Понедельник, 06.05.2024, 01:56
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Обитатели сахалинских водоемов » Палтус (Собираем инфу по палтусу)
Палтус
СтранникДата: Пятница, 18.04.2014, 09:25 | Сообщение # 91
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
KANDID это в районе Осы с Пендой. могу к концу лета выезд организовать южнее на 20 км ближе к Трудному с Грозным
 
Buch-oasДата: Пятница, 18.04.2014, 11:34 | Сообщение # 92
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Цитата KANDID ()
и клюнуло что-то очень серьезное, лодку стоявшую на якоре развернуло на 180 градусов

Было два похожих случая напротив м. Железный (южнее Свободного).
Оба раза клюнуло во время подъема окуня.
Один раз был просто мощный поклев и сразу "срез" плетни.
Второй раз что-то зацепилось конкретно. Затяжка фрикциона на катушке не помогала. Пришлось плетню намотать на поручень лесенки. Затем обрыв.
Но не думаю, что это был палтус. Думаю, всё-таки, акула.


Природа беззащитна перед человеком, и только в силах человека защитить природу!

Сообщение отредактировал Buch-oas - Пятница, 18.04.2014, 11:35
 
NikitoSДата: Пятница, 18.04.2014, 12:33 | Сообщение # 93
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Цитата Buch-oas ()
и клюнуло что-то очень серьезное, лодку стоявшую на якоре развернуло на 180 градусов

Было два похожих случая напротив м. Железный (южнее Свободного).
Но не думаю, что это был палтус. Думаю, всё-таки, акула.


"В поселке Сиранэка в восточной части Хоккайдо в период с июля по август было поймано более сотни особей голубого тунца, который предпочитает теплые воды. Обычно здесь эту рыбу практически не вылавливают. Глава местной рыбной промышленности говорит: «Похоже, что большое количество рыбы мигрировало на север из-за поднятия температуры воды. Но если повышение температуры моря будет продолжаться и дальше, то осенью мы останемся без улова лосося, который всегда был нашим основным видом рыбы»."

http://the-day-x.ru/stranno....ve.html

Может тунец был?


Требую сделать рыбалку олимпийским видом спорта. Медалек точно поприбавится...
 
СтранникДата: Пятница, 18.04.2014, 12:52 | Сообщение # 94
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
В 12 году в Аниве заливе пойман был тунец не знаю какова вида правда
 
bobreesДата: Пятница, 18.04.2014, 13:18 | Сообщение # 95
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
Немного поделюсь личным опытом.

Палтуса за свою жизнь поймал только один раз. В устье озера Птичье. На донку с гребешком. Мне было лет 14 примерно. Воевал с ним минут пять, помогла прибойная волна она ушла а палтусенок остался на песке. Было в нем около 3 кг. Поначалу подумали что это гигантская камбала, но потом характерный хвост и зубищи указали на белокорого палтуса.

База на Мальках занимается вывозами народа за терпугом и окушками. Словом "палтус" они откровенно спекулируют. Случайные поимки палтусят до пятерки у них были, этим и спасаются.

В дрейфе, "мертвый" зацеп за что-нибудь подвижное (крабовый порядок например) чувствуется как некислая поклевка. Если снасть слаба, следует обрыв. Зачастую это и рождает слухи о мегапоклевках.

Акулы очень частый дегустатор снастей (особенно в Татарском проливе). Обычно режет / перетирает снасть почти сразу. Тут не все критичны как Антон
Цитата Buch-oas ()
Но не думаю, что это был палтус. Думаю, всё-таки, акула.
и чаще рассказывают об огромном палтусе...

Своими глазами видел фотки с палтусами около 15 кг навскидку. Пойманными у нас на юге. Во что-то более крупное не поверю пока не увижу своими глазами.

По поводу места ловли, все относительно. Один мой знакомый живет на Аляске. Он ловит палтуса в горловинах морских заливов и в узкостях между островами. Основной клев только при максимальном приливно-отливном течении. Палтус плавится с потоком воды и жрет крабов. Но он ловит почему-то только на селедку. Вместо багра использует небольшой револьвер и веревку. Стреляет палтусу в голову (главное не перебить шнур!) привязывает на веревку и буксирует до берега.

Цитата NikitoS ()
Может тунец был?

Тунец дает рывок очень большой силы и дурной скорости. Да и медленную приманку ему трудно заметить. Скорее всего не он.


Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте


Сообщение отредактировал bobrees - Пятница, 18.04.2014, 15:50
 
KANDIDДата: Пятница, 18.04.2014, 21:44 | Сообщение # 96
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
это в районе Осы с Пендой. Мне не надо оганизовывать поездки делимся инфой и не более.
 
KANDIDДата: Пятница, 18.04.2014, 22:04 | Сообщение # 97
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
I am sori какие поклевки бывают я знаю, но то что клюнуло, спутать было тяжело.Кстати, кажется 11-12 года на рейде углегорска(при погрузке угля) Каким-то местным было поймано не понятно-что ,но,он орал Памагите!!!!!!! стоя на борту своего ялика.
 
KANDIDДата: Пятница, 18.04.2014, 22:19 | Сообщение # 98
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
К стати В районе Птички выйти в море довольно проблемно(если не через устье)Было дело спасал ловушки (крабовые самоделки не профи) выходя прямо около протоки.Нас выкидывало раза три! каким чудом мы спасли лодку и при этом смогли выйти в море одному богу известно.
 
СтранникДата: Пятница, 18.04.2014, 22:46 | Сообщение # 99
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Мне не надо оганизовывать поездки делимся инфой и не более.

я имел ввиду выход в море.
 
denfishДата: Среда, 23.07.2014, 22:16 | Сообщение # 100
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 928
Репутация: 264
Статус: Оффлайн
Продолжаем про палтуса
 
denfishДата: Среда, 23.07.2014, 22:20 | Сообщение # 101
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 928
Репутация: 264
Статус: Оффлайн
Вот фото с боку:


Рыбаки! ПАЛТУС и на Сахалине активным способом ловится неплохо! На прошлой неделе поймали 14 штук белокорого палтуса. Правда, небольших. Самый крупный - 5 кг. так как глубина была до 30 метров. Хорошо работали сине-красные пилькеры и крючки с фосфорным напылением. ВПЕРЕДИ охота на более крупного палтуса, места обитания его найдены:Из Мальков через мыс Свободный на юго-восточную оконечность Сахалина
Прикрепления: 6694183.jpg (55.2 Kb)


Сообщение отредактировал denfish - Среда, 23.07.2014, 22:24
 
sbsДата: Среда, 23.07.2014, 22:37 | Сообщение # 102
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Точно камбала палтусовидная.

Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
димассДата: Четверг, 24.07.2014, 07:17 | Сообщение # 103
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
sbs, нее ее это палтусенок,я такого же поймал на 4700гр и ловил палтусовидную камболу!разница отличима!даже по мере поведения под водой!

Моя цель поймать удовольствие
 
aleksДата: Четверг, 24.07.2014, 13:50 | Сообщение # 104
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Было бы хорошо, если бы те кто реально ловил, поделился координатами точек ;-)

Сообщение отредактировал aleks - Четверг, 24.07.2014, 13:51
 
denfishДата: Четверг, 24.07.2014, 15:06 | Сообщение # 105
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 928
Репутация: 264
Статус: Оффлайн
aleks, Володя подскажет тел.44-44-50
 
Форум » Рыбалка » Обитатели сахалинских водоемов » Палтус (Собираем инфу по палтусу)
Поиск: