Суббота, 27.04.2024, 19:12
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Обитатели сахалинских водоемов » Карась!!! Сахалинский (Кто где ловит?)
Карась!!! Сахалинский
БардДата: Вторник, 06.09.2011, 21:55 | Сообщение # 316
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Репутация: 772
Статус: Оффлайн
ВН, А я привозил карасей и на ночь запускал в ванну с водой, всё ночь плавают, булькают и...вымачиваются. Правда потом такой слой каки на дне. biggrin Но тиной точно не пахли. tongue

89241885422.
Говорить не любитель, лучше спою!
 
sakhtravelsДата: Вторник, 06.09.2011, 23:20 | Сообщение # 317
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Репутация: 80
Статус: Оффлайн
Quote (ВН)
однозначно, тем более за 2 года назад, что не очень то он ловится, это не о чем.
Есть желание поймать карася, надо ехать и пытаться ловить. Прикормка и хорошая погода Вам в помощь


спасибо за конструктивную критику. Правильно, надо ехать, а там посмотрим...


"Если вы вдруг заметили, что находитесь на стороне большинства - это верный признак, что пора меняться". Марк Твен.
 
ВНДата: Четверг, 08.09.2011, 10:45 | Сообщение # 318
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Репутация: 83
Статус: Оффлайн
Бард, Это самый идеальный вариант. Большая емкость чистой воды, карасей туда и они отмокают, очищаясь от тины и прочего, что поедают. Может мне везло, но тунайчёвские караси тиной не воняли.
С другой стороны, любая рыба, да и не только, имеет свой специфический привкус. Поэтому нам и нравится вяленая корюшка, жареная навага, хе из камбалы.... Перечислять можно до бесконечности, если бы не было опасности захлебнуться слюной. biggrin biggrin biggrin


Добро должно быть с кулаками. Чем больше кулаки, тем добро ДОБРЕЕ!!!
 
SazriusДата: Четверг, 08.09.2011, 12:40 | Сообщение # 319
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 673
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Quote (ВН)
обязательно делать поперечные надрезы через 5-8 мм по всей тушке

Это делается дл того, чтобы мелкие косточки (которых в карасе полно) стали еще мельче и прожарились, чтобы в горле не в ставали.... smile


ЛЮДИ! ВЫ ЖЕ ЛЮДИ! НЕ ЗАСЕ...ТЕ ПРИРОДУ !!!
 
ВНДата: Четверг, 08.09.2011, 21:20 | Сообщение # 320
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Репутация: 83
Статус: Оффлайн
Sazrius, Да, это прежде всего чтобы мелкие косточки пережарились, но согласись, что овощными соками, как и сливками, тушки насыщаются лучше, чем без насечек.

Добро должно быть с кулаками. Чем больше кулаки, тем добро ДОБРЕЕ!!!
 
физрукДата: Четверг, 08.09.2011, 22:29 | Сообщение # 321
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 475
Репутация: 594
Статус: Оффлайн
Quote (ВН)
что овощными соками, как и сливками, тушки насыщаются лучше

Quote (ВН)
Поэтому нам и нравится вяленая корюшка, жареная навага, хе из камбалы

Quote (ВН)
Можно сметаной залить и попарить, можно обжаренным репчатым луком засыпать

Будь моя воля я бы вас зделал модератором этой темы,всё, что не излагаете,всё в точку respect


89147627088
 
PAVДата: Пятница, 09.09.2011, 09:05 | Сообщение # 322
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Прикольную статейку нашел на Фионе со сборником рецептов насадок для карася в том числе.

Сборник рецептов насадок для ловли карповых рыб и не только

1. Мякиш свежего черного хлеба крошим в тарелку. Сюда же крошим только что сваренный картофель, очищенный от кожуры. Хлеб и картофель берём в равных пропорциях. Толкушкой разминаю эти компоненты до однородной массы. Затем получившееся тесто мнём руками, которые смазываем растительным маслом.

2. Свежий хлебный мякиш хорошо разминаю с небольшим количеством плавленого сырка.

3. Берём 3 ст. ложки пшеничной муки, 1 ложку манной крупы и 1 картофелину средней величины, предварительно измельченную на терке. В эту массу добавляем одно сырое яйцо, немного воды и хорошо перемешиваем. В полученную массу понемногу добавляем жмых, измельченный на кофемолке в порошок. Жмых добавляем до тех пор, пока полученное тесто не начнет отставать от рук. Затем из него делаем небольшие лепешки и на малом огне варим до тех пор, пока они не начнут всплывать. На рыбалке из лепешек нарезаю небольшие кубики нужного размера.

4. Из пшеничной муки на воде круто замешиваем тесто и хорошо разминаюем. Из полученного теста скатываем шарики нужной величины и подсушиваюем на столе 30 мин. Затем опускаем в кипящую воду. Как только шарики начнут всплывать, вынимаем и промываем их холодной водой. После чего рассыпаем на газету и подсушиваем.

5. Мука смешивается с белком сырого яйца, подливается вода и, замешав тесто, опускаем в кипяток, предварительно добавив в него 1 ст.ложку подсолнечного масла. Как только тесто начнет менять цвет с белого на желтый, значит тесто готово. Вынув его из воды, остужаем на столе, пока не покроется тонкой коркой. Эта корка предохраняет тесто от высыхания.

6. Крутое тесто из пшеничной муки, замешанное на воде, скатываем в шарики и кипятим в подсолнечном масле до готовности.

7. В 0,5 л кипятка засыпаем горсть геркулеса и, когда он полностью распарится, добавляем, помешивая, гороховую муку до образования густого теста. Затем кастрюлю с содержимым ставим в большую кастрюлю с кипящей водой (чтобы тесто не пригорело) и доводим до полного разваривания. В готовую массу добавляем столовую ложку подсолнечного масла. Из остывшего теста скатываем шарики необходимого размера.

8. 1 стакан лущеного гороха заливаем водой и на малом огне варим 1 час. Затем, сняв кастрюлю с огня, парим в этой же воде такое же время. Затем опять ставлим на малый огонь и при снятой крышке, непрерывно помешивая, варим до образования густой гороховой каши. При этом стараемся как можно больше выпарить воды. Затем кашу остужаем и, добавив 2 желтка сырых яиц, хорошо перемешиваем. В полученную массу добавляем пшеничную муку и разминаем до образования густого теста (колобка). Затем, смазывая руки подсолнечным маслом, мнём этот колобок еще несколько минут.

9. 0,5 стакана манной крупы заливаем не сильно горячей водой, хорошо размешиваем и оставляю на 1 час. Разбухшую манку выливаем в капроновый чулок, заворачиваем и, немного обжав комок, перевязываем веревкой. Этот колобок опускаем в кипящую воду и на малом огне варим 40-60 мин. После этого извлекаем и остужаем. Получается тугой комок теста, от которого на рыбалке отщипываю небольшие кусочки и скатываем шарики нужной величины.

10. 1 стакан перловой крупы заливаем на 2-3 часа водой, после этого ее 5-10 мин кипятим на слабом огне. Затем кастрюлю с перловкой обворачиваем одеялом и парим в горячей воде. После остывания воды крупу высыпаем на дуршлаг и промываем водой, затем рассыпаем на газете тонким слоем и подсушиваем. Распаренная крупа становится крупной и мягкой, хорошо держится на крючке.

11. Металлическую коробку (от леденцов) наполовину засыпаем пшеном и заливаем водой. Затем, закрыв крышку, перевязываем крест накрест веревкой. Эту коробку помещаем в кастрюлю с водой и, положив на нее груз, варим на малом огне 1,5-2 часа. После остывания кашу извлекаем из танки и на рыбалке режем на кубики необходимой величины.

12. В маленькую кастрюлю засыпаю 1 стакан пшена, 3-4 части ложки сахара и варю на малом огне до полного разваривания зерен. Затем кашу охлаждаю и тщательно разминаю, добавляя муку и 3-4 штуки размолотого печенья. При разминании ладони смазываю растительным маслом.

13. Картофель в «мундире» варю в соленой воде до готовности. Затем горячую воду сливаю и кастрюлю с картофелем ставлю под кран с холодной водой и держу под ним до тех пор, пока он не остынет. Лучше использовать молодой картофель, т.к. он меньше разваривается. На рыбалке из картофеля нарезаю кубики необходимой величины и надеваю на крючок.

В качестве ароматизаторов использую растительное масло, жареное льняное семя (молотое), валидол, ванилин, масло аниса, мяты и даже в некоторых случаях керосин (для карася).
 
Baton-0081Дата: Пятница, 27.04.2012, 18:01 | Сообщение # 323
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Репутация: 245
Статус: Оффлайн
Как думаете карась проснулся?
 
BlackShaman-(Skoch)Дата: Пятница, 27.04.2012, 18:16 | Сообщение # 324
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Репутация: 136
Статус: Оффлайн
карась и не спал, нехватка кислорода подо льдом делает свое дело и влияет на активность этой рыбы. А так и зимой в хаб.крае получалось ловить из подо льда. а у браков часто в сетку попадался, поспать ему хущники точно н дадут. но у него нерест весной в разлив как раз. когда видите суету в траве. это как раз оно, браи пользуются что острогой бьют. поэтому до конца мая не трогайте его, точные данные об окончании нереста и разрешения на лов в правилах рыболовства думаю можно найти.

Про рыбалку вру красиво...
+79147560054
 
Baton-0081Дата: Пятница, 27.04.2012, 18:34 | Сообщение # 325
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Репутация: 245
Статус: Оффлайн
Так это на матереке есть хишники а унас откуда,да и многие озера промерзают полностью.В том году и в июле был с икрой.
 
BlackShaman-(Skoch)Дата: Пятница, 27.04.2012, 19:31 | Сообщение # 326
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Репутация: 136
Статус: Оффлайн
если промерзают полностью- рыба гибнет. сказки про морозильник и карасей рассказывают тем кто не знаком с биологией и влиянием низких температур на живых существ. С икрой и щука встречается в июле августе. но нерест у нее так же по половодью. Это уже зачатки икры на следующий нерест.

Про рыбалку вру красиво...
+79147560054
 
Baton-0081Дата: Пятница, 27.04.2012, 19:44 | Сообщение # 327
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Репутация: 245
Статус: Оффлайн
А я думал что карась на зиму в ил зарываеца.
 
BlackShaman-(Skoch)Дата: Пятница, 27.04.2012, 20:33 | Сообщение # 328
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Репутация: 136
Статус: Оффлайн
В местах зимовки карась сбивается в плотную и большую по численности стаю. В небольших озерах это одна стая, в больших их может быть несколько. Стая занимает определенный участок в водоеме и далеко от него не уходит. Что касается глубин залегания карася, то здесь нужно рассматривать какой-то конкретный водоем, но все же стоянки карася глубже 8 метров мне не встречались. Самое глубокое место, где мне доводилось ловить карася, не превышало 7,5 метра.
Зимние стоянки с точки зрения ловли интересны тем, что, найдя это заветное место в водоеме, можно быть уверенным в поимке карася. Если, конечно, погода и прочие факторы благоприятствуют этому. Но советую на зимних стоянках давать карасю "отдых", потому что он хоть никуда и не уйдет, а вашу снасть запомнит хорошо.

На зимовку , в ноябре и декабре, когда начинается недостатка воздуха в водоеме, караси забираются в тинистые глубокие ямы, а в мелких промерзающих озерах даже и вовсе зарываются в тину и выдерживают невзгоду. В глубоких тинистых ямах караси проводят всю зиму и начало весны Выходят из убежища когда озеро полностью очистится от льда. Главный выход их начинается незадолго до нереста, в это время вода уже значительно теплеет, мутнеет, со дна поднимаются водяные травы.

НЕ МОЁ

А вообще про зимовку карася очень охотно рассказывают и обсуждают:) на сайтах фермерских хозяйств они часто для себя или для платной рыбалки разводят их как соседей щуе. толстолобиков. сазанов. чтбы было веселей и у них есть разделы как кто пережил зиму. так вот наличие ила абсолютно может не оправдано, в нем теплее но если пруд вымерзает а значит кислорода надолго доступ прекращается, то рыба гибнет. А так он подлюка живучий:))
Удачи на рыбалке


Про рыбалку вру красиво...
+79147560054


Сообщение отредактировал BlackShaman-(Skoch) - Пятница, 27.04.2012, 20:34
 
ZAPADLOДата: Суббота, 28.04.2012, 12:06 | Сообщение # 329
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2516
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Quote (BlackShaman-(Skoch))
поэтому до конца мая не трогайте его
Рыбачил в конце июня в охотске, чистил карася буквально месяц назад, брюхо полное икры. Так что может наш карась позже нерестится . Хотя в момент ловли карась активно лазил в камышах пускал пузыри да и вообще не стеснялся пред глазами проплыть.


Сообщение отредактировал ZAPADLO - Суббота, 28.04.2012, 12:09
 
HanterДата: Вторник, 29.05.2012, 00:47 | Сообщение # 330
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Такой вопрос. Возможна ли ловля карася зимой? В интернети находил статью что зимой ловят. Но сам знаю что вро де бы он зимой спит.. или он просто мало активин?
 
Форум » Рыбалка » Обитатели сахалинских водоемов » Карась!!! Сахалинский (Кто где ловит?)
Поиск: