Сообщение # 5
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4723
Репутация: 1122
Статус: Оффлайн
отрезаю жилку 10 см после каждой нормальной рыбалки!на узел хватит и 4см за глаза!))) biggrin
перед забросом не знаю как у вас со скобой дела,а я проверяю ход жилки указательнвм пальцем(как на курок нажать)чтоб перехлеста за тюльпан не было!иначе может быть не айс! biggrin


Можно человеку дать рыбу, и он один день будет сыт.
А можно научить его ловить рыбу, и он будет сыт всегда.
Японская пословица
 
MANДата: Четверг, 16.07.2009, 09:21 | Сообщение # 6
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1126
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Quote (А_Н)
а вот насчет метра я не согласен. 10-20 рыбалок-это немного. и ты теряешь 10-20 метров плетни

Все в жизни относительно. Если рыбачишь целый день, а грунт каменистый и кругом одни камни, я в процессе рыбалки поглядываю на плетню и время от время отрезаю от неё примерно метр, по ней даже видно, если внимательно присмотреться она какбы покрывается бахромой, этот кусок сразу нах. Уж лучше метр лески чем уловистую блесну. А если грунт илистый то обрезать можно и 10см.


 
LangeryДата: Четверг, 16.07.2009, 09:21 | Сообщение # 7
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1304
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Quote (Oleg)
Мой совет: После каждой рыбалки отрезать метр шнура, т.к. шнур может быть поврежден и на следующей рыбалки будет менее прочен.

я режу обычно и в течении самой рыбалки пару раз. сколько резать - как уже сказал Palomar - сколько надо. не менее 15 см. Я иногда и по полтора метра режу... чем тоньше шнур тем больше..


Время на рыбалке - в счёт жизни не идет!
 
SummimasenДата: Четверг, 16.07.2009, 10:20 | Сообщение # 8
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 742
Репутация: 133
Статус: Оффлайн
Настройка фрикциона катушки.
Очень многие попросту упускают этот момент из вида, а тем не менее это важно. В случае неправильной настройки можно не только упустить рыбу и (или) оторвать дорогостоющую приманку, но и даже сломать спиннинг.
Настройка: на мой взгляд всё достаточно просто - взяв оснащенную снасть (катушка -спиннинг - леска - приманка) зафиксируйте приманку на чем ни будь неподвижном, или тяжелом и потяните удилище вверх до угла примерно в 45-55 градусов... прочувствуйте усилие на удилище и конечно на леску после чего отпустите фрикцион что бы он скидывал леску в момент критической нагрузки. Леска фрикцион должен срабатывать на нагрузке чуть напрягаясь, но в тоже время свободно - без заеданий и остановок. В случае с плетенкой лучше настраивать фрикцион даже чуть слабее чем на леску, меньше будет нагрузка на удилище и оторванных губ на тройниках. smile


"Делай добро и бросай его в воду"
 
sbsДата: Четверг, 16.07.2009, 11:01 | Сообщение # 9
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Summimasen,
Чет мудрено, достаточно просто потянуть леску и почувствовать усилие. В зависимости от того какую рыбу ловишь и настраиваешь фрикцион на нужное усилие.


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
SummimasenДата: Четверг, 16.07.2009, 11:13 | Сообщение # 10
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 742
Репутация: 133
Статус: Оффлайн
Quote (sbs)
Чет мудрено, достаточно просто потянуть леску и почувствовать усилие.

-
просто потянуть за леску - НЕ прочувствуешь нагрузку на удилище.... особенно если плетня намотана. Хотя безусловно можно и так - по простому.

Добавлено (16.07.2009, 11:13)
---------------------------------------------

Quote (sbs)
В зависимости от того какую рыбу ловишь и настраиваешь фрикцион на нужное усилие.

-
Фрикцион настраивается НЕ на рыбу, а на снасть и её возможности.


"Делай добро и бросай его в воду"
 
PalomarДата: Четверг, 16.07.2009, 11:37 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Можно попроще. Я обычно одним пальцем тяну за леску, приложенное усилие среднее, если фрикцион срабатывает
значит ОК. Остальные действия во время вываживания, имею в виду регулировку фрикциона в зависимости от ситуации.
 
евгенийДата: Четверг, 16.07.2009, 12:29 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Репутация: 62
Статус: Оффлайн
вопрос: надо ли,после рыбалки в соленой воде, промывать катуху и плетню??? или достаточно хорошо высушить..

"Если человеку дать Рыбу - он будет сыт весь день, а если ему дать хорошего ЛЕЩА - он пойдет работать и будет сыт всю жизнь!!!"
..если меня нет в онлайне - значит я на рыбалке)))
 
sbsДата: Четверг, 16.07.2009, 12:49 | Сообщение # 13
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Quote (Summimasen)
Фрикцион настраивается НЕ на рыбу, а на снасть и её возможности.

Если УЛ - тогда конечно, а если что посерьезней, тогда точно можно не только губы но и башку оторвать. biggrin


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
inspektorДата: Четверг, 16.07.2009, 12:49 | Сообщение # 14
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 857
Репутация: 242
Статус: Оффлайн
Quote (Summimasen)
и потяните удилище вверх до угла примерно в 45-55 градусов...
Первоначально удилище в горизонтальном положении?


Каждый сам себе злобный буратино.

тел. 419185
 
СахалинецДата: Четверг, 16.07.2009, 12:59 | Сообщение # 15
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 756
Репутация: 302
Статус: Оффлайн
Quote (inspektor)
Первоначально удилище в горизонтальном положении?

Валер, не заморачивайся такой сложной регулировкой фрикциона, sbs прав, я тоже всегда так настраиваю, рукой всегда почувствуешь усилие, которое тебе необходимо для добываемой рыбы smile


25-05-41,+79147550541
Рыба не клюет, потому что клюва нет....
http://nick-name.ru/sertificates/689873/
 
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Рыбацкие советы (Начинающим и нетолько)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: